LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые ограничения свободы творчества в кинематографе

 , ,


0

2

Американская киноакадемия последовала примеру BAFTA и с 2024 года начнет выдавать «Оскары» фильмам только если они соответствуют SJW критериям, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

https://www.oscars.org/news/academy-establishes-representation-and-inclusion-...

Полагаю, это означает, что скоро высокобюджетные фильмы начнут следовать этим критериям. Мне кажется, что в борьбе за равенство что-то пошло не так.

Особенно беспокоит, что один из основных критериев - чтобы фильм был посвящен этническим проблемам, проблемам женщин, лгбт или инвалидов. Я, конечно же, не имею ничего против таких фильмов. Однако, несмотря на то, что этому критерию можно и не следовать при выполнении других критериев, такая позиция по моему мнению словно ставит ниже, обесценивает все остальные сюжеты.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от crypt

как бы мы сейчас узнали, что монгол отымел славянскую женщину после прихода на русь? отымел на своей территории или на захваченной? нет, не из книжек, а по костям, друг мой. потому что летописи - это только один из источников, его надо проверять. по найденным предметам можно установить культурный обмен, а по костям - была ли ассимиляция. а кости, друг мой, не на пустом месте стали отличаться.

Дружище. «Монголы» и «славяне» - это не расы, а этнические группы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Негроидная/европеоидная/монголоидная расы не являются генетическими популяциями? У них частота встречаемости определённых генов одинаковая?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

ЕМНИП, не являются. Внутри этих рас генетическое расстояние между популяциями может быть больше, чем генетическое расстояние между популяциями разных рас.

Условно, генетически жители Северной Африки будут ближе к жителями Ближнего Востока/Южной Европы, чем к южноафриканским популяциям.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Репарации предлагаешь платить и кеды чёрным целовать?

Первое да, второе нет.

Ты ведь троллишь, да? Или ты серьезно предлагаешь возложить ответственность за дела отцов на детей? И чем ты после этого лучше Сталина?

И ты не думал что такое массовое неравенство вызовет недовольство уже у белых (а их большинство) и они могут привести к власти какого-нибудь нациста?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Или ты серьезно предлагаешь возложить ответственность за дела отцов на детей?

Ответственность тут ни при чём, речь идёт о восстановлении справедливости.

И ты не думал что такое массовое неравенство вызовет недовольство уже у белых (а их большинство) и они могут привести к власти какого-нибудь нациста?

Офигенный аргумент, у меня просто слов нет. Давайте не будем заставлять избалованного ребёнка вернуть хозяину отобранную у того конфету, а то он устроит истерику, и ещё и совочком кого-нибудь огреет.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ответственность тут ни при чём, речь идёт о восстановлении справедливости.

Платить за всё это будут конкретные люди. В чём они виноваты и почему они должны платить конкретно чернокожей общине США?

справедливости

Не нужно. Мутный термин, который каждый понимает по-своему и часто взаимоисключающим образом.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Платить за всё это будут конкретные люди.

Как ты себе это представляешь?

Мутный термин, который каждый понимает по-своему и часто взаимоисключающим образом.

Это относится ко всем главным философским ценностным категориям: счастье, свобода, справедливость, благо. Предлагаешь все эти ценности разом отбросить?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как ты себе это представляешь?

Не знаю, это вы предлагаете выплачивать репарации чернокожему сообществу. Деньги из ниоткуда не возьмутся, кто-то будет за это платить. Например добавят дополнительную графу в налоговые сборы.

Предлагаешь все эти ценности разом отбросить?

Для всего общества в целом - да. Я предлагаю то, что для человека счастье, благо, справедливо хорошо/плохо и т.п. может решать только сам человек за себя и никто больше. Никакой универсальной общественной справедливости быть не может, только индивидуальная в рамках системы ценностей конкретного человека либо групповая если каждый член группы принимает единую систему ценностей.

Либерализм позволяет наиболее беспрепятственно сосуществовать людям с разными ценностями.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Офигенный аргумент, у меня просто слов нет. Давайте не будем заставлять избалованного ребёнка вернуть хозяину отобранную у того конфету, а то он устроит истерику, и ещё и совочком кого-нибудь огреет.

Кончай нести ерунду. Ты предлагаешь отобрать деньги в пользу чернокожего населения. Напомни мне, как называется дискриминация по цвету кожи?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Предлагаю сформировать специальные отряды BDSM для анального покарания особо отличившихся словоблудием SJW.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не знаю, это вы предлагаете выплачивать репарации чернокожему сообществу.

Очевидно из бюджета. В случае США, думаю, логично было бы делать это на уровне штата.

Деньги из ниоткуда не возьмутся, кто-то будет за это платить.

Ты сказал, что это будут «конкретные люди». Я так и не увидел принципа, на основе которого ты предполагаешь отбор этих конкретных людей.

Для всего общества в целом - да.

То есть, при построении общества не обязательно стремиться ни к свободе, ни к справедливости, ни к благополучию его членов? И этот человек меня со Сталиным сравнивает?

Либерализм позволяет наиболее беспрепятственно сосуществовать людям с разными ценностями.

Возможность беспрепятственно сосуществовать людям с разными ценностями - это форма свободы, которая, по твоему мнению, «не нужна». (Справедливость самого утверждения опустим, она не важна в данном контексте.)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

предлагаю не деньги отнимать, а средства производства))

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это ты мне скажи, у кого ты собрался отбирать деньги для выплат «репараций».

Лучше ты покажи мне где я говорю, что собрался у кого-то что-то отбирать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Очевидно из бюджета.

Бюджет откуда берётся? Из печатного станка?

То есть, при построении общества не обязательно стремиться ни к свободе, ни к справедливости, ни к благополучию его членов?

Стремиться в глобальном плане нужно только к свободе. В отличии от счастья, справедливости и благополучия, свобода имеет более-менее однозначное понимание и логическую согласованность. Свободное общество позволяет реализовать счастье, справедливость и т.п. как его понимают отдельные социальные группы.

Что касается справедливости: Германия тоже стремилась к справедливости во время мировых войн. Ведь Англия Франция и прочие забрали себе все колонии, а нам не осталось. Это же несправедливо! Давайте отнимем у них колонии для восстановления справедливости.

И этот человек меня со Сталиным сравнивает?

Вы меня путаете с KillTheCat.

X512 ★★★★★
()

А ведь Оруэлл предупреждал. Фашисты будут называть себя либералами. Это случилось. Под видом равноправия и толерантности продвигается деспотия и диктатура меньшинств. Европа больше не имеет морального права называть себя цитаделью демократии и свободы. То же касается и США. Эта тенденция — доказательство того, что любая, даже самая гуманная идея, если ее извратить и возвести в абсолют, превратится в тоталитарную доктрину. Которая, будучи основой государственной идеологии, станет настоящей разрушительной силой. И конца этому безумию не видно. Вопрос в том, до каких пределов дойдут «либералы», прежде чем общество решится дать им отпор.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И финансирование на кино без транс-негров в главных ролях ты, конечно же, легко найдёшь в условиях, когда больные на голову леваки с удовольствием вздёрнут любого, кто с ними не согласен.

Плюсую.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Фашисты будут называть себя либералами.

От этого они не станут либералами. Надо не вестись на название, а смотреть на содержание. Всякие SJW, BLM, сторонники экстремальной толерантности, политкорректности, обратной дискриминации меньшинств - это не либералы, а либерал-тоталитаристы или что-нибудь ещё хуже.

Вопрос в том, до каких пределов дойдут «либералы», прежде чем общество решится дать им отпор.

Как бы этот отпор не был бы хуже, чем то, с чем боролись.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Бюджет откуда берётся? Из печатного станка?

Из налогов, которые платят все.

Стремиться в глобальном плане нужно только к свободе.

Но, ведь, свобода - это, пожалуй, самый «мутный термин, который каждый понимает по-своему и часто взаимоисключающим образом» из всех перечисленных. Например, разногласие между левыми и либералами заключается на 100% именно в понимании свободы.

В отличии от счастья, справедливости и благополучия, свобода имеет более-менее однозначное понимание и логическую согласованность.

Ты же это не всерьёз сейчас сказал, правда?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

От этого они не станут либералами. Надо не вестись на название, а смотреть на содержание. Всякие SJW, BLM, сторонники экстремальной толерантности, политкорректности, обратной дискриминации меньшинств - это не либералы, а либерал-тоталитаристы или что-нибудь ещё хуже.

Об этом и речь.

Как бы этот отпор не был бы хуже, чем то, с чем боролись

А с этим согласен.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В том месте, где предлагал выплаты «репараций» афроамериканцам. Что бы это сделать, деньги для репараций надо у кого-то взять.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

заключается на 100% именно в понимании свободы

Не свободы, а справедливости. Левые ставят целью построить справедливое общество, а либералы - нет. И под лозунгом справедливости левые убивают или делают нищими миллионы людей.

Ты же это не всерьёз сейчас сказал, правда?

Всерьёз. Есть отрицательное понимание свободы, когда свобода - это то, что тебе никто не может помешать сделать. Например свобода передвижения означает, что никто тебе не может помешать перемещаться по территории государства. Или свобода владения собственностью - никто тебе не может помешать иметь доступ к собственности и совершать с ней любые манипуляции. При этом нет никаких гарантий, что будет доступен способ реализации свободы, например при свободе перемещения вам не обязаны предоставлять автомобиль.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В том месте, где предлагал выплаты «репараций» афроамериканцам. Что бы это сделать, деньги для репараций надо у кого-то взять.

Скажем, гранты на научные исследования ты тоже считаешь «отбором денег в пользу учёных»? А пособия по безработице - это «отбор денег в пользу безработных»? Больничные - «отбор денег в пользу больных»?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

«Монголы» и «славяне» - это не расы, а этнические группы.

верно, но в этом нет противоречия. этнос, этническая группа - это очень широкое (более широкое) понятие. просто так легче понять. какой смысл в спецтерминах, которые я уже забыл, а ты всеравно не знаешь. всеравно все упрется в то, что я сказал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Дядь, нация - это сугубо социально-культурная конструкция, это к генетике вообще отношения не имеет.

Молодец! Сообразил! А теперь перечитай еще раз свое и подумай.

То есть, если исследования проводились на белых американцах, то просто там применять данной лекарство белым россиянам не стоит.

кто такие белые американцы и белые россияне и как это связано с генетикой.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Скажем, гранты на научные исследования ты тоже считаешь «отбором денег в пользу учёных»? А пособия по безработице - это «отбор денег в пользу безработных»? Больничные - «отбор денег в пользу больных»?

Строго говоря, да. С той лишь разницей, что я понимаю, в чем смысл финансирования науки, ОМС и пособий по безработице, и какую пользу они приносят. С «репарациями» в пользу афроамериканцев - не понимаю.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не свободы, а справедливости. Левые ставят целью построить справедливое общество, а либералы - нет.

Нет, именно свободы. Цель левого движения - освобождение пролетариата от гнета капитала. Открой хоть тот же «Манифест коммунистической партии», и запусти поиск по словам «свобода» и «справедливость». Узнаешь много нового.

Всерьёз. Есть отрицательное понимание свободы

Ты по своей же ссылке-то ходил? Там написано именно то, о чём я говорю:

Негативная свобода характеризуется как свобода от насильственного вмешательства других людей и используется в качестве противопоставления позитивной свободе, которая определяется как свобода индивида от ограничений социальной системы внутри общества, таких как классизм, сексизм или расизм.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

кто такие белые американцы и белые россияне и как это связано с генетикой.

Дядь, ты правда не догоняешь, или прикалываешься? С генетикой это связано так, что эти две популяции довольно плохо смешиваются, и, как следствие, имеют некоторые различия.

PS Внутри популяции «белые американцы» тоже можно выделить разные популяции, которые мало скрещиваются друг с другом. И внутри популяции «белые россияне».

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

этнос, этническая группа - это очень широкое (более широкое) понятие.

Более широкое, чем что? Чем раса? Если так, то это просто очевидная чушь. Каждая раса включает в себя множество этнических групп.

просто так легче понять.

Понимание облегчает использование подходящих чётко определённых терминов, а не размытых категорий без чёткого научного базиса и строгого определения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Строго говоря, да.

Ты тоже анкап, что ли?

С той лишь разницей, что я понимаю, в чем смысл финансирования науки, ОМС и пособий по безработице, и какую пользу они приносят. С «репарациями» в пользу афроамериканцев - не понимаю.

Ты правда не понимаешь в чём польза избавления от системного угнетения чернокожего населения?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты тоже анкап, что ли?

Нет :)

Ты правда не понимаешь в чём польза избавления от системного угнетения чернокожего населения?

Я не понимаю, как можно избавиться от одного угнетения путем добавления другого угнетения. Которое, к тому же, приведен к еще большему обострению конфликта.

Я даже больше скажу. Я не понимаю, зачем социальную проблему превращают в расовую.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Каждая раса включает в себя множество этнических групп.

там все сложнее на самом деле. ты бы не пытался по ходу разобраться.

Понимание облегчает использование подходящих чётко определённых терминов, а не размытых категорий без чёткого научного базиса и строгого определения.

ну иди прочитай тогда пару книг, а не только вики. я развернуто тебе уже все написал в оригинальном посте. Новые ограничения свободы творчества в кинематографе (комментарий)

не поленился, потому что понадеялся, что у тебя есть какая-то голова на плечах и ты в силу отсутствия образования хрень пишешь. вообще мне совершенно не интересно с тобой дискутировать о терминах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Цель левого движения - освобождение пролетариата от гнета капитала.

Нет никакого гнёта капитала. Устраиваться на работу к капиталисту вас никто не заставляет. Идите в лес и собирайте ягоды/грибы для пропитания. Угнетает пролетариат закон сохранения энергии, а не капитал. Человек так устроен, что без регулярного приёма пищи он погибает в течении месяца. Идея, что плохо то, что средства производства и прибавочная стоимость находятся в руках капиталиста - это вопрос справедливости, а не свободы.

Ты по своей же ссылке-то ходил? Там написано именно то, о чём я говорю:

Положительная свобода внутренне противоречива и не имеет смысла, т.к. для реализации она требует принуждать других людей к совершению определённых действий, что противоречит свободе. Только отрицательная свобода логически не противоречива.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

С генетикой это связано так, что эти две популяции довольно плохо смешиваются

Пять баллов!))) Американцы и русские довольно плохо «скрещиваются»))) Ахаха, умора) Тебе бы еще русский подучить... И биологию дальше 9го класса пройти) тогда мысль пойдет) Ладно, оставляю вас наедине с Axon. Походу у вас отлично получается вдвоем скрещивать мысли))

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я не понимаю, как можно избавиться от одного угнетения путем добавления другого угнетения.

Каким образом целевые социальные программы добавляют угнетение?

Которое, к тому же, приведен к еще большему обострению конфликта.

First, I must confess that over the last few years I have been gravely disappointed with the white moderate. I have almost reached the regrettable conclusion that the Negro’s great stumbling block in the stride toward freedom is not the White Citizen’s Council-er or the Ku Klux Klanner, but the white moderate who is more devoted to «order» than to justice; who prefers a negative peace which is the absence of tension to a positive peace which is the presence of justice; who constantly says «I agree with you in the goal you seek, but I can’t agree with your methods of direct action;» who paternalistically feels he can set the timetable for another man’s freedom; who lives by the myth of time and who constantly advises the Negro to wait until a «more convenient season.»

©MLK

Я даже больше скажу. Я не понимаю, зачем социальную проблему превращают в расовую.

Эта проблема изначально была расовой, и лишь как следствие, социальной. Угнетение чернокожего населения происходит именно по расовому признаку, поэтому и при исправлении этой проблемы необходимо рассматривать её именно в расовом ключе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

там все сложнее на самом деле.

Я именно об этом и говорю.

я развернуто тебе уже все написал в оригинальном посте.

Я на этот пост уже ответил по существу.

вообще мне совершенно не интересно с тобой дискутировать о терминах.

Тебя никто не заставляет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Мы действительно довольно плохо скрещиваемся. Нам география мешает.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я на этот пост уже ответил по существу.

только, если своему воображаемому другу, у себя в голове.

«Монголы» и «славяне» - это не расы, а этнические группы.

если это весь твой ответ по существу, то боюсь суть-то ты как раз и упустил.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Нет никакого гнёта капитала.

Вот видишь, нет у нас с тобой согласия в понимании свободы.

Положительная свобода внутренне противоречива и не имеет смысла, т.к. для реализации она требует принуждать других людей к совершению определённых действий, что противоречит свободе.

Я могу сказать точно то же самое о негативной свободе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

если это весь твой ответ по существу, то боюсь суть-то ты как раз и упустил.

Тогда скажи чётко в чём суть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Каким образом целевые социальные программы добавляют угнетение?

Конкретно данная - путем отъема денег для передачи людям с более правильным цветом кожи.

First, I must confess that over the last few years I have been gravely disappointed with the white moderate. I have almost reached the regrettable conclusion that the Negro’s great stumbling block in the stride toward freedom is not the White Citizen’s Council-er or the Ku Klux Klanner, but the white moderate who is more devoted to «order» than to justice; who prefers a negative peace which is the absence of tension to a positive peace which is the presence of justice; who constantly says «I agree with you in the goal you seek, but I can’t agree with your methods of direct action;» who paternalistically feels he can set the timetable for another man’s freedom; who lives by the myth of time and who constantly advises the Negro to wait until a «more convenient season.»

©MLK

И при чем тут эта портянка? Дело не в том, что сложившуюся ситуацию надо оставить «на потом», а в том, что вы предлагаете дискриминацию по цвету кожи.

Эта проблема изначально была расовой, и лишь как следствие, социальной. Угнетение чернокожего населения происходит именно по расовому признаку, поэтому и при исправлении этой проблемы необходимо рассматривать её именно в расовом ключе.

Еще раз. Проблему дискриминации не решить добавлением еще одной дискриминации, которая работает в другую сторону.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)

Не свободы, а справедливости. Левые ставят целью построить справедливое общество, а либералы - нет. И под лозунгом справедливости левые убивают или делают нищими миллионы людей.

В конце 90-х начале 00-х Россия потеряла 9-10 миллионов человек населения благодаря либеральным реформам. Наверное это люди обрели свободу, но известно что они все не выехали на ПМЖ в Канаду. Ну а чё, ничего личного - просто бизнес. Чувачек, кизди дальше!

matcha
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Конкретно данная - путем отъема денег для передачи людям с более правильным цветом кожи.

Ты заходишь на очередной круг. Отъёма у кого?

И при чем тут эта портянка? Дело в том, что сложившуюся ситуацию надо оставить «на потом»

Ты точно всю цитату прочитал, а не только последнее предложение?

вы предлагаете дискриминацию по цвету кожи.

Дискриминация по цвету кожи уже происходит. Медианный достаток домохозяйства белых американцев более, чем в 10 раз выше, чем чернокожих, и это неравенство за последние несколько десятилетий только увеличилось.

Еще раз. Проблему дискриминации не решить добавлением еще одной дискриминации, которая работает в другую сторону.

Как ты предлагаешь её решать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Такие выплаты явно противоречат идеям равенства. И как определить, кому платить, а кому нет? С помощью шкалы?

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Такие выплаты явно противоречат идеям равенства.

Каким образом?

И как определить, кому платить, а кому нет?

Определить нуждающихся, и платить им. На всякий случай, повторюсь, что не на руки, а инвестициями в маргинализованные сообщества в целом.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Каким образом?

Привелегией по цвету кожи. Если я правильно понял, получать эти выплаты будут только негры.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.