LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Chrom{e,ium} на Wayland можно попробовать в два клика уже сейчас

 , , ozone,


1

1

Если кто-то интересовался что там, как и чего ожидать в будущем. Так вот, для страждущих, кому уже не терпится попробовать:

https://download-chromium.appspot.com/?platform=Linux_x64&type=snapshots (130 MiB)

unzip chrome-linux.zip
cd chrome-linux/
./chrome --ozone-platform=wayland --enable-features=UseOzonePlatform --user-data-dir=/tmp/chrome-wayland

Анимации плавненькие, графика без тиринга, не единого разрыва, вот тут вообще красота, любо-дорого стало смотреть: https://phoboslab.org/wipeout/

Ждём по умолчанию, что могу сказать. Пока конечно остались мелкие баги с позиционированием курсора и отрисовкой заголовка окна, но к релизу их должны поправить.

P.S. Сборки идут прямо из транка, поэтому могут быть странные глюки.

★★★★★

Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Напишите, оно уже лучше Edge под десяточкой?

Shulman
()

https://phoboslab.org/wipeout/

Я вообще говоря ожидал строго обратного, но дёргается каждые полсекунды, FF гораздо плавнее.

А вот по процессору лиса ЖРЁТ, хромиум гораздо экономичнее (70-90%CPU против 15-30%CPU).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как я понимаю, они перемещают , когда явно не туда, а чтобы из толксов куда-то, придется просить, наверное.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тебе виднее, у тебя 5 звёзд, а по мне так браузеру (вопросы, ответы, описание фич, новости) самое место в десктопе.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тут перемещать разве что в новости. Но в текущем виде это начисто подпадает под запрет новостей о пре-релизах.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Дык почему не десктоп? Где ещё быть браузеру? Тема интересная, так сказать человек заглядывает в будущее и делится. А толксы, имхо, для ковида, тараканов, сисек, шульман, не?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну я не знаю, по-моему техразделы — они в первую очередь для вопросов. Кроме разве что Hardware и Development. То есть идти туда, чтобы поучаствовать в дискуссии, мне и в голову не придёт.

Вот если бы у нас были толксы для строго технических обсуждений, а для нетехнических разговоров был отдельный специальный раздел… wait, oh shi~

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Линуксоиды, давайте начистоту — почему вы до сих пор не можете нормально допилить полный переход на вейленд?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А толксы, имхо, для ковида, тараканов, сисек, шульман, не?

Нет, это из /talks как раз и удаляется как off topic. А вот сабж как раз и должен быть в /talks здорового человека. Ну я так рассудил, а там уж как @Shaman007 решит. Он сегодня вернулся на ЛОР.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот если бы у нас были толксы для строго технических обсуждений, а для нетехнических разговоров был отдельный специальный раздел

Ну да, а данный тред чисто технический, чего ему в толсах-то рядом с…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То есть ты затеял нетехнический разговор о Линукс? Чёт не похоже :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну я так рассудил, а там уж как @Shaman007 решит. Он сегодня вернулся на ЛОР.

Природа очистилась.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Все дистры по дефолту на вейленде, все приложения на вейленде, за использования иксов штрафуют и шеймят в твиттере и лоре, люди не помнят что такое иксы, никакого тиринга, нвидия и все остальные выпускают драйвера с полной поддержкой вейленда.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это бесполезный и глупый ответ (впрочем, от тебя ничего другого и не ожидалось). Что там у шатлврота на уме — одному ему известно. А меня интересует личное мнение @Exmor_RS, потому что вопрос с применением субъективных формулировок задал он.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да это как раз и есть во многом суть десктопный линукс, а не чьё-то мнение (глупое/умное/бесполезное/полезное).

А вот твоё личное мнение ни на что не влияет.

PS: а про мнение Exmor_RS странно было спрашивать (я вот угадал) - максималистическая планка непрактичного уровня.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Все дистры по дефолту на вейленде

Среди множества всех дистров существуют такие, которые в принципе не заинтересованы в переходе на Wayland по идеологическим соображениям их лидеров. Следовательно, поставленное тобой условие невыполнимо.

все приложения на вейленде

ditto

нвидия и все остальные выпускают драйвера с полной поддержкой вейленда

А при чём тут проприерасты? Проприерасты — не линуксоиды. У них и спрашивай, почему они не могут допилить полный переход на вейленд в своих приложениях. Линуксоиды, as in сообщество, не несут ответственности за действия людей и компаний вне этого сообщества.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это не обоснование. Что Canonical может что-то непредсказуемо делать не влияет на ситуацию в этом плане.

Это называется глупость замыкания типа «в домике» - не работает.

Ну и в домике два

А при чём тут проприерасты? Проприерасты — не линуксоиды.

Всё очень глупо и предсказуемо. Но вы друг-друга стоите один фанатик подменяющий реальность своими хотелками, а другой максималист со странной логикой.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Среди множества всех дистров существуют такие

А нельзя хотя бы сократить множество всех дистров, чтобы больше сил сфокусировать над одним например?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Понятно, опять стандартное шлангование, манёвры и обвинения в фанатизме (на себя давно смотрел?), до свидания.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет, потому что процесс создания новых дистров не подчиняется некому центральному авторитету.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну кто бы говорил.

Сам с риторикой «я в домике», а говорит что-то про шлангование.

Спасибо, что ещё не сказал про то, что Линукс — ядро, поэтому все вопросы про переход на Wayland неуместны. Наверно смог бы…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А в чём максимализм, странность логики?

Это скорее выражение усталости от стандартного местного линуксоида кормящего тараканов и молящегося на коммунизм, которым проще верить в 2+2=5, чем признать недостатки.

Ведь не разрабатывается же 10-20 отдельных ядер (которые активно используются). 100 дистров хорошо, но вот что-то отличное от репозиториев это плохо для распространения софта.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Потому что разработчики wayland решили что все должны переписать приложения свои под wayland, но при этом даже не предоставили полноценный пример его реализации для десктопа. + ко всему, не все поспешили переписывать свои приложения под что-то, работающее на уровне студенческой курсовой.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Ты на оффтопике «проценты»-то какие смотришь?

В Linux загрузка процессора традиционно указывается в процентах от одного ядра, а в Windows — в процентах от всех ядер.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

все приложения на вейленде, за использования иксов штрафуют и шеймят в твиттере и лоре, люди не помнят что такое иксы

Это слишком. Так же если какое-то LXDE останется на иксах, то какая разница…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

какая разница…

Распыление усилий сообщества, оттягивание ценного внимания и времени разработчиков на очередные запросы от маргинальных ДЕ.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так не работает.

Этак среднего пионера не возьмёшь и не сдвинешь типа «давай вместо ковыряния с бесполезным аплетом аниме тайтлов для XFCE, иди делай что-то скучное типа тестов или документации для GNOME - это полезнее».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это наверное уже лично твоя недоработка раз так не работает или чья там?
Откуда-то ведь идут ядовитые идеи про репозитории и ненаист к системд или МС, вместо того чтобы делать вместе что-то хорошее.
И речь не про совсем уж маргинальные случаи с аниме-апплетами для i3.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

тогда мы с тобой будем, как эти двое... К50 и второй этот... дартаньян с такой же аватарой (и был еще третий вроде такой же), ходить по одним веткам и нас начнут путать) уж лучше не надо.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Путать Фрейда с Херувимом? Хотя уверен, тут найдутся такие, кто не знает ни того ни другого.

как эти двое…

А я вот не могу никак запомнить аватарки @wandrien и @X512, а они ещё и бодаются постоянно, никак не могу определиться за кого болеть.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.