LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как перестать жиреть?

 


1

2

Начиная с 33 лет начал прибавлять в весе. Необратимо. Все мои родственники чем старше - тем толще живот. Это естественно для людей? Не хочу. Противно. Не есть не помогает. Голодный в 2 раза больше сожрешь. Искусственно недоедать - мало сил, сложно заставить себя работать. Да и работа идет плохо.

Ваши рецепты как хотя бы замедлить процесс.
ПС Финтес/спортзал не хочу. Отнимает много времени и тупо.

★★★★

Ответ на: комментарий от no-such-file

Ещё раз повторю, что ты думаешь то, что вытекает из контекста. Сидя на диване конечно твои мысли будут о плюшках и игрулях. Так это работает. Как у собаки Павлова.

Дык, с дивана выпереться на улицу? Ну его на фиг! И так достаточно времени там провожу. Упасть-отжаться наше всё!

tiinn ★★★★★
()

Начни считать калории. Посчитай примерно основной обмен. Ну и кушай в этих пределах.

Вместо фитнеса/спортзала можно просто ходить. Тоже поможет.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Я не диетолог и сам пока не вылепил своё идеальное тело, так что могу только сказать, что помогло мне, когда я разжирел до 91 кг лет 6 назад:

  1. Начал ходить в спортзал на кардио - каждый день 1,5 часа на беговой дорожке, потом в душ и сауну там же - в сумме 3 часа. Очень крутые ощущения. Самое сложное - начать.
  2. Где-то через полгода схуднул до 65 кг, теряя по 4-5 кг/месяц. Но я не рекомендую так себя насиловать, если у тебя морбидное ожирение - убьёшь суставы и сердце. Начни с ходьбы хотя бы по 5, а потом по 10 км/день.
  3. Полностью отказался от газировки, чипсов и сухариков. Туда же доширак и прочее говно.
  4. Перестал есть на ночь.

Сейчас вешу где-то 66-68, с января пойду в зал набирать массу и полностью отказываюсь от сахара на месяц в качестве эксперимента. Первый приём пищи у меня не раньше чем через 1,5 часа после подъёма, но не знаю, насколько это помогает.

Мои рекомендации, как избавишься от жира:

  1. Не жрать всякое дерьмо. Есть больше овощей, белого мяса и рыбы.
  2. Высыпаться. Хотя бы по 6 часов/сутки.
  3. Гулять хотя бы по часу в день.
  4. Переставать жрать хотя бы часа за 2 до сна.
  5. Замещение. Попытайся найти что-то, что не так вредно, но насыщает и нравится. Например, мандарины/апельсины вместо сладостей. Тоже не идеально из-за сахара, но всяко лучше.

Но вообще тебе тут уже правильно сказали, что ты хочешь невозможного - есть как раньше и не посещать спортзал, ибо «тупо». Насчёт времени - тот же Шварц поржал бы. Время всегда можно найти, если хочешь. И даже не пытайся убедить меня, что его нет. Ты работаешь на своё здоровье, а потому любое время стоит того. Без здоровья вообще ничего не имеет смысла, но многие понимают это слишком поздно.

JCD
()
Последнее исправление: JCD (всего исправлений: 2)

Начиная с 33 лет начал прибавлять в весе.

Возраст. Надо менять образ жизни.

Есть, правда, еще один момент, о котором часто забывают. Некоторые от стресса толстеют, другие худеют. Если у тебя вдруг в жизни все устаканилось и ты начал толстеть, значит ты из последних. Найди себе кабздеца и побольше, начнешь сбрасывать вес.

Финтес/спортзал не хочу. Отнимает много времени и тупо.

Ну, так спорт это ж не обязательно «фитнес/спортзал». Есть плавание, бег, бокс, карате, айкидо и др. и пр. Или можешь начать какой-нибудь проект, требующий от тебя регулярной физической нагрузки: окультурить дачу, построить дом.

gill_beits ★★★★
()

к эндокринологу сходи, двигайся больше, жри меньше

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык, с дивана выпереться на улицу? Ну его на фиг!

А не надо резко. Для начала выйди просто погулять часик-два. Это уже даст тебе новые опции чем заняться.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Вместо фитнеса/спортзала можно просто ходить. Тоже поможет

Как бы да, но нет. Т.е. оно конечно работает, но требует в разы больше времени. Два часа трусцы это пять часов ходьбы. У тебя есть пять часов в день чтобы ходить? А от пол-часика до работы и обратно эффект будет минимальный.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А не надо резко. Для начала выйди просто погулять часик-два.

До получасового променада до работы или после? Дык, мне ещё жену с работы встречать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Некоторые от стресса толстеют, другие худеют. Если у тебя вдруг в жизни все устаканилось

вот я об этом же хотел написать:) все мол «невозможно», да «невозможно». после ночных кошмаров можно три раза вспотеть, как после беговой дорожки. сладкое можно тоннами поглощать.) а проблемы ТСа покажутся мелкими и незначительными)))

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

По личным ощущениям кето работает. Когда потолстел выбрал кето, т.к. для меня она показалась оптимальной диетой. Сбросил 25 кг пару лет назад. Когда худел полностью отказался от алкоголя и старался больше ходить.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

4.2. Человека худым делают в основном гены

У меня была одноклассница, которой с детства твердили, что у нее просто кость широкая в родителей. А оказалось, что если жрать поменьше мучного и давать себе физнагрузки, пресловутая кость куда-то развоплощается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

с детства твердили, что у нее просто кость широкая в родителей

Слишком ненадёжный метод определения генов. Есть люди которые очень много едят и при этом худые.

X512 ★★★★★
()

Теоритически можно завести паразитов, но не советую.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть люди которые очень много едят и при этом худые.

Обратные люди, кстати, тоже есть

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не путай работу и енергию. Если тебе надо поднять свою тушку массой 80кг на 10 метров оценка в 8кДж очень даже правдоподобна. Понятно что мышцы нагреваются и ты потеешь.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

ПС Финтес/спортзал не хочу. Отнимает много времени и тупо.

Вполне разделяю такой подход, но имхо и его можно вполне сочетать с нагрузкой.

Грубо говоря - в делах, где есть выбор вариант «с физической нагрузкой» и «без неё» - осознанно выбирать вариант с нагрузкой, даже если он имеет небольшие другие минусы.

Конкретно с чем лично имею положительный опыт:

  • Велосипед - не спорт, а средство передвижения [7-10 месяцев в году кроме снежных заносов]. Это же снимает все требования к велику. Едет, и хорошо.
  • Ручная пила на даче безопасней электрической/бензо.
  • Торопишься куда-то пешком? Можно и лёгкой рысью. Поначалу (в возрасте до 22х лет как это ни странно) было тяжело уже после 500м, но через 30-40 таких попыток стал получаться и километр, а потом вообще лимит исчез. Лёгкой рысцой хоть 2 часа.

Разумеется во всех вариантах нужна мера. То есть нагрузка не рали нагрузки, а в процесее чего-либо другого.

GPFault ★★
()

начал прибавлять в весе
Не хочу. Противно
Не есть не помогает
Финтес/спортзал не хочу. Отнимает много времени и тупо.

<sarcasm>Кроме ушивания желудка хирургически или липосакции идей больше нет, все остальные нормальные идеи ты забраковал</sarcasm>

Pinkbyte ★★★★★
()

– Калории считай. Отказываться от каких-то категорий (хлебобулочные, сало) – путь в никуда, когда (не «если», а именно «когда») наступит срыв, то объешься именно тем, от чего отказался. Лучше ограничивать всё равномерно.

– Стресс часто многим необходимо заедать (мне, например). Варианты – уменьшить количество стресса и/или найти менее калорийные альтернативы для заедания.

Искусственно недоедать - мало сил, сложно заставить себя работать.

Это точно та работа, которой хочется заниматься?

Финтес/спортзал не хочу. Отнимает много времени и тупо.

Если оно не приносит удовольствия, то это реально хрень. Найди то, что нравится. У меня это походы, бег 10+, велосипед, лыжи. В Москве сейчас, кстати в кои-то веки зима относительно нормальная.

valentin13
()

Не есть как свинья. Не лежать как свинья. Все.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Перестань жрать 1) излишний сахар в любом виде 2) хлебо-бублки

Мне помогло, за полгода -12 кг без упарывания физкультурой. Ем овощи, фрукты, крупы, жирное мясо, молочку и т.д. Калории не считаю. Просто убираешь из рациона 1 и 2.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 3)

DISCLAIMER: this is not a medical advice

не хочу нормально питаться

не хочу заниматься спортом

Ну тогда глистов себе заведи, если уж не хочешь прилагать усилить.

theNamelessOne ★★★★★
()

Все мои родственники чем старше - тем толще живот.

Мягко говоря твои родственники не слишком умные люди. Для похудания всего-то надо уделять полтора два часа в неделю тренировкам и начать немного следить за своим питанием. А будешь продолжать слушать родственников то после сорока появятся проблемы с сердцем и диабет.

и тупо.

А ходить вонючим жиробасом ещё тупее.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Читал, что пить нужно до нормального цвета и запаха

Хорошо хоть не до вкуса.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так по условию задачи, ТС - ленивая задница, какие ему 2 часа трусцой.

Но даже в отрыве от лени, 2 часа трусцой для похудения это перебор. Я бы никому не советовал так худеть. Для начала и нагрузок нужно поменьше, да и упор я бы сделал больше на силовую тренировку. Но ТС считает, что это тупо, так зачем советовать то, что он точно делать не будет?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

какие ему 2 часа трусцой

Так я и говорю, это постепенно достигается. Для начала нужно встать с дивана. Т.к. лёжа на диване нет опции «ходить», а стоя есть. Если пойти, появляется опция «бежать». А когда уже бегаешь, появляется вариант «2 часа». Как-то так.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Просто убираешь из рациона 1 и 2.

Не обязательно убирать совсем. Я за последние пол года похудел на 8 кг, при этом достаточно регулярно начал есть бутерброды по утрам (до этого, практически, хлеб не ел). Тут скорее, общий калораж влияет. Хотя сам калории не считаю, питаюсь интуитивно.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

ваще с этой удаленкой я для себя придумал отличное развлечение. на митах приседать или поднимат гантели, благо камера 80% выключена.

  • можно, чтоб двигаться и гулять, завести например собаку. она и прикольная и натурально есть повод выйти на улицу. на а раз вышел, почему бы не пробежаться?

мне пока заходит.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JCD

Без здоровья вообще ничего не имеет смысла, но многие понимают это слишком поздно..

Самая умная фраза за весь тред.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А потом будет, «она меня жирным назвала» xD

Murg ★★★
()

Начиная с 33 лет начал прибавлять в весе.
Голодный

У тебя датчик голодности в мозгу сбился. Сытый и «не могу больше жрать», это разные вещи.

Если вот прям вообще не хочешь двигаться, жри меньше углеводов (жрать будет хотеться меньше) и старайся заменять их медленными. От брокколи с рисом и куском мяса жрать не хочеться дольше, чем от пачки чипсов, а по каллорийности оно меньше (хотя зависит от порций)

Не жри говно в виде фастфуда и сладостей, клади меньше половины банки майонезика в салатег.

Тупо жрать один раз в день утром голую рисовую кашу.

Так тоже не жри, лучше белок с «травой», чем углеводы «без ничего». От мяса намного дольше не хочешь жрать, а углеводы организму не особо нужны, мы просто к ним привыкли.

ПС Финтес/спортзал не хочу.

Спортзалы закрыты. Карантин же.

Отнимает много времени

30-40 минут в день не выходя из дома не так уж и много.

и тупо.

Не тупо, а надо, если на «старости» не хочешь «раком» ходить от разваливающейся спины. Старость с лишним весом к тебе придет намного раньше, чем к другим, если ты «неподвижно осядешь» (как сейчас в карантине на пример). Мы начали выползать на пешие прогулки в парк (не больше 5ти километров), после прогулки, всё что было сломанно/порванно/травмированно дофига лет назад, ноет и «отваливается» и это полный звиздец. Ощущения,что я после травмы ходить начала пол года назад, а не 5 лет уже как.

толще живот

Чем больше веса впереди, тем сильнее у тебя будет болеть спина и поясница. Есть гантельки с регулируемым весом, занимают не так много места. С ними можно делать дофига упражнений для всех частей тела.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

всё-равно чувство насыщения приходит через 10 минут после завершения еды.

Если он жироняш, то чуство легкого голода, через 10 минут может превращаться в тяжелое. У меня именно так. Мне лично лучше не жрать вообще, чем сьесть микроскопическую порцию. «Девичьи» порции только раздраконивают аппетит и потом целый день ходишь и думаешь о еде.

В зависимости от его мозгов, возможно ему лучше сожрать «нормальную» порцию раз в сутки и допустить легкий перекус как второй прием пищи.

Мясо с овощами самое то, если надо меньше жрать. Всё остальное люто плюсую.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ровно наоборот. Жрать как можно чаще.

Возможно, для него, это вредный совет, особенно, если у него чуство вменяемых порций искаженно и если он не чуствует разницу между «не голоден» и «обожрался».

Чел с ожирением зачастую жрёт, потому что вкусно, а не потому что голодный и вот это «жрать как можно чаще» помогает набрать вес.

Ты конечно качёк и всё такое, но имхо, у жирных тупо нет стопа на жратву и с такими методами они могут сьесть в 2 раза больше предыдущей «нормы» потому что лимитирует только размер желудка.

ЗЫ: Я проверяла X'D

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

5км
за 1.5-2 часа

Ты там со старческим ходунком чтоль ходишь? 5км за час вроде как неспешная ходьба для длинных и быстрая для коротких.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Что бы не сорваться, как только ему что-то запахнет.

Пресную еду можно есть только если ты полностью изолирован от другой еды. Если чуешь «вкусные» запахи, удержаться практически невозможно.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Пресную еду можно есть только если ты полностью изолирован от другой еды. Если чуешь «вкусные» запахи, удержаться практически невозможно.

Мне казалось в том и основа диет, что ты имеешь достаточно силы воли чтобы жрать то что нужно вместо того что хочется.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Жрать можно то,чно нужно, но вкусно. Если жрать отварую пресную хрень, в какой-то момент сорвешься и пойдешь в дожор. Это сложно даже для качков с фитоняшами, для жироняш - непостежимо.

Посмотри любой канал фитоняш, у них там есть всякие reverse dieting, что бы в дожоре не превратиться в Джаббу.

Хардкорное насилие мозга диетой - самый лучший способ пополнить ряды бодипозитивников своими киллограммами.

Лучше изменить образ жизни, а не подиетничать пару месяцев, вернув всё на место при малейшем отступлении от диеты.

ЗЫ: я жрала броколя с гречкой и отварной курой на протяжении нескольких месяцев, потому что на всё остальное аллергировала. Это конечно не смертельно, но реально морально трудно.

ЗЫ2: Я аллергировала на любую другую еду кроме гречки, брокколи и отварной курицы, даже на «гипоаллергенные» продукты, ТС может быть дольше продержиться с большим арсеналом овощей, но всё равно не советую есть пресную пищу, потому что после срыва нажрет больше, чем схуднул.

ЗЫ3: если войти в постоянный цикл «срыв - дожор», можно сильно ухудшить «отношения с едой». Я на пример заработала синдром хомячка... запасаю еду, которую тупо не сьедаю. На пример сладости, я их приношу и кладу на стол, потому что они вкусные и я хочу конфету. Конфету может быть сьем 1-3 в неделю, а то что натаскала, приходиться нести обратно, потому что закончилось место на столе. Аналогично со всякими порционными сырками, батончиками, орешками и прочими вкусностями в офисе. Я «запасаю». Это не нормально xD Аналогично, можно заработать себе булимию или другие проблемы с головой.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Murg

Кстати, для подсчета калорий - MyFitnessPal, для упражнений с гантельками - JetFit.

По 3 упражнения на группу мышц - норм. Разбить на несколько дней, а ля ноги, руки, туловко, получается 3 дня по 30-40 мин.

3 дня кач, 1 отдых очень даже норм.

Вот тут мужик толково обьясняет про то, как чё надо делать: https://www.youtube.com/channel/UCe0TLA0EsQbE-MjuHXevj2A

А вот тут, девка обьясняет как составить тренировочную программу: https://youtu.be/IJTOtBrfp98

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

У каждого свои заморочки. Я, вот, чтобы хоть немного потолстеть манную кашу с вареньем стал есть почти каждый день. И помогло! Через два месяца лицо стало не таким худым.

А вообще, я много хожу. Не могу без ходьбы. Плохо себя чувствую, если мало хожу. Видимо, поэтому не нарастает жирок.

rechnick ★★★
()

Ттт, перелогинься

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Зависит от конкретной ситуации. Потому и написал что с врачом надо обсуждать. Я вот например по два часа в день быстрым шагом хожу на работу, и ещё по два часа пару раз в неделю тренируюсь - лично мне этого хватает только чтобы не жиреть. Устаю от всего этого чисто физически просто нереально.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

быстрым шагом хожу на работу

Дык, это не качалочка. Оно конечно может и полезно, но это далеко не тоже самое, что 4 часа угорать в зале.

Я вот например по два часа в день быстрым шагом хожу на работу,
по два часа пару раз в неделю тренируюсь
мне этого хватает только чтобы не жиреть.

Либо у тебя лютые проблемы со здоровьем, либо ты жрешь как 2 лося и бегемотик.

Что бы не жиреть, мне хватает ровно сидеть на жопке.

Устаю от всего этого чисто физически просто нереально.

Ну неужели?! xD

Может ты упахался сильно? Когда застрессирован, не высыпаешься и т.д. нифига худеть не получается.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я в курсе о всем вышеперечисленным. И как уже выше писали - все крайне индивидуально. Так что ваш опыт подходит только вам.

Упахиваюсь по работе, я, конечно, сильно. И это тоже все влияет, ибо стресс (жизнь в этой стране сама по себе уже стресс). Есть просто вещи на которые повлиять невозможно никак. А еще у меня генетика такая - без физических нагрузок моментально жирею. У всех родственников так. И там где другому надо час заниматься спортом, при прочих равных, мне надо два.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

там надо успевать за ценниками следить, чтобы смотреть что там со скидосом выкинули и чтобы купить на пробу новое.

кол-во информации большое. ну и траффик там еще обычно

n_play
()
Ответ на: комментарий от Murg

А я одеваю наушники и хожу у себя по огороду кругами минимум 2 альбома (90 минут примерно). Тоже помогает более-менее быть в тонусе, но тут засиделся дома последние пару недель, потому как соседи куда-то исчезли и судя по всему в ковидную больницу.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

меньше есть, больше двигаться

Ходи пешком по часу каждый день для начала, а не сиди на попе ровно

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.