LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мониторинг тела с помощью фитнес-браслета

 , ,


0

4

Хочу попробовать сабж, заказал себе для теста Xiaomi Mi Band 5 и Huawei Honor Band 5.
Сабж позволяет собирать статистику, мониторить когда ты спишь, ловить фазу сна и будить тогда когда хочется вставать, да.
Также мониторинг пульса, активности, дабы не захереть у монитора (даже у Торвальдса есть беговая дорожка в кабинете), у Honor ещё есть мониторинг уровня кислорода в крови. Моделей с измерением артериального давления пока не нашёл подходящих.
Хочу услышать отзывы от владельцев подобных девайсов, пришел ли успех от них, а так же какая есть самая навороченная модель с максимальным количеством датчиков и функций.


Ответ на: комментарий от fornlr

Да и Apple Watch - бесполезная.

Вообще, я очень рациональный человек и у меня нет проблем со спонтанными покупками. Я довольно давно исправно откладываю деньги с зарплаты, холю и лелею таблицу с бюджетом в «Экселе» и веду учет расходов из чистого удовольствия. Иногда мне становится противно от самой себя и хочется сделать что-то безрассудное. Поэтому в 2019 году я решила купить себе Эпл-вотч: коллеги хвалили, и я поддалась всеобщему помешательству.

Моя основная надежда заключалась в том, что часы помогут мне больше двигаться: это не помешает любому, кто проводит много времени сидя или лежа за ноутбуком. Но уже во время покупки я подозревала, что из этого ничего не выйдет, поэтому специально выбрала модель подешевле. Все так и получилось.

Оказалось, что я абсолютно не азартный человек. И меня не то что не мотивирует закрытие кругов, а скорее бесит. Кроме того, меня еще много чего бесило.

Во-первых, то, что часы постоянно разряжаются: точно ли в моей жизни до этого было мало вещей, за чьим зарядом я должна следить? Во-вторых, у меня тонкие и худые руки — даже самая маленькая модель часов тянула к земле. Более того, рука под часами ПОТЕЛА.

Все фичи для меня оказались просто курам на смех. Примерно всеми я воспользовалась по одному разу:

Делала фотографии с помощью часов. Можно нажать на спуск на часах, а сфотографирует телефон, который вы поставите в отдалении.

Измеряла свой пульс. Испытывала тревогу от результатов.

Проверяла рабочие чаты, будучи на тренировке. Очень необходимо, да.

Оплачивала покупки часами. Телефоном удобнее.

Последний гвоздь в гроб гаджета вбило предложение коллег добавиться друг к другу в приложении часов. Когда на следующее утро я поняла, что вижу, как один коллега уже славно позанимался (мне пришел пуш о законченной тренировке, и я смогла оценить его успехи в области закрытия кругов), а другой, кажется, дошел только до туалета, я осознала, что с этим надо завязывать.

С тех пор положила это дьявольское устройство на полку. А буквально на днях мы обменяли часы на 10 занятий с инструктором по вождению для моего партнера.

tiinn ★★★★★
()

У меня есть Mi Band 4. Пульс показывает абсолютно неверно. Если ему верить, он ниже 120 вообще не опускается, иногда до 150 доходит. Ты же понимаешь, что такой пульс - это повод вызвать скорую и в больницу? При этом мерил себе пульс медицинским тонометром - 90. Так что пульсомеру Mi Band 4 не доверяю абсолютно. Я его в последнее время выключил, чтобы батарею лишний раз не разряжал. Вот шагомер у него вроде адекватный. И еще управление плеером без необходимости доставать телефон, особенно в зимний период, когда много одежды - очень удобно.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

так музыку слушать с него. ну или плеер с собой брать в сумку такую.

а в часах траки переклюкать

n_play
()

Сабж позволяет собирать статистику, мониторить когда ты спишь, ловить фазу сна и будить тогда когда хочется вставать, да.

Актуальность данный информации примерно 0, поймать активность мозга на запястье не возможно, оценивается условно по движениям во время сна и сердцебиению, что примерно коррелирует как «никак» c реальностью.

Также мониторинг пульса

монитор на запястье очень условный, так как область очень подвижная и нет полного прилегания (иначе не комфортно), так же очень зависит от температуры окружающего воздуха.

активности

со счёта пробежек в неделю сбиваетесь? встать и минуту походить не активность.

у Honor ещё есть мониторинг уровня кислорода в крови

зачем?

Хочу услышать отзывы от владельцев подобных девайсов, пришел ли успех от них, а так же какая есть самая навороченная модель с максимальным количеством датчиков и функций.

Пользуюсь Garmin, бег/вел/плавание, датчик сердцебиения внешний, вне «активности» работают как часы + уведомления, чтоб до телефона каждый раз не тянутся, вся остальная статистика снятая часами не во время активности имеет очень малое отношение к реальности.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JN

а мне нужна точность и качество, а также максимум возможностей.

Garmin, Suunto.

Garmin Vivoactive 3 проверял нагрудным датчиком, адекватно. Сон тоже меряет адекватно. Заряжать надо раз в 2-3 дня, раньше мерил им велоактивность, но получается плохо: батарейки хватает на 5-6 часов или на 80 км, а езжу я дольше и дальше. Стоит копейки в отличие от Феникса.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да, датчик в часах может нормально работать. Не обязательно холтер для этого.

Мне уже несколько раз часы сообщали о проблемах, и это помогало остановиться, т.к. это было связано с употреблением веществ, например, никотина, алкоголя, опиоидов.

system-root ★★★★★
()

Хочу услышать отзывы от владельцев подобных девайсов, пришел ли успех от них

Определённо. Наглядно показывает, когда нужно завязать бухать например, и как оно вообще пагубно действует на здоровье.

Моделей с измерением артериального давления пока не нашёл подходящих.

И не ищи. Тонометры, которые надеваются на запястье, все никуда не годные. Нужен обычный, который на плечо надевается.

yvv ★★☆
()

Категорически рекомендую, ношу honor band 5, все оценки сна соответствуют моим ощущениям.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

У меня наоборот. По ощущениям бывает вроде как и неплохо себя чувствую, а приборчик показывает недосып и пульс завышенный. В этом как раз его польза.

По поводу пульсомера, тут выше жаловались, что плохо работает. Оптический пульсомер на запястье не годен для тренировок. Он годен для постоянного мониторинга пульса, что само по себе очень полезно. А для тренировок нужен пульсомер, который цепляется на грудь, но с ним не любые упражнения удобно делать.

yvv ★★☆
()

Носил около 6 месцев мибенда. Потом забросил. Не справляется с самой простой функцией - показать время (я из тех кто носит часы).

Сейчас используют как пульсометр во время тренировок и когда болею.

Почти все доп функции пшик. Считать шаги и телефон умеет. Все интерактивные доп функции вообще кошмар в связи с очень слабым управлением (ну как бы натуральное ограничение, в смартвочах чуть получше)

Ну и как уже упоминали - рука под браслетом белая и потеет постоянно, а ослаблять - так пульсометр не пашет.

Jetty ★★★★★
()

Xiaomi

то есть ты предпочитаешь китайские сервера для своих персональных данных?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Может недостаточно затягиваешь?

Ношу всё время расслабленным, но для тренировки затягиваю на 4ю дырочку, плотно. Резкие колебания пульса всё равно не улавливает. Это известный вообще факт про оптические пульсомеры.

Тут некоторые жалуются, что мешает на запястье, когда всё время носишь. Мне, например, не мешает. Хотя, в методичке чёрным по белому написано, что иногда рекомендуется снимать и давать руке отдохнуть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ksim

Актуальность данный информации примерно 0, поймать активность мозга на запястье не возможно, оценивается условно по движениям во время сна и сердцебиению, что примерно коррелирует как «никак» c реальностью.

Какбэ фаза сна по часам рассчитывается

мониторинг уровня кислорода в крови

зачем?

Затем же что и в крупном самолете на панели циферблат датчика незнаюкакого незнаюзачемнужного, но который срабатывает примерно раз в три года и спасает жопы.
Да и вообще проверить уровень хочу, может понижен.

JN
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

то есть ты предпочитаешь китайские сервера для своих персональных данных?

А ты американское железо?

JN
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Тонометры, которые надеваются на запястье, все никуда не годные. Нужен обычный, который на плечо надевается.

Там погрешность вроде единиц 10, думаю хватит определять когда давление падает.

JN
() автор топика
Последнее исправление: JN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

а еще апл-воч можно применять для регистрации мифических женских оргазмов

по крайней мере на видосах проскакивает оно

n_play
()
Ответ на: комментарий от JN

А ты американское железо?

немецкое. у меня немецкая пленочная камера. без батареек. механическая. я на нее снимаю. а электронный мониторинг здоровья - это для стариков и больных.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Какбэ фаза сна по часам рассчитывается

одна проблема как определить спишь ты или нет по запястью. Если я просто буду лежать неподвижно мой пульс уйдёт в 45-55, то же самое что при сне, вторая проблема фазы могут колебаться в продолжительности, просто сначала 5 минут потом 2 часа не работает, без ЭЭГ не будет у тебя данных, только маркенговый развод.

Вот сейчас специльно открыл гарминов мониторинг сна, говорит, что вчера я уснул в 8:53pm, я же гарантированно помню, что ещё не спал в 10:30pm.

Затем же что и в крупном самолете на панели циферблат датчика незнаюкакого незнаюзачемнужного

Ни в одном самолёте нет таких датчиков, каждый циферблатодатчик нужен, просто ради прикола ничего не выводят.

три года и спасает жопы.

Сколько жоп спас уровень килорода в крови проверенный случайно? до COVID никто о нём не слышал, оно нужно медикам, когда ты на операционном столе под наркозом лежишь.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ksim

одна проблема как определить спишь ты или нет по запястью.
Вот сейчас специльно открыл гарминов мониторинг сна, говорит, что вчера я уснул в 8:53pm, я же гарантированно помню, что ещё не спал в 10:30pm.

Вот тут и вся суть, один девайс говорят все точно показывает, другой девайс врёт под чистую.

Ни в одном самолёте нет таких датчиков, каждый циферблатодатчик нужен, просто ради прикола ничего не выводят.

Я очень хорошо помню как таблетка Гингко Билоба оживляла мозг, насыщая его кислородом, практически мгновенно

JN
() автор топика
Ответ на: комментарий от JN

Вот тут и вся суть, один девайс говорят все точно показывает, другой девайс врёт под чистую.

точно показывает только в сказках маркетологов. Научных исследований не проводилось и доказательств нет. И почему-то учёные и врачи пользуются совсем другими приборами.

ksim
()

У меня были какие-то часы специально для спорта, а не для красивого вида. В тренажерку от них толку нет. Когда они заметят, что пульс подскочил, я уже заканчиваю подход. Кинул в ящик и забыл.

Купил себе пульсометр на грудь для тренировок, вот это тема, он действительно точно мерит пульс, всё-таки максимально близко к сердцу.

Irben ★★★
()

У жены какой то хуавей который гарнитура ко всему. Говорить очень удобно.

А так да, фазы сна ловит, когда надо подвигаться пинает, активности показывает. Жена довольна

AntonI ★★★★
()

Мониторинг тела с помощью фитнес-браслета

Думал в треде будет icinga/nagios/zabbix будут обсуждаться

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

воду же она с собой как-то берет для бега?

Если дистанция меньше 10км, то зачем?

AP ★★★★★
()

У меня есть знакомый, который уже года три или четыре носит всякие фитнес-браслеты, поменял их штук пять уже наверно. А вес всё так и болтается около сотки. Зато он знает все фичи наизусть и может долго рассказывать, какой гаджет что умеет.

И есть приятель, который ушёл со 105 примерно на 75 кило. Вот только фитнес-браслет ему никак не помог. В отличие от правильного режима питания и постоянных тренировок.

Это я тебе говорю как пользователь гармин феникс.

AP ★★★★★
()

смысла особого нет, все настолько приблизительно замеряется, что погрешность зашкаливает. И про сон, и про шаги, и про пульс, и про оксигенацию крови

Я пользовался только когда бегал, потому что даже с враньём +- километр мне все равно надо было знать текущие параметры. А в жизни это не особо нужно. Разве что побалуешься пару дней и всё.

zgen ★★★★★
()

мониторинг уровня кислорода в крови

Они не особо работают кстати. Разлет с медицинским на довольно дофига и не такой чуствительный как медицинский.

Фитбит и гармин секут нарушения сна. Фитбит путает дикую усталость + сидение на месте со сном, гармин сечёт, через их «body battery» проприетарную хрень.

Всякие панические атаки тоже детектит через пульс и body battery (фишки «паническая атака» нету, просто оно отражаеться в других графиках).

Калории гармин считает точнее, чем фитбит.

Если ты загорел, датчики начинают глючить.

Уведомляшки чятегов на руке + стандартные ответы довольно удобно. Будильник на запястье тоже удобно. Работает лучше чем орущий будильник, который мозг научился игнорировать.

Успех не пришел, но я вылечилась от «ничего не ем и толстею» и «жру много и худею»

Murg ★★★
()

мониторинг уровня кислорода в крови

Этот показатель определяется статистическим методом. Исходя из массы тела, роста, возраста, значений пульса в динамике и результатов аэробных тренировок. Точные значения дает тредмил-тест в лаборатории спортивной медицины.

какая есть самая навороченная модель с максимальным количеством датчиков и функций

Самые навороченные устройства это не фитнес-браслеты, а спортивные часы. Garmin и Suunto - лидеры на рынке, Polar в числе догоняющих. К ним подключаются различные датчики по bluetooth и ANT+. Эти устройства больше для спортсменов или продвинутых любителей физкультуры, стоят недешево.

Хочу услышать отзывы от владельцев подобных девайсов, пришел ли успех от них

Сам девайс к успеху не приводит. Успех складывается из хорошо подобранных физических нагрузок, режима сна, отдыха и питания. Девайс только помогает мониторить текущие значения и оценивать результаты с течением времени.

foxy_ant ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.