LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему современный web - такое говно?

 , , ,


1

3

Решил я тут потыкать веб разработку...

Ужасны языки программирования, тулкиты, фреймворки, гайдлайны, среднестатистические девелоперы и реализации проектов. Какого хрена простейшая анимация на js лагает на топовом железе? Да что анимация, окошко js'овое без тормозов не перетащить. Браузеры до сих пор лагают с прокруткой и никто это никак не решает. WebGL просто атас. Современные фреймворки - аццкая помойка. Нормальных CMS нет. Веб интерфейс убог. Верстка едет в популярных браузерах даже на сайтах крупных компаний. Ошибки сыпятся в консоль пачками (девелоперы туда вообще смотрят?). А сами кодеры, админы и «сеошники» ведут себя как гребаные свиньи... мата не хватает. Да что про них говорить - даже проблему XSS не решили!

Современный веб - помойка и сборище аццких тормозящих велосипедов. А тенденции идут в сторону облаков. Что будет дальше? Изменения вообще грядут? И, главное, что привело к такому хаосу?!


что привело к такому хаосу?!

Уйма стандартов, разработчики которых тянут одеяло на себя. А некрософт так вообще даже в свои не умеет толком.

Valkeru ★★★★
()

Вконтакле летает при достаточно крутом JS.

И окошечки таскаются без тормозов.

И аякс.

И server side push notifications - лучше, чем в VK, вообще нигде нет.

Если захотеть, то можно и JS/HTML/CSS осилить.

thespiritofbirdie
()

что привело к такому хаосу?!

Чел по фамилии Попов )))

А если быть точнее - отсутствие вменяемых профильных курсов обучения по данной тематике. Вместо этого - местечковые подкасты разных «мастеров» своего дела. Все эти видеоуроки расплодили неквалифицированных «спецов» которые умеют только «эхнуть» хелловорт, и совершенно не понимают как оно работает. Ах да - жрумла, вордпёс, дурпал, опенсрат - все туда же, большее ниасилили.

А что до помоек среди прочего инструментария - то, ну не все они помоешные, хотя, на безрыбье и рак рыба, верно?

deep-purple ★★★★★
()

Обратная совместимость.

WebGL — кстати, клёвая штука, я сначала плевался, хотел воскрешения vrml, а потом втянулся.

PolarFox ★★★★★
()

А нефиг анимации и таскания окошек делать на JS. Ну или хотя бы надо использовать CSS-свойства, поддерживающие аппаратное ускорение.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Языки - низкий порог вхождения и костыли. Тот же пых-пых. Небольшой скрипт накатать можно, а большой? Что будет с памятью? Принципиальные недостатки, которые пофиксить нельзя. JS - лагающее нечто, со своей реализацией где попало. HTML, который из нормальной разметки превратили в казино с покером и куртизанками. Убогий flash и сильверлайт. Как минимум. А фреймворки... мало того, что у каждого свой костыль, так каждый с кучей недостатков и своими способами засрать консоль ошибками. Код их видели? Ужас, в первом же исходнике. jQuery. Ну это просто потрясная штука, эталонный горный велосипед!

Кажется, я понял почему так. Каждая технология из-за необходимости обратной совместимости пилится уныло и с говнокодом, кучей ошибок и костылей, не получает должного развития... но совместимо же!

Tuxya
() автор топика

Крис Касперски в своих книжках пишет, что много стандартов придумано для «отката функционала» конкурентов. Примером может послужить M$ Office, который разрабатывался не на том, что они предлагали в будущем, спокойненько выведя его в топы. Да и на OOXML разработчики OpenOffice потратили много времени впустую, чтобы не отставать от M$.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Честно, я думал, что системное программирование - помойка, сборище великов и архаизмов. Но разработка под веб и рядом не стояла! Что тут осиливать?

Да как простой пример. Открой все тот же втентакль. Что будет на дефолтной страничке в консоли? Пральна, «'KeyboardEvent.keyLocation' is deprecated. Please use 'KeyboardEvent.location' instead». Лол. Все пишут про совместимость, но консоль засрана негодующими костылями. Поддерживается и то, и это, но первое не юзайте, оно старое, а второе, возможно, не везде работает, но вы это, костыль для каждого напишите.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Всего лишь рабочие моменты, никаких кошмарных ужасов не вижу. Я вот неделю назад переписывал софт с ActiveX + ASP 3.0 + Java Applet + Perl, всё это под Win2k + MSSQL 2k. Вот там трэш, угар и содомия.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Во всем виноваты пыхпых и jquery

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И, главное, что привело к такому хаосу?!

Нерегулируемый рынок as is. Главное обогнать конкурента на пару миллиметров и пофиг, что после тебя остаются руины.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Не ходи на говносайты.

vurdalak ★★★★★
()

Потому что ты гей и не лечишься. П.С. Если у тебя идеальная фигура, ты доктор наук и зарабатываешь миллионы то можешь игнорировать мой комментарий. Но если ты такое же быдло как и все, то задумайся, почему.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)

Сложно возразить. Да, web - помойка во всех отношениях. Костыль на костыле и расплачивается за это всё в итоге пользователь. И ценой железа и ценой сервисов.

Особенно доставляет, что даже нативное видео в браузерах жрёт в разы больше ресурсов, чем в нативном mplayer. Вот как такое можно было учудить - не понимаю. А уж про всякий флеш я вообще молчу.

xusrol
()

Так всегда бывает, когда в процессе разработки программного продукта неоднократно меняются его цели и задачи. На протоколы и стандарты двадцатилетней давности накручено такое, что основателям и не снилось. Хаоса добавляет то, что веб развивался стихийно, то мелкософт фичу добавит, остальные подхватят и в стандарт втащат, то кто-то другой, и все это повинуясь текущим потребностям, без особых планов на будущее.

amomymous ★★★
()

Да что анимация, окошко js'овое без тормозов не перетащить.

— “Плуг, — размышлял капитан, — плуг… Ведь не мудрость же особенная какая в нем… но зачем лошадь приседает?” Говоря так, он не помнил, что круто нажимал лемех, отчего даже три лошади не могли бы двинуть его с места. Затем он имел еще скверную морскую привычку — всегда тянуть на себя и по рассеянности проделывал это довольно часто, заставляя кобылу танцевать взад и вперед. Поле, вспаханное до конца таким способом, напоминало бы поверхность луны.

goingUp ★★★★★
()

Почему современный web - такое говно?

Потому что все трясутся за обратную совместимость. Давно пора разработать более вменяемую современную замену HTML, CSS и компании, только никто этого делать не будет, а если сделает, то это окажется огороженный закрытый высер типа сервелата.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Давно пора разработать более вменяемую современную замену HTML, CSS и компании

Пфф, есть куча языков, которые компилируются в HTML, CSS, JS, но вы их ведь не используете.

goingUp ★★★★★
()

sad but true. Нет, правда, я с тобой полностью согласен.

teamfighter
()

Причины две:

1. Заказчки такую работу заказывают

2. В связи с этим востребованы быдлокодеры, так как они дешёвые

Quasar ★★★★★
()

HTML+JS+CSS оставить, остальное ненужно – не использовать.

Веб говно потому, что каждый говновладелец говносайта стремится залепить свой говносайт всеми баннерами в мире, повесить на него всех онлайнконсультантов, засунуть в него все местрики и аналитики и налепить ещё какой-то несусветной эботы во все места. При этом верстает он этот сайт жопой и ею же приделывает кучу костылей во всех местах.

Вот и получается сайт с парой десятков мегабайт яваскриптов, каждому из которых что-то нужно. Половина из них просто грузятся пару минут со сторонних серверов, другая половина конфликтуют и глючат, третья половина отжирает гигабайт от озу и целое ядро от камня. И ещё одно ядро отжирает говнофлеш, если юзер на столько глуп, что поставил себе это ненужно.

Таких сайтов пару вкладок открыл и можно смело писать статьи про то, как браузеры много памяти жрут и как в них всё тормозит. Но тормозят не браузеры, тормозят именно сайты.

что привело к такому хаосу?

Проприетарастам всегда было выгодно чтобы их продукты покупали как можно больше и как можно чаще.
Просто создавать проблемы под видом их решения им мало, хочется ещё больше бабла.
Известно, что тупые люди чаще и проще покупают всякое говно.

Получается очень просто: нужно вложить бюджет в отупление мирового населения. И получить ещё больше денег и снова вложить их в ещё большее отупление. И так до бесконечности.
Это выгодно всем крупным компаниям, от софтовых до табачных.

И что имеем: тридцать лет назад из школы выходили начинающие инженеры, а сейчас в одиннадцатом классе школьники ни считать ни писать ни даже читать не умеют, английский язык знает на уровне хоть какого-нибудь чтения в лучшем случае один из десяти, написать программу хоть на чём-нибудь может один из сотни. Но зато к третьему классу каждый первый уже курит как паравоз и с айфоном.

А проприетарасты и табачники, тем временем, получают ещё больше денег с всё сильнее отупевающего населения и тратят эти деньги угадайте на что.

Goury ★★★★★
()

он всегда им был, с момента создания

Harald ★★★★★
()

Надо ещё «планшетизацию» упомянуть. Ибо это очень модный и популярный способ сделать сайт неудобным для использования как на планшетах, так и на десктопах.

sehr
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Я тебе по другому обьясню. Ты зашел в консольку, активировав дебаггинг, до этого этот warning не стоил ничего с точки зрения производительности. Увидел предупреждение о ошибке и ноешь.

С другой стороны разработчики вконтакте подробно исследовали вопрос, узнали когда фичу выпилят в разных браузерах и завели баг, чтобы успеть пофиксить это до того момента

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

узнали когда фичу выпилят в разных браузерах и завели баг, чтобы успеть пофиксить это до того момента

А вот и наш костыль! Разве так должно быть?

Tuxya
() автор топика

Развитие в разные стороны, амнизия разработчиков(переизобретение) и отсутствие всяких попыток как-то прибрать всё это добро порадило новый веб. Впринципе это ща везде так) Выпили яву, флеш, зато впилили asm.js и nativeclient. И никого не смущает, что за это время могли чуток допилить интеграцию ява апплетов и мы были бы уже на десять шагов вперёд со всеми возможностями явы.

Справедливости ради стоит сказать, что при осторожном использовании некоторые вещи таки работают неплохо - и video тег неплохо робет и анимация на _чистом_ js с ручным расчётом кадров тоже неплохо робет. Оно конечно становится похоже на программирование в турбопаскале - сделай всё сам. Но всё же лучше, взять настрочить простыню и подвесить бравзер.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Сначала поюзайте эти свойства на разных устройствах, а потом пишите ерунду. Анимация на сss работает менее плавно на слабых машинах нежеле написанная на js. Да, зависит от браузера, но и работает оно с разными артефактами) . Впрочем как и всё остальное в вебе)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я не пишу это с потолка. Я игрался с парралаксами и прочими анимациями для лэндинга. Тестировал на компе, телефоне, нетбуке и разных браузерах. Я знаю о чем говорю. CSS transform (transition и подобные) работает быстрее. Либо одинаково тормозит, что с ним, что без него, но уж точно никак не медленнее тупого js.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Должно ли так быть что мир меняется и люди подготавливают свой софт во вменяемых и предсказуемых временных рамках?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И никого не смущает, что за это время могли чуток допилить интеграцию ява апплетов и мы были бы уже на десять шагов вперёд со всеми возможностями явы.

Ну да, лучше подождать пару минут пока апплеты скачаются, запустятся и сожрут память.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нерегулируемый рынок as is. Главное обогнать конкурента на пару миллиметров и пофиг, что после тебя остаются руины.

Не совсем.

Причина наличия 100500+ фреймворков и прочего дерьма в том, что постоянно пытаются что-то изобрести, чтобы «делать сайты не напрягаясь», не изучая и т.д.

praseodim ★★★★★
()

Так толсто, что даже тонко.

iVS ★★★★★
()

Порог вхождения низок => куча быдлокодеров => имеем то что имеем.

najlus ★★★★★
()

Современный веб - помойка и сборище аццких тормозящих велосипедов. А тенденции идут в сторону облаков. Что будет дальше? Изменения вообще грядут? И, главное, что привело к такому хаосу?!

Ты сильно утрируешь, но я это спишу на твое общее разочарование которое умножает ситуацию на х5.

Помойка, да. Почему ? потому-что опен сорс все по большей части, загляни в свой линукс, друг мой. Ну и само развитие веба слишком бурное и быстрое, стандарты не успевают. А про фреймворки ты гонишь, много хороших на любых языках. JS это отдельная песня, я сам ему не рад особо, но жить можно вполне.

Будет ли лучше? определенно в ближайшие годы нет, очень много всего еще на подходе.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Небольшой скрипт накатать можно, а большой? Что будет с памятью?

То же что и в других языках. То бишь зависит от того кто пишет скрипт.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

А вот и наш костыль!

Любой варнинг - костыль? Или по-твоему каждый варнинг должен исправляться мгновенно? Да ты просто чушь несешь. Возьми любой крупный проект, причем свежую версию, да скомпиль из сырцов. Ты охренеешь сколько будет варнингов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

То же что и в других языках. То бишь зависит от того кто пишет скрипт.

У PHP проблемы с памятью. Точнее, с ее высвобождением. Срачей много было, посмотри, если интересно

Любой варнинг - костыль?

Нет. Зачем вообще нужно это изменение? В смысле «KeyboardEvent.keyLocation» to «KeyboardEvent.location»? Это и есть костыль. Работало? Да. Работает? Да. Зачем менять? Или хотя бы помечать устаревшим? Оставили бы как есть и все.

Возьми любой крупный проект, причем свежую версию, да скомпиль из сырцов. Ты охренеешь сколько будет варнингов.

О, правда что ли? Какая неожиданность! Что же теперь будет...

Разумеется, куча варнингов - нормально. Да и ложные срабатывания бывают. Но в моем примере фиксят то, что работает и помечают устаревшим.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Проблема конечно есть, но во-первых ты ее сильно преувеличиваешь, а во-торых ты неправильно оценил причины. Проблема не в пыхе и цмсках, а в зоопарке реализаций стандартов, а также местами полном отсутствии стандартов. И для того чтобы вот-эта-хрень поддерживалась везде или почти везде, начинаются костыли.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

У PHP проблемы с памятью. Точнее, с ее высвобождением

это ты про 4-ку 10 летней давности? там уже давно есть GC.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Это и есть костыль. Работало? Да. Работает? Да. Зачем менять?

Может спросишь об этом разработчиков своего браузера? Или разработчиков стандартов? Уверен они это сделали не без причины.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.