LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD — устаревшее говно. Да здравствует STTMRAM — говно современное

 , ,


0

2

В этом месяце IBM отметила 20-летний юбилей проекта разработки магниторезистивной памяти с произвольным доступом (MRAM). Изначально цель ставилась в управлении ячейкой при помощи электромагнитного поля. Сейчас проект трансформировался в разработку ячейки памяти с записью информации при помощи передачи момента вращения спина электроном. Такой тип памяти получил название STTMRAM (spin-transfertorqueMRAM).

Можно сказать, что разработка уже близка к коммерческому запуску. Сейчас основная задача решена, специалисты оптимизируют основную технологию и вспомогательные инструменты. Главным достижением работы с Samsung стал перевод структуры ячейки из горизонтальной в вертикальную.

Сейчас уже готов тестовый образец памяти STTMRAM. Размер рабочей части ячейки составляет 11 нм. Соответственно, память такого типа будет производиться по 10-нм техпроцессу. Скорость доступа к ячейке составляет около 10 нс. По этому параметру новая память стоит рядом с DRAM, а не NAND-флэш. STTMRAM позиционируется как основная память с практически бесконечным ресурсом на перезапись.

Еще одним достоинством новинки является пониженное в сравнении с традиционными типами памяти энергопотребление — на запись требуется всего 7,5 мкА.

Технология переноса спинового момента (spin-torque-transfer-STT) или переключения с помощью переноса спина использует электроны с определенным состоянием спина (т.н. поляризованных электронов). При прохождении через ферромагнитный слой эти электроны изменяют собственный магнитный момент слоя и переориентируют его намагниченность… Такой способ позволяет уменьшить величину тока, которая нужна для записи данных в ячейку памяти. Потребление энергии при чтении и записи становится практически одинаковым. В случае традиционной MRAM технологии при увеличении плотности размещения ячеек памяти требуется увеличить и ток, необходимый для записи. Новая технология будет актуальна для техпроцесса 65 нм и меньше.

У магниторезистивной памяти примерно равное с SRAM быстродействие и такая же плотность ячеек. Но энергопотребление у MRAM гораздо ниже, чем у DRAM. Кроме того, как говорилось выше, эта память не деградирует с течением времени. В комплексе эти свойства магниторезистивной памяти делают ее действительно универсальной. Она может заменить сразу несколько типов памяти, включая SRAM, DRAM, EEPROM и Flash. Это приведет к унификации памяти на различных устройствах и в разных типах накопителей.

«Благодаря своим преимуществам чип MRAM может заменить сочетание SRAM и flash-памяти в некоторых типах устройств, работающих с не слишком ресурсоемкими приложениями. Но наша долгосрочная цель — разработка решения на основе SpinTorqueMRAM для серверов IBM», — говорит доктор Дэниел Ворледж (Dr.DanielWorledge), один из руководителей проекта по разработке памяти нового типа в IBMResearch.

★★☆

за гиктаймс следишь? А чего так долго постил-то? Уже обсудили и забыли.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Она может заменить сразу несколько типов памяти, включая SRAM, DRAM, EEPROM и Flash. Это приведет к унификации памяти на различных устройствах и в разных типах накопителей.

Ага.

https://xkcd.com/927/

Stil ★★★★★
()

Слава научному прогрессу в стране победившего капитализма!

Интересно, а какие объёмы нас ожидают в первую очередь? Сравнимые с SSD?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

За ссылку на этот комикс уже давно пора начать банить.

За ссылку на этот комикс когда он до кучи еще и совершенно не в тему надо заодно и кастрировать, чтобы избавить генофонд человечества от ущербных индивидов.

morse ★★★★★
()

Вот когда запилят память заменяющую и озу и пзу, вот тогда можно говорить об революции.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не те, случаем, которые HP хотел в массы продвигать, и даже типа инновационный компуктер на них в массы выпустить.

DawnCaster ★★
()

Главным достижением работы с Samsung стал перевод структуры ячейки из горизонтальной в вертикальную.

А что это дает?

Siado ★★★★★
()

работающих с не слишком ресурсоемкими приложениями. Но наша долгосрочная цель

HP с мемристорами больше и быстрее обещали.

greenman ★★★★★
()

Сейчас основная задача решена, специалисты оптимизируют основную технологию и вспомогательные инструменты.
По этому параметру новая память стоит рядом с DRAM, а не NAND-флэш. STTMRAM позиционируется как основная память с практически бесконечным ресурсом на перезапись.

Я думаю они исправляют фундаментальный недостаток.

rezedent12 ☆☆☆
()

Классическая MRAM давно используется. Вот только она упёрлась в технологический предел 65 Нм. А то, что делает IBM, не совсем MRAM, просто очередная перспективная энергонезависимая память. Если взлетит, гуд.

tiinn ★★★★★
()

Так я не понял, они обещают ещё одну энергонезависимую память со скоростью оперативной памяти? Как Мемристоры? Или там всё-таки не те скорости?

MrClon ★★★★★
()

Журноламеров опять изнасиловались мозговые соединения?

Когда выпустят первые чипы на newegg, тогда и скажем о дошедших новинках до потребителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

я так и не понял прогрессивности Эльдорады и Ко.
Либо тухляк 3х летней давности, либо новые партии с задержкой в 6мес., либо какие-то редкие новинки или протухлинки с ценником х2_от_цены вендора (см. пригоревший топик про 3Д принтеры)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не то что не понял, а никогда в них не был - не местные мы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Так я не понял, они обещают ещё одну энергонезависимую память со скоростью оперативной памяти? Как Мемристоры? Или там всё-таки не те скорости?

Видимо Самсунги как раз и шарахнулись того что ХП с ИБМ выпутят на рыной энергонезависимую память раньше них.

Что щяс наверно сделают: отработают процесс и положат на полку. Будут смотреть что делает ХП. Если xpoint полетит, то самсунг сдует пыль с технологии и пустит ее в серию

Ni2
()

Автомобили — устаревшее говно. Да здравствует электромотор — говно современное

.. fixed

(Hint: посмотри расшифровку аббревиатуры SSD)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У этих пилильщиков постоянные инновации.

Вполне заслуженные.

Более 20 лет постоянный патентообладатель №1. Более 6000 патентов в год. При чём патентодержание не троллинговое.

Это контора, которая изобрела от фракталов и сканирующих туннельных микроскопов до динамической памяти и магнито-резистивных головок. От РСУБД и SQL до ВТСП и современных систем шифрования. В конце концов, даже архитектура компьютера, на котором ты сейчас читаешь это сообщение — тоже их заслуга :D

Мало кто на Западе делает ещё такое количество открытий с заделом на практическое будущее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

?


В 1958 году Мандельброт окончательно поселился в США, где приступил к работе в научно-исследовательском центре IBM в Йорктауне, поскольку IBM в то время занималась интересными Бенуа Мандельброту областями математики.

Работая в IBM, Мандельброт ушел далеко в сторону от чисто прикладных проблем компании. Он работал в области лингвистики, теории игр, экономики, аэронавтики, географии, физиологии, астрономии, физики. Ему нравилось переключаться с одной темы на другую, изучать различные направления.

Исследуя экономику, Мандельброт обнаружил, что произвольные внешне колебания цены могут следовать скрытому математическому порядку во времени, который не описывается стандартными кривыми.

В 1975 году Мандельброт опубликовал свою работу Какова длина побережья Великобритании? — первое исследование фракталов. Понятие «фрактал» придумал сам Бенуа Мандельброт (от лат. fractus, означающего «сломанный, разбитый»). Используя находящиеся в его распоряжении компьютеры IBM, Мандельброт создал графические изображения, сформированные на основе множества Мандельброта. По словам математика, он не чувствовал себя изобретателем, несмотря на то, что никто до него не создавал ничего подобного.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

:) ну это не отменяет уже стратегическое значение бимеров и их напичканность всевозможными агентами ЦРУ :-)

просто превратились в приоритетное нечто для гос-ва, за ширмой корпорации.

так что их девиз можно охарактеризовать как: «деньги и технологии есть, а вы там ждите, может чего и перекинем для нуждающихся».

Тут недавно на тытрубе наткнулся на ролик о новом производственном ангаре фейсбука. Во где жээээсть такие токарные станки с винтажными формами и ЧПУ, чуть чаем клаву не залил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это открытие, никак не изобретение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрактал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Множество_Мандельброта

Впервые множество Мандельброта было описано в 1905 году Пьером Фату (Pierre Fatou), французским математиком, работавшим в области аналитической динамики комплексных чисел. Фату изучал рекурсивные процессы вида ...

Фату никогда не видел изображений, которые мы сейчас знаем как изображения множества Мандельброта, потому что необходимое количество вычислений невозможно провести вручную. Профессор Бенуа Мандельброт был первым, кто использовал для этого компьютер.

Фракталы были описаны Мандельбротом в 1975 году в его книге «Les Objets Fractals: Forme, Hasard et Dimension» («Фрактальные объекты: форма, случайность и размерность»). В этой книге Мандельброт впервые использовал термин «фрактал» для обозначения математического феномена, демонстрирующего столь непредсказуемое и удивительное поведение. Эти феномены рождались при использовании рекурсивного алгоритма для получения какой-либо кривой или множества. Множество Мандельброта — один из таких феноменов, названный по имени своего исследователя.

greenman ★★★★★
()

В 90х один астролог предсказал такую память, и назначение её по его предсказанию не сбрасываться при штурме дома полицией.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это открытие, никак не изобретение

Тебе шашечки или чтобы ехать? :) Нехай «открытие». Один фиг, исследования на деньги IBM проводились.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тытрубе наткнулся на ролик о новом производственном ангаре фейсбука

А можно ссылку на ютутб или английское название ролика?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Где факт? Или мы говорим об уровне факта типа предвидел Циоловский полеты ракет?

dk-
()

Тред просто переполнен мамкиными вонаби-циниками и нигилистами.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там с мемристорами?

Хреново всё. Если постоянно гонять в материале молекулы кислорода туда-сюда, то они конечно же постараются найти способ от этого откосить. Окислят что-нибудь или диффузия произойдёт.

Napilnik ★★★★★
()

поживём - увидим. разнообразие памяти (EEPROM, Flash, SRAM) действительно напрягает малость. в микроконтроллерах это небольшой локальный ад. если они предложат надёжную и маложручую замену всему зоопарку, то будет круто.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.