LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линус и Столлман не используют «красноглазые» дистрибутивы?

 , ,


0

1

А используют меинстрим как fedora(линус) или производные от убунту или arch(столлман) и не пользуют что то типа gentoo, arch, crux, slackware ведь они же тру юниксвэйные?

Ps и еще оба благосклонно относятся к гном3. Хотя Линус вначале говорил, что гном3 для идиотов, но потом сам стал им пользоваться.



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)

Линус вначале говорил, что гном3 для идиотов, но потом сам стал им пользоваться.

Дык, как говорил Шаман: не меняются только дураки и покойники.

mydibyje ★★★
()

Почему Линус и Столлман не используют «красноглазые» дистрибутивы?

Потому что у первого семья и работа, некогда «ждать ебилдов», а второй не против «мэйнстрима», он против пропиетарщины, а ту даже в «генте» можно найти, если постараться.

ведь они же тру юниксвэйные?

«ТруЪ юниксвэй» – это «фряха». «Генеральная линия партии» и всё такое, несогласных – за борт, плюс благосклонность к пропиетарщине. «Онтопик» уже достаточно далеко отошёл от принципов UNIX (не то, чтобы плохо, многим пользователям такие вещи как Systemd и PA облегчили жизнь, да и недовольным оставили варианты действий, чего при «труъ-юниксовости» не было бы, ибо ГЛП).

Ps и еще оба благосклонно относятся к гном3

А отчего бы Столлману не благосклонно относиться к собственному детищу? Тем более, что даже из «гнома» можно слепить «конфетку» при достаточном «корчинге».

Хотя Линус вначале говорил, что гном3 для идиотов, но потом сам стал им пользоваться.

здесь должна быть шутка про влияние дочери-СЖВ, но ну его в баню

GNOME-ом без расширений и дурак не стал бы пользоваться. Линус просто подобрал нужный набор оных, вот и вся разгадка.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

в «тру» дистрах с этим туговато и не потомучто ты не тру, а потому что для твоего дистра установщик софтины не написали

Как раз ты таки не «труъ»: в AUR почти всё есть. А чего нет, в большинстве случаев можно запросто в Docker или банально скрипт написать, который раскурочит .deb-файл.

Хотя если чего действительно нету, то остаётся в контейнерах с образом «бубунты» носить. Или саму же «бубунту» и ставить.

Гента любимый дистр, потому что не ставит говно по дефолту и не надо ничего выпиливать

@Iron_Bug с тобой не согласилась бы (кхм-кхм, Python, кхм-кхм).

Korchevatel ★★★★★
()

Хотя Линус вначале говорил, что гном3 для идиотов
но потом сам стал им пользоваться

Я что-то понял про линукс сегодня.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

в генте вроде есть нормальный менеджер пакетов, без пистона. но я не вдавалась в детали. кто-то тут на ЛОРе его даже использует, емнип.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

кхм-кхм, Python, кхм-кхм

Кхм-кхм, А что плохого в Питоне, кхм-кхм? Открытый, простой, популярный ЯП все как вы любите.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

в большинстве случаев можно [...]

Тебе позвонили в 3 часа ночи, потому что админ, который админит те самые недорутеры не отвечает, сказали поднять. Сколько ты с докером/виртуалкой долбаться будешь, если поднять надо было вчера?

раскурочит .deb-файл.

Дооооо, я блондинко и гуглить не умею (нет).

Зависит от проприетарщины, тот самый 1%, который не взлетает, бывает довольно критичен в самый неподходящий момент (читай пример выше).

в AUR почти всё есть.

C aur у меня проблем не было.

> Как раз ты таки не «труъ»:

Сам ты не труъ, раз генту не использовал на рабочем ноуте xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

(кхм-кхм, Python, кхм-кхм

Так при чем здесь питон?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

честно говоря, я с дешёвыми гитарами уже сто лет дел не имела. не знаю даже, что там сейчас продаётся в этом сегменте.

но вообще начинать лучше на хорошей гитаре, а не на каком-нибудь полене. на полене ты испортишь себе руки и не получишь никакого выхлопа от занятий.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Гента на самом деле не такое уж красноглазие. Вкурить компиляцию ядра достаточно один раз. Когда понимаешь что делаешь, процедура не сложная.

Основная проблема объяснить себе зачем это делать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«Онтопик» уже достаточно далеко отошёл от принципов UNIX

Что вы вообще понимаете под принципами Unix? Философия Unix – это просто shell с возможностью передать вывод одной команды в другую. Все. bash – это и есть «принципы Unix», нигде за его пределами никаких «принципов Unix» никогда не существовало. Сисдемди позволяет получить текстовый вывод и перенаправить его в другую команду? Значит он соответствует философии Unix.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

arch

Вполне красноглазый дистр.

fedora

Линукс не у дел

Хотя Линус вначале говорил, что гном3 для идиотов, но потом сам стал им пользоваться

Перестал код писать и деградировал

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне больше по виду PB по душе, не по нраву скос на деке у «ЖБ»-басов.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тут кто-то уже писал, что мол для понтов. В 99% случаев, это так.

Лично в меня был знакомый, который линукс преподносил как будто это дитя ядерной физики и квантовой механики. В общем выпендривался и говорил, что мол «блондинко точно не разберется» (только более культурно, «утонченная личность» он).

Изначально, Линукс я хотела залить, потому что хрюша «постоянно ломалась», меня долго отговаривали много человеков, до тех пор, пока тот товарищ не выразился, что мол линукс исключительно для програмистов, а я блондинко, куда мне линукс «иди мультики свои рисуй» (аналогичное он говорил, когда я админить начала).

Генту залила, потому что опять же, тот самый товарищ выпендривался своей крутизной, мол генту поставить сложнее, чем в космос слетать. Было чисто интересно, правда ли, всё так сложно. Оказалось, что нет, просто понты.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

А эти шашечки зачем пилят? Кому они нужны кроме их создателей? Поиграться?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Так на фиг такие дистры? Исключительно для понтов? Так тут бОльшая часть лора для «понтов» графоманствует доказывая, что они самые красноглазые у мамы)

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

я тебе выше писала, почему мне нравится гента, перечитай если не дошло. Ничего нового добавить не могу.

ЗЫ: Линус вроде писал, что сидит на федоре, потому что «она просто работает».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ясно, спасибо за информацию, было действительно интереснно услышать твое мнение. Привет и всех благ тебе!)

«иди мультики свои рисуй» (аналогичное он говорил, когда я админить начала).

А ты и мультики рисуешь и админишь? Можно подробнее?

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

раньше это было где-то в районе 1000-1200 баксов. сейчас не знаю, я давно басы не покупала (у меня их и так дохрена, больше не надо). но в магазинах цены задраны, как правило. если хочешь дешевле - бери с рук проверенные модели. там и гриф не поведёт, и на цене сэкономишь. ну, будет там пара сколов на деке - не страшно. главное чтобы гриф прямой был и балансировка нормальная (чтобы жопа не перевешивала, или, наоборот, грифом вниз - такое тоже бывает). старые ебанезы, джексоны (японские, не китайские и не индийские), шектеры (не знаю как сейчас, раньше они были приличные), варвики. и да, учти, что струны тоже недешёвые. ты их, конечно, вряд ли порвёшь так уж легко, но они всё равно засираются и надо их менять. чем длиннее мензура и чем больше струн - тем сложнее найти струны и тем они дороже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сказали же, понты и венда:)

но я тебя разочарую, на ПеКе у меня винда, потому что люблю гамать в свободное время.

Задеты чувства гентушника?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

На ПеКе у меня действительно оффтопик. На рабочем ноуте - бубунта.

Есть х240 с гентой, которым я не пользуюсь уже года вда, потому что мне его тупо негде складировать в квартироньке, в которой живу. Он ждет своего часа у родителей. Админю личные сервачки с рабочего ноута.

Раз уж дело пошло на «разоблачение не тру гентушника», у меня еще есть айпад про с карандашом, потому что это оптимальный по мобильности девайс для рисования и ни один опенсурс с виндой до сих пор не смогли запилить что-то без лагов, по размеру меньшее крыла самолёта.

Раньше был XP pen 13.3, я думала что он афигеннен, но ему до айпада очень далеко.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Сервачки с бубуны админишь?

А что рисуешь ты так и не сказала;) Почему не на пека и гипм или крита?

Есть еще вроде конкурентноспособный microsoft surface pro или то давно было?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

В данный момент, проповедую абсолютную автоматизацию, типо девопсю. Админить ручками, по старинке, скучно и тупо. 99% админских проблем вызванны криворукостью.

Рисую для себя, не профессирнально и не мультики.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

В данный момент, проповедую абсолютную автоматизацию, типо девопсю. Админить ручками, по старинке, скучно и тупо.

А как это автоматично админить? Извини за нубство, интересно.

Рисую для себя, не профессирнально и не мультики.

Не важно хобии или профессия, главное творчество и созидание! Молодец, что рисуешь, респект:) А реальными медиа не пробовала? Постигаешь ли анатомию, цвет, свет, итд? В каком стиле творишь?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Сервачки с бубуны админишь?

Пофигу, лиж бы тайл с консолькой были. WSL не нравится, «как секас в презервативе».

Почему не на пека и гипм или крита?

Потому что лагалово лютое в интерфейсе, а маковый карандаш, «как настоящий». На пеке рисовала очень долго, но задалбывают лаги и то, что проводочком к компу привязана. Возможность валяния на диване сильно увеличивает количество времени использования рисовального девайса.

Есть еще вроде конкурентноспособный microsoft surface pro или то давно было?

Он не конкурентноспособный. Если тупо посмотреть в ютубчике видосики, видно, что оно такое же лагалово, как и XP Pen + gimp. Ну и юзверь экспириенс подсасывает. В Айпаде всё делается жестами, в гимпе надо сначала залить 100500 шорткатов и настроек, потом к ним привыкнуть и только потом, сможешь нормально рисовать (с лагами).

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Спасибо!:)

Вот интересная художница рисует на айпаде https://m.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2249424451760467&id=124146377621629&comment_id=2250552134981032&reply_comment_id=2251205221582390

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А как это автоматично админить? Извини за нубство, интересно.

Используешь тулзы, что бы автоматичненько создавать/убивать серваки. Конфиги заливаюся тоже скриптовыми тулзами. Где нехватает функционала, допиливаешь на питоне. IaC, SaaS и всё такое.

Терраформ, ансибля, шеф (зло лютое), паппет, соль, питон - стандартный набор девопса.

А реальными медиа не пробовала?

Нет смысла покупать дорогие игрушки, если на бумаге рисовать не можешь. Самое частое медиа, ручка и бумага.

Постигаешь ли анатомию, цвет, свет, итд?

Оно само постигается, если рисовать, на крайняк, всегда есть ютубчик.

В каком стиле творишь?

В смысле? Стиль у каждого свой, копировать онеме картинки из интернета != рисование.

В инсте есть картинки, если поскроллить. https://www.instagram.com/dirtyinode/

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Терраформ, ансибля, шеф (зло лютое), паппет, соль, питон - стандартный набор девопса.

А можно более понятным языком? Ты сама училась админить или где училась?

Оно само постигается, если рисовать, на крайняк, всегда есть ютубчик.

А как себя мотивируешь к рисованию?

Стиль у каждого свой, копировать онеме картинки из интернета != рисование.

Это безусловно. Но через это «кради как художник» остин клеон.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

В инсте есть картинки, если поскроллить. https://www.instagram.com/dirtyinode/

Спасибо. Красиво, молодец, мне нравится! Желаю творческих успехов!

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А можно более понятным языком?

Это всё девопские тулзы для автоматизации. При их помощи, можно полностью заскриптовать админскую работу.

А как себя мотивируешь к рисованию?

Зачем себя «мотивировать»? Хочешь рисуй, не хочешь, не рисуй, это же не фитнесс какой-то, где «вот разжиреешь совсем, не сможешь двигаться, сдохнешь от диабета, надо меньше жрать и больше двигаться. Протеинчег наше фсё.».

Рисование - эмоция, выложенная на бумагу.

Ты сама училась админить или где училась?

Поставила линукс, отрастила мозг как побочный эффект. Пошла в ПТУ (не колледж, у меня не полный диплом), там меня почти ничему не научили (сиськи был полезный урок), но было весело трололо и бухать на уроках.

Но через это «кради как художник» остин клеон.

Искренне хз о чём ты. Подсматриваю некоторые «эффекты» в интернетиках, но никакой из стилей не пародирую.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Девушка админ, да еще и рисует! Это труЪ респект!) Такое на часто встретишь)

Тоесть весь восторг, только потому что 0, а не 1 между ног? xD Тут из «0», еще Альфа есть и парочка других. Она поёт вроде, тоже творчество.

https://dirtyinode.me/ Ухты! Сама делала? Матричный стиль круто!

Вордпресс, перепил стандартной темки. Надо перепилить, тама всё очень косо-криво, но лень.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Тоесть весь восторг, только потому что

Нуу, а почему бы и нет? Или тут гетеросексуализм не приветствуется?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Хотела написать, что ты как в первый день на ЛОРе, потом посмотрела на дату создания аккаунта.

«Девушки» на ЛОРе (по крайней мере постоянные), c довольно специфичным характером, который оставляет желать лучшего. Так же не уверенна, что бабы ЛОРа возрастом, состоянием души, лексиконом, повадками подходят под термин «девушка».

Вон таже Альфа сурова и её пол ЛОРа боится.

Да и вообще, не будь симпом. Девушки геймеры, админы, $insert_hobby, не так уж уникально и удивительно. 21й год на дворе, равноправие и всё такое.

ЗЫ: «уникальные» «девушки» на самом деле ебобо на всю голову.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Как же на самом деле все суррво:) Я видимо слишком стар и отстал от 21года 21века:) Может это и хорошо…

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от resurtm

Потому что людям работать надо

Лорчую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Пердолинг интересен нубам. Как только начинаешь работать в линуксовой сфере, вся энергия уходит на пердолинг продакшена и пердолинг локалхоста становится пустой тратой времени.

Я бы немного не так сказал. Скорее, когда ты вырастаешь, и в жизни появляются какие-то более важные задачи, на которые уходят силы, то на домашний пердолинг не остается ни сил, ни желания. Хочется, чтобы просто работало.

Это задалбывает до мозга костей. Я бесплатно больше никому ничего не делаю, за исключением родителей и сестры. Иначе к тебе будет очередь.

На меня за такой обижались пару раз. Но пофиг, я делаю так же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Тогда ты не тру и возможно все это не твое? Когда не нравится что то делать оно забирает энергию и наоборот.

Читай выше. Пердолинг ради пердолинга канает только до тех пор, пока ты не вляпываешься во взрослую жизнь.

Я с линуксами более 15 лет, из них довольно много времени проводил с гентой. Сейчас же я ее если и буду собирать, то только на второстепенном железе и только ради поиграться пару вечеров.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Основная проблема объяснить себе зачем это делать.

Мне просто хотелось. Наверное, для понтов, как выше сказали, тоже. Даже если они перед собой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

джексоны (японские, не китайские и не индийские)

Когда я воткнул свою стрелу джексоновскую японскую в ламповый маршаловвский кабинет, я чуть не кончил от звука. Так что да, японский джексон рулит.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.