LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Абсорбер co2 из говна и палок

 ,


1

2

Устал от духоты, хочу установку для удаления углекислого газа из воздуха. Схема с 19л. бутылем, заполненным раствором гидроксида кальция, пробкой и насосом прокатит?
Колхоз, потому что ничего вменяемого в интернет-барахолках не нашел.

Купил детектор цо2 даджет mt8057s.
Нормы цо2: 400-800 - ок, 800-1200 - не ок, 1200+ - жопа.
При открытой форточке цо2 не опускается ниже 600, что хорошо. При закрытой быстро поднимается до 1100.
Нашел читалку данных с него: https://github.com/dmage/co2mon
Подработал напильником, убрав вызов decode_buf в libco2mon/src/co2mon.c

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

А почему вы думаете, что ваше субъективное ощущение духоты происходит от избытка СО2?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На улице тоже всё плохо, да и никто не будет её делать в старом здании. Есть кондёр, но его не включают ибо «холодна!».

crutch_master ★★★★★
() автор топика

гидроксид кальция слаборастворим, в растворе его очень мало будет, соответственно эффект будет минимальный. бери ведро гашеной извести с небольшим количеством воды

имей ввиду, что когда очень мало углекислоты в воздухе, у человека возникают нехорошие симптомы. это кто-то в тв из врачей рассказывал (Сенкевич кажись) про зимовку в Антарктиде, там когда за бортом -70, то углекислота из воздуха вся выпадает в виде инея на снег и в воздухе ее очень мало. деталей не помню

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

На улице тоже всё плохо

Тогда тебе никакой абсорбер не поможет, это всё равно, что пытаться море пылесосом высушить. Но я гарантирую, что это ошибочное впечатление.

Axon ★★★★★
()

килограмм сухого гидроксида кальция поглотит чуть больше чем полкилограмма углекислоты.

не заморачивайся с гидроксидом, бери сразу оксид кальция (негашеная известь). он тебе сразу и влагу из воздуха поглотит и углекислоту.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

имей ввиду, что когда очень мало углекислоты в воздухе

Мне хотя бы в половину уменьшить концентрацию для начала.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

бери ведро гашеной извести с небольшим количеством воды

И через него прокачивать воздух?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Он дует даже на другой стороне кабинета. Мне-то вообще похер, я бы в шубе сидел, лишь бы дышать было чем.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

химический абсорбер не поможет, т.к. площадь контакта воздуха с раствором будет небольшой, соответственно и абсорция газа в минуту будет маленькой, если вы конечно не собираетесь озеро из гидроксида кальция в помещении делать

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

кондей без приточки ничем не поможет, он мешает воздух в комнате, цо тут никак не выводится. Смотреть надо в описании кондея (наличие приточки), все что за малые деньги, тупо остужает воздух, никаких чудес свежести тут не будет.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мне не надо во всём помещении, пусть дышат своим цо, раз не хотят проветривать. Надо, чтобы хватило на мою тушку.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Может, вместо связывания СО2, заняться генерацией кислорода? Или просто из балона подмешивать через трубочку в нос? Так часто в фильмах показывают больных с дыхательной недостаточностью. Они таскают с собой кислородный балон.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Может, вместо связывания СО2, заняться генерацией кислорода?

20+ тысяч рублей стоит тумбочка-конденсатор кислорода. При неизменном уровне цо2 толку не будет. Баллона надолго не хватит, покупать их разоришься.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если собрался связывать СО2 химическим способом, то что мешает получать кислород химически? Например, нагревом марганцовки или селитры?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Сейчас в продаже нет столько марганцовки, а в селитре не факт, что нету какой-нибудь дряни, которая при нагревании поведёт себя как фосген.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Подумаю. Но вопрос остаётся хотя бы из интереса к рукоблудию рукоделию.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Перекись водорода в любой аптеке, а в концентророванном виде - в фирмах по обслуживанию бассейнов.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

И что делать с перекисью? Греть на плитке? Дышать чистым кислородом тоже не очень полезно, да и большая его часть бездарно уйдет в атмосферу после выдыхания. Расточительно короче.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там не нагрев, там катализатор нужен. Для аптечной перекиси катализатором является человеческая кровь. А еще лучше не перекись водорода, а пероксид натрия: одновременно идет реакция связывания углекислого газа и генерация кислорода.

sigurd ★★★★★
()

У обычных аквариумных насосов слишком низкая производительность, нужен мощный компрессор и большой резервуар с раствором NaOH, потому что карбонат кальция будет выпадать в осадок и забивать фильтр.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У меня нет квартиры.

Ну, в подвале, или откуда ты там хочешь CO2 откачивать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Мне не надо во всём помещении, пусть дышат своим цо, раз не хотят проветривать. Надо, чтобы хватило на мою тушку.

Лол, может, тебе и дорожку для нессущих в бассейне выделить?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

таскаться на работу

Я думаю, что на работе не разрешат такие эксперименты и правильно сделают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

так включайте кондёр в режиме обогрева

в целом затея норм, но правильнее включать кондор в режиме подсушения воздуха.

а тс-у датчик влажности заодно надо докупить до кучи и на стол водрузить. скорее всего столько цо там нету, столько он навыдумавал.

просто некоторые человеки сильнее на повышенную влажность реагируют чем другие, видимо тс из таких.

n_play
()

Прочитал про говно и палки, решил что ты собрался тайгу и амазонские леса восстановить.

matcha
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

С таким подходом только закрытый дыхательный контур мастерить.

Проще купить широкий и жесткий садовый шланг, один конец забросить в окно, а к другому подсоединить маску.

В обоих случаях дышать будет тяжелее. И, конечно, это все глупости, не нужно так делать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть кондёр, но его не включают ибо «холодна!».

соберитесь с такими же которым не дует в одной комнате/углу и купите индивидуальный кондей цена вопроса 20-15 крублей.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anto215

бери ведро гашеной извести

Имхо, верно. И вентилятор для его обдува.

когда очень мало углекислоты в воздухе, у человека возникают нехорошие симптомы

Вроде, человек забывает дышать. Деталей тоже не помню. Но не уверен, что подобная установка способна настолько очистить воздух.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

что мешает получать кислород химически? Например, нагревом марганцовки или селитры?

Для постоянного использования — дорого. Дешевле купить кислородный баллон и регулярно платить за заправку.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

тумбочка-конденсатор кислорода

Она и CO2 вымораживать будет в процессе.

Но к её цене прибавь цену электричества.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

килограмм сухого гидроксида кальция поглотит чуть больше чем полкилограмма углекислоты.

Которые 1 человек надышит за 12 часов. Или 12 человек за час.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Чужая дача, весна, утро. Электрообогреватель сжег весь воздух + перегар - хоть топор вешай.
Утренний полудрем, голова кружится, еле ворочая языком от сушняка:
Я: Костян открой окно - дышать нечем…
Хозяин дачи: запуская армейский кирзач в сторону окна -влом вставать!
слышен звон разбитого стекла, я чувствую пошел свежий воздух, делаю глубокий вдох и отрубаюсь
Через час просыпаюсь от дикого ржача. Открываю глаза. Окна целые, между окон разбитый сервант с сапогом внутри. Но как так, я ведь почувствовал, как пошел свежий воздух…. (c)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.