LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, SpaceX окончательно потеснил Роскосмос

 , ,


0

3

SpaceX Crew Dragon отправил четырех космонавтов на международную космическую станцию. На текущий момент NASA предложила отправлять космонавтов на станцию и на ракетах SpaceX, и на российских Союзах, но Роскосмос больше не будет получать оплату. Иными словами, если все будет развиваться согласно замыслу NASA, у Роскосмоса больше не будет прибыли, связанной с транспортировкой космонавтов на МКС.

Не похоже, что Роскосмосу есть что на это ответить.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от cPunk

Да и коммерческие запуски спутников большую часть истории американцы держали.

Нет

До Путина у России было больше коммерческих запусков чем у всех остальных вместе взятых.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Россия назначена на роль сырьевой колонии

Кем-то кроме ее руководства назначена?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так вот, многоразовые аппараты Маска убыточны по сравнению с одноразовыми,

Откуда дровишки?

Или вы адепт Макаронного Монстра Илона Маска?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cPunk

То есть надо пилить многоразовость ради многоразовости, даже если это не выгодно экономически?

Нужно продолжать пилить бабло, а тех кто мешает садить в клетку. Нечего даже обсуждать догоняние SpaceX.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Эээ… Хм. Да. Не подумал.

Тогда еще забавнее :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cPunk

осознай, что такое космодром рядом с океаном

ты лучше осознай что твоя лапша про невыгодно возить бушную мягко говоря тухлая - привезти из Самары новую ступень 6500 км, а из Владивовостока бушную 1500 км

spbob
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну вот значит США деградировали за 60 лет. Такую страну просрали …

Почему за 60 лет? От пилотируемых полётов на Луну отказались ещё в начале 1970-х, почти 50 лет назад. Потом создали орбитальную станцию, потом многоразовые корабли, потом возвращаемые ступени ракет. Сейчас у них есть всё, кроме пилотируемых полётов на Луну. Технически и они наверняка реализуемы, если совсем не считать деньги, как было во времена космической гонки. И в чём деградация?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Так вот, многоразовые аппараты Маска убыточны по сравнению с одноразовыми
Откуда дровишки?

https://habr.com/en/post/374245/

Летные характеристики многоразового аппарата всегда будут хуже, чем у одноразового — потому что одноразовому не нужно нести кучу механизмов для возврата. Это же стало причиной провала Шаттла. Высокая стоимость изготовления ракеты вызвана тем, что в штатах высокая стоимость производства в принципе, и проблема решается удешевлением производства, а не порнухой с переиспользованием ступеней. По этой же причине дешевле отправить сто шахидов с РПГ на мотоциклах, чем запустить одну ракету Javelin.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

От пилотируемых полётов на Луну отказались ещё в начале 1970-х, почти 50 лет назад... Сейчас у них есть всё, кроме пилотируемых полётов на Луну

Потому что полетов человеков на луну никогда не было. Нельзя повторить то, чего никогда не делал.

Технически и они наверняка реализуемы, если совсем не считать деньги, как было во времена космической гонки

В 80-90-е годы у штатов были все деньги мира, но они по прежнему не смогли отправить человека на луну.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Потому что полетов человеков на луну никогда не было. Нельзя повторить то, чего никогда не делал.

Как же китайцы смогли заснять места посадки? https://www.gazeta.ru/science/news/2020/06/20/n_14571583.shtml

В 80-90-е годы у штатов были все деньги мира, но они по прежнему не смогли отправить человека на луну.

Зачем? Они другие задачи решали.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

И да, максимально смешно - считать, что власть какая-то тупая и понимает в чем-то меньше работяг. Какая детская наивность…

Власть кое-в-чём тупая. В этом деле больше понимает продавец помидоров на рынке, его поставщик, «крыша» поставщика. Т.е. естественные рыночные агенты. А пока власть их и их знания считает мошенниками и мошенничеством, и полирует звёзды на погонах, так и будет терять лидерство.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

мог бы сделать прорыв в чем?
многие инженеры вообще не верили в реализуемость идей

По ходу, ещё и работяги/инженеры тоже как власть, в прорывах на ноль делят.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Как же китайцы смогли заснять места посадки? https://www.gazeta.ru/science/news/2020/06/20/n_14571583.shtml

Запулить на луну железяку и оставить ее там намного проще, чем заслать человека так, чтобы он остался живым, да еще и вернулся на землю. Так-то железяки много куто запускает, и до сих пор.

В 80-90-е годы у штатов были все деньги мира, но они по прежнему не смогли отправить человека на луну.

Зачем? Они другие задачи решали

Какие «задачи» они решали запуском человеков на луну? В экономическом плане луна абсолютно бесполезна.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В этом деле больше понимает продавец помидоров на рынке, его поставщик, «крыша» поставщика. Т.е. естественные рыночные агенты

Естественные рыночные агенты на этом рынке играют по правилам, назначенным с верху, и выполнение этих правил контролируется. Продавец помидиров знает, что происходит вокруг его точки, но больше он ничерта не знрает.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

что происходит вокруг его точки,

Дык, а я об чём!!!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Потому что полетов человеков на луну никогда не было. Нельзя повторить то, чего никогда не делал.

Были, это чушь про не было полетов. Сейчас она греет самолюбие просто. На Луну всерьез собирался лететь СССР и собственно если бы не решение прекратить работы, то наверное бы полетели в итоге в конце 70-х. А если бы не умер Королев, то в начале 70-х.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

ты лучше осознай что твоя лапша про невыгодно возить бушную мягко говоря тухлая - привезти из Самары новую ступень 6500 км, а из Владивовостока бушную 1500 км

Откуда она во Владике возьмётся, если не долетит до океана?

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Запулить на луну железяку и оставить ее там намного проще, чем заслать человека так, чтобы он остался живым, да еще и вернулся на землю. Так-то железяки много куто запускает, и до сих пор.

А ты что хотел, чтобы через 50 лет там засняли живого человека?

Какие «задачи» они решали запуском человеков на луну? В экономическом плане луна абсолютно бесполезна.

50 лет назад это, во-первых, было не стол очевидным фактом, а, во-вторых, первая посадка человека на другое небесное тело сама по себе стала большим успехом.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Откуда она во Владике возьмётся, если не долетит до океана?

Так на землю посадить ещё проще, чем на плавучую платформу. Там в окрестностях Владика что, непроходимые джунгли?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

если не долетит до океана?

расчитывай чтобы долетела и не тупи

районы падения отделяющихся частей ракет-носителей расположены в малонаселённых районах территории России или в нейтральных водах

spbob
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А ты что хотел, чтобы через 50 лет там засняли живого человека?

Нет, я хочу, чтобы наса показало нам настоящие фотографии и оргинальные пленки, а не «пленки потеряли» и «технологии забыли, люди на пенсию ушли».

первая посадка человека на другое небесное тело сама по себе стала большим успехом

Напомиинаю, что формально их было шесть. То есть, «технология» была настолько простой доступной, что смогли запустить аж шесть экспедиций за четыре года. Наверное, потому, что технология запуска человека на луну разрабатывалась в голивуде.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На Луну всерьез собирался лететь СССР и собственно если бы не решение прекратить работы, то наверное бы полетели в итоге в конце 70-х

Автоматические аппараты на луну очень даже запускали в совке.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

ну он говорит что из труднодоступных мест вывозить слишком дорого

Откуда там труднодоступные места, если в тех краях россиянам раздавали «дальневосточные гектары»? Всё уже в дачах и коттеджах с дорогами должно быть.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

То есть надо пилить многоразовость ради многоразовости, даже если это не выгодно экономически?

Вообще по уму прокладка дороги должна способствовать освоению територии, да и военным такая дорога тоже бы подошла.

Ещё можно сделать так, сажать ступени на берегу и вывозить морем, ну и чтобы они там в межсезонье зря не стояли построить АЭС и завод по их ремонту.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Слушай, найти сначала сколько роскосмос вложил в многократно банкротившиеся американским менеджерами совместные предприятия, а потом будешь вопросительные знаки ставить.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Которого из? Назовите, когда они были не против вашего (России) существования? Нету стран без проблем. Но, как говорят, вор громче всех кричит «держите вора!». Назовите страну с тайными тюрьмами по всему миру? Назовите страну, которая безнаказанно похищает людей с чужих територий? Назовите страну организовавшую самое большое количество «горячих точек» по всему миру? Назовите самого большого должника всемирного банка?

Что-то не едут демократические иврапецкие танки через океан восстанавливать справедливость? Всё русскими стращают. А меж тем, прилагают максимум усилий, чтобы Россия такой и осьалась. Благословеннейший миротворец и нобелевский лауреат Обама пообещал когда-то своему народу, что не выпустит Россию из «третих стран», не пустит на мировую политическую арену. (Ешше до Украины всё было, как раз когда Путин посмел обратиться к американскому народу, чтобы не дали ему бомбить Сирию).

Короче, не разводите меня на политиканство. Не люблю я этого.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Автоматические аппараты на луну очень даже запускали в совке.

Был советский «лунный отряд» космонавтов, велись тренировки.

Н-1 последний раз уже почти полетела, если бы не закопали готовую(!) ракету и уничтожили документацию, ее бы таки довели до ума.

Королев вообще разрабатывал полет на Марс, про Луну он думал как о тренировках на кошках, так сказать. Конечно, он наверное слишком оптимистичен был, но с другой стороны, в таком полете не видели чего-то невозможного или запредельного. А может и не был, все-таки Королев был редкой породы гений, сочетавший и инженерные таланты и умение руководить. После него многое посыпалось.

Короче, читай опровержение опровергателей http://samlib.ru/a/aleksandr_s_m/a-104.shtml

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Ватан был бы за свою страну и строй и власть несмотря на факты. А я не за свою страну, я вообще ни за какую. Если надо, на Россию тоже имею чем наехать. Тут я только отстаиваю точку зрения, что честной конкуренции стран и технологий нет.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты вот сейчас серьезно мне заявляешь, что врачи из государственных больниц должны держать кулачки за Роскосмос потому, что он тоже государственный?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Короче, читай опровержение опровергателей http://samlib.ru/a/aleksandr_s_m/a-104.shtml

Что там из фактов помимо «ахаха, шизики, что вы несете, если бы не летали — кто-то бы это заметил». Пф-ф-ф, так заметил же ж. Уголковый отражатель? Блин, да у нас на пешеходных переходах в краске «уголковые отражатели» — доставить уголковый отражатель на луну сильно проще, чем космонавта туда и обратно. Что совок не поднял шум? По-моему предположению это были взаимные договоренности, потому что сам советский союз вел грязную игру. Это алкаши на лавке никогда ни о чем не будут разговаривать с проклятым капиталистом, а политики всегда найдут возможность договориться.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нет, я хочу, чтобы наса показало нам настоящие фотографии и оргинальные пленки, а не «пленки потеряли» и «технологии забыли, люди на пенсию ушли».

https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/ Связывайся с архивом и езжай смотри оригиналы. То, что где-то похерили оригинал видео первой высадки, никак не отменяет наличия оригиналов других съёмок.

Напомиинаю, что формально их было шесть. То есть, «технология» была настолько простой доступной, что смогли запустить аж шесть экспедиций за четыре года. Наверное, потому, что технология запуска человека на луну разрабатывалась в голивуде.

Добавь к этому ещё тестовые запуски и отменённые полёты, их вообще окажется сверхдофига. Штамповали пачками, пока требовались. И в чём проблема? Попробуй сейчас какой-нибудь автомобиль 50-летней давности произвести, у тебя тоже вряд ли что получится за разумные деньги. Это же не значит, что те автомобили были голливудским реквизитом.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Там приводятся ссылки на факты.

И повторюсь, отрицая полет американцев, ты отрицаешь и советские достижения. Ну не смогли мы их опередить, а потом проект похерили, в том числе из-за смерти Королева и вообще некоторого охлаждения к космосу со стороны Брежнева. Это Хрущев, между прочим, был романтиком. Да и экономика СССР все же слабее американской была.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

А вот и прав. Вспомнилось интервью с российским (или советским?) космонавтов. Он показывал спускаемый аппарат, его спросили, а летал ли аппарат ещё в космос? Он ответил, что про конкретно этот, не знает, а другие летали по нескольку раз.

Может кто помнит, что за интервью и с кем было?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хрущев, как ни странно, заметно оболган. Он так все разорил, что страна стала космической сверхдержавой с ракетно-ядерным щитом при нем. Ага, ну-ну.

На многое по-другому можно взглянуть, и если узнать, что знаменитое «Уймись дурак» по поводу репрессий, чем любыт тыкать в Хрущева - похоже фейк. Никто и нигде такого архивного документа не видел, а впервые история всплыла у Ричарда Косолапова 1995 года с мутной ссылкой на газеты «Воля» и «Искра» 1993-го года, каковые газеты и этот текст тоже никто не видел. А дальше только перепечатывали друг у друга.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня есть воспоминание моей матери, начиная с пересказа воспоминаний моей прабабушки о том, как мой прадед будучи управляющим отделением банка выдавал заводчикам зарплатные деньги за день до начала забастовок и запрета царя на выдачу зарплаты, как в её деревню приехал Колчак и заканчивая уже личными воспоминаниями моей матери о том, как мой дед сокрушался о запрете увольнять пьяниц, отправке хорошего инженера председателем в колхоз и сожаления о том, что Хрущёв уменьшил количество скота который можно было содержать в личном хозяйстве.

То что говорят о Хрущёве для меня просто дополнительные подробности к её рассказам.

П.С. Моя мама жива, если интересно то можете задать ей вопросы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/ Связывайся с архивом и езжай смотри оригиналы. То, что где-то похерили оригинал видео первой высадки, никак не отменяет наличия оригиналов других съёмок

Вопрос не в том, что какие-то оригиналы есть, а в том, что есть откровенно халтурно нарисованные картинки, которые сделаны в те времена, когда фотошопа еще не было. Советский союз тоже этим развлекался — та же псевдодокументальная съемка полета гагарина. И вот когда у тебя етсь откровенный фотошоп и голивуд, то ты задаешься вопросом: а настоящие ли остальные материалы?

Попробуй сейчас какой-нибудь автомобиль 50-летней давности произвести, у тебя тоже вряд ли что получится за разумные деньги. Это же не значит, что те автомобили были голливудским реквизитом

Ты хочешь сказать, что фабрика не сможет произвести автомобиль, который производила 50 лет назад? (хотя я говорил про 10-20 лет разницы, вообще-то).

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если не слишком личное, опубликуй рассказы, интересно же.

Хрущев конечно метался и не все хорошо сделал, но если с тем же Сталиным сравнивать. Читал, что незадолго до смерти, он собирался увеличить гнет на сельское хозяйство для промышленности. Это пипец был бы. По воспоминаниям моей матери и ее родителей, колхозники и так были в те годы до 53-54 нищета нищетой.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А кроме малограмотного блоха ничего нет?

А то есть еще свидетель Макаронного Монстра - Конанихин, тот хоть техническое образование имеет, но ненависть мозг сожрала и как результат только лулзы.

Летные характеристики многоразового аппарата всегда будут хуже, чем у одноразового

Сопротивление воздуха выше или что?

Обьясните подробнее, пожалуйста

— потому что одноразовому не нужно нести кучу механизмов для возврата.

Остались еще ватаны, думающие что одноразовые самолеты лучше многоразовых?

Обана!

Высокая стоимость изготовления ракеты вызвана тем, что в штатах высокая стоимость производства в принципе

И запуск на многоразовых ракетах при этом дешевле чем на одноразовых российских.

Как вам такой ход?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там приводятся ссылки на факты

Да, но в основном там приводятся додумки, отсебятина, и просто пустопорожнее закидывание говном несогласных с позицией автора. Потому я прошу указать, что из статьи можно воспринимать серьезно.

И повторюсь, отрицая полет американцев, ты отрицаешь и советские достижения. Ну не смогли мы их опередить, а потом проект похерили, в том числе из-за смерти Королева и вообще некоторого охлаждения к космосу со стороны Брежнева

Зачем это вообще совку нужно было летать на луну? Какие еще «советские достижения»? В области промывания мозгов? Ну да, в этой сфере оба государства добились невиданных высот.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Просто ватникам невыносимо признавать, что россию уже обогнали, вот вы и извиваетесь как ужи на горячем.

Я белорус, мне ваши российские ватники до елды. А кому ватники везде мерещатся - тому креститься надо.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.