LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мониторинг тела с помощью фитнес-браслета

 , ,


0

4

Хочу попробовать сабж, заказал себе для теста Xiaomi Mi Band 5 и Huawei Honor Band 5.
Сабж позволяет собирать статистику, мониторить когда ты спишь, ловить фазу сна и будить тогда когда хочется вставать, да.
Также мониторинг пульса, активности, дабы не захереть у монитора (даже у Торвальдса есть беговая дорожка в кабинете), у Honor ещё есть мониторинг уровня кислорода в крови. Моделей с измерением артериального давления пока не нашёл подходящих.
Хочу услышать отзывы от владельцев подобных девайсов, пришел ли успех от них, а так же какая есть самая навороченная модель с максимальным количеством датчиков и функций.


я с помощью самсунговского обнаружил что у меня «аллергия» на них, запястье начинает ныть, даже если браслет болтается

nerfur ★★★
()

Выпросил на новый год пару лет назад хонор бэнд четвертый. Носил некоторое время, потом перестал.

Мнение:

  1. На руке от браслета остаются следы, плюс натирает, если носить долго.
  2. Спать с ним неудобно, тупо мешает.
  3. Если расслабить браслет, то мониторинг пульса перестает работать адекватно.
  4. Уведомляшки о сообщениях - круто, но так как он все подряд показывает, то быстро засерается память и начинает тормозить, чистить приходится руками.
  5. Умный будильник если и работает, то я этого не заметил. Как будил ровно в 7, так и продолжал, причем вставать было одинаково хреново, что с ним, что без него.
  6. Удобный таймер, если надо засечь время: поставил и забыл, пока не завибрировал.

Собственно, все. Уже год как валяется в ящике, ибо нафига он нужен я так и не придумал.

Польза может быть только в процессе тренировок: смотреть кривую пульса, например, чтобы держать его в аэробной зоне.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Жду когда отпишустся те у кого фитнес браслеты измеряют пульс на трупе.

На колбасе вполне меряет. Колбаса - труп.

Zhbert ★★★★★
()

Вечный вопрос, тебе шашечки или не разжиреть?

Если второе, то тут браслет не нужен, от слова совсем.

ловить фазу сна и будить тогда когда хочется вставать, да

Херня полная, более-менее функциональный «умный» будильник был в самых первых мибендах, потом всё сломали.

Сабж позволяет собирать статистику

И зачем она тебе?

Также мониторинг пульса

У тебя тахикардия?

активности, дабы не захереть у монитора

Напоминания от браслета игнорируются целиком и полностью.

vvn_black ★★★★★
()

Хочу попробовать сабж, заказал себе для теста Xiaomi Mi Band 5 и Huawei Honor Band 5.

Хвастаешься, ну поздравляю, ты повёлся на моду? И в чём тогда вопрос выбора?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

У меня samsung galaxy watch active (первая модель). Первое время привыкаешь носить их, ибо непривычно, что что-то на запястье (раньше часы не носил вообще). У меня нет умного будильника и измерения кислорода в крови. Из функций, которые были мне важны, это GPS, чтобы без телефона бегать и музыку слушать. Правда в таком режиме они садятся только в путь, за час бега с GPS и музыкой 50% батареи расходует. В обычном режиме напоминалки, чтобы вставать каждый час и шаги считать за двое суток садится до 20-25%, т.е. раз в 2 дня я их заряжаю.

Ещё garmin forerunner очень неплохие модели есть, у них даже статистика лучше по активностям, но я не взял, поскольку моя страховка от них шаги не перенимает (у меня есть небольшой мотивирующий бонус за определённое количество сделанных шагов).

UVV ★★★★★
()

Моделей с измерением артериального давления пока не нашёл подходящих.

такого в брендах принципиально не будет. это же фикция. еще бы измерение нитратов(нитритов?), качества воды и прочую подобную чушь поискал

n_play
()

А я взял amazfit. Функции фитнес-трекеров есть. И в отличие от других, выглядит приличными часами и долго работает

Хочу услышать отзывы от владельцев подобных девайсов, пришел ли успех от них

Ну в первую очередь это прикольная игрушка. Несколько повышает интерес к спорту. А так если ты сам ничего не хочешь, то что бы ни купил - не поможет

а так же какая есть самая навороченная модель с максимальным количеством датчиков и функций.

Чем больше заплатил, тем круче не лох? :) Ну, если ты профессиональный спортсмен, посмотри в сторону протоколов ANT+ и BTLE, по ним подключаются разные внешние датчики. Теоретически можно подключить прямо к телефону (если он умеет), а так есть отдельные (дорогие) трекеры для спортсменов

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

К врачу не обращался? Туннельный синдром он такой…

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Умный будильник если и работает, то я этого не заметил. Как будил ровно в 7, так и продолжал, причем вставать было одинаково хреново, что с ним, что без него.

Вот тут не согласен, у mi band был офигенный будильник. Потом в каком-то обновлении сломали все напрочь… Кстати да, надо бы в новых часах попробовать, все забываю

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вот тут не согласен, у mi band был офигенный будильник.

Возможно, проблема в моем хоноре. И что, реально работал? В чем это выражалось?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если короче: херотина бесполезная. Я тоже пробовал. Ничего не ожидал, просто нужен был опыт, чтобы «херотина бесполезная» была обоснована.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На руке от браслета остаются следы, плюс натирает, если носить долго.

Думаю от частых съемов

Спать с ним неудобно, тупо мешает.

Не он а бессонница

Уведомляшки о сообщениях - круто, но так как он все подряд показывает, то быстро засерается память и начинает тормозить, чистить приходится руками.

Эта известная проблема, в пятом пофикшена полностью

Умный будильник если и работает, то я этого не заметил. Как будил ровно в 7, так и продолжал, причем вставать было одинаково хреново, что с ним, что без него.

Если вставать хреново значит переизбыток картизола
https://hack-bio.medium.com/мелатонин-сон-и-кортизол-cbb376c9ca26

JN
() автор топика

Фитнес-фичи имхо нафиг не нужны. Ну или если ты там для марафонов тренируешься, то тебе нужны специализированные девайсы размером с будильник от гармина. А так: самая полезная фича в АW для меня это то, что ими можно комп разлочивать и в магазине платить. Ну и иногда уведомления, да звонок на них взять. Если бы был только фитнес, я бы их выкинул.

ptarh ★★★★★
()

Сначала таскал Mi Band 2, на сейчас сменен на Amazfit Bip - благодаря экрану стал хоть более-менее полезен. Большей частью пользуюсь как часами, уведомления хотят - приходят, не хотят - не приходят, так что рассчитывать, что благодаря часам что-то не пропустишь, не стоит (это же касается и разблокировки смарта часами). Хотя когда уведомления все же видишь - вполне удобно. С оговоркой - хорошо бы иметь возможность настроить стиль отображения. До недавнего времени по приходу нового уведомления оно показывалось на треть секунды, после чего в цикле перебирались все пришедшие уведомления до этого.
Будильник я обычно успешно игнорирую, но помню, что иногда утром я все же отключаю его и на часах. Будит ли он меня в другие дни или не работает вообще - хз.
Измерение пульса довольно бестолковое - на воркаутах, когда я разгоняю пульс до 170-175, часы, бывает, это вообще не ловят - либо пишут сильно заниженные показания (например, 160), при этом часы «внатяг» на руке, а движения руки на велостанке минимальные. Так что функция больше для развлечения и приблизительной оценки пульса в течение суток.
Как трекером не пользуюсь, хотя в целом - работает. В родном приложении не хватает экспорта трека в популярные форматы, без этого трекинг довольно бесполезен.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

И зачем она тебе?

Дабы телесо работало как швейцарские часы, типа техобслуживание

JN
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Хвастаешься, ну поздравляю, ты повёлся на моду? И в чём тогда вопрос выбора?

Не вопрос а проблема, отзывы противоречивые, а мне нужна точность и качество, а также максимум возможностей.
Как бы рефанд есть.

JN
() автор топика

Почти вся собираемая фитнес-устройствами информация наподобие частоты пульса и другая похожая статистика для условно здорового человека вне тренировки бесполезна.

Польза такая же как от круглогодичного сбора статистики и ежедневной оценки нагрева процессора и скорости кулера в повседневной работе при отсутствии неполадок.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 5)

Купил жене третий мибэнд. Уведомления не использует. Ей нужно, прежде всего, время. Потом - расстояние и количество шагов. Для этой цели, годная вещь. Будильник? Спать в часах - ну такое себе удовольствие, я б не стал, и жена не спит.

Также мониторинг пульса, активности, дабы не захереть у монитора

Ерунда это всё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Купи ей нормальные часы и скажи чтоб не позорилась с этими игрушками для школьников. Шаги может и смартфон мерять.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от JN

Думаю от частых съемов

Написал же - «если носить долго». В режиме надел и двое суток ходишь/спишь в нем - остается красная полоса на руке и чешется/болит.

Не он а бессонница

Что бессонница? Мешает на руке?

Эта известная проблема, в пятом пофикшена полностью

И как они это пофиксили?

картизола

кОртизола. Причем здесь кортизол, если я тупо не высыпаюсь из-за малого вемени сна?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

а мне нужна точность и качество, а также максимум возможностей.

Это игрушка, гаджет. Так к нему и надо относиться, с лёгкостью, а не как к точному прибору.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Дабы телесо работало как швейцарские часы, типа техобслуживание

Та самая статистика бесполезная чуть более, чем полностью. Ну посмотришь ты ее по приколу три раза, потом забьешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Купи ей нормальные часы и скажи чтоб не позорилась с этими игрушками для школьников. Шаги может и смартфон мерять.

Часы у неё есть, но они ужасно запотевают во время пробежки. Нормальные купить - их ещё подобрать надо, чтобы ей нравились. Это проблема, посильнее факта, что мибэнд - игрушка для школьников. Смартфон на пробежки она не берёт - карманов нет, класть некуда, да и можно выронить/разбить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если короче: херотина бесполезная. Я тоже пробовал. Ничего не ожидал, просто нужен был опыт, чтобы «херотина бесполезная» была обоснована.

Да, так и есть. Я тоже просил его в подарок просто ради потыкать, уж больно все на них фапают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я говорю, чтобы «нормальные» ей ещё и понравились, и стоили в районе мибэнда - проблема из проблем.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вроде он сатурацию измеряет.

Через полгода можно будет забесплатно привиться от COVID, и не страдать фигнёй.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А условно больной человек и так неплохо чувствует когда ему плохо. Да и пульс сам померить может при наличии обычных часов и двух рук

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Кто я такой, чтобы учить её правильно бегать? Она и ключи-то редкий раз берёт, когда уже деваться некуда.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И что, реально работал? В чем это выражалось?

Вставать было легче. Хотя такой будильник можно было пропустить, поэтому для подстраховки ставил обычный на-попозже

Но потом у них вышел новый браслет и похоже, в целях «покупайте наших слонов» нафиг сломали будильник на старом браслете

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Моделей с измерением артериального давления пока не нашёл подходящих

Эх, давно мечтаю о подобном девайсе за три копейки, чтобы прям в реалтайме полную биохимию 24/7 ещё, ммммм..... Но видимо время ещё не пришло для них. Всё что мне попадалось вообще на эту тему - эти вот сабжевые кетайские измеряторы пульса и Spo2, и безумно дорогие датчики для диабета (это отдельная песня, генту отдыхает). Всё. Увы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

носить долго

2 недели

Что бессонница? Мешает на руке?

Когда ты засыпаешь, на тебя тупо наваливает куча аденозина и все вокруг выключается, какой браслет? Он тебе снится?

Причем здесь кортизол, если я тупо не высыпаюсь из-за малого вемени сна?

man полифазный сон
Недосыпа нет никакого, тупо смени работу, прямо сегодня

JN
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

воду же она с собой как-то берет для бега?

Нет, не берёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Шагомер везде так себе, обычно +15-20% привирает, соответственно и калориметр врёт (хотя у него в любом случае какие-то непонятно средние прикидки). Пульсометр тоже везде не ахти.

Т.е. не надо относиться к фитнес-браслету или часам с этими функиями, как к прибору, это гаджет, всего его показатели - это некоторое «качественное» примерное измерение активности.

Но, опять же, я не пользовался дорогими моделями, типа часов от гармин или самсунга или эппла. Но не думаю, что там прям прорыв.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Шагомер везде так себе, обычно +15-20% привирает

Это скорее фитча, там же задача учитывать двигательгую активность, а не сколько ты ногами дергал

JN
() автор топика

Из полезных для меня функций там только напоминание, что нужно встать и подвигаться. Также советую выкинуть оф. софт и использовать gadgetbridge.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Абсолютно с тобой не согласен. Возьмём тему с предупреждениями об абнормал хертрейте, это не работает нигде кроме Гармин и сотни людей носящих Эппл часы получали предложения обратиться к врачу по ошибке. Но стоит им поправить баги, поставить нормальные датчики и сколько людей можно спасти?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Но стоит им поправить баги, поставить нормальные датчики

Нагрудные? В часах? Не, если эппл выпустит часы-луковицу, возможно…

tiinn ★★★★★
()

Также мониторинг пульса, активности

Тебе нахрена? Если спортом не занимаешься, то очень быстро наиграешься.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

как раз лопатофон влазиет и ключи

Лопатофон ни разу не замена часам. Даже и просто в жизни, а уж при беге тем более.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

сколько людей можно спасти?
абнормал хертрейт

Это филосовский вопрос, на который сложно дать ответ даже теоретически, учитывая малоинформативность частоты пульса, кроме ситуаций, когда она достигает экстремальных значений.

Например, если говорить конкретно о тахикардии, то большинство людей при заметной выраженности ее так или иначе ощущают, а значит в этом случае часы носят не диагностическую функцию, а скорее напоминательную. Если у человека тахикардия в покое, значит ли это, что ему угрожает смертельная опасность? - Совершенно необязательно.

поставить нормальные датчики

В наручные часы?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tiinn

Часы у неё есть, но они ужасно запотевают во время пробежки. Нормальные купить - их ещё подобрать надо, чтобы ей нравились. Это проблема, посильнее факта, что мибэнд - игрушка для школьников.

У меня уже много лет Beurer PM90. Посмотри в этом направлении.

aquadon ★★★★★
()

Фигня это, которая ко всему прочему натирает кожу. Возьми абонемент в зал и ходи туда три раза в неделю часа на полтора. Этого достаточно.

Оно осмысленно только для серьёзно занимающихся спортом, но они и покупают не браслеты xiaomi.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.