LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг db с помощью zabbix

 , ,


0

3

Сап лор.

Подскажи шаблонов для мониторинга баз данных. Пока что интересуют для mysql(mariadb) и postgresql. Для постгри использую пока шаблон с share.zabbix.com, но может есть что-то, что более лучше мониторит. А вот с mysql не могу определиться.

Deleted

Для MySQL(MariaDB) вполне достаточно, стандартного, родного шаблона. Ну а если нужно мониторить синхронизацию нод в кластере то тогда нужно использовать кастомный скрипт.

merlin-shadow
()
Ответ на: комментарий от phoen

Погуглить то я погуглил, но интересно чем люди в реальной жизни пользуются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от merlin-shadow

Посмотрел родной шаблон, он только самые основные метрики собирает. А хотелось бы метрик типа размера баз с автообнаружением этих самых баз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так использую т.к. мне без разницы на чем написано и при этом один из наиболее полных шаблонов что я видел. С перконой вообще сказка.

Но при определенном желании переписать на любой ЯП проблем не составит.

phoen ★★
()

Есть два варианта: 1. На стороне заббикс-сервера или заббикс-прокси. Использовать итем типа «мониторинг БД», он позволяет подключатся БД через настроенный ODBC-провайдер. А на страничке этого итема есть поле для SQL-запроса. Туда нужно ввести SQL-запрос который будет выбирать из БД нужные параметры, в том числе можно выбрать и подсчитать скриптом размеры отдельных таблиц и всей СУБД в целом.

2. На стороне сервера с вашей базой данных. Сделать скрипт, который будет подсчитывать требуемые параметры, скрипт можно сделать хоть на каком языке, хоть на си шарпе, главное чтобы он выводил данные в stdout. Сделанный скрипт или скрипты прописать в списке скриптов заббикс-агента на целевом сервере, а в интерфейсе задать тип итема «агент»

pup_kin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.