LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За айтишниками пришли

 , ,


0

0

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, в нее входят ABBYY, Acer, IBM, «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и др.) в открытом письме предупредила об угрозе перевода бизнеса за рубеж из-за преследований предпринимателей в России.

Фактически в это же время, в июле месяце прошла серия проверок и обысков в офисах ряда российских ИТ-дистрибуторов, вызвавшая серьезную озабоченность в отрасли. Затем, почти одновременно с внесением в Думу законопроекта по реализации налогового манёвра прошли задержания нескольких ИТ-предпринимателей, занимающихся системной интеграцией и производством компьютерного оборудования, с последующими арестами или иными мерами ограничения свободы.

Члены АПКИТ заявляют, что «IT-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жестких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности». По мнению Ассоциации, рассмотрение этих дел возможно в рамках административного или арбитражного процесса.

Ну что, теперь зарубежные конторы таки закроют свои центры разработки в РФ, а местные на радостях урежут зп «зажравшимся» айтишникам.

З.Ы. Считаю, раз уж про курьеров яндекс еды был топик, то про айтишников уж сам б-г велел обсудить.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 4)

За айтишниками пришли

Я молчал: ведь я не был айтишником.

По ссылке пишут, что государство айтишникам на встречу идет и параллельно производят обыски и аресты. А раньше, что, обысков не было? Только сейчас обеспокоились?

otto ★★★
()

инквизиция за ведьмами. айтишники — ведьмы XXI века. потому что одним только им известно, «как это работает».

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

зачастую, неизвестно даже им... «Работает — не трожь!..» :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от otto

На словах идёт навстречу, а на деле заводит уголовные дела. Это как с амнистией капитала было.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности

Ну то есть были дела?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

По ссылке пишут, что государство айтишникам на встречу идет и параллельно производят обыски и аресты.

Ну так все верно. А как ты еще проведешь обыск, если не придешь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну то есть были дела?

Ленин и Сталин в тюрьме сидели

Я даже при старых порядках, в СССР, понимал что в тюрьмах только честные люди сидят

Karapuz ★★★★★
()

Не могу отделаться от впечателния, что Acer, IBM и прочие заказали сайт для своей ассоциации у студента «за жрат»

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну то есть были дела?

Да разве это проблема? Сфабриковать же можно.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дела-то есть, но их можно и нужно решать в арбитраже, а не заводить уголовку, начинать обыски и посадки в сизо. Это как с Nginx дело было, там завели уголовку, хотя можно было обойтись арбитражным делом. И только общественный резонанс вынудил их одуматься.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Ну эти айтишники такое г делают по всяким госконтрактам и т. д. Такую халтуру под импортозамещение пихают, что не грех и посадить парочку.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Такую халтуру под импортозамещение пихают, что не грех и посадить парочку.

Как раз их и не посадят, а то и отжатые предприятия им передадут.

DarkAmateur ★★★★
()

Все нормальные айтишники уже давно уехали.

redvicka
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты воюешь не в ту сторону. Импортозамещение это ширма для отжатий и распилов. Замещение говном это следствие этой политики.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Граждане должны бояться, любить и уважать свою Родину. Что касается айти, то право на существование имеют лишь айти отделы крупных государственных корпораций. Только они не воруют, чисты перед людьми и законом, и рабоатют не на свой карман, а на общественное благо

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Шутка была бы смешнее, если бы выше по треду в точности тоже самое не было бы написано всерьёз…

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я даже при старых порядках, в СССР, понимал что в тюрьмах только честные люди сидят

Это ещё Толстой писал во времена России, которую мы потеряли.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В этом и смысл - примирить людей с полностью противоположными мнениями, предложив им универсальное утверждение, с которым бы все согласились

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Дела-то есть, но их можно и нужно решать в арбитраже, а не заводить уголовку, начинать обыски и посадки в сизо.

Это фича. Приходят к тебе с обыском и выносят все оборудование какое найдут, чтобы жизнь медом не казалась.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Я молчал: ведь я не был айтишником.

Ты не предприниматель. Да и почти никто тут.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

С ит так не работает. Это не свечной завод, который можно отжать. В ит нихрена нет по сути. Код - где-то в облаке, сервера - в облаке, данные - в облаке. Хипсторы-разработчики сядут на гироскутеры да уедут вслед за манагерами и всеми связями с заказчиками в другую контору. Вон, Пашка, он хоть и дурак, да взял и уехал. А всяким б2б галерам еще проще.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Для тех кто работает на западный рынок так и есть. Они всегда могут бизнес забугор перенести. А вот, скажем, отжать какой-нибудь КРОК как нехрен делать.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

С ит так не работает. Это не свечной завод, который можно отжать. В ит нихрена нет по сути. Код - где-то в облаке, сервера - в облаке, данные - в облаке. Хипсторы-разработчики сядут на гироскутеры да уедут вслед за манагерами и всеми связями с заказчиками в другую контору.

В крупной конторе поменяется лишь владелец. А если владелец еще и действующий труженик - отожмут часть пая. Манагеры, разработчики и гироскутеры воообще ничего не почувствуют. А мелкие никому и не нужны.

vaddd ★☆
()

То есть пока они с крышей делили откаты и всё было хорошо и тут крышу ушли и начали зачищать полянку и это нехорошо? Ну да, ага

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да там полный бардак, кмк. Вовку в хер не ставят, везде шиза и каждое визгливое свиное рыло хочет отхряпать себе кусок. Переворачивание корыта, рассыпание и втаптывание корма в дерьмо давно никого не смущает.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Продолжайте поддерживать расовую, гендерную, и прочие виды дискриминации, только не удивляйтесь когда и за вами тоже придут.

придут sjw? спасибо, не надо.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А вот, скажем, отжать какой-нибудь КРОК как нехрен делать.

1700 сотрудников? Ну хз, не думаю. Если директор заморочится, то так же сядут и укатятся. Да и что там отжимать? Макбуки у хипсторов? Пилишь ты такой код, деплоишь его у клиента, имеешь деньги. Код никуда не передать и не украсть (потому что он говно). Хипсотры нужны нам больше, чем мы им.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Axon

Вилкой в глаз или в жопу раз?
И в глаз, и в жопу!

Простите, не удержался.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вон, Пашка, он хоть и дурак, да взял и уехал.

Крайне неудачный пример. Пашка-то уехал, а бизнес остался, и теперь принадлежит Алишерчику «тьфу на тебя» Усманову.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот именно об этом я и говорю. «Выколи мне один глаз»

так а в чем отличие sjw от фсб? кроме того, что и это самое и не один раз в качестве вишенки на тортике?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пашка-то уехал, а бизнес остался

Ну так даже в таких условиях он с командой телегу запилил и в целом нормально себя чувствует. А с услугами по разработке/сопровождению всё еще проще.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

так а в чем отличие sjw от фсб?

В том, что «SJW» стараются сделать общество свободнее, а ФСБ - наоборот.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

sjw тебя не сажают в СИЗО. Там просто общественное порицание, травля и выбрасывание на улицу. По мне, так лучше уж отсидеть. Это как-то честнее.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

В том, что «SJW» стараются сделать общество свободнее, а ФСБ - наоборот.

слишком толсто. и те и те затыкают рты и преследуют несогласных, навязывают определенные нормы, громят чужую собственность, ненавидят право граждан на самооборону.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну так даже в таких условиях он с командой телегу запилил и в целом нормально себя чувствует.

Пашенька миллиардер. Тем, кто его грабит, надо очень сильно постараться, чтобы оставить его под забором. Рыбки помельче такой малой кровью отделаться не могут.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.