LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А где новости про инновационные ЯП

 , , ,


0

3

Доброй ночи, уважаемые! Припоминаю, что несколько лет назад тут часто публиковались новости про выход очередной минорщины Rust/Golang/и т. п.

Нынче всё затихло. Я конечно понимаю, что эти обсуждения заканчивались царями и срачём, но почему перестали сии новости публиковать? ЛОРоюзер потерял интерес? Или суровая администрация запретила?

Перестали быть инновационными, а новое поколение ещё не назрело. Да и нафиг бы оно было нужно одному Дрю ДеВолту ведомо.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

А где новости про инновационные ЯП

International Fortran Conference (23-24 September 2021) ©.

Инновации, рассчитанные на века! :)

quickquest ★★★★★
()

А ты что хотел от хайпоты ?

Это типичный сценарий любой «инновационной» поделки:

- Ололо, мы изобрели велосипед с четырьмя колесами. На 50% больше!

- Ну окай, давайте, затестим...

- Та фу, едет на такой же скорости, ломается так же само, запчастей нужно на 50% больше, как чинить знает полтора анонимуса, не нужно!

И тут просыпается с похмелухи дворник Васька, прибивает к этому четырехколесному велосипеду пару дощечек, куяк-куяк и продакшен тачка

Васька доволен (хотя за те же деньги мог купить и тачку by design), остальным похер.

windows10 ★★★★★
()

Про crystal 1.0 была новость.

Benis
()

инновационные ЯП

Golang

И что в нём инновационного? Алсо, в расте тоже сборная солянка (хоть и неплохо приготовленная) давно известных технологий

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Это и правда оч легко рассуждать о вещах, в которых не разбираешься ))). Для примера, приведи плиз какой-нибудь язык, имеющий свойства голэнга (на момент его появления - 2009 год)? Хотя бы два из всех - простота утилизации многопроцессорности и простота языковых конструкций

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Седовласые мужи соберутся, пообсуждают, придут к выводу, что в фортране уже есть всё, что всяким молодым ЯП, вроде си, должны брать пример, и пойдут пить пиво?

apt_install_lrzsz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Хотел, кстати, посмотреть, но забыл. Спасибо, что напомнил.

apt_install_lrzsz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

едет на такой же скорости, ломается так же само, запчастей нужно на 50% больше, как чинить знает полтора анонимуса

В духе времени.

apt_install_lrzsz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

простота утилизации многопроцессорности и простота языковых конструкций

Так это не инновации. Это просто авторы языка сделали удобно то, что удобно не было.

apt_install_lrzsz ★★★
() автор топика

Зато про яр есть темы.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Так это не инновации. Это просто авторы языка сделали удобно то, что удобно не было.

внезапно, так можно про любой язык сказать. керниган и ричи тоже сделали удобно )

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

мне жаль, что у тебя не хватило вежливости в общении. и жаль, что не получилось понять смысл предложения «Для примера, приведи плиз какой-нибудь язык, имеющий свойства голэнга». Допускаю, что русский язык для тебя не родной. Позволю пояснить - в этом предложении слово «язык» в единственном числе. Возможно во второй раз у тебя все-таки получится хотя бы быть вежливым.

ergo ★★★
()

инновационные ЯП

Ненужно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Унылый наезд про неродной язык даже не стоит комментария. Но я рад, что ты таки убрал клоунские скобки и начал отвечать по существу.

«Для примера, приведи плиз какой-нибудь язык, имеющий свойства голэнга». Допускаю, что русский язык для тебя не родной. Позволю пояснить - в этом предложении слово «язык» в единственном числе..

Нелепое требование. Во-первых, сборная солянка уже известных технологий не является новой технологией (инновацией), о чём я писал ещё в первом сообщении ветки. Во-вторых, твой запрос «найди один конкретный язык со всеми фичами Go» заведомо демагогичен, а значит это направление разговора лишено смысла. По отдельности же все «киллер-фичи» Go уже были в других языках.

Crocodoom ★★★★★
()
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ergo

Понятно, очередной болванчик со словарным запасом уровня Эллочки и таким же самомнением. ЧСХ, ещё и пеняет незнанием языка. Иди с миром

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Это значит, как бы отдельные не разводили срачи, а продакшн жив. Чего и следовало ожидать.

apt_install_lrzsz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Для примера, приведи плиз какой-нибудь язык, имеющий свойства голэнга (на момент его появления - 2009 год)? Хотя бы два из всех - простота утилизации многопроцессорности и простота языковых конструкций

https://ru.wikipedia.org/wiki/Limbo — 1995

«Язык Limbo близок Си и Java, результатом компиляции является байт-код, что обеспечивает переносимость»
«Limbo имеет встроенный механизм межпроцессного взаимодействия под названием «channels».»
«Limbo использует UTF8 для I/O, и UTF16 для представления строк в памяти»
«Для запуска заданной функции в отдельном потоке в Limbo используется встроенный оператор go spawn»

byko3y ★★★★
()

Поясняю ситуацию. Давайте начнем с пояснения национально-политической составляющей. Есть гугл, есть микрософт, есть амазон, есть эпл, есть фейсбук — это игроки, которые могут хоть завтра выдать любой кусок дерьма, и через неделю вокруг него уже слетятся сообщества фанатов именно этой технологии. Есть игроки чуть менее значимые для IT, которые влияют на какие-то специфичные сферы, вроде SAP, Oracle, IBM, но все же не так сильно. И есть десятки тысяч других контор и миллионы отдельных программистов, которые не влияют вообще ни на что, и даже если завтра они выкатят самый лучший в истории программирования язык, то его почти никто не заметит.

Про «никого» — никто, то есть, макаки, составляют нынче 95%, именно они генерируют эту ориентацию на FAAMG, а остальные 5% либо вливаются в эту движуху, либо оказываются с коммерческой точки зрения в серьезном отставании. Потому что гугл выпустил TensorFlow под питон со встроенной БД, благодаря чем для этой конкретной задачи все недостатки питона теряют значение, поскольку питон становится не более чем языком конфигурации. А ты решил писать нейросети на лиспе, и потому вынужден затратить на реализацию клея к крестовым интерфейсам TensorFlow одну пятую долю сил, которые были брошены гуглом на их питоний клей к TensorFlow — но питонье TensorFlow уже есть готовое и бесплатное! Гугл бы и под брейнфак сделал биндинги TensorFlow, но у них просто нет достаточного спроса на брейнфак среди сотрудников.

И так повсюду. Хочешь сделать хороший init? А вот хрен тебе, уже есть systemd и жрать ты будешь именно его. Потому что он уже готов, а твой init еще не готов. Даже если был бы готов, как S6 — все равно никто бы не обратил внимания, потому что под systemd уже куча готового софта и дистров, а под S6 почти ничего нет. Итого у тебя экспериментальный друндулет, а у них — конвеер по производству миллионов автомобилей в год. И потому реальные перспективы возможны только в продажах освежителей воздуха и услуг шиномонтажа.

Теперь техническая составляющая. Машина Тьюринга давным давно устарела, Замшелые корпорации гоняют одни и те же давно известные и проверенные технологии со сверхзвуковыми скоростями, наращивая скорости из года в год. Да взять хотя бы интель, который доит x86 уже которое десятилетие, хотя технология чудовищно устарела. Здесь корпорации попадают в собственный капкан — им нет смысла развивать что-то по-настоящему новое, потому что завтра повторится история с IBM-Intel, когда IBM стандартизировал писюки, а по итогу выиграл от этого Intel. И по итогу все сидят возле кучи говна и отмахиваются «это не я, это не мое, это вон василий петрович пусть убирает».

Под устаревшие процессоры нужен устаревший софт, а значит в нынешних реалиях никак не получится писать стабильный и быстрый софт, потому что запускать ты его будешь на ненадежном x86, или в крайнем случае на ARM, который уже догоняет x86, и в том числе по ненадежности. А потому какой бы ЯП ты не пытался создать — у тебя получится либо разновидность языка Си, либо что-то очень медленное и тяжелое, выполняющееся на прокладках абстракций.

Индустрия серверодесктопов на самом деле встала колом уже 10 лет назад, не появляется вообще ничего нового. Цены на оперативу замерли где-то в 2012, на диски — в 2011, на SSD — в 2015, производительность ядра процессора за 10 лет выросла где-то в 2 раза. Даже игры новые перестали разрабатывать, только клепают новые серии старых или индюшатину, косящую под эти старые игры — когда я запускаю They Are Billions 2019 года выпуска, и с ужасом понимаю, что это на самом деле Stronghold 2001 года выпуска, только вместо лучников — лучницы, а вместо орд варваров — орды зомби. Или запускаю очередную космическую стрелялку 2020 года, и понимаю, что это Faster Than Light 2012 года выпуска.

Смартфоны как-то оживили индустрию, но по факту лишь повторили те же самые технологии в уменьшенном масштабе. Когда мощность смартфонов начала подбираться к мощности десктопов, то та же проблема повторилась — развиваться дальше теми же технологиями невозможно. Нужны новые инструменты, которые позволят нарастить масштаб, которые позволят забыть про segmentation fault и garbage collector в принципе, которые позволят эффективно использовать транзисторы — те же миллиарды транзисторов уже сегодня позволяют получить сотни терафлопс (100*10^12) на кристалле, а по факту мы имеем процессоры с десятками гигафлопсов (10*10^9), которые при этом крайне неэффективно используются программами, из-за чего я прихожу в спермаркет, а там интерфейс самообслуживания тормозит секунду-две, обрабатывая несколько сотен (N*100) наименований товаров.

Второй источник временного оживления индустрии — это нейросети. Появились достаточно универсальные технологии, которые позволяют более-менее успешно утилизировать вычислительные ресурсы путем подбора параметров системы грубой силой видеокарты вместо программирования этого поведения поведения медленным и глупым человеком. Правда, надежность работы нейросети еще ниже, чем надежность процессора — теперь уже ни один программист не может знать, почему же система на нейросети ведет себя именно так, а не иначе, теперь нельзя «пройти пошагово и проверить значения переменных», потому что шагов и переменных безумно много.

А подтверждения остановки развития нейросеток у меня есть:
https://labelyourdata.com/articles/history-of-machine-learning-how-did-it-all...
https://www.dataversity.net/a-brief-history-of-machine-learning/

Сверточные сети — 1988, бустинг — 1990, случайный лес — 1995, долгая краткосрочная память — 1997. Всё, на этом качественное развитие нейросеток прекратилось, последние 25 лет идет только реализация старых алгоритмов с новыми приправами и на новом железе.

Забавно, что мой любимый Дейкстра описал именно этот кризис еще в 1988 году:
https://www.cs.utexas.edu/users/EWD/transcriptions/EWD10xx/EWD1036.html — On the cruelty of really teaching computing science

Где-то в это время знания, подходы к программированию, и инструменты для реализации этих подходов начали сильно и явно отставать от доступных технологий. То есть, транзисторы есть, а использовать их мы не можем, при этом академическая среда находится в каменном веке и выпускает поколение за поколением специалистов с безнадежно отставшими знаниями — их отсталость просто не так видна на общем фоне таких же как они. Проходит еще 20 лет, и индустрия, построенная этими отсталыми людьми, останавливается, перестает развиваться, и лишь делает вид жизнедеятельности, переливая пустое в порожнее.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ergo

Мне кажется или ты историю golang не читал? ). Лимбо же его предок

Ну тогда так и пиши: golang — древнее говнище, Limbo рулит.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.