LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые ограничения свободы творчества в кинематографе

 , ,


0

2

Американская киноакадемия последовала примеру BAFTA и с 2024 года начнет выдавать «Оскары» фильмам только если они соответствуют SJW критериям, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

https://www.oscars.org/news/academy-establishes-representation-and-inclusion-...

Полагаю, это означает, что скоро высокобюджетные фильмы начнут следовать этим критериям. Мне кажется, что в борьбе за равенство что-то пошло не так.

Особенно беспокоит, что один из основных критериев - чтобы фильм был посвящен этническим проблемам, проблемам женщин, лгбт или инвалидов. Я, конечно же, не имею ничего против таких фильмов. Однако, несмотря на то, что этому критерию можно и не следовать при выполнении других критериев, такая позиция по моему мнению словно ставит ниже, обесценивает все остальные сюжеты.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я же в том же сообщении чётко написал, что не предлагаю делать выплаты конкретным людям.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот видишь, нет у нас с тобой согласия в понимании свободы.

У знающего математику и двоечника тоже не будет согласия в понимании какие корни у уравнения 2*x^2 - 10*x + 12 = 0 да и вообще что такое уравнение.

Я могу сказать точно то же самое о негативной свободе

Я вас слушаю.

X512 ★★★★★
()

SJW - это страшное дело.

«Сказочница» (Джоан Роулинг) брякнула что-то про TS, так её чуть не выкинули из кинематографа.

Интересно, что гонимые стали сами травить людей, которые имеют свою точку зрения.

Я вот раньше думал, что марксисты и SJW - это разные вещи.

Но когда я узнал, что известный (известная) LGBT-модель стала марксистом, я понял - всё, приехали.

При этом против ЛГБТ я ничего не имею - это их личное дело.

И я уважаю их права, если они уважают мои права.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты заходишь на очередной круг. Отъёма у кого?

Мне кажется, что этот вопрос я тебе задавал. У кого ты предлагаешь забрать деньги для выплат чернокожим?

Ты точно всю цитату прочитал, а не только последнее предложение?

Точно.

Дискриминация по цвету кожи уже происходит. Медианный достаток домохозяйства белых американцев более, чем в 10 раз выше, чем чернокожих, и это неравенство за последние несколько десятилетий только увеличилось.

Это называется «имущественное расслоение». Оно и в России есть.

И да, само по себе это не проблема.

Как ты предлагаешь её решать?

Проблему предвзятого отношения к чернокожим? Образованием и прочими культурно-просветительскими мерами.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ты как минимум одну террористическую организацию активно поддерживаешь

Вот это новости.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Предположу, что так-как мировая экономика практически полностью завязана на доллар, и каждый раз когда они включают печатный станок весь остальной мир ещё сильней увязает в долгах, платить мы будем ВСЕ.

matcha
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Мне кажется, что этот вопрос я тебе задавал. У кого ты предлагаешь забрать деньги для выплат чернокожим?

Он уже ответил:

Очевидно из бюджета. В случае США, думаю, логично было бы делать это на уровне штата.

Бюджет откуда берётся? Из печатного станка?

Из налогов, которые платят все.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дискриминация по цвету кожи уже происходит. Медианный достаток домохозяйства белых американцев более, чем в 10 раз выше, чем чернокожих, и это неравенство за последние несколько десятилетий только увеличилось.

Различие достатка не означает дискриминации. У нас не коммунизм и уравниловка, а рыночная экономика, где разные люди зарабатывают по разному.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

То есть, он предлагает дискриминировать всех в пользу афроамериканцев. Так себе идея.

Особенно с точки зрения белой бедноты.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

К сожалению, уже среди SJW стали проявляться марксистские идейки.

Причем от тех, кто добился в этой жизни славы и денег благодаря рыночной экономике.

Это саморазрушение какое-то.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

То есть, он предлагает дискриминировать всех в пользу афроамериканцев. Так себе идея.

Справедливости ради если я правильно понимаю он не предлагает выплачивать деньги по признаку расы и цвета кожи, но по прежнему почему-то это называет «репарациями в адрес чернокожих»:

Определить нуждающихся, и платить им. На всякий случай, повторюсь, что не на руки, а инвестициями в маргинализованные сообщества в целом.

Видимо у него особый BLM язык, где поддержка маргинализированных слоёв населения называется «репарации в адрес чернокожих». Другого видимо цензура не пропускает.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Положительная свобода внутренне противоречива и не имеет смысла, т.к. для реализации она требует принуждать других людей к совершению определённых действий, что противоречит свободе. Только отрицательная свобода логически не противоречива.

Ну ты понимаешь, что негативная свобода при приложении к реальному миру очень лукава? Два подростка, ровесника, один готовится поступить в айви лиг, а другой неграмотный шахтер на конголезких шахтах теоретически имеют примерно один уровень отрицательной свободы.

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Avial

Ну ты понимаешь, что негативная свобода при приложении к реальному миру очень лукава?

Нет. Не надо путать свободу и справедливость.

Два подростка, ровесника, один готовится поступить в айви лиг, а другой неграмотный шахтер на конголезких шахтах теоретически имеют примерно один уровень отрицательной свободы.

Я не вижу здесь проблему со свободой. Никто не запрещает шахтёру учиться и менять работу.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У знающего математику и двоечника тоже не будет согласия в понимании какие корни у уравнения 2x^2 - 10x + 12 = 0 да и вообще что такое уравнение.

Я чуть не забыл с кем разговариваю, глупо было ожидать что ты понимаешь разницу между философией и математикой.

Я вас слушаю.

Негативная свобода внутренне противоречива и не имеет смысла, т.к. для реализации она требует принуждать других людей к совершению определённых действий, что противоречит свободе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Мне кажется, что этот вопрос я тебе задавал.

И я тебе на на него ответил. А теперь ты ответь кого конкретно ущемляет распределение бюджетных средств.

Точно.

И вот эти слова?

white moderate who is more devoted to «order» than to justice; who prefers a negative peace which is the absence of tension to a positive peace which is the presence of justice;

Это называется «имущественное расслоение». Оно и в России есть.

Спасибо за отличную иллюстрацию того, как «raceblind» подход мешает понять суть проблемы.

Проблему предвзятого отношения к чернокожим? Образованием и прочими культурно-просветительскими мерами.

Деньги на эти меры ты где предлагаешь брать? :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Негативная свобода внутренне противоречива и не имеет смысла, т.к. для реализации она требует принуждать других людей к совершению определённых действий, что противоречит свободе.

Неверно. Негативная свобода не содержит никакого принуждения вообще. Вместо этого при нарушении свобод других людей действие ваших свобод может быть приостановлено. Например вы убили человека и вам приостановили свободу перемещения на 10 лет, поместив вас в тюрьму. И это происходит безо всякого принуждения. Даже если вы прикинетесь мёртвым, вас возьмут и занесут в тюрьму. Полицию и суды тоже никто ничему не принуждают, просто их увольняют за несоблюдение должностных обязанностей.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Различие достатка не означает дискриминации.

Дружище, в случае чёрного населения америки факт исторической дискриминации не надо выводить дедукцией из текущего положения вещей, он и без того неплохо документирован.

У нас не коммунизм и уравниловка, а рыночная экономика, где разные люди зарабатывают по разному.

В чём, по-твоему, заключается «разность» между чёрными и белыми в Америке, которая могла бы объяснить десятикратное различие в доходах?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

дискриминировать всех

Фонд золотых цитат ЛОРа.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Видимо у него особый BLM язык, где поддержка маргинализированных слоёв населения называется «репарации в адрес чернокожих».

Кто, по-твоему, составляет маргинализованные слои населения, гений ты наш?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Негативная свобода не содержит никакого принуждения вообще. Вместо этого при нарушении свобод других людей действие ваших свобод может быть приостановлено.

Вот так, взял, и сходу поделил на ноль. Браво!

И это происходит безо всякого принуждения.

АХАХА ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ПРЕКРАТИ ЧЕЛОВЕК-АНЕКДОТ

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кто, по-твоему, составляет маргинализованные слои населения, гений ты наш?

Не только чернокожие сообщества. Есть немало светлокожих бомжей и прочих маргинализированных слоёв общества.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

К сожалению, уже среди SJW стали проявляться марксистские идейки.

Замкнутость идейной парадигмы. Любая идея куда-то развивается. Куда может развиваться идея SJW?

  1. Фашизм. Но фашизм строится на ненависти одной группы людей ко всем остальным непохожим. А тут наоборот ненависть множества крайне разрозненных маргинально-одиозных групп к одной де-факто стандартно-дефолтной (белые, цисгендерные и все такое). Суть похожая, но идеология уж больно не пролазит в концепт.

  2. Правое либертарианство (или традиционно - либерастия). Но ведь именно это самое праволиберальное общество (возглавляемое белыми цисгендерными и все такое нехорошее) привело к противоречиям, породившим (и выпестовавшим) SJW. Назад в утробу не залезешь.

  3. Левое направление. А вот это очень удобно. Марксистские идеи равенства. Обоснование агрессии через толкование идеи эксплуатации. Борьба угнетаемых с угнетателями.

И потом, вся эта концепция социальной справедливости форсировалась уже на протяжении двух веков именно левыми. Тогда как правые вовсю доказывали, что «тот, кто сильнее, тот и прав». Поэтому все и возвращается к истокам, так как деваться больше некуда.

Хотя те же Цеткин с Люксембург от нынешних феминисток сами бы в бункере закрылись. А Маркс от трапов и геев сбежал бы, крестясь, в монастырь.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Негативная свобода внутренне противоречива и не имеет смысла, т.к. для реализации она требует принуждать других людей к совершению определённых действий, что противоречит свободе.

Свобода в негативном понимании не требует от посторонних людей никаких действий. Она требует воздерживаться от действий определенного типа — конкретно от посягательств на чужую собственность. Что может быть проще?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть немало светлокожих бомжей и прочих маргинализированных слоёв общества.

Белые бомжи в США не составляют выделенных сообществ, они живут вместе с остальными. Если где-то в США есть «белые гетто», в которых обстановка не лучше, чем в чёрных, то я не считаю, что им надо отказывать в поддержке по принципу цвета кожи, пусть тоже получают. Только вот, где они, такие гетто?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот так, взял, и сходу поделил на ноль. Браво!

Принуждение - это когда человека заставляют что-либо сделать (именно сделать а не обеспечить отсутствие действия) насильственным способом. Например избивают, приставляют пистолет к виску или оказывают сильное психическое давление, чтобы человек выполнил определённое действие.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В чём, по-твоему, заключается «разность» между чёрными и белыми в Америке, которая могла бы объяснить десятикратное различие в доходах?

Чем, что значительная часть чернокожего населения находится под контролем ОПГ и криминализованных образований. Им просто не дают жить по закону другие чернокожие - организаторы ОПГ.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Свобода в негативном понимании не требует от посторонних людей никаких действий. Она требует воздерживаться от действий определенного типа

Разница между требованием действия и требованием бездействия есть только при условии, что субъект находится в состоянии бездействия, что напрямую противоречит главному постулату так любимого тобой Мизеса: «Humans act».

И ты не обосновал почему твоя формулировка свободы лучше моей.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

идеи равенства.

Равенство? Что он (она) болтает о равенстве из сытой Австралии

Also anyone telling me Marxism has destroyed my country. 
Well genuine Marxism has not yet been achieved.
I originally come from a Stalinist country. 
This is not genuine Marxism.

(C)

Вообще-то в Югославии правил Тито у которого были серьезные разногласия со Сталиным.

А «достижение» марксизма по его (её) мнению - это когда 17-ти летние дурачки массово начнут себе кое-что отрезать и травиться эстрадиолом, надеясь достичь с ним (ней) «равенства» в гламур-индустрии.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Принуждение - это когда человека заставляют что-либо сделать (именно сделать а не обеспечить отсутствие действия) насильственным способом.

Вот смотри. Едешь ты по дороге из точки А в точку Б по навигатору, и тут - бац, висит знак «проезд запрещён, объезд». Заставляют ли тебя ехать по новому маршруту?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Чем, что значительная часть чернокожего населения находится под контролем ОПГ и криминализованных образований.

Почему?

Им просто не дают жить по закону другие чернокожие - организаторы ОПГ.

Почему белым дают?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Едешь ты по дороге из точки А в точку Б по навигатору, и тут - бац, висит знак «проезд запрещён, объезд». Заставляют ли тебя ехать по новому маршруту?

Нет. Даже если проедите, вас никто пытать не будет. Выпишут штраф.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Marxism has not yet been achieved

«достижение» марксизма

Это как достижение коммунизма что ли? А Великий рывок к марксизму намечается, чтобы за два года его построить?

from a Stalinist country.

Даже СССР при Сталине себя «сталинистской» страной не называла.

This is not genuine Marxism.

Боюсь представить, что она подразумевает под genuine Марксизмом при такой каше между ушами. Марксизм это просто социально-философское направление, базирующееся на идеях Маркса. А дамочка явно путает социализм с Капиталом, а Капитал с коммунизмом.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Почему белым дают?

Потому, что лидеры ОПГ - чернокожие расисты. Расисты не в том смысле, что считают чернокожих низшей расой, а в том что любой чернокожий - член их банды по определению. Это у них определительный признак такой, как татуировка у уголовников.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Даже если проедите, вас никто пытать не будет.

Ну, то есть, пока тебя не пытают, никакого принуждения нет? Какие тогда у тебя возражения против, скажем, экспроприации средств производства? Тебе просто сообщают, что твоё предприятие тебе больше не принадлежит. Хочешь, устраивайся туда работать на равных правах с другими, хочешь - иди с миром, ягодки в лесу собирай :-) Никаких угроз, никаких пыток. Полная свобода в твоём понимании.

Выпишут штраф.

Ахтунг! Покушение на собственность!!!1

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Однако, опять же - дамочка-то явно поехавшая, но куда ей податься? К фашикам? Так они ее на кусочки порежут (и за толерастию, и за дурость). К либерастам? Так она ж за угнетаемое меньшинство против доминирующего большинства. Вот и остаются одни левые.

Другое дело, нафиг она такая болезная левым нужна?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

А это кое-что может разъяснить. Например,тучи ,типа , левых с отсутствием фундаментальных (да вообще всяких) знаний о левой культуре и целях, но видящах себя просто на острие левого движения.

matcha
()
Ответ на: комментарий от Axon

Какие тогда у тебя возражения против, скажем, экспроприации средств производства?

Нарушение свободы распоряжения собственностью. Хотя принципу негативной свободы в чистом виде это не противоречит. Помимо самого принципа необходим ещё список конкретных свобод. Некоторые основные свободы:

  • Cвобода распоряжения телом: никто не может осуществлять манипуляции с телом без согласия, включается причинение вреда здоровью с возможным летальным исходом, насильственные медицинские процедуры, сексуальное насилие и т.д..

  • Свобода распоряжения собственностью: никто не может оказывать препятствий осуществлять любые манипуляции с собственностью и никто не может осуществлять манипуляции с собственностью без согласия владельца.

  • Свобода передвижения: см. выше.

  • Свобода распоряжения природными ресурсами в личных целях.

  • Свобода предпринимательства.

Наверное можно построить набор негативных свобод для коммунистического общества.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Само сложилось, или помог кто?

Сами чернокожие и помогли, продав своих сородичей в рабство. И сейчас примерно тем же самым занимаются.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

иди с миром, ягодки в лесу собирай :-) Никаких угроз, никаких пыток. Полная свобода в твоём понимании.

Уже большой прогресс по сравнению с СССР. А ягодки у меня хоть не экспроприируют?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Хотя принципу негативной свободы в чистом виде это не противоречит. Помимо самого принципа необходим ещё список конкретных свобод.

Шах и мат. :-)

Наверное можно построить набор негативных свобод для коммунистического общества.

Этот список будет включать в себя свободу от капиталистической эксплуатации. ;-)

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.