LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

41 год первому Sinclair ZX80

 , , ,


0

1

Собственно, сабж.

41 год назад, 29-го января 1980-го года был выпущен первый Sinclair ZX80. И пошло поехало. Долгие годы всевозможные клоны на основе процессора Z80 (наиболее известное название семейства - «ZX Spectrum») были относительно доступными домашними бытовыми компьютерами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Новый ПК (не ноутбук) в 1995-м стоил ~$1000. Но про новый ПК сейчас никто не говорит.

У меня были и трёшки, и четвёрки. Какая-то жизнь, отличающаяся от Спектрума в лучшую сторону, начиналась с 486DX. Единственное исключение - это универ по специальности, связанной с постоянным программизмом: там ваять на турбосях прямо у себя дома - великое благо, и для этого двушки достаточно было. Но без игрух и совершенно точно без водки из горла в кустах тусовки.

А так, я и отчёты с химическими формулами на Спектруме ваял и печатал на принтере. И не сказать, что менее удобно, чем в Ворде.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эти шины не рекомендуется выводить наружу и подключать к этим проводам периферию.

Точно! Лучше всего процессору лежать на полочке, воткнутым в толстый пенополиуретан и завёрнутым в фольгу! Так с ним ничего не случится!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Прости, Синклер, мы всё просрали.

Чего просрали? У меня вагон знакомых крутых инженеров, выросших на «Спектруме». Это лучшее, что с домашним компьютером может случиться.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Но прошло! И кончилось! И повернуло не в ту сторону. Вот где сермяжная правда.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

PC до середины 90-х не был _игровым ПК. Но для разработчика, инженера и работы, с синклером смешно даже сравнивать. Например, сравнить турбо СИ с тем, что на синклере - бггггг :-) Никакие формулы на синклере набирать было невозможно. Там со шрифтами-то беда, какие формулы нахрен. Фантазии характерны для подростков, но когда фантазирует взрослый человек... Линукс ваш для запуска требовал 386-ю машину, ни какой речи о синклерах даже быть не могло.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Например, сравнить турбо СИ с тем, что на синклере - бггггг :-)

Люди вполне бодро на ассемблере пишут. С голой сишечкой, без стандартной библиотеки, кстати, разница минимальна. А библиотеки процедур и у ассемблерщиков есть.

Умеешь отлаживать Си - умеешь и ассемблер, значит.

Никакие формулы на синклере набирать было невозможно. Там со шрифтами-то беда, какие формулы нахрен. Фантазии характерны для подростков, но когда фантазирует взрослый человек…

Я даже некоторое время продолжал набивать формулы на «Спектруме», потому что редактор в нём грузился моментально, а на трёшке с маленьким винтом приходилось бить в бубен с перемещением добра на дискеты и распаковкой Ворда. Вспоминать больно.

Формулы на «Спектруме» сродни Латеху. А, как известно, если формул много надо бить, то Ворд с его редактором формул идёт в баню.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Люди вполне бодро на ассемблере пишут.

Ну, и сравни Тасм, TD с тем уйопищем, что на синклере, ага. Игорь для Синклера никогда на Синклере не писали, его писали на других машинах, более приспособленных для этого. Много ты напишешь без отладочного прерывания, хех.

Нет никаких формул в Спектруме, нееет. И никакой редактор даже рядом стоЯщий с латехом там не запустится, никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

ZX Spectrum

у меня отец собирал их. и на бобинах, и на кассетах, и на дискетах

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, и сравни Тасм, TD с тем уйопищем, что на синклере, ага.

Alasm + STS - божественно!

Много ты напишешь без отладочного прерывания, хех.

Пффф, встроенный монитор-отладчик по прерыванию появился ещё раньше дисководов. У меня даже же STS по кнопке вызывался =)

Короче, в газетах ты что-то там читал, и теперь адекватное мнение пытаешься иметь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Alasm + STS

Всё это появилось слишком поздно, в то время, когда место этому железу было на помойках. Ты уж товарищ определись : либо 486-я машина, либо Alasm. Потому что Alasm - это уже времена Pentium Pro/Pentium II, внезапно. И скажу тебе такую вещь, что этим всем добром не пользовался никто, вообще.

Пффф, встроенный монитор-отладчик по прерыванию появился ещё раньше дисководов.

По какому прерыванию, товарищ ? Прерывание в Синклере только одно, по таймеру. Как оно тебе поможет в отладке ? Его, кстати, выключали, практически всегда. А использовали только для проигрывания музычки. Для пошаговой отладки в компилированный код код вставляли ret. Никаких других способов не было. Завис, назал ресет, грузи с ленты gens/mons. Зашибись, Бггггг. PC отдахает, хахаха.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Всё это появилось слишком поздно, в то время, когда место этому железу было на помойках. Ты уж товарищ определись : либо 486-я машина, либо Alasm. Потому что Alasm - это уже времена Pentium Pro/Pentium II, внезапно.

За $5000, да.

В середине 90-х всё уже было, на выбор по вкусу. Не было только у тех, кто на кассетах остался.

По какому прерыванию, товарищ ? Прерывание в Синклере только одно, по таймеру. Как оно тебе поможет в отладке ? Его, кстати, выключали, практически всегда. Для пошаговой отладки в компилированный код код вставляли ret. Никаких других способов не было.

Поражаюсь беспомощности твоего головного мозга. Кнопка на NMI, нажатие также включает теневое ПЗУ, которую защита игр, естественно, не видит. Некоторое неудобство, разве что, доставлял поиск области памяти под переменные STS, в которую ломаемый игорь не пишет, но это мелочи. А ломалось этим вообще всё, даже ЧВ.

Ты, похоже, вообще «Спектрумом» не пользовался толком, чего тут втираешь-то?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Кнопка на NMI, нажатие также включает теневое ПЗУ

Товарищ, в синклере не было кнопки NMI. Она была в столь хорошей b-disk, вызывала сброс дампа памяти на диск, и в некоторых русских клонах, которые стоили дороже PC. А в оригинальных машинах, а так же, вот в этих 48к поделках-клонах, никакого NMI не было.

И NMI никак не поможет в пошаговой отладке, не успеешь ты кнопку жать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это у тебя лично ничего не было, даже фантазии. А у меня - в три этажа. У желающих даже throttle проца был сделан.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Вы так говорите, как будто вы не заметили выпуск Raspberry Pi 400, который как бе является современной заменой спекки

У нас в Массачусеттсе с этой эпидемией всем школьникам хромбуки выдали. 8-летний сын чего-то там во всю программирует, ему учитель подписку дал на какой-то сайт. На какой-то хрене, конечно, но, вспоминая себя, регистры, стек и прочая вошли в возрасте постарше.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

На классические модели без überдевайсов из 21-го века - нельзя. И это не юникс, там даже vi нет. И вообще, идея изначально дерьмо, потому что sdcc - неисправимые убожище. По одной только этой причине size=size*1.5.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ISA простая как лапки. туда несложно девайс наколеноный девайс подключить впринципе.

в отличие от всяких псов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Товарищ, то, что нам сейчас кажется очень простым, оно может и простое, но дядя Синклер считал каждый корпус. Нет на спектруме никакой шины, это просто ноги процессора, выведенные, чтобы подключать «интерфейс-2» - продаваемую отдельно вторую половину «спектрума», которую Петров с Бошировым прикупить забыли. Сторонняя периферия, подлюченная в этот с позволения сказать разъём, работала по случайности, работать она не должна.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mv

Году к 90-му уже сущестовал вполне себе ощутимый рынок вторичных социалистических 86-х клонов - 1840, 41, 42, искры, нейроны и тд. С учетом платформы и наличия софта - это был уже вполне профессиональный аппарат, не сравнимый с сугубо игро-бытовой zx продукцией

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

никто тебе лично не мешал тугой косичкой мгтф проводов подключить к лапам цпу (конечно же через всякую буферы-декодеры шинной логики и прочее-прочее) что угодно.

потом оставалось приделать memory mapped IO и дело в шляпе. т.е. периферия отображается на определенный адрес. просто читаешь, пишешь туда и все великим чудом работает.

да, придется повозиться. но шина ISA достаточно простая, чтобы не смочь через нее пару байт туда-сюда погонять.

тут больше сложность в отсуствии документации, времени и прочем.

никто не говорил про полноценную интеграцию шины ISA в шпек. речь именно о подклюении одного конкретного устройства имеющиего интерфейс ISA через пень-колоду к такому компуктеру.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Подобное искусство схемотехники приводило только к тому, что достаточно было включиться холодильнику, чтобы сей аппарат завис. Потерять несколько часов полётов в Элите - оно даже взбадривает. Но потерять несколько часов забивания базы, либо любой другой работы - демотивирует, весьма. Н-надёжность.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mv

Ты с дуба рухнул, новый ПК в 95-м стоил $5k+, а даже самая убитая двушка явно в студенческий бюджет не влазила. В студенческий бюджет даже регулярный приём пищи не влазил.

У меня был журнал 95 года, мне казалось что за 1к можно было купить 486dx, а 386 были кажись по 400-500 баксов.
Искал, не нашел, самое раннее что нашел от августа 1996, сфоткал, см. рекламу с ценами.

P.S. У меня еще есть выпуск 1998 посвященный unix и linux, хочу как-нибудь выплеснуть на лор :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unstable-case

Устарело оно уже в конце 80-х, просто советские граждане были унижены курсом, и не могли себе позволить современную импортную технику до середины 90-х. Советская промышленность отставала на 5-10 лет, тогда это была пропасть. Когда я покупал свой первый советский Спектрум, в 1992-м, в магазине «Электроника», мне уже тогда продаван говорил, что это устаревший хлам, и предлагал купить нормальный комп. Разумеется, столько денег у меня не было. Но к 1995-му, когда я насобирал на Scorpion ZX-256, я понял, что никакой Scorpion ZS-256 мне не надо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

А ещё помню в 1993-м 1995-м у нас в классе у одного была 386-я машина. Так вот, не надо было быть никаким инженером погроммистом синьёром, чтобы понимать, что это - компьютер, а Спектрумы - это чушь. Это все понимали. Все.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Компьютеры разные бывают. Если брать топовый комп в самом полном сборе, да от бренда, то где-то за $5k и выходило (см https://books.google.ru/books?id=PRqVDFk1wcoC стр 62, берём топовый Package 4 и ставим на него все апгрейды).

P.S. Да, я знаю, что я читер, это цены фактически 94го года, журнал верстался ещё в нём.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Устарело оно уже в конце 80-х

Оно не устарело, оно изначально было в другом классе.

продаван говорил, что это устаревший хлам, и предлагал купить нормальный комп

Хороший, классический продаван.

Но к 1995-му, когда я насобирал на Scorpion ZX-256, я понял, что никакой Scorpion ZS-256 мне не надо.

Нормальный ПЦ купил, как стал подработкой заниматься, но гораздо позже. Но в 95-м Спектрум уже был, и все эти годы с ним провёл просто отлично.

Это как втирать: «Зачем тебе УАЗ, ведь есть нормальная БНВ? Или Тесла.». Затем, что у УАЗа есть интересное сообщество, с ним ты научишься заезжать, ломаться и ремонтироваться там, где БНВ не бывать. И т.п. После доступного Спектрума я научился программировать и работать с электроникой. О чём ещё можно мечтать?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Подобное искусство схемотехники приводило только к тому, что достаточно было включиться холодильнику, чтобы сей аппарат завис.

Ну вот видишь: ты от проблемы сбежал тогда. И, возможно, до сих пор бегаешь. А мелкие здюки, вынужденные жить с холодильником, приводили в чувство блок питания и допаивали стратегические конденсаторы на плате. А подсказал им об этом дядька в радиомагазине, который тебя уже запомнил и в курсе, что ты Спектрум модифицируешь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Нет, товарищ. Именно устарел. К 90-м годам во всё ПО была внедрена концепция «мультимедиа». Это означало, что 1) дискеты для дистрибьюции ПО больше не годятся. CDROM is required. 2) жёсткий диск гигабайтного класса is required. 3) звуковая карта с подсистемой цифрового звука is required. 4) видеокарта с концепцией независимых пикселей is required. А также, required процессор, могущий все эти девайсы прокачать. А зедник ваш 100 килобайт в секунду в пике даёт. Даже флоп на 1.44 вытянуть скорость не может, бгггг.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mv

А как ты отнесёшься к телефону, который раз в сутки виснет? Будешь тыкать в него паяльником, консультироваться с мужиками, ремонтирующими телефоны, чего бы туда припаять? Или просто сдашь по гарантии и деньги назад потребуешь?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А как ты отнесёшься к телефону, который раз в сутки виснет? Будешь тыкать в него паяльником, консультироваться с мужиками, ремонтирующими телефоны, чего бы туда припаять? Или просто сдашь по гарантии и деньги назад потребуешь?

Я ремонтирую сам вообще всё. В том числе гарантийное. Телефоны, холодильники, газовые плиты, микроволновки, материнские платы, роутеры, телевизоры, машины, name it. Это сохраняет мне очень много времени и нервов. Ведь отремонтировать самому - это так просто и очевидно, а бодаться с человеками за свои права - это подливание масла в огонь мизантропии и тупо потеря времени.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я ремонтирую сам вообще всё

А докУмент «права на ремонт» © имеется? Иначе пожизненное заключение за технотерроризм :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как это нет? Обычному софту все эти мультимедиа ни разу не нужны. Мультимедиа нужно либо редакторам этого мультимедиа, либо каким-то играм.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

А докУмент «права на ремонт» © имеется? Иначе пожизненное заключение за технотерроризм :)

В разрезе ремонта машин в США сообщество автомобилистов давно протолкнуло закон, который обязывает производителей автомобилей предоставлять равный доступ к запчастям, документации и инструментам всем, кто пожелает, а не только дилерам. Я этим несколько раз пользовался, в результате чего пришёл к выводу, что новые Вольво - гомно, не стоящее того, чтобы их ремонтировать. И ауфидерзейн сия марка. Купил вот Тундру. В ремонте свежекупленного дома весьма помогает. Дом мы с женой тоже сами ремонтируем, ибо хочется качества.

К старой Вольво (у нас их две) подходит оффлайновый дилерский софт, поэтому всё гораздо проще с ремонтом и диагностикой. Она будет жить. Некоторые моменты мешаются, типа доступ к прошивке центрального электронного модуля через OBD-II даётся только после ввода пин-кода, который знает только Вольво, даже дилеры не знают. Пришлось напрячь умения, полученные в детстве во времена Спектрума, и сделать так: Я у мамы - ксакеп (подломил защиту Вольво дешёвой ардуининой) Это к утверждению ленина, что Спектрум - бесполезная трата времени. Любое занятие, развивающее когнитивные способности - суть благо.

Ещё недавно также протолкнули закон об открытой телеметрии, передающейся на сервера производителя. То есть, движение есть, и действует вполне успешно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Пять лет за изнасилование паяльником утюга в грубой форме.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Офтопну.

Как-то наткнулся на твой пост о AtaOverEthernet поднимая у себя дома FC. Какие плюсы у AoE перед FC. И, если не секрет, что у тебя дома за дисковые массивы, если аж 10 гигабитные сетевухи понадобились.

Давно спросить хотел, не хотел тебя спецом каставать.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Плюсы в том, что это Ethernet. FC у меня дома тоже был, но это неудобно оказалось. Тупиковая ветвь развития сетей.

Ещё aoe сильно проще конфигурируется.

10 гигабит - это не так много. Едва хватает, чтобы бэкапы фоток с комфортом по NFS смотреть. А так, для забав с сетевой скоростью между двумя AMD Epyc есть 200 GbE: по две стагигабитных сетевухи в каждой коробке.

Но обычный aoe это не вытянет, нужен его идейный продолжатель: ethblk.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Плюсы в том, что это Ethernet.

И работает это у тебя через 10 гигабитный свич?

Только фотки смотришь или и данные с нескольких инициаторов на один таргет в обе стороны гоняешь?

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

10 GbE - это для NFS до файлопомойки. Ethblk не используется, я его эпизодически допинываю, как настроение есть. Года 2.5 назад одно время прообраз ethblk был между SAN и гипервизором, когда это отдельные машины были. Работало нормально. Не хуже FC QLogic, который раз в месяц стабильно валил ядро.

В ethblk таргет может диск раздавать нескольким инициаторам, а инициатор один и тот же диск получать через несколько таргетов через встроенный multipath с приоритизацией траффика через самый стабильный путь. В отличие от aoe, поддерживается не только L2, но и L3.

Конфигурировать тоже просто. Проще, чем nvme-over-fabrics.

24-портовый 10-гигабитный свитч тоже есть в сусеках, но я его включил один раз, удивился децибелам, выключил.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Ясно. Спасибо!

Я такими делами вообще особо не интересовался, а тут припекло. Баловался с iSCSI, потом, совершенно случайно, заимел карты FC QLogic и заверте… У меня QLogic под фряхой работает, проблем не замечал. На фряхе nextcloud бегает.

matcha
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Товарищ, мультимедия - это не только аудио и видео. Это аппаратно-независимые изображения : фонты, иконочки, тени, кнопочки, всё это. Без мультимедии не создашь ни один документ, не напечатаешь ничего. Но я понимаю, что всё это нинужно, конечно. А теперь, нинужнист, почитай требования «минималистичного» фьюзикса. PC partitioning and a 32MB partition holding the root fs marked type 0x7E and a 4MB swap marked type 0x7F. Товарищ, ты понимаешь, что это запредельные требования для классических Спектрумов ? Я когда-то увидел файл в 2 мегабайта. Полдня ржал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

фонты, иконочки, тени, кнопочки

Всё это было даже во времена MS DOS'а, когда об упомянутых выше CD-ROM'ах никто и не задумывался. И даже до него ещё с появлением всяких Xerox PARC'ов. Для всего этого совсем не обязательно гонять гигабайты. И на ZX Spectrum'ах тоже были свои шрифты и кнопочки. Хоть и с низким разрешением и не общесистемные. Тулкиты и общесистемные шрифты лишь позволили проще их задействовать и экономить место на диске.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Всё это было даже во времена MS DOS'а,

Нет.

когда об упомянутых выше CD-ROM'ах никто и не задумывался.

Не только задумывались, но использовали.

И даже до него ещё с появлением всяких Xerox PARC'ов

Alto-в. Нет.

И на ZX Spectrum'ах тоже были свои шрифты и кнопочки.

Нет.

Хоть и с низким разрешением и не общесистемные.

Во-первых, вполне себе «общесистемные», во-вторых, ключевое слово - не общесистемные, а аппаратно-независимые.

Тулкиты и общесистемные шрифты лишь позволили проще их задействовать и экономить место на диске.

Только не экономить. Размеры шрифта - сотни килобайт. Сравни с 768 байтами синклеровкого шрифта.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет.

Ну как же «нет»? У меня была книжка по текстовым редакторам/процессорам для MS DOS'а. И там вполне себе был выбор шрифтов. Тем более, что в те времена в один единственный шрифт далеко не всё помещалось.

CD-ROM'ы начали использовать уже во 2-й половине 90-х. До этого вполне себе обходились дискетами и жёсткими дисками.

В дефолтных шрифтах ZX Spectrum'а даже кириллицы не было. Тем не менее, был софт, который отображал текст кириллицей. Подгружая соответствующие шрифты. Кнопочки в софте тоже вполне себе рисовали.

ЗЫ. Помню как клон ZX Spectrum'а после загрузки шрифта с кириллицей бодро писал «ОУТ ОФ МЕМОРЫ».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Товарищ, шрифт - это то, что можно распечатать на GDI принтере, внедрить в документ, а не эти ваши аппаратно-зависимые наборы байт. Наличие кириллицы - не обязательная характеристика шрифта. А вот размер, стиль - обязательные. Каков размер символа в ваших ДОС-шрифтах, в сантимерах? Как мне сделать букву в 2 раза больше? Вот что есть мультимедия, а не эти ваши байты, приколоченные гвоздями к vga. Cdrom-стали использовать в конце 80-х. Появилсь они в 1985-м, Дистрибутив Windows 3.0 уже был на нём.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.