LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в федоре не делает дельты больших пакетов?

 delta rpm, ,


0

1

По умолчанию в федоре включено обновление дельтами, что, по замыслу, должно уменьшить трафик и ускорить обновления. Но как я мог заметить, дельты есть только для маленьких пакетов, типа 100кБ-5Мб, которые никакой погоды не делают вообще и на любом канале качаются быстро. При том работают они так себе, очень часто бывает md5 mismatch и перекачивается уже полный пакет. Т.е. не только не экономия, а наоборот больше качается.

Ни разу не видел дельты большого пакета, типа либры, фокса, тандерберда, да хотя бы ведра или чего-то подобного, где как раз они бы сильно помогли. А так получается какая-то бесполезная глупость.

Тут наверно деление не большой / маленький, а пионерский десктоп / серьёзные таргеты

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну как понять пионерский десктоп, какой сделали, такой и используем.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

По умолчанию в федоре включено обновление дельтами

Да? Я думал, уже давно выключили.

Ни разу не видел дельты большого пакета, типа либры, фокса, тандерберда, да хотя бы ведра или чего-то подобного, где как раз они бы сильно помогли.

А ты уверен, что помогли бы?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот мой конфиг днф, про дельты тут ничего нет, а они тем не менее качаются:

$ cat /etc/dnf/dnf.conf 
[main]
gpgcheck=1
installonly_limit=3
clean_requirements_on_remove=True
best=False
skip_if_unavailable=True
max_parallel_downloads=10

Кроме того, man dnf.conf

deltarpm
              boolean

              When  enabled,  DNF will save bandwidth by downloading much smaller 
              delta RPM files, rebuilding them to RPM locally. However, this is quite 
              CPU and I/O intensive. Default is True.

А ты уверен, что помогли бы?

Почему бы и нет?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

Большие дельты применяются очень долго. В документации zypper, например, прямо рекомендуют отключать дельты, если у тебя быстрый канал. Из-за тормозов.
Короче, во всем виноват тормозной rpm.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если у пользователя тонкий канал, то он предпочтет тормоза при установке, я думаю. Если дельты есть, они должны нормально работать, т.е. экономить пользователю трафик. А сейчас это весьма странно все устроено, как будто для галочки.

Впрочем, там есть какая-то опция delta_percentage, попробую посмотреть что она делает на практике. Возможно при уменьшении значения, для большего кол-ва пакетов использоваться дельты.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Рискну предположить, что помимо того, что дельты на машине пользователя долго применяются, они ещё и на сервере сборки пакетов много ресурсов тратят. Память там, процессорное время. И для больших пакетов дельты отключены именно по этому.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Дельта она от версии до версии. Если пропустил апдейт - дельта превращается в тыкву и просто занимает место на сервере. Для большого пакета дельта тоже большая а значит профит слишком мал.

Nastishka ★★★★★
()

Эти дельты - самая большая глупость федоры. Даже если бы на больших пакетах работали - в современных реалиях проще скачать целиком при появлении хорошего интернета, чем хранить на ноутбучных ssd эти архивы. Лет 10-20 это была бы киллер фича, а сейчас - лишь источник проблем.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Зачем-то сделали дельты на bsdiff, а не на xdelta, и страдают.

xdelta работает вполне быстро.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.