LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

41 год первому Sinclair ZX80

 , , ,


0

1

Собственно, сабж.

41 год назад, 29-го января 1980-го года был выпущен первый Sinclair ZX80. И пошло поехало. Долгие годы всевозможные клоны на основе процессора Z80 (наиболее известное название семейства - «ZX Spectrum») были относительно доступными домашними бытовыми компьютерами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

Другой вопрос, что во многие игры со Спектрума можно и сегодня играть

Посмотрел на ютубе, галимые игры на спектруме. Очень плохое качество.

https://youtu.be/LNerP3wrkPw

https://youtu.be/j918s93dNu8

Кстати вопрос, почему на приставках сразу игры были отличные, а на компьютерах лишь во времена конца DOS стали появляться нормальные игры, а до этого лишь шлак галимый был?

Ведь мегагерц у процессора и RAM в компьютере было гораздо больше? Почему видеоускорители не появились в PC гораздо раньше, ведь в приставки же их ставили? Сейчас видеокарта часто самая дорогая часть компьютера…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

На ZX Spectrum'е были (и продолжают выходить) самые разные игры. Как малоиграбельные так и отличного качества.

Серия «Dizzy», «Exolon», 2 части «Saboteur», 2 части «Черепашек-ниндзя», «Joe Blade 3», «Midnight Resistance»,... и т.д. - все эти игры вполне себе есть на ZX Spectrum'е.

Так что, не надо судить о играх на ZX Spectrum'е по таким играм как, например, «Охота на кротов».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Эх, не понять мне популярности игр на спектруме. Они все ужасны, по сравнению с консолями того времени NES и SegaMasterSystem.

Таже сега на Z80, но с видеочипом Sega VDP. Просто другая планета. И стоила дешевле спектрума…

https://en.wikipedia.org/wiki/Master_System

https://segaretro.org/Sega_Master_System/Technical_specifications

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Нормальные игры.

Разница лишь в том, что на «Денди»/«Сеге» графика была получше, более цветастая и динамичнее. Но не придирчивый к графике юзер вполне мог нормально играть и на клонах ZX Spectrum'а (а может и сегодня играть в эмуляторах ZX Spectrum'а, да).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ведь мегагерц у процессора и RAM в компьютере было гораздо больше?

А почему Белаз медленнее машин Формулы один, хотя у него двигатель мощнее и топливный бак больше? Приставка — специализированный комплекс. При прочих равных она будет либо гораздо лучше решать свою задачу, чем устройство общего назначения за те же деньги, либо будет гораздо дешевле. Например, если сравнивать NES и ZX Spectrum 48K, то, формально, у ZX вдвое выше частота и в 12 раз больше оперативы. Вот только у NES звук аппаратный, графика аппаратная, а вся графика хранится не в RAM, как у ZX, а на ROM картриджа (на котором, к слову, могла располагаться и дополнительная RAM, и дополнительный аудио-чип для создание более продвинутых звуковых эффектов, а сам объём ROM достигал 1Мб). Можно добавить к ZX аналог PPU, APU и контроллер картриджа, но стоить он тогда будет, как NES+ZX, при этом как комп он будет не лучше ZX, а как приставка — не лучше NES.

а на компьютерах лишь во времена конца DOS стали появляться нормальные игры
Сейчас видеокарта часто самая дорогая часть компьютера…

Ты сам ответил на свой вопрос. В год выпуска Sega MegaDrive дешманский 286 без видяшки, без монитора, без звуковушки, без hdd, стоил $900, сама Сега — $220. Добавлять к нему ещё видеоаудиосопроцессор с TV-OUT — значит перейти в такую ценовую категорию, в которой даже запредельная для сеги крутизна игр просто не найдёт покупателя. DOS-компы в те годы не ради игр покупали, поэтому и спецускорителей не делали.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.