LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое всё-таки конченое говно этот ваш linux.

 


0

3

И вот опять, снова, это случилось. Ловлю ошибку на ноуте. Пишет, что причина - переполнения буфера AMD-VI. Может и так, не знаю. Знаю, что сетевая карта валится. Ок. Упало. Ребутаюсь - не загружается. Ок. Выключил - включил. Загрузилось. Хомяка нет. Провожу fsck для хомяка. Ок, хомяк монтируется. Директории Downloads Documents Pictures пусты. Девственно чисты. И такое уже не в первый раз. Ловил то же самое на этом ноуте, но с другим диском. Так что это НЕ диск. Вероятно, дохнет WI-FI адаптер. Однако, КАКОГО Х Я ТЕРЯЮ ПРИ ЭТОМ ДИСК. КАКОГО Х. Это трындец. Вот чтобы в венде вот так запросто потерять данные потому что у тебя сетевая отвалилась - лол што? Не-не-не, надо это говно гнать с железа. Не место этому недоделанному говну на железе.

Я закончил.

ЗЫ.
ФС - ext4
WI-FI - Intel Corporation Wireless 7260 (rev 73)

ЗЫ. Кажется, я забыл написать, что на проводе НЕ воспроизводится. Надо блин найти его родной вай-вай адаптер и исключить уже это.

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Тут таких толпа, давно пора сделать чистку флудерастов-виндодрочеров.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я писал для здравомыслящих.

Бгг :))

Если с ext3 работает как раньше, без проблем, зачем мне разбираться и тратить время, на выяснение причин, по которой у меня на ext4 тормозит?

Так я же и говорю - продолжай не разбираться, главное, с этим подходом залезь поглубже в боевые сервера, чем больше ты наворотишь, тем экстренее и дороже будет моя помощь пострадавшим от таких как ты :)

На всякий случай сделаю коммент, чтобы понимать с кем говорю

Боже мой, «меня посчитали», напугал ежа голой попой :)))

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Кароч, я устал. Я не хочу более этого терпеть. В-ЖО-ПУ. Буду переезжать на венду.

Не надо!!! Поюзай ext3 и скидывай на флешку важные данные. Я уверен, что всё будет хорошо.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zemidius

чем больше ты наворотишь, тем экстренее и дороже будет моя помощь пострадавшим от таких как ты :)

хватит себя рекламировать. Я админ локалхоста. :D Весеннее обострение походу...

xwicked ★★☆
()

У тебя какой-то уникальный магнит говна. Я за всё время на linux (уже 25 лет) пару раз словил проблемы с ФС. Причем один раз это был модный-молодёжный на тот момент reiserfs, а второй раз это был посыпавшийся диск.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Подожди. У ТСа явно сыпется файловая система и проблемы с диском (relocated sectors). Ты начинаешь вопить про то, как в линуксе все плохо, хотя, как уже выяснилось, проблемы ТСа никак не связанны с качекством поддержки линуксом ноутбучного железа. А школьником оказываюсь я. Интересно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от d09

По поводу смарта - хороший вопрос

Вопрос, действительно, хороший. У брата системный диск с плохим SMARTом 10 лет проработал. Да, тормозил. Это из той партии Fujitsu, которая перегревалась.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я админ локалхоста

Ну хотя бы так. Администрируй его дальше, кто ж запрещает, все только за. Но когда админ локалхоста даёт советы в том, в чём он не разобрался и, тем более, будя сам Васей, называет других Васями - это ему не делает чести никак, мягко говоря.

Весеннее обострение походу.

Мне жаль тебя, сходи к доктору :))

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты начинаешь вопить про то, как в линуксе все плохо

Он постоянно это вопит уже много лет :) К месту и (что намного, намного чаще) совершенно не к месту. А когда у него конкретно спрашивают, включается «ой, все». Sjw, что с него взять :)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Надо просто вовремя менять темы, например начинать обсуждать введение репрессий за аватарки определённой тематики/стилистики. Это гораздо интереснее, чем обсуждать чьи-то унылые технические проблемы.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

даёт советы в том, в чём он не разобрался

ха-ха. Первое правило линуксового админа: работает? - не трогай!
ext3 работает? - Не трогай ext4! Ты на фрактала похож по психованной реакции на мои слова...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Есть FreeBSD. Ты её пробовал? Это не Linux.

Два чая товарищу! UFS2 работает отменно и в плане отказоустойчивости. Проверено.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Один раз на райзере и один раз на бтрфс. За 15 лет

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У брата системный диск с плохим SMARTом 10 лет проработал.

Проводить аналогии между старым hdd и довольно позорным ssd на planar tlc - вот это действительно, спецолимпиада какая-то…

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я уж думал, тебя немного попустило.

Первое правило линуксового админа: работает? - не трогай!

Ты постоянно путаешь админа с эникейщиком.

по психованной реакции на мои слова

Извини, ты мне доставил столько лулзов сегодня, что я, возможно, кое-где коряво печатал )))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Проводить аналогии между старым hdd и довольно позорным ssd на planar tlc

Intel 540 Series SSDs - позорный? Какой же тогда не позорный?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Какое всё-таки конченое говно этот ваш linux. (комментарий)

Что там у ТС — это другое.

Если у тебя совсем с памятью плохо так же как с логикой, то наверно всё же тебе как раз упомянутые таблетки тобой же выше нужны. Какие уточнять не буду, ибо в этом не разбираюсь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Intel 540 Series SSDs - позорный?

К сожалению, да. У интела тоже были неудачные ssd. В т.ч. и на sandforce, кстати.

Какой же тогда не позорный?

SATA? Samsung 860 pro/evo очень неплохи, например.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

UFS2 работает отменно и в плане отказоустойчивости.

Не понял сарказма. UFS2 проектировали как универсальную классическую ФС с упором на сохранение целостности, с самоверификацией метаданных.

С 2008 года перешли на ZFS, у которой CoW не только для метаданных, но и данных пользователя - потерять файлы данных из-за неисправного беспроводного драйвера при всём желании не получится.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

потерять файлы данных из-за неисправного беспроводного драйвера

Почитай комменты, у него ssd труп. Беспроводной адаптер ни при чём вообще.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Раз SSD покрылся трупными пятнами, то ZFS просто переведёт файловую систему на нём в режим read-only или остановит её использование при невозможности работы (обнаружения невосстановимых повреждений) с файлами.

iZEN ★★★★★
()

Intel 540

Есть 😀 Сплавляй его на Авито и покупай какой-то там Samsung EVO из новых.

У меня был Intel 530 — я с ним намучился с линуксом. Стала каждую неделю ФС биться. Я установлю дистрибутив через некоторое время снова ломается ФС. И кабеля менял, и в другие порта совал — ничего не помогало. И в сервис в качестве гарантии отнёс, сказали, что отлично работает.

До этого года два отлично работал SSD — видать что-то в линуксах с апдейтами набедокурили.

SMART тоже отличный.

Короче отдал я диск в 2014 году на использование одному под Windows до сих пор работает отлично (это с Windows 10, которая знатно диски насилует). Себе купил и воткнул Samsung PRO туда же, и тоже всё отлично стало. Так что вот такие вот линуксы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от iZEN

Это теория или практика (я про zfs на ssd, а не про поведение zfs в случае ошибок)? Я вот только в одном месте использую zfs на одном диске, и тот hdd. В остальных - только raid.

Про ssd все тоже говорят, что при выработке ресурса он переходит в ro сам, на практике - ни разу не было чистого ro, либо труп сразу (либо после ребута), либо дикие тормоза IO, потом неопределяющийся (или странноопределяющийся - типа 600tb) труп.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я вот тут в своём миниксе уже несколько раз запарывал корень, и пару раз линуксовый fsck.minix спасал.

Но вообще backup’ы — наше всё.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

И после этого ты выбрал именно этот ник.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

.Не понял сарказма.

Да, всё отлично. У меня 2-а диска по 500 были в RAID-0 и там UFS2, когда один с бэдом начал ерундить у меня ничего не слетело и потом при повторных проблемах я успешно вытащил всю инфу без проблем.
С ZFS не работал, про неё не могу ничего сказать.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не влазят в мой бюджет

Ну купи hdd, что я могу тут сказать…

Покупать дешёвые ssd можно только осознавая то, что они сдохнут (или перестанут определяться до ребута, например) вообще в любой момент.

P.S. И предприняв все действия к минимизации этих проблем, что может легко оказаться намного дороже разницы в стоимости.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от luke

А ещё электричество.

Виндовс версии 1.х была графическим интерфейсом для ДОС, но она и добавляла много чего системного (типа драйверов, была своя подсистема работы с памятью). Тем не менее она вызывала функции ДОС, и не могла работать без ДОС. Линукс же спокойно может работать без лило или граба (это лишь загрузчики, нужны на ранней стадии запуска компьютера).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Для использования linux нужен lilo или grub.

Уже много лет можно собрать, кстати, ядро с EFISTUB и грузить его напрямую из EFI, минуя grub.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Покупать дешёвые ssd можно только осознавая то, что они сдохнут (или перестанут определяться до ребута, например) вообще в любой момент.

Это касается и дорогих ssd, и hdd.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Совершенно верно, ssd и sdd - расходники, также как и стойки стабилизатора или амортизаторы в автомобиле. Но одно дело оригинал или хороший неоригинал, а другое дело - условный febest, который отойдёт в мир иной через 3-5ткм (или, что хуже - сломается при установке)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это гораздо интереснее, чем обсуждать чьи-то унылые технические проблемы.

Ага, скучно и лизнуть негде (если вы понимаете, о чём я ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну вот иди куда подальше.

Мало того, что приводишь один и малопоказательный пример. Так ещё не очень удачный.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Совершенно верно, ssd и sdd - расходники, также как и стойки стабилизатора или амортизаторы в автомобиле. Но одно дело оригинал или хороший неоригинал, а другое дело - условный febest, который отойдёт в мир иной через 3-5ткм (или, что хуже - сломается при установке)

Вот только практика показывает, что, не считая откровенного китайского шлака, случаи бывают разные. От помирающих IBM DTLA до тех же самых фуджиков, пашущих 10 лет. И не знаешь, где найдёшь, где потеряешь, достаточно почитать отзывы о любой модели hdd/ssd - найдётся несколько человек, у которых он сдох через месяц без симптомов и объявления войны.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Зачем в 2021 году пускать Линукс на железо? Пусть сидит в облаках и контейнерах, современные подходы позволяют легко обходить его дурость.

filosofia
()

ну, так не используй этот наш linux, зачем ноешь как девочка?

zl0y
()
Ответ на: комментарий от tiinn

найдётся несколько человек, у которых он сдох через месяц без симптомов и объявления войны.

Ну так заводской брак никто не отменял

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.