LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое всё-таки конченое говно этот ваш linux.

 


0

3

И вот опять, снова, это случилось. Ловлю ошибку на ноуте. Пишет, что причина - переполнения буфера AMD-VI. Может и так, не знаю. Знаю, что сетевая карта валится. Ок. Упало. Ребутаюсь - не загружается. Ок. Выключил - включил. Загрузилось. Хомяка нет. Провожу fsck для хомяка. Ок, хомяк монтируется. Директории Downloads Documents Pictures пусты. Девственно чисты. И такое уже не в первый раз. Ловил то же самое на этом ноуте, но с другим диском. Так что это НЕ диск. Вероятно, дохнет WI-FI адаптер. Однако, КАКОГО Х Я ТЕРЯЮ ПРИ ЭТОМ ДИСК. КАКОГО Х. Это трындец. Вот чтобы в венде вот так запросто потерять данные потому что у тебя сетевая отвалилась - лол што? Не-не-не, надо это говно гнать с железа. Не место этому недоделанному говну на железе.

Я закончил.

ЗЫ.
ФС - ext4
WI-FI - Intel Corporation Wireless 7260 (rev 73)

ЗЫ. Кажется, я забыл написать, что на проводе НЕ воспроизводится. Надо блин найти его родной вай-вай адаптер и исключить уже это.

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Линукс тут причём?

Видимо при том, что драйверы в нём могут испортить память и убить файловую систему (если автор не врёт). Т.к. Линукс монолитный и драйверы являются частью репозитория, в проблемах любого драйвера виноват именно Линукс.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

что драйверы в нём могут испортить память и убить файловую систему

В винде же тоже драйверы выполняются в кёрнел-спейсе, и могут сделать всё что угодно.

Или нет?

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Ну не знаю, в венде потерять данные - это надо ОЧЕНЬ сильно постараться. А вот здесь - вжух и как и не было. Легко и непринуждённо.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fizzika

В винде же тоже драйверы выполняются в кёрнел-спейсе, и могут сделать всё что угодно.

Там есть фреймворк тестирования драйверов и много проверок целостности структур ядра. Скорее всего будет BSOD чем порча данных.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, согласен надо убирать linux из уравнения. Оно меня *ЦЕНЗУРА* уже так делать. Просто сил уже нет. Какого Х.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Провожу fsck для хомяка. Ок, хомяк монтируется. Директории Downloads Documents Pictures пусты. Девственно чисты.

так все ошметки должны же были вылететь в lost+found директорию? там и ищи.

n_play
()
Ответ на: комментарий от X512

Там есть фреймворк тестирования драйверов и много проверок целостности структур ядра

Ну, то есть вопрос только в серьёзности подхода к разработке, а не в «монолитности» %)

С wifi-дровами в линуксе совсем беда, у меня раза 2-3 с ними случались проблемы: то wifi вообще не работал (а на багзилле мне весело сообщили, что мейнтейнер iwlwifi ушёл на школьные каникулы в отпуск и надо его ждать), то wifi сразу отваливался, как загружались нвидиевские модули-блобы (хотя, казалось бы, какая тут связь)

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У ТСа комплексная проблема

Не должны драйвера убивать файловую систему. Если автор не делает что-то странное, то виноват именно Линукс. Правда отладить такое будет сложно.

У меня с Линуксом и Windows такого ни разу не было. Было только один раз с Haiku из-за бага в виртуальной памяти и дисковом кеше, который вроде бы починили и пока проблем нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

По моему в линукс есть НАМНОГО более серьёзные проблемы, чем те что указаны у ТС, которые встретятся у 1.5 человека за 10 лет. А вот невозможность использовать программу, из-за каких-то ошибок или совместимостей с предыдущими версиями библиотек бесценна. Никак не запускается у меня reVC, скорее всего из-за GCC 10.2, в то время как олдфаги на GCC9 сидят и гамают. Хоть х86 версию собирай…

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты до сих пор этого не знал??? Хотя, вангую, что там будут покоцанные файлы.

Кстати, какой дистрибутив стоял тогда и сейчас? И lspci для интересу выложи.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Там ещё лучше — уязвимость в самой файловой системе.

Это потому что настоящие специалисты ушли на пенсию, а новые программисты способны только клепать никому не нужный смартфоноподобный интерфейс (сравните магазин UWP приложений с другими магазинами и репозиториями Линукса).

И повреждение вроде бы несерьёзное. NTFS качественно спроектировали и она достаточно надёжная, правда медленная.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

то что ext4 (и ext3 и прочее) лютое говно - даже сами разработчики открыто говорят.

помню хотел делать ресайз. ок, оно даже работает. но потом внезапно выстрелило в ногу на проде.

идешь в гугл, ищещь баги и прочее и там мистер «тео» поясняет в ответ очередном баг репорте, что «посоны, я хз как работает этот ваш магический ресайз, это какие-то окаменевшие ответвления старого глубокого неподдерживаемого кода, не советую вам это использовать в осознанном состоянии, ничем помочь не могу».

нормальная фича да? при работе с етх4 использует какие-то старые окаменелости со времен етх3, никто ничего не может сделать.

n_play
()

Кароч, я устал. Я не хочу более этого терпеть. В-ЖО-ПУ. Буду переезжать на венду.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Провожу fsck для хомяка.

Не надо было так делать. Надо было dd if=/dev/sdX of=/backup/disk.img.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Пробовать разные программы восстановления. А после fsck скорее всего много чего было потёрто.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это потому что настоящие специалисты ушли на пенсию, а новые программисты способны только клепать никому не нужный смартфоноподобный интерфейс

Да, но я бы добавил, что М$ забили на винду (не сильно они её развивают, да и не зарабатывают так много, как это было раньше).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

не сильно они её развивают

Там с времён Windows 7 (а может даже Windows XP) развивать больше нечего. Windows 1.0 была хорошо спроектирована, возможно лучший проект ОС, сделанный правильно с первого раза. В Линуксе до сих пор страдают с API ядра, системой инициализации, дисплейными серверами, тулкитами, звуковой подсистемой, оконными менеджерами, D-Bus.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Это ноут (БЕСИТ ТУПНЯК ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ РАСКЛАДКИ) и здесь нет невосстановимых данных. Меня сам факт вышибает. Задрало. Просто задрало. Что ЗА ДИЧЬ ТАКАЯ.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Т.е. ты используешь сбойное железо, а виноват линукс? Да ты переплюнул того упоротого, у которого во взломе curl виноват.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Что ЗА ДИЧЬ ТАКАЯ.

Без отладки ядра, возможно с подключением к другому компьютеру по COM-порту, тут сложно разобраться. Скорее всего какой-то драйвер портит память буфера драйвера ФС или подсистемы виртуальной памяти, который потом записывается на диск и убивает ФС.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Там с времён Windows 7 (а может даже Windows XP) развивать больше нечего

Как вариант уменьшить потребление памяти голой системой. Присобачить нативную поддержку старых приложений. Как минимум эти два пункта бы уменьшили кол-во пользователей 7ки и хр.

Windows 1.0 была хорошо спроектирована, возможно лучший проект ОС, сделанный правильно с первого раза.

Это та, которая надстройка над ДОС? Тогда давайте про ДОС и говорить.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512
02:00.0 Network controller [0280]: Intel Corporation Wireless 7260 [8086:08b1] (rev 73)
	DeviceName: WLAN
	Subsystem: Intel Corporation Dual Band Wireless-AC 7260 [8086:4070]
	Physical Slot: 0
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 46
	Memory at d4800000 (64-bit, non-prefetchable) [size=8K]
	Capabilities: [c8] Power Management version 3
	Capabilities: [d0] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit+
	Capabilities: [40] Express Endpoint, MSI 00
	Capabilities: [100] Advanced Error Reporting
	Capabilities: [140] Device Serial Number 48-51-b7-ff-ff-9c-79-6c
	Capabilities: [14c] Latency Tolerance Reporting
	Capabilities: [154] Vendor Specific Information: ID=cafe Rev=1 Len=014 <?>
	Kernel driver in use: iwlwifi
	Kernel modules: iwlwifi
targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Это та, которая надстройка над ДОС?

Не было никакой надстройки над DOS. Управлением памятью, загрузкой модулей, переключением кооперативных задач и т.д. занимался KERNEL.EXE, он же реализовывал многие вызовы DOS. DOS выполнял функцию драйвера файловой системы FAT и всякую мелочь вроде получения времени от RTC. Потом и это у DOS убрали.

Как вариант уменьшить потребление памяти голой системой.

А кому новое железо продавать будут?

Присобачить нативную поддержку старых приложений.

Что с ней не так? Даже Win16 программы на Windows 10 работают. Есть примеры что не работает?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Напомнило баг на одной из моих железок, до которого руки ещё не добрались. Битый пакет по RGMII выбивает в кернел-паник, с явными признаками буфероверфлоу. Проблема в моём случае в железе, но софт тоже должен быть к такому готов.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

На компах пишут, что они глючные? А если в первый раз поьерял данные, то надо менять комп? А ну давай дао пятизвёздочника! «У меня такого не случалось» не считается, потому что до того как это случилось у ТСа у него такого тоже не случалось.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня были с одной машиной такие проблемы, причём в венде она сразу падала в BSODы, а в линаксе просто непредсказуемо глючила. Диагностика показала проблему в материнской плате — отдельные планки памяти работали нормально, а вместе начинали сбоить.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

У меня теплилась надежда, что к 20.04 это пофиксят, но нет. Ну нет так нет.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

С этим я разберусь. Главное - принято принципиальное решение уходить с linux. Чо там, WSL? Ну ок, микросакс победили.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

причём в венде она сразу падала в BSODы, а в линаксе просто непредсказуемо глючила

В Windows умеют делать проверку целостности ядра, а в Линуксе нет. Даже в Haiku может быть проверок больше и сообщения краха ядра информативнее.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Что ЗА ДИЧЬ ТАКАЯ.
Буду переезжать на венду.

Всё познаётся в сравнении, через пол-годика расскажешь о новых ощущениях ;D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Стабильность машины была проверена распределёнными вычислениями. Folding@home и rosetta@home. Кроме того, при использовании провода не воспроизводится.

Разговор вообще не про это. Разговор про то, что МЫ ВСЕ сидим на мине, которая может жахнуть в любой момент.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Блин, когда для вашей Haiku напишут дрова, чтобы на него свалить?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Windows умеют делать проверку целостности ядра

Что такое «целостность ядра»?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Come home white man (c)

Только важные файлы в «Документах» я бы и там хранить не стал (собственно и не делаю, все на отдельных хранилищах). Сильно проще, когда время приходит переустанавливать.

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.