LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, SpaceX окончательно потеснил Роскосмос

 , ,


0

3

SpaceX Crew Dragon отправил четырех космонавтов на международную космическую станцию. На текущий момент NASA предложила отправлять космонавтов на станцию и на ракетах SpaceX, и на российских Союзах, но Роскосмос больше не будет получать оплату. Иными словами, если все будет развиваться согласно замыслу NASA, у Роскосмоса больше не будет прибыли, связанной с транспортировкой космонавтов на МКС.

Не похоже, что Роскосмосу есть что на это ответить.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от byko3y

У меня нет короновируса

Зато маразм есть. Тебе как раз говорят: этот коронавирус тьфу ты, грунт, был у всех. И изучали его тоже все.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Плохо понятно чтоли? На Луне не эррозии и форма пылинок другая, если упрощенно. Поэтому переносить земной опыт на Лунный грунт некорректно. Это просто подтасовка.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Наиболее правдоподобен вариант, что астронавты на орбите луны были — это и был тот самый аппарат с запасом соляры, к которому якобы астронавты поднимались обратно перед отправкой на орбиту земли.

По ссылке об этом написано. Это вопрос ко всем конспирологам. Зачем было фальсифицировать 6 полетов? Это же увеличивает и без того неслабую вероятность разоблачения. Почему они не передали фейковые трансляции во время полета Аполлона-8? Про грунт вообще бред. Опять же, зачем давать лишнюю возможность себя разоблачить? Этот тред — очередное доказательство глупости конспирологов. Я бы еще понял, если бы это был форум домохозяек, но это же технический ресурс! Всему должен быть предел.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Что значит «работают»? Разве у них нет богатого опыта выскадки на луну?

Вы реально не понимаете или прикидываетесь?

По той же причине что о и Форд несмотря на более чем 100 летнюю историю продолжают разрабатывать новые авто и двигатели.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

А ты оптимист. Нет, когда-то (когда будут многоразовые корабли и двигатели с высоким удельным импульсом, а так же мощные источники энергии и экономичные системы запуска) это будет достаточно дешево. А сейчас это не то что дорого, а просто нереально технически. Проблема в том, что орбита многих «перспективных» астероидов сильно наклонена относительно эклиптики. Для того, чтобы изменить наклонение орбиты, химическому двигателю нужно огромное количество топлива, а у ионного двигателя слишком убогая тяга.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

по моему это будет дешевле чем доставлять это с поверхности Земли

Боюсь, что переработка на Луне, которую ещё построить и обслуживать нужно, выйдет настолько дороже земной, что доставка с поверхности Земли окажется на порядки дешевле.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Эм… что? Я говорил, что им не нужно делать шаттлы? Или ракеты?

Пошли маневры. То «им просто ен нуждны такие ракеты», то «Я говорил, что им не нужно делать шаттлы?»

Есть безразмерная величина — отношение масс. Как она может влиять на размерную величину — массу полезного груза?

Полезный груз вместе с массой конструкций ракеты — это и есть M2 в первой формуле циолковского на википедии. Конструкции ракеты «сжирают» полезный груз.

Всего было 13 запусков сатурна 5

Давай определись наконец: либо ты соглашаешься с тем, что аппараты подобных масс запускают штаты регулярно (чуть поменьше и к луне), либо не соглашаешься — последняя позиция, очевидно, уже опровергнута.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты действительно бредишь, или как? В твоих комментариях логики не прослеживается вообще.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Про фотографии — слил, хотя обещал много

Это про крестики ты засчитал как слив? Самый большой обсер фоток — это следы на грунте, а не крестики.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Но вообще за пределами НАСА, в различных музеях и лабораториях мира, хранится килограмм 45 лунного грунта

В том числе доказанные подделки, ага.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Автомобиль своими колёсами давит на землю сильнее, и то максимум колею делает, если земля рыхлая

Плотность лунной пыли примерно равно плотности воды. Даже песок тяжелее сдувается.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Любой нормальный человек всегда не против сэкономить. И если такая возможность есть, почему ей не воспользоваться? А ты с «не блонди» логикой всегда стараешься найти тот же товар подороже?

Основной обман оптовых скидок — это что ты на самом деле в сумме заплатил больше за вещи, которые тебе не нужны. За эти дополнительные 4 ракеты они заплатили 7 млрд сверху, что многократно превышает бюджет одной ракеты.

Смысл имеют не одиночные эксперименты, а серии

Проблема повторения заключается в том, что повторял-то не я. Если все шесть запусков делали одни и те же люди и они меня обманули — как я могу говорить про подтверждение повторением?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В том числе доказанные подделки, ага

Это ты тоже почерпнул из высера Гордона? Мне интересно, почему люди верят аферистам и 3,14-болам, но не верят специалистам? Леонов, например, неоднократно выступал против лунного заговора. Феокистов сказал «слишком сложно и слишком смешно». Но конспиролухи продолжают верить бабкам-гадалкам и клоунам.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Короче, жду пруфлинк. Или засчитываю конспиролухам еще один слив.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это значит, что в современном мире совсем другая элементная база, кодовая база и другие технологии. Сейчас никому не интересны компьютеры весом в тонну и перфокарты.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

То «им просто ен нуждны такие ракеты»

Ты мне что-то приписываешь.

Полезный груз вместе с массой конструкций ракеты — это и есть M2 в первой формуле циолковского на википедии

Ещё раз. В формулу Циолковского входят две безразмерных величины: отношение скоростей и отношение масс. Каким образом любая из них может ограничивать размерную величину (собственно, массу)?

либо ты соглашаешься с тем, что аппараты подобных масс запускают штаты регулярно (чуть поменьше и к луне)

Э-э-э… мне как-то по барабану, запускают, или нет. Это вообще не относится ни к чему, что я говорил.

Самый большой обсер фоток — это следы на грунте

Ё-моё… ну ничего, кроме твоих фантазий, что, якобы, лунный грунт не должен держать форму, потому что песок на Земле её не держит, нету. Вообще. В то время как я тебе приводил статью, в которой прямо написано: форму держит, отпечатки от касаний хорошо видны.

В том числе доказанные подделки, ага.

Ну, возможно, кто-то и подделывал, я не в курсе. Лунный грунт стоит охрененных денег, вполне верю, что найдутся желающие подделать. И охотно верю, что кто-то купит, не проведя исследований.

А вот по-настоящему подделать лунный грунт, чтобы первый же эксперт не распознал — это задачка та ещё. Потому что он — сюрприз — НЕ ТАКОЙ, как любой земной материал.

Плотность лунной пыли примерно равно плотности воды.

При чём тут пыль? Пыль летела во все стороны, это и на киноплёнках видно. Но пыли — относительно тонкий слой. Тебя же кратер интересует? Кратеру уже в твёрдых породах придётся образовываться.

За эти дополнительные 4 ракеты они заплатили 7 млрд сверху, что многократно превышает бюджет одной ракеты.

Как ты думаешь, кто конкретно должен был об этом думать?

Учёные, естественно, о деньгах вообще думали в последнюю очередь.

Администраторам НАСА нужно было освоить выделенные деньги, иначе не дадут.

Конгресс США деньги должен был экономить, но им-то как раз все специалисты говорили «надо-надо».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Основной обман оптовых скидок — это что ты на самом деле в сумме заплатил больше за вещи, которые тебе не нужны. За эти дополнительные 4 ракеты они заплатили 7 млрд сверху, что многократно превышает бюджет одной ракеты.

Цифры откуда? С 1964 по 1973 год из федерального бюджета США было выделено на программу «Сатурн-5» 6,5 миллиарда долларов. Это за 15 шт. В итоге неиспользованными остались 2 шт. Посчитай теперь, какова реальная переплата.

Проблема повторения заключается в том, что повторял-то не я.

Повтори, кто тебе не даёт?

Если все шесть запусков делали одни и те же люди и они меня обманули — как я могу говорить про подтверждение повторением?

Если тебя обманули, подай на мошенников в суд. А люди проводили исследования разных мест Луны. Разные люди причём, не одни и те же летали постоянно.

Tigger ★★★★★
()

Главный «клиент» российской космической программы — военные. Пока существует армия, будет существовать и космическая индустрия, даже если гражданка прекратит приносить доходы абсолютно.

Но всё равно печально, конечно, Корпорации не должны иметь столько власти.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Советы внимательно следили за Американскй миссией и сигнал принимали именно с Луны.

- Это была древняя высокоразвитая цивилизация о мотивах которой мы не можем судить.

Думаю такой ответ наиболее типичен у луноборцев.

На втором месте КМК

- ССССР никогда не признавал полет на Луну

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У меня нет короновируса, у мой бабы нет короновируса, у мамки с батей нет короновируса — короновируса не существует. Удачи с такой логикой.

Это вы намекаете что если СССР не смог и ЕС не смог и Китай не смог то США не смогли?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Для того, чтобы изменить наклонение орбиты, химическому двигателю нужно огромное количество топлива, а у ионного двигателя слишком убогая тяга

Ионный двигатель может работать на воде, которую можно взять на самом астероиде.

Их можно поставить несколько.

Они могут работать долго и результаты будут лучше чем у химических.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Он там выше писал, что на Земле вертолёты после себя кратеры оставляют.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Даже если есть база и персонал, металлургия на Луне – несколько неосвоенный процесс. Астероиды из чистого металла перерабатывать там, наверное, можно будет, но подобные материалы больше нужны на Земле, где их и обрабатывать дешевле. Но ещё дешевле производить их здесь из местных материалов. Металлы же с загрязнениями требуют всяких добавок для придания необходимых свойств. Откуда их брать на Луне? Везти с Земли несколько странно.

В этом отношении Марс и то выглядит более интересно хотя бы для самообеспечения. Пояс астероидов рядом, с Земли возить далеко.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Советы внимательно следили за Американскй миссией и сигнал принимали именно с Луны

А я разве говорил, что нельзя установить передатчик на Луне?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

На Луне не эррозии и форма пылинок другая, если упрощенно. Поэтому переносить земной опыт на Лунный грунт некорректно

Еще раз тот же линк:

https://www.hou.usra.edu/meetings/lunardust2020/pdf/5030.pdf

«We note that our result for the JSC-1A simulant sample is similar to that of beach sand and that result for the Apollo sample is in the same range as that for quartz»

Это работа по изучению сыпучести лунного грунта и подделки. У лунной пыли свойства сыпучести близкие к кварцевому песку в вакууме. По этой причине как минимум фотография ботинка с близкого расстояния — это зашквар и земная атмосфера.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Скажи, на аватарке кто тебя фоторгафировал? dk?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Зачем было фальсифицировать 6 полетов? Это же увеличивает и без того неслабую вероятность разоблачения

Я задаю другой вопрос: зачем шесть? Если они действительно высаживались на луну, то каждая высадка сама по себе была огромными риском, и повторять такой риск, имея 2-3 высадки — это безумие, потому что вся экспедиция может очень легко и внезапно загнуться.

Теперь моя версия: 6 полетов сделали потому, что нужные люди сидели на нужных местах, и пока они не ушли — нужно пользоваться моментом. Они бы сделали и 20 высадок, но чисто из маркетинговых соображений решили остановиться на числе 6.

Про грунт вообще бред. Опять же, зачем давать лишнюю возможность себя разоблачить?

Что бред? Грунт настоящий, пару сотен грамм они добыли автоматическими спускаемыми аппаратами.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

По той же причине что о и Форд несмотря на более чем 100 летнюю историю продолжают разрабатывать новые авто и двигатели

Я не видел, чтобы они внезапно оказывались неспобны изготовить некое авто, которое когда-то делали. По факту рамники и атмосферные двигатели до сих пор производятся.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Очень много чего уже не получится сделать. Рамники и атмосферники - так себе показатель. Вот где на планете осталось производство, например,кинескопов?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

В том числе доказанные подделки, ага

Это ты тоже почерпнул из высера Гордона

https://phys.org/news/2009-09-moon-fake.html

Мне интересно, почему люди верят аферистам и 3,14-болам, но не верят специалистам? Леонов, например, неоднократно выступал против лунного заговора

Исправил тебя. Леонов в этой ситуации разве что обладает некоторыми связями с бывшими работниками советского космоса, но в остальном он простой смертный и так же интерпретирует вещи, как и мы.

Феокистов сказал «слишком сложно и слишком смешно»

Я тебе описал сценарий, который очень просто реализовать. Подвоха из персонала почти никто не обнаружит, потому что здесь секретность достигается через специализацию — примерно так сделан проект Манхеттен, который реализовывали простые ученые, но цельной картиной обладали единицы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В формулу Циолковского входят две безразмерных величины: отношение скоростей и отношение масс. Каким образом любая из них может ограничивать размерную величину (собственно, массу)

Я боюсь, что не смогу тебе помочь здесь, если ты плохо дружишь с физикой и путаешься в четырех переменных. Если соотношение масс — константа «K», масса топлива Mт, масса конструкций Mк, масса груза полезного груза Мг, то мы можем вывести из остальных параметров массу полезного груза:

Мт + Mк + Мг
-------------------- = K
Mк + Мг

Мт
---------- + 1 = K
Mк + Мг

Мт + 1 = K * (Mк + Мг)

Мг = (Мт + 1) / K - Mк

Это и есть то, что я тебе писал: масса конструкций «съедает» полезный груз, вместо груза на орбиту выводятся бесполезные железяки.

Ё-моё… ну ничего, кроме твоих фантазий, что, якобы, лунный грунт не должен держать форму, потому что песок на Земле её не держит, нету. Вообще. В то время как я тебе приводил статью, в которой прямо написано: форму держит, отпечатки от касаний хорошо видны

И в этой же статье написано, что вся эта форма быстро рассыпается. Это же видно на следах от китайского аппарата.

Тебя же кратер интересует? Кратеру уже в твёрдых породах придётся образовываться

Ну да, твердые породы реактивная струя не сможет сдуть. А слой лунной пыли довольно тонкий, потому речь скорее идет про «сдутую пыль», чем про полновесный кратер. Так вот сюрприз: под Аполлоном лежала пыль, в высоком разрешении.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

С 1964 по 1973 год из федерального бюджета США было выделено на программу «Сатурн-5» 6,5 миллиарда долларов. Это за 15 шт. В итоге неиспользованными остались 2 шт. Посчитай теперь, какова реальная переплата

И сразу же ниже читаем:

«Одна из главных причин досрочного прекращения лунной программы США после трёх облётов Луны пилотируемыми кораблями и шести успешных высадок на Луну была её высокая стоимость»

Он так «сэкономили», что разорили казну, слив на программу за четыре года эквивалент почти 50 млрд долларов.

Проблема повторения заключается в том, что повторял-то не я.

Повтори, кто тебе не даёт?

Пф-ф-ф. Я летал на Луну. Что ты можешь возразить?

А люди проводили исследования разных мест Луны. Разные люди причём, не одни и те же летали постоянно

Это не случайные «понятые» с улицы — это тщательно отбираемые и подготавливаемые астронавты. Им сказали «будуте сильно вые — запустим на самом деле на луну», вот вопрос и решен.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

У меня нет короновируса, у мой бабы нет короновируса, у мамки с батей нет короновируса — короновируса не существует. Удачи с такой логикой.

Это вы намекаете что если СССР не смог и ЕС не смог и Китай не смог то США не смогли?

Разговор шел про доказательство происхождения килограммов грунта. Абсолютно бессмысленно судить о подлинности какого-то там грунта, который лежит у кого-то под замком, по некоторому грунту, который этот кто-то мне дал на проверку. Он вообще мог не из-под замка этот грунт взять.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вот где на планете осталось производство, например,кинескопов?

Нет никакой проблемы присобачить вместо трубки ЖК-моник.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вы даже вызываете некое восхищение. В политику не пробовали?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Он так «сэкономили», что разорили казну, слив на программу за четыре года эквивалент почти 50 млрд долларов.

Где и кого разорили? Поимённо списком, пожалуйста. Ну и пруфы на цифры не помешают, конечно. А то «7 млрд за 4 ракеты» мы уже видели.

Пф-ф-ф. Я летал на Луну. Что ты можешь возразить?

Ничего. На ядре любой барон Мюнхгаузен слетать может.

Это не случайные «понятые» с улицы — это тщательно отбираемые и подготавливаемые астронавты. Им сказали «будуте сильно вые — запустим на самом деле на луну», вот вопрос и решен.

А тех что не прошли в категорию «тщательно отбираемые и подготавливаемые» в каком месте расстреляли и закопали?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y
Мт
---------- + 1 = K
Mк + Мг

Мт + 1 = K * (Mк + Мг)

Блин, ну как можно облажаться в таком примитивном переходе? (хинт: килограммы с единицами не складываются)

Это и есть то, что я тебе писал: масса конструкций «съедает» полезный груз, вместо груза на орбиту выводятся бесполезные железяки.

То есть, до тебя не доходит, что увеличенная масса топлива спокойно это компенсирует?

И в этой же статье написано, что вся эта форма быстро рассыпается.

За несколько месяцев непрерывной вибрации. Ты ж сам цитировал.

Это же видно на следах от китайского аппарата.

Нет.

Ну да, твердые породы реактивная струя не сможет сдуть. А слой лунной пыли довольно тонкий, потому речь скорее идет про «сдутую пыль», чем про полновесный кратер.

Слава яйцам, про кратер забыли.

Так вот сюрприз: под Аполлоном лежала пыль, в высоком разрешении.

Сюрприз: под дюзами — нет. Вакуум, однако — пыль сдувалась только там, куда попадал факел. Кстати, садился лунный модуль не вертикально, и на некоторых фотографиях чётко видна свободная от пыли полоса.

Дополнение: вот, вид под дюзами, точнее, под дюзой: https://eol.jsc.nasa.gov/DatabaseImages/ISD/highres/AS11/AS11-40-5921.JPG

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Tigger

Где и кого разорили? Поимённо списком, пожалуйста. Ну и пруфы на цифры не помешают, конечно. А то «7 млрд за 4 ракеты» мы уже видели

Та же википедия, которую ты мне и дал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатурн-5#Стоимость

На ядре любой барон Мюнхгаузен слетать может

Ты мне не доверяешь только из-за денег.

А тех что не прошли в категорию «тщательно отбираемые и подготавливаемые» в каком месте расстреляли и закопали?

Гугли погибших при подготовках астронавтов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Гугли погибших при подготовках астронавтов.

У-у-у, совсем всё запущено.

Во-первых, от последней смерти до полёта на Луну — полтора года, не рановато ли устранять несогласных?

Во-вторых, что НАСА угробило человека — я ещё могу, хоть и с трудом, поверить; но в то, что трёх человек разменяли на дорогущий Аполлон-1 — это слишком. Уж больно дорого получается.

А если исключить Аполлон-1, то реально из астронавтов, имеющих отношение к Аполлонам вообще, остаётся только Уильямс, погибший в авиакатастрофе.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Блин, ну как можно облажаться в таком примитивном переходе? (хинт: килограммы с единицами не складываются)

Хорошо: Мг = Мт / (К - 1) - Мк

Вывод тот же, все равно.

То есть, до тебя не доходит, что увеличенная масса топлива спокойно это компенсирует?

Спасает, через огромный множитель и увеличение размеров ракеты.

За несколько месяцев непрерывной вибрации. Ты ж сам цитировал

Очень слабой вибрации. Давай ты не будешь вырывать слова из контекста. Он сыпется налево и направо от любого возмущения. Такого, как поднятие ботинка.

Сюрприз: под дюзами — нет. Вакуум, однако — пыль сдувалась только там, куда попадал факел. Кстати, садился лунный модуль не вертикально, и на некоторых фотографиях чётко видна свободная от пыли полоса

Вакуум значит, что выхлопной газ будет быстро расширяться. Быстрее, чем под одной атмосферой. В принципе, этому можно найти объяснение про достаточно большую горизонтальную скорость и малую вертикальную. Однако, такая посадка сама по себе крайне опасна, поскольку аппарат рискует просто покатиться по луне. Официальная легенда рассказывает про «чудом уцелел», однако же, каким-то образом они чудом уцелевали из раза в раз.

Вот такая ситуация по многим вещам: вроде бы отдельно факт выглядит логичным, а как собираешь картину воедино — полная чушь получается.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

трёх человек разменяли на дорогущий Аполлон-1 — это слишком. Уж больно дорого получается

Сгорел только сам модуль — ничего не дорого получилось.

остаётся только Уильямс, погибший в авиакатастрофе

«Авиакатастрофа произошла из-за механической неполадки реактивного самолёта T-38, управлявшегося Уильямсом по пути навестить родителей в Мобил, штат Алабама, США. Причина поломки — отказа ответа органов управления самолёта на действия пилота, и хотя Уильямс задействовал катапульту, это не спасло его жизнь»

А знаешь, какой второй астронавт погиб за штурвалом реактивного истребителя?

Если тебе интересно, каким же все-таки образом отбирали люедй, то в основном это была работа психолога. Не всегда всё проходило гладко, иногда приходилось воспитывать кадры. Особенно если грамотное руководство сохранило кадры из кабины с гибнущим экипажем Аполлона-1.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Спасает, через огромный множитель и увеличение размеров ракеты.

А теперь попробуй посчитать, и убедишься, что никакого «огромного множителя» там не будет. Ну а размеры — дык не зря Сатурн-5 был настолько большим.

Очень слабой вибрации.

В течение нескольких месяцев.

Он сыпется налево и направо от любого возмущения.

Нет.

что выхлопной газ будет быстро расширяться.

Нет. Газ выходит из сопла на огромной скорости, расшириться он не успеет, а тормозиться ему не обо что, пока не упрётся в поверхность.

Конечно, динамика там довольно сложная, и тем не менее, в паре метров от дюзы уже не будет заметно ничего, а близко к дюзе сносить будет слабо. Вот так примерно: http://web.archive.org/web/20171118010519/http://www.braeunig.us/apollo/LMcrater.htm

вроде бы отдельно факт выглядит логичным, а как собираешь картину воедино — полная чушь получается.

Как раз наоборот, отдельные фактики выглядят противоречиво, но если учесть все обстоятельства — всё согласуется.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Сгорел только сам модуль

Сгорел космический корабль. Не лунный модуль, а корабль. Ракета — да, потом слетала. Десятки миллионов долларов псу под хвост. И опять-таки, ещё до черта времени до первого полёта.

А знаешь, какой второй астронавт погиб за штурвалом реактивного истребителя?

Если что, самолёт Гагарина не был истребителем. Вот только к чему ты это вспомнил?

Если тебе интересно, каким же все-таки образом отбирали люедй,

Не особенно.

Особенно если грамотное руководство сохранило кадры из кабины с гибнущим экипажем Аполлона-1.

Интересно, откуда эти кадры могли взяться?

Не всегда всё проходило гладко, иногда приходилось воспитывать кадры.

Твои фантазии.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.