LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линус и Столлман не используют «красноглазые» дистрибутивы?

 , ,


0

1

А используют меинстрим как fedora(линус) или производные от убунту или arch(столлман) и не пользуют что то типа gentoo, arch, crux, slackware ведь они же тру юниксвэйные?

Ps и еще оба благосклонно относятся к гном3. Хотя Линус вначале говорил, что гном3 для идиотов, но потом сам стал им пользоваться.



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)

Давно ли арч, и тем более болгеносы на его основе перестал быть красноглазым?

Когда человеку дело надо делать, ему меньше всего хочется тратить время на пердоленье дистрибутива.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Ну это примерно как

Отдыхать конечно приятнее в Греции или в Ницце

Не поеду на Форос, говорят там перебои с электричеством

Но если меня спросят иметь бизнес тут или в загранице

То тут я сторонник российских традиций

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Линус сидит на Федоре, но Столлман, на сколько я помню, сидит на чём-то действительно маргинальном и супер-дупер свободном, вот из этого списка. Arch в этом списке отсутствует.

Впрочем Столлман довольно странный человек и даже браузером не пользуется.

hummer
()

используют … производные от … arch(столлман) и не пользуют что то типа …, arch, …

/ 0

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

меньше всего хочется тратить время на пердоленье дистрибутива.

Они же за это деньги получают и им должно быть интересен пердолинг?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Давно Arch стал красноглазым дистром?

начиная с установки и заканчивая обновлениями

grovekeeper
() автор топика

arch(столлман)

Откуда инфа? Я, правда, давно ничего нового не слышал, но раньше он сидел на свободных сборках дебиана.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Arch в этом списке отсутствует.

Он юзал или юзает параболу или гиперболу производноые от арча

grovekeeper
() автор топика

По довольно очевидным причинам.

Shaman007 ★★★★★
()

RMS использует 100% СПО дистрибутивы. А не «дистрибутивы для прошаренных технарей» — ему это безразлично.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Они же за это деньги получают и им должно быть интересен пердолинг?

Представь, что кто-то просит тебя переустановить винду, мотивируя это тем, что ты же постоянно с компьютерами, тебе нравится в них ковыряться.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А не «дистрибутивы для прошаренных технарей»

Так он же вроде как и сам должен быть саммым главным прошареным технарем, не?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Представь, что кто-то просит тебя переустановить винду, мотивируя это тем, что ты же постоянно с компьютерами, тебе нравится в них ковыряться.

И? Не понял? Так всегда было и везде про то, что ты написал.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

директор твоей компании знает твою работу?

а у Столлмана задача… а какая у него сейчас задача, наверное картошку на семена перебирает

Shulman
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Давно Arch стал красноглазым дистром?

Всегда был.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

На начальных этапах может и да — ну он написал тот же Emacs и участвовал в разработке GCC, так что он далеко не безграмотный.

Но его основной вклад — это формулировка в соавторстве основных принципов СПО и создание лицензии GNU GPL. Принцип копилефта — вот его главное детище.

Посмотри этот фильм, поймешь, в чём его роль: https://www.youtube.com/watch?v=n1F_MfLRlX0

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну Линус немножко ренегат, а вот чем вам не красноглаз Arch я не понимаю, вполне себе достойный дистрибутив.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

на вопрос ты ответил,

Я не получил пока внятного ответа на свой вопрос

можешь идти делать уроки

Если бы знал какие и какой в этом смысл, то пошел бы

grovekeeper
() автор топика

Хотя Линус вначале говорил, что гном3 для идиотов, но потом сам стал им пользоваться.

ничего, скоро он то же самое сможет про гном4 сказать.

crypt ★★★★★
()

Какая разница на чем красноглазить, если пользуешься приложениями, а не ОС?

chenbr0
()

Им обоим просто пускалка имакса нужна.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Давно Arch стал красноглазым дистром?

С момента своего появления?

thunar ★★★★★
()

Кроа-Хартман вон на Арчике сидит и ничё.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не стоит на них ориентироваться.

Это ты будешь рассказывать куда ориентироваться, у которого ориентация в другую сторону?:)

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Пердолинг интересен нубам. Как только начинаешь работать в линуксовой сфере, вся энергия уходит на пердолинг продакшена и пердолинг локалхоста становится пустой тратой времени.

После работки хочется просто расслабить моск.

Представь, что кто-то просит тебя переустановить винду, мотивируя это тем, что ты же постоянно с компьютерами, тебе нравится в них ковыряться.

Это задалбывает до мозга костей. Я бесплатно больше никому ничего не делаю, за исключением родителей и сестры. Иначе к тебе будет очередь.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Пердолинг интересен нубам. Как только начинаешь работать в линуксовой сфере, вся энергия уходит на пердолинг продакшена и пердолинг локалхоста становится пустой тратой времени.

Тогда ты не тру и возможно все это не твое? Когда не нравится что то делать оно забирает энергию и наоборот.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Работаю с линаксами 10 лет. Любимый дистр - Гента. Попробуй поработать с линаксами, потом посмотрим, как оно у тебя не будет забирать энергию. Абсолютно все джуны через это проходят.

У мозга просто есть ресурс на думалку. Когда ты всю думалку отдумал за день, тебе хочется мозг расслабить. Если ты хронически не расслабляешь мозг, к тебе приходит выгорание и проблемы с эмоциональным здоровьем.

Вдохновленный джун может конечно насиловать думалку сверхурочно и ему это полезно, это ускоряет процес обучения, но это не вечно, хватит годика-два, после которых джун тоже начнет отключать мозг после работы.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ему меньше всего хочется тратить время на пердоленье дистрибутива

Будто от этого необходимость пердоленья куда-то девается.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Думалку я насиловала гентой, когда мидом была.

Гента любимый дистр, потому что не ставит говно по дефолту и не надо ничего выпиливать (после чего отваливается половина ОСи), но я тебя разочарую, на ПеКе у меня винда, потому что люблю гамать в свободное время.

Линус не заливает генту, потому что у него других дел полно, ядро там разрабатывать и прочее. Если нужны тулзы, которые проприетарщина, гента очень большой геморой, а на той же убунте оно взлетает без проблем. На работе увы, тебе бывает довольно критично «нажать кнопочку видеочата» (особенно на удаленке), а в «тру» дистрах с этим туговато и не потомучто ты не тру, а потому что для твоего дистра установщик софтины не написали.

ЗЫ: у меня была Гента на рабочем ноуте. Увы, оно забирает рабочее время и ты не успеваешь делать свою работу. Арчик тоже был, он тоже не безпроблемный.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 2)

Столлман хочет держать врагов ближе к себе. Наверное тайно еще на венде сидит.

И вообще, лидер должен приводить к массовым движениям. Один человек ничего не поменяет - потому Столлману лично можно смотреть Нетфликсик с ДРМ, а молодежь пусть в емаксе cowsay смотрит

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

на ПеКе у меня винда, потому что люблю гамать в свободное время.

гента очень большой геморой

Увы, оно забирает рабочее время и ты не успеваешь делать свою работу. Арчик тоже был, он тоже не безпроблемный.

Спасибо за честность! Но нафига все эти красноглазые дистры если они только занимют время на свою настройку и не дают работать?

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Если есть подходящая задача то они помогут. Например нужно что нибудь сильно по другому пособирать, кастомизировать, итд, Gentoo тут может быть удачным выбором. ChromeOS вон на основе Gentoo сделанна.

Но обычно Gentoo ставят для понтов конечно же, какой смысл ее на десктопе использовать? Но у кого то смысл ее использовать на десктопе определенно будет.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Почему Линус и Столлман не используют «красноглазые» дистрибутивы?
Спасибо за честность! Но нафига все эти красноглазые дистры если они только занимют время на свою настройку и не дают работать?

Думаю ты сам ответил на свой вопрос.

В «быту», гента удобна тем, что у нее в дефолте нету дофига свистоперделок, которые «ненужно». Их можно поставить если они тебе не «ненужно». Мне легче скомпилить генту, чем полностью выпилить гном так, что бы ОСь оставалась рабочей. Я люто ненавижу юзверь френдли интерфейсы, слишком много кнопочек, менюшек, свистоперделочек. Мне нужна консоль, браузер и эдитор. Всё лишнее - бесит.

Гента на самом деле не такое уж красноглазие. Вкурить компиляцию ядра достаточно один раз. Когда понимаешь что делаешь, процедура не сложная. Если использовать genkernel, можно тупо скопировать все команды из вики и она встанет. Аналогично с заливкой и настройкой софта.

Так же, можно забакапить конфиг ядра, на случай если у ты что-то не то натворишь, что бы быстро перезалить ось. Единственная проблема красноглазых дистров, лично для меня, в том, что под них не пишут проприетарщину, без которой на работе в 99% случаев, совсем никак.

Тесть, если ты глухонемой и твои тулзы - текстовой чатег, питон, и солёные ансибле-паппеты, гента на рабочем ноуте ничем не отличается от других дистров. Проблемы начинаются когда тебе нужно потрогать какой нибудь свитчерутер у которого клиент запилен через жопу жабы или когда «проприетарный голосо/видео чатег».

Тоесть в 99% времени, гента на рабочем ноуте довольно удобна, но тот самый 1% - лютое зло. В продакшене, никто не будет ждать, пока ты профиксишь свой ноут, что бы поднять упавший свитчерутер.

На моей нынешней работе, в техническом плане, меня ничего не лимитирует к использованию генты. У меня её нет, потому что таков контракт.

В продакшене на серваке, генту видела один раз и имхо, чел который её залил на сервак, был просто фанатом, а не нормальным админом. Нестандартные ОС не саппортились, а трогала я её, потому что она упала и он прошёл все круги саппорта несколько раз (анигилировав всю серую материю на пути).

Может быть есть конторы, которым надо пилить что-то настолко кастомное, что аналогично моему случаю, легче скомпилить с нуля, чем выпилить ненужное говно.

Но опять же, найти нормальных «стандартных» админов довольно сложно, а «нестандартные» админы, имхо, встречаются с частотой единорогов.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.