LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, я тот самый человек, который читал (и сдавал экзамены) Сильмариллион, Ленина, Фрейда, Библию, Махабхарату и Кастанеду с Ницше.

Это многое объясняет.

Korchevatel ★★★★★
()

Кропоткина вроде пока никто не советовал. Его работа «Взаимопомощь как фактор эволюции» вполне себе материалистическая натуральная философия. И, кстати, Кропоткин очень хорошо пишет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Поэтому желание обладать матерью не связано со взрослой сексуальностью и уж тем более с взрослым желанием отыметь бабу.

А откуда вырастает взрослая сексуальность? Ты не можешь верить в ангелочков, если понял Фрейда.

papin-aziat ★★★★★
()

Юнг. Да, я думаю это философия

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Пиши свою, тезис-антитезис-синтез, в этом итт.

Три чая этому господину.

Сначала ты веришь в деда мороза, а когда повзрослеешь, ты уже сам дед мороз.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но есть причина и следствие. Есть закономерные связи, которыми можно представить причинно-следственную цепочку описывающую любую сложную систему. Чем это не отражение действительности? Если эти связи имеют психическую природу, почему бы их не называть сознанием?

Потому что понятие психики крайне размыто, а на слово «сознание» навесили столько хуиты, что странно использовать его и ожидать быть понятым корректно, особенно когда мы говорим о науке. Теория систем, теория автоматического управления и сопутствующие конструкции, навроде любимой психологами perceptual control theory, таким «термином» не оперируют не просто так.

L29Ah
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А откуда вырастает взрослая сексуальность?

От специализированного набора рецепторов и нейронов между ног, необычным образом воткнутого в мозг, ёпта.

L29Ah
()

Можешь читать Гегеля и параллельно гуглить всё, что не понятно. Так охватишь заодно всё то, что писали до него, но галопом, чтобы не заморачиваться особо.

Маркса и ко после него читать не обязательно, там душно очень.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ещё цельнометаллического алхимика советую прочитать, тоже есть философские мысли.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

откуда вырастает взрослая сексуальность

Из опыта.

не можешь верить в ангелочков

Какие ангелочки, дядь? Там с точки зрения взрослой личности сплошной психоз и имбецильность.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Фрейд наркоман, который троллил над психами в халатах и весьма успешно. У меня очень хорошая память (в плане того что я очень хорошо помню своё детство, а не так как некоторые у которых первые воспоминания в первом классе), то что вы тут пишите - дичь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

в плане того что я очень хорошо помню своё детство

Ты как-то проверил, что то что ты помнишь, действительно было именно так, как ты помнишь? Я думаю, что нет. Поэтому твои воспоминания это не факты, а то как тебе нравится «помнить» про своё детство глядя на всё это с позиции себя взрослого.

у которых первые воспоминания в первом классе

Первые воспоминания обычно в возрасте 3 лет. Связано с формированием структур мозга отвечающих за «сознание».

то что вы тут пишите - дичь

Согласен, детство это дичь и шиза. С другой стороны, мы все через это прошли, и это часть того чтобы быть человеком.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Посоветуете тяжелую философию

В. И. Ленин. Полное собрание сочинений в 55 томах + алфавитный указатель + справочный том в 2 частях (комплект из 58 книг) | Ленин Владимир Ильич

вес в упаковке: 25кг

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

& WitcherGeralt

Спасибо, дополнил список того что я никогда не буду читать.

да, только не записывай за шаманом. он во второй раз уже ошибся. Ксавьера ХолландЕр.

Ксавьера Холландер — американская журналистка, мемуаристка, бывшая девушка по вызову, сутенёрша. Холландер говорит, что она «стала геем» в районе 1997 года...

вот кто навсегда изменила мир Шамана007. после янки дягилевой. ну ок. shit happens.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не смотря на то, что Шаман осквернил Сильмариллион прочтением, это всё же каноническая литература. Если тебе Толкиен вообще по вкусу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты как-то проверил, что то что ты помнишь, действительно было именно так, как ты помнишь?

Да. Именно так, есть живые люди кто старше меня и подтвердили мои воспоминания + фотки которые я не видел до момента проверки вполне совпали, + узнал челика которого видел в 1.5 года один единственный раз когда мне уже 20 было, так что более-менее проверенные данные.

Согласен, детство это дичь и шиза.

некоторые блаженные, коих больше половины так и не выходят из этого возраста.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это единственное, что я начал читать из этого списка и понял что не хочу. При этом хоббит, властелин колец и ряд его рассказов/сказок в детстве мне хорошо зашли.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Именно так, есть живые люди кто старше меня и подтвердили мои воспоминания + фотки которые я не видел до момента проверки вполне совпали, + узнал челика которого видел в 1.5 года один единственный раз когда мне уже 20 было, так что более-менее проверенные данные.

К сожалению и на этот счёт можно сомневаться. Что фотки ты видел в первый раз, например. Т.е. тебе могли когда-то про это рассказывать, или мог услышать обсуждение, а потом ты «помнил» это как своё воспоминание. Ну и т.д.

так и не выходят из этого возраста

Таки в этом и заключается теория неврозов по Фрейду.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

да, я тебя помню по прошлым топикам положительно. четкие комменты. но надо понимать, что в этом треде чувак спрашивает что-то умное, лишь затем, чтобы потом написать что-то вроде:

Shaman007> Да, я тот самый человек, который читал (и сдавал экзамены) Сильмариллион, Ленина, Фрейда, Библию, Махабхарату и Кастанеду с Ницше.

ты правда считаешь, что такие треды и такие люди нуждаются в серьезных ответах?

Сартра... Зубодробитеьно.

ну вот, а у меня, например, очень легко пошло в мои 20+. а хайдеггера я вообще не помню. это все очень относительно и как можно что-то советовать (и зачем?), если ТС вообще ничего не схватывает? это же видно по его вопросу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Т.е. тебе могли когда-то про это рассказывать, или мог услышать обсуждение, а потом ты «помнил» это как своё воспоминание. Ну и т.д.

Кто мог рассказать про медсестру в больничке, где я один лежал, без мамки? Разве что Рептилоиды, больше некому.

Что фотки ты видел в первый раз

Так они у родни были и есть. Не у моих родителей.

Таки в этом и заключается теория неврозов по Фрейду.

Неправильно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

про медсестру в больничке

Так, так с этого места по-подробнее…

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от L29Ah

а на слово «сознание» навесили столько хуиты, что странно использовать его и ожидать быть понятым корректно, особенно когда мы говорим о науке

Каким термином обозначается целенаправленное отражение действительности (да, термин действительность тоже спорный, можно заменить на «окружающие события» или ещё как-нибудь) и реакция на неё?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что не так?

Можно поскользнутся и съехать на попе с горки, и другое дело специально прокатиться на пятой точке. Окружающие события одни и те же, реакция приближённо одна и та же. Но есть нюанс - целенаправленная субъективная реакция.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Из опыта.

Не, опыт просто добавляет лёгкий налет к нерушимым твердыням детских комплексов.

Там с точки зрения взрослой личности сплошной психоз и имбецильность.

Только не там, а здесь, это никуда не девается, кстати ЛОР тому пример :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня очень хорошая память

Надеюсь тебе не часто приходится быть свидетелем в суде, а то страшно представить сколько людей было невинно осуждено из-за таких вот самоуверенных.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Что такое «целенаправленное», если мы говорим об объективном наблюдателе?

Совокупность реакций на действительность называется «поведение».

L29Ah
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

просто добавляет лёгкий налет

Опыт является определяющим фактором. Невозможно рассуждать о вкусе устриц не попробовав их.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

съехать на попе с горки

ЯННП, а при чём тут отражение? Это просто действие.

no-such-file ★★★★★
()

Возможно оффтоп, но Р. Балеску «Равновесная и неравновесная статистическая механика» в 2-х томах.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от L29Ah

Совокупность реакций на действительность называется «поведение».

А совокупность субъективных реакций?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну так скольжение на жопе это медицинский факт, а не реакция.

В первом случае - да, как запись в анамнезе. А во втором?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Добавил в список, между медсестрой, хоббитом и 25 кг от дедушки Ленина.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Хз чё за субъективные реакции. Мы о науке или о чём? Наука оперирует лишь объективно наблюдаемыми явлениями.

L29Ah
()
Ответ на: комментарий от L29Ah

Наука оперирует лишь объективно наблюдаемыми явлениями.

Ой ли. По такой логике чёрные дыры ло сих пор не существуют и антинаучны, потому что являются математической абстракцией, а то, что за них принимается в результате исследований до сих пор не вышли из статуса кандидата на ЧД. Да и большая часть математики антинаучна.

Наука оперирует тем, чем оперирует, эта тафтология изначально заложена в определении. Да, можно попытаться скрыть ущербность за отвлечением в виде «объект реальности», но чем это лучше определения «сознания»?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Наука оперирует лишь объективно наблюдаемыми явлениями.

По такой логике чёрные дыры [skip] являются математической абстракцией, а то, что за них принимается в результате исследований до сих пор не вышли из статуса кандидата на ЧД.

Вообще-то, так оно и есть. Можешь спросить любого специалиста по чёрным дырам, — он подтвердит.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Можешь спросить любого специалиста по чёрным дырам

Не могу, нет знакомых. А популизаторы уже как 2-3 года перестали делать оговорку о «кандидатах».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

популизаторы уже как 2-3 года перестали делать оговорку о «кандидатах».

Значит, эти популяризаторы неправы. Вот ролик конца 19 года, ссылка с привязкой ко времени на самый конец ролика, где популяризатор таки говорит об этом:

https://youtu.be/C2wnX3Uu3CY?t=850

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Да, особенно в наше нелёгкое время скорее желаешь оградить себя от источников информации нежели припадать к ним. Порой нужно защитить разум от нашествия чужих идей, чтобы спокойнее засыпать по вечерам.

WerNA ★★★★★
()

Скорее надо искать толковые обзорные книги о философии и по их прочтению уже с некоторым пониманием направлений выбирать дальше (чтобы не попасть на книгу, для понимания которой необходимо прочесть 10 предшествующих работ автора).

xaizek ★★★★★
()

Вейнингер, Клагес, поэзия Стефана Георге, Лесков, Мемлеев.

COH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.