LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, SpaceX окончательно потеснил Роскосмос

 , ,


0

3

SpaceX Crew Dragon отправил четырех космонавтов на международную космическую станцию. На текущий момент NASA предложила отправлять космонавтов на станцию и на ракетах SpaceX, и на российских Союзах, но Роскосмос больше не будет получать оплату. Иными словами, если все будет развиваться согласно замыслу NASA, у Роскосмоса больше не будет прибыли, связанной с транспортировкой космонавтов на МКС.

Не похоже, что Роскосмосу есть что на это ответить.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от byko3y

Слив засчитан. Ответа на вопрос, почему СССР не разоблачил американцев, у тебя нет. А это ключевой момент! Профов про фейковый грунт, несоответствующую заявленным характеристикам ракету и фейковые фотографии у тебя нет. Тебе не остается ничего, кроме как лгать. Предложить целостную теорию, объясняющую наблюдаемый факты, ты не можешь. Таким образом, теорию заговора без зазрений совести можно считать несостоятельной.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Тебе не остается ничего, кроме как лгать

Послан.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да нечему тут поражаться. Строить теории заговора дело нехитрое.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Расставь в хронологическом порядке - высадка, свертывание лунной программы в СССР, раздача грунта и фотоматериалов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ответа на вопрос, почему СССР не разоблачил американцев

Вот как раз на это ответ есть. В районе 1970 года произошло некое глобальное событие, которое привело к резкому изменению направления развития всего человечества. В это же самое время СССР получил, например, возможность торговать нефтью на международном рынке, внезапно взял курс на копирование западной выч. техники, вместо развития собственной и ещё куча «внезапных поворотов». Так что такая мелочь как поддержка американцев относительно полёта на Луну вообще не проблема.

Вообще, сам вопрос «были ли американцы на луне» вообще лишён смысла. Технически, возможность осуществления такого проекта была, так что вполне могли быть. И СССР тоже технически вполне мог отправить людей на Луну. Интереснее тут другое - как только человечество получило реальную техническую возможность добираться до других небесных тел, освоение космоса сделало поворот и по большому счёту ограничилось околоземной орбитой. Внезапно, этот поворот случился опять же в районе 1970 года.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Интереснее тут другое - как только человечество получило реальную техническую возможность добираться до других небесных тел, освоение космоса сделало поворот и по большому счёту ограничилось околоземной орбитой. Внезапно, этот поворот случился опять же в районе 1970 года.

Легко понять почему, если вспомнить, что полёты в космос стали побочным эффектом создания средств доставки ядерного оружия. Просто с военной точки зрения другие небесные тела ценности не представляют, а в пискомерку космической гонки уже наигрались.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Внезапно, этот поворот случился опять же в районе 1970 года.

За весь год из интересного случилось в основном следующее: Началось производство ВАЗ-2101, начались розыгрыши Спортлото, появилась компьютерная мышь.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

В это же самое время СССР получил, например, возможность торговать нефтью на международном рынке

Благородный дон не слышал про арабо-израильские конфликты и нефтяное эмбарго? Здесь лунный заговор не нужен. Здесь объяснено про компьютеры. По сути, советские специалисты поступили по примеру Петра I. Ликвидировали отставание, скопировав чужие наработки. Да и мелко это: отказаться от такой грандиозной победы над политическим и идеалогическим противником ради каких-то железок.

Интереснее тут другое - как только человечество получило реальную техническую возможность добираться до других небесных тел, освоение космоса сделало поворот и по большому счёту ограничилось околоземной орбитой. Внезапно, этот поворот случился опять же в районе 1970 года.

Здесь тоже нет нужды приплетать заговор. С развитием вычислительной техники стало понятно, что практической пользы от пилотируемых миссий ноль, это просто писькомерство. Очень затратное писькомерство. Научный выхлоп от беспилотных аппаратов гораздо больше. Сейчас просто нереально доставить людей на Плутон. А New Horizons исследовал систему плутона и полетел в изучать пояс Койпера. Робота не нужно возвращать, ему не нужна система жизнеобеспечения, кислород, еда. Ему не нужна система перерабтки отходов жизнедеятельности и защита от радиации. А те же марсоходы показывают, что автоматические КА стали достаточно умными, что бы большую часть времени работать без помощи операторов с Земли. Пока люди в космосе не нужны. Так что теория заговора просто отсекается бритвой Оккама как ненужная сущность.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Внезапно, этот поворот случился опять же в районе 1970 года.

За весь год из интересного случилось только следующее: Началось производство ВАЗ-2101, начались розыгрыши Спортлото, появилась компьютерная мышь

появилась компьютерная мышь

Вот это и подозрительно…

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Здесь лунный заговор не нужен.

Лунный заговор - это вообще одна из тысяч незначительных мелочей.

https://wtfhappenedin1971.com/

https://www.epi.org/publication/raising-americas-pay/

Обратить особое внимание на график с названием Poverty rate, actual and simulated, который после 1970 при падениях возвращается точно к 15%, что для естественных причин крайне маловероятно.

С развитием вычислительной техники стало понятно, что практической пользы от пилотируемых миссий ноль

Вопрос вовсе не в практической пользе. Вопрос с каких пор и кем, практическая польза поставлена во главу угла.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В районе 1970 года произошло некое глобальное событие, которое привело к резкому изменению направления развития всего человечества.

Соображаешь. Почти. А в каком году человечество окончательно лишилось гелия? Смогёшь сложить?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А в каком году человечество окончательно лишилось гелия? Смогёшь сложить?

Ни в каком. Гелий нативно присутствует в атмосфере Земли. В любом месте где заправляют баллоны кислородом, аргоном и углекислотой тебе без малейших проблем заправят баллон и гелием.

Stanson ★★★★★
()

Кароч, держу в курсе. На SN8 провели испытание Static Fire #4 с использованием трёх двигателей одновременно. Успешно. https://twitter.com/elonmusk/status/1331386982296145922 На следующей неделе ждём полёт на высоту 15 000 метров.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Трудно найти того, чего нет. Это ты должен постараться ее найти в доказательство своих слов

Нет места посадки аппарата? Согласен. Трудно нати то, чего нет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Есть, но его прячут. У вас есть допуск? Или хотя бы справка?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ха, кое-кто решил поторопиться и доехать до Луны раньше Маска. В понедельник ждём полёт Старшипа на 15км. В течение года на орбиту. Лунный старшип уже даже покрашен. SLS - это как Ангара, бумажная ракета.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ха, у старшипа все шансы обойти. Первый пилотируемый запуск запланирован на 2023.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Найти надо передатчик с огроменным магнитофоном, вмещающим весь объем переговоров, который, по твоему утверждению, был источником сигнала, который принимали независимые стороны.

Psilocybe ★★★★
()

Я вам покушать принес. Вроде не было еще. https://www.mk.ru/science/2020/11/25/glava-ran-zayavil-o-potere-rossiey-kosmosa.html

наука в России еще жива и создает проекты нобелевского уровня. Президент РАН привел в пример орбитальную астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», запущенную в космос летом прошлого года. В ее создании принимали участие российские НПО им. Лавочкина и Институт космических исследований РАН, а также коллеги из Германии. Находясь на расстоянии 1,5 млн км от Земли, обсерватория за год, к июню 2020 года, создала полную карту неба.

zendrz ★★
()

Сегодня ожидается полёт Starship SN8 на высоту 15 000 метров.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Так они же схитрожопили, у них груза с собой особо не наберёшь, да и стоимость расчитана контрактно за человека, т.е. они смогли снизить ценник только за счёт того что летят почти без груза, большим экипажем, союз тоже можно перепроектировать под больший экипаж, но в этом такой необходимости же нет, нам больше 2-3 человек отправлять не нужно как правило, МКС же не колония, а вот янки было неудобно, т.к. плати деньги, да ещё и за 1-2 места, плюс имидж барахлит.

AKonia ★★
()

Я потихоньку копаю материалы, которые могли бы объяснить «почему СССР не разоблачил американцев». Сегодняшний наш гость — адмирал ВМС США Джеймс Лионс:

https://www.youtube.com/watch?v=oLVjNp5Z_iQ#t=17m20s

«Мы использовали целый арсенал маскировки и обмана. Одним из методов было — мы посылали с эсминца все сигналы, которые обычно принадлежат авианосцу, радиопереговоры авиационной команды; полный диапазон звуков, который производит авианосец, мы искуственно транслировали в воду для того, чтобы советские подлодки это регистрировали» — затем эсминцу приказывают уйти. Русские думают, что авианосец ушел. Но потом небо наполнилось американскими истребителями. — «Мы застали два заправочных самолета Ту-95, прямо возле Мурманска. Наши пилоты на F-14 летели совсем рядом с ними, и сильно их шокировали, они появились из ничего. До этого еще такого никогда не было» — американские самолеты помешали заправке советских самолетов наблюдения — вся стая самолетов с авианосца Эйзенхауер репетирует в баренцево море первыми нанести удар по советскому союзу.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это не все. Они в целях дезинформации еще вам на коврик перед дверью насрали. Добавьте в свое досье

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вы ко всем вашим глюкам ещё и луноборец!

Обана!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Все это очень интересно, осталось понять, какое отношение Рейган имеет к Аполлону. Эта фраза вырвана из контекста. Почему ты решил, что это относится к Аполлону?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Все это очень интересно, осталось понять, какое отношение Рейган имеет к Аполлону. Эта фраза вырвана из контекста. Почему ты решил, что это относится к Аполлону?

Конечно Рейган не имеет отношения к лунной программе. Отношение имеют мастера звука и видео, которые осуществляли высадку на луну. А также советский союз, который почему-то оказался не в состоянии распознать подмену — именно последнее и является наиболее слабым местом в моей теории.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Конечно Рейган не имеет отношения к лунной программе. Отношение имеют мастера звука и видео, которые осуществляли высадку на луну. А также советский союз, который почему-то оказался не в состоянии распознать подмену — именно последнее и является наиболее слабым местом в моей теории.

Родился на улице Герцена, в гастрономе номер 22.

Какую подмену? Потрудись хотя бы четко формулировать свои мысли. Я вообще не понимаю, что ты пытался сказать этим видео. Нет же никакой логической взаимосвязи.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Более того, даже если Советский Союз согласился молчать про обман, почему об этом не стало известно после распада СССР? И почему об этом молчит современная Россия? Почему молчат западные специалисты – их тоже подкупили? А на «экспертов» с РЕН ТВ уже не хватило?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если не молчит – приведи исследования на эту тему. Из ученых, проповедовавших эту ересь – только Попов, который, во-первых, не специалист в ракетной технике, а во-вторых, никогда не работал с лунным грунтом. И его опусы детально разобраны на хабре. На него ссылаться уже нельзя. Олейников еще нес какую-то чушь про лунный грунт. И все. Такие специалисты, как Черток и Феокистов никогда не поддерживали лунный заговор. Леонов открыто выступал против этого бреда.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если тот же Леонов знал про заговор и при советской власти его заставляли молчать, почему он не рассказал всего перед смертью?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кстати, давайте вспомним историю со Сноуденом. Почему в мы не наблюдаем расколовшихся американских инженеров или силовиков, которые бы рассказали миру правду? Ведь лунный заговор – это масштабный проект, в него были бы вовлечены тысячи людей. Среди них наверняка бы нашелся Сноуден, который бы сдал своих коллег.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Такие специалисты, как Черток и Феокистов никогда не поддерживали лунный заговор

Он может не поддерживать лунный заговор, ЛГБТ, или общество моржей. Мне-то что с этого? Что характерно, сам Феоктистов описывает возможный сценарий:

«Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее. А в дни имитации экспедиции нужно было отправить на Луну радиоретранслятор для имитации радиосвязи «Аполлона» с Землей на траектории полета к Луне. Да и масштабы работ по «Аполлону» они не скрывали. А то, что они мне показывали в Хьюстоне в 1969 году (Центр управления, стенды, лаборатории), заводы в Лос-Анджелесе по изготовлению кораблей «Аполлон» и вернувшиеся на Землю спускаемые аппараты, по этой логике должно было быть имитацией?!»

Единственное, с чем я не согласен — это с «заранее высадить». Зачем заранее, если можно радиоретранслятор отправить вместе со спускаемым транслятором.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Почему в мы не наблюдаем расколовшихся американских инженеров или силовиков, которые бы рассказали миру правду? Ведь лунный заговор – это масштабный проект, в него были бы вовлечены тысячи людей. Среди них наверняка бы нашелся Сноуден, который бы сдал своих коллег

Сколько ты знаешь сноуденов? В NSA работает порядка 10 тыс человек. Для подготовки секретной части Аполлонов достаточно было сотни человек, всё остальное делали простые ничего не ведающие люди.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

«Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее. А в дни имитации экспедиции нужно было отправить на Луну радиоретранслятор для имитации радиосвязи «Аполлона» с Землей на траектории полета к Луне. Да и масштабы работ по «Аполлону» они не скрывали. А то, что они мне показывали в Хьюстоне в 1969 году (Центр управления, стенды, лаборатории), заводы в Лос-Анджелесе по изготовлению кораблей «Аполлон» и вернувшиеся на Землю спускаемые аппараты, по этой логике должно было быть имитацией?!»

Только потом он добавил: «Слишком сложно и слишком смешно!». И он абсолютно прав. Почитай, что такое бритва Оккама, вдруг поможет. Теория заговора объясняет факты не лучше (и даже хуже!), чем «официальная» версия, и при этом создает кучу дополнительных вопросов.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Для подготовки секретной части Аполлонов достаточно было сотни человек, всё остальное делали простые ничего не ведающие люди.

Даже среди ста человек можно найти Сноудена. По крайней мере, ты не можешь с достаточной уверенностью сказать, что его там не будет. А речь идет о государственном престиже. И сто человек – это полный бред. Кто работал в ЦУПе, кто принимал сигналы (ведь принимали их не в Хьюстоне), кто придумывал фейковую телеметрию и делал постановочные фотографии? Более того, какое тахзадание дать «простым неведующим людям»? Чтобы они ни о чем не догадались даже после полетов?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Почитай, что такое бритва Оккама, вдруг поможет

Еще на бы палийский канон ссылался.

Теория заговора объясняет факты не лучше (и даже хуже!), чем «официальная» версия, и при этом создает кучу дополнительных вопросов

Да? Ну и как же она объясняет, что после пяти успешных запусков штаты внезапно не умеют запускать людей на луну.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y
Теория заговора объясняет факты не лучше (и даже хуже!), чем «официальная» версия, и при этом создает кучу дополнительных вопросов

Да? Ну и как же она объясняет, что после пяти успешных запусков штаты внезапно не умеют запускать людей на луну.

Для начала объясни, почему никто среди сотрудников НАСА и силовых структур не выдал заговор. А потом будем про возобновление полетов говорить. Кстати, сейчас американцы ведут новую лунную программу – «Артемида».

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Кто работал в ЦУПе, кто принимал сигналы (ведь принимали их не в Хьюстоне)

Что странного мог увидеть ЦУП? Корабль летит? Летит. Связь с аппаратом на орбите есть? Есть. Откуда ты узнаешь, с кем ты на самом деле связываешься?

кто придумывал фейковую телеметрию?

Вот тут нужно было задействовать какое-то число людей. И на съемки тоже. Собственно, имя как минимум одного режисера мы даже знаем.

Более того, какое тахзадание дать «простым неведующим людям»? Чтобы они ни о чем не догадались даже после полетов?

А каким образом, например, специалиста по двигателям должен волновать экипаж? Ему дали задание: сделай двигатель, опиши характеристики под такие-то требования. Там было кучу людей, которые даже в несекретных проектах ничерта не понимали, потому что они были заняты своим небольшим куском работы, из которого ничего не ясно про общую картину проекта.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да? Ну и как же она объясняет, что после пяти успешных запусков штаты внезапно не умеют запускать людей на луну.

и еще вопрос на засыпку: почему больше не летает буран? Почему больше не летают востоки и восхды? Может, их тоже не было?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Что странного мог увидеть ЦУП? Корабль летит? Летит. Связь с аппаратом на орбите есть? Есть. Откуда ты узнаешь, с кем ты на самом деле связываешься?

Иксперда видно издалека… Зачем тогда, по твоему, нужен ЦУП? Если никакой важной информации они не принимают и переговоров с экипажем не ведут?

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.