LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг с помощью Nagios


0

0

Здравствуйте! Такой вопрос. Есть сервер у которого есть две сетевые карты. eth0 - 192.168.9.1, eth1 - 192.168.1.1 Как Nagios-у обьяснить, что у этого хоста два сетевых интерфейса. Зараннее благодарен


Вообще интересный вопрос...а два сетевых интерфыейса(один внешний - а другой внутренний) или как... А если в конфиге нагиоса для этого хоста указать паренты? так не подходит?

kain
()
Ответ на: комментарий от kain

Да нет эти два интерфейса смотрят в разную локальную сеть. И оба используются. В примерах конфигурации Nagios-а на этот счет ничего не сказано.

zks
() автор топика
Ответ на: комментарий от zks

Еще вопрос на засыпку. В Nagios-е ктонибудь делал проверку сервиса squid если да то буду признателен за подсказку. Nagios-1.2, Nagios_plugin-1.4 alpha.

zks
() автор топика
Ответ на: комментарий от zks

> Да нет эти два интерфейса смотрят в разную локальную сеть. И оба используются. В примерах конфигурации Nagios-а на этот счет ничего не сказано.

Nagios -- root, остальные -- slave

А если ты хочешь смотреть на оба интерфейса, то прописываешь их в тестируемых сервисах, при условии, наличия форвадинга с одного интерфейса на другой (иначе, что он там сможет увидеть?), и главнее/старше/root`овие будет тот, который смотрит на Nagios. Далее, по парентам. Сетки выворачиваются так, чтоб подвесить систему на хост Nagios. Это позволит тебе получить адекватную картинку, с точки зрения Nagios.

Или я не понял, что ты хочешь... :-|

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты понял, что я хочу, но я не понял, что ты мне предлагаешь. Конфиг хоста # Описываем хост по имени BUXSERVER define host{ use generic-host host_name BUXSERVER alias Сервер бухгалтерии address 192.168.9.254 check_command check-host-alive max_check_attempts 10 notification_interval 120 notification_period 24x7 notification_options d,u,r } У него есть еще один сетевой интерфейс с адресом 192.168.7.254 Маршрутизация есть. Конфиг сервиса BUXSERVER # Описываем сервис PING # BUXSERVER define service{ use generic-service host_name BUXSERVER service_description PING is_volatile 0 check_period 24x7 max_check_attempts 3 normal_check_interval 5 retry_check_interval 1 contact_groups linux notification_interval 120 notification_period 24x7 notification_options c,r check_command check_ping!100.0,20%!500.0,60% } Что нужно прописать и где.

zks
() автор топика
Ответ на: комментарий от zks

Без конкретики, тебе будет интересно посмотреть вот это:

http://samag.ru/img/uploaded/2003/12/e12.htm

"К сожалению, Nagios пока не умеет строить карту сети, более или менее приближенную к реальному расположению наблюдаемых объектов внутри нее. Несмотря на то что у нас есть две подсети на карте, все машины отображаются так, как будто они находятся в одном и том же сетевом облаке, то есть все свалено в одну кучу. С одной стороны, это упрощает процедуру рисования карты, но с другой - усложняет жизнь администратора.

Представьте себе ситуацию, когда из строя выходит машина Inner_Firewall. При следующем цикле выполнения проверок нас засыпет лавина уведомлений о критическом состоянии хостов Inner_Firewall, WWW, Mail, 3com_Dmz и Outer_Firewall. Хотя на самом деле не работает только первый из всех вышеперечисленных компьютеров. Получается, что администратор должен самостоятельно догадаться, что привело к таким массовым сбоям.

Для того чтобы впредь избежать подобных неприятностей, нам необходимо объяснить Nagios, как построена наша сеть и каким образом добираться до ее самых удаленных уголков.

Делается это с помощью создания отношений 'родитель' - 'потомок' между всеми нашими хостами. После таких изменений критические уведомления будут приходить только для компьютера Inner_Firewall, все остальные машины, задействованные в данной проблеме, получат статус 'недоступно'. Согласитесь, это все-таки более соответствует действительному положению вещей в контролируемых сетях.

Прародителем всех компьютеров считается машина, на которой работает процесс системы мониторинга. И уже от него строится цепочка."

ну, и т.д.

Т.е. "выверни сетку", представь роутер/сервер, как родителя, а его ip`шники можешь мониторить как сервисы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.