LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки intel нагнул.

 , ,


1

1

Линус Торвальдс принял в состав ветки ядра Linux 5.8 изменения рекомендаций по стилю оформления кода. В состав принята третья редакция текста об использовании инклюзивной терминологии, которая была одобрена 21 известным разработчиком ядра, включая членов технического комитета Linux Foundation. Линусу был отправлен запрос на включение изменений в ядро 5.9, но он посчитал, что нет оснований ждать следующего окна приёма изменений и принял новый документ в ветку 5.8.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53342

Как и предсказывалось в моей прошлой теме:Intel надавило на ядрышко.

ВСЁ, ГОСПОДА! Finita La Commedia!

Ответ на: комментарий от anc

Кодеры начинают диктовать правила архитекторам.

Какие кодеры? Это основные мейнтейнеры, отвечают за разные подсистемы ядра.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вы наверное не поняли аналоги. Какой-то там снизу «мусор» поднял бучу на пустом месте, и в результате уже главы им подчиняются.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

считаете что это просто переименование

на это завязано чуть больше чем дофейхуа

Да вы шутите тут что ли? Что может сломаться если я одни буквы заменю на другие абсолютно везде? Что завязано на конкретное имя переменной?

Если вы про то что какие-то другие компоненты (т.е. другой код других разработчиков, не относящийся к ядру) работают с чем-то из ядра и соответственно там тоже придется переименовывать - ну блин а какие варианты? Им так или иначе приходится следить за всеми изменениями в сторонних компонентах и патчить свой код.

Эти sjw-ты готовы оплатить много-вкусных-денющек? Тоже вроде как нет.

Так в данном случае интел платит, нет? Ну или патчи там какие-то предлагают.

И вот самый главный вопрос. Зачем эта бессмысленная трата рабочего времени?

А это не ко мне вопрос. Вы думаете я считаю что это нормальная позиция чтоли? Но что поделать - свое ядро написать я не могу, а у разработчиков того чем я пользуюсь не хватает смелости послать этих борцунов. Но только вот только переименование мастера в немастера ломает гораздо меньше вещей (и чинить проще) чем пропихивание того же сустемд, например. И в сравнении с этим - да, переименование мастера это просто переименование.

Им как петуху, главное прокукарекать а дальше хоть не рассветай.

Ну так а почему индустрия продолжает слушать этих петухов? Лично я считаю что виноваты во всем не sjw и негры, а те кто ко всему этому прислушиваются и позволяют этой теме развиваться.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да вы шутите тут что ли? Что может сломаться если я одни буквы заменю на другие абсолютно везде? Что завязано на конкретное имя переменной?

Вы до сих пор вызываете функцию по смещению в адресном пространстве?

Что может сломаться если я одни буквы заменю на другие абсолютно везде?

int i;
Мне надо заменить i на y. Что в результате получиться ? В примитиве не соберется. Но если ранее у меня уже был дефайн yin то как себя поведет собранный код?
Или
int master;
...
int primary;
Тот же вопрос, как себя поведет собранный код после замены?
Если это размножить на миллионы строк, заимеешся искать в чем проблема.
Надеюсь такой примитив более понятен.

Если вы про то что какие-то другие компоненты (т.е. другой код других разработчиков, не относящийся к ядру) работают с чем-то из ядра и соответственно там тоже придется переименовывать - ну блин а какие варианты? Им так или иначе приходится следить за всеми изменениями в сторонних компонентах и патчить свой код.

Вот! Повторяю вопрос зачем эти трудозатраты, которые исключительно «работа ради работы»?

Но только вот только переименование мастера в немастера ломает гораздо меньше вещей (и чинить проще) чем пропихивание того же сустемд, например.

Вот кто вам такое сказал? Голоса в голове прошептали? Вы пишите как диванный теоретик, написавший в своей жизни что-то чуть больше Hello World.

PS Или ещё, есть lib1 - lib2 - lib3 - lib4 при использовании функции func4 из lib4 последовательно вызываются func3 - func2 -func1. Для вас как девелопера интересует только func4 из lib4. Теперь в этой цепочке например lib2 кто-то сказал, да идите вы в жопу, будет время переименую, а пока имейтесь как хотите. Какой там системд? Ему и не снилось. Леня потный на фоне этого просто няшка.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вы до сих пор вызываете функцию по смещению в адресном пространстве?

Если вы меняете имя функции везде то это значит что там где она вызывается ее имя остается прежним?

Мне надо заменить i на y.

Но если ранее у меня уже был дефайн yin то как себя поведет собранный код?

Ну вместо yin будет yyn. ВЕЗДЕ. Это если забыть о том что и замену можно проводить чуть сложнее чем "все i на все y", например "все " i " меняем на " y ", а если пробелов нет то не трогаем". Если вы про то что "int" станет "ynt" - ну блин, написать регулярку седу чтоб исключить такое могу даже я, вон вариант с пробелами выше например.

зачем эти трудозатраты

Затем чтоб интел дал денег.

Вот кто вам такое сказал? Голоса в голове прошептали?

Да, я их называю "здравый смысл". Если ваш код ломается от изменения имени переменной то вам то наверно стоит присоединиться ко мне на моем диване, я вам покажу как писать хэллоуворды.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Надо ещё демонов (заменить на сервисы) и прочую нечисть убрать

серв

TRIGGERED

История учит нас, что политика умиротворения агрессивных поехавших ни к чему хорошему еще не приводила. Или все-таки не учит?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну вместо yin будет yyn. ВЕЗДЕ.

Ну блин, очепятался, могли бы и сами догадаться. ynt а не yin.

Это если забыть о том что и замену можно проводить чуть сложнее чем «все i на все y», например «все » i " меняем на " y ", а если пробелов нет то не трогаем".

Вот мы и приходим к усложнению вопроса. Но я писал не об этом. Просто привел самый примитивный пример что бы было понятно, что автоматизировать чем-то а-ля sed это нельзя.

Затем чтоб интел дал денег.

Кому? Абсолютно всем? Чур я первый в очереди, где записываться?

Да, я их называю «здравый смысл».

Ещё раз. Есть funcname используется в убер куче проектов. И внезапно вам говорят она теперь funcnamenew и конечно же тысячи людей побежали пересобирать код своих проектов. И где тут «здравый смысл» ?

ЗЫ
Про внезапно возникшие две переменные с одинаковым именем вы видимо даже не собираетесь отвечать.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Для особо истеричных: это рекомендации для нового кода.

«Весь мир насилия мы разрушим до основанья, а затем, мы наш мы новый мир построим...»
Вам после обновления ведра сходу обновления всего что у вас в системе прилетает?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Для особо истеричных: это рекомендации для нового кода.

Дай угадаю - всех несогласных с этими «рекомендациями» SJW фашисты будут давить?

Meyer ★★★★★
()

Предлагаю такую замену

-blacklist
+nigerindex

-master
+dominus

-slave
+servus

ВотЪ

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Чтобы ниггеры на master/slave не оскорблялись. А потом придут БДСМщики и скажут, что отсутствие master/slave оскорбляет их.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Чтобы ниггеры на master/slave не оскорблялись

Все дело в ниггерах, а не в словах. Поэтому чинить слова бессмысленно, нужно чинить ниггеров.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В библиотеках хранятся символы и компонуются адреса вызываемых функций динамически, если просто перекомпилировать либу предварительно пройдясь по ней sed да, она обёрётся, но отвалится весь софт что её юзает =). А порой софт юзает либы через dlopen и там выйдет ещё веселее так как проблема может быть скрыта если символы не нашлись и автоматом запрограммирована тормозная заглушка или просто заглушка.

Опять же dkms инфраструктура для пересборки модулей при смене ядра без изменения исходных текстов модулей, это значит что есть модуль ядра и железный интерфейс api так что для нового ядра нужно просто пересобрать модуль без изменений, например для подсистемы usb где master/slave всё пропитано. А модули ядра составляют большую часть ядра. А сами модули предоставляю интерфейс программам включая всякие /dev/devive-00:00:33:1 и /proc/blabla/info_master и эти пути парсят ещё куча софта и скриптов в которых регулярки в 20 строк написанные полупсихами =)

Конечно будет затронут только новый код, только вот новый код идёт больше как изменение «старого». Увидим в общем.

Если ваш код ломается от изменения имени переменной

Переменная в библиотеке проброшенная через extern и вуаля сегментатион фаулт =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Разработчикам не рекомендуется использовать связки 'master / slave' и 'blacklist / whitelist', а также отдельно слово 'slave'. Рекомендации касаются только нового использования данных терминов. Уже имеющиеся в ядре упоминания указанных слов останутся нетронутыми.

Почему все ойтишнеги такие белки-истерички?

Polugnom ★★★★★
()

Да пошумят – забудут. Вот в питоне еще в 2018 году провели такую чистку, а что мы видим сейчас? А сейчас мы видим, например, коммит 7123ea009b0b004062d91f69859bddf422c34ab4 от 23 июля 2019 года, в котором, в частности

-    def __init__(self, parent, rawtext, wrap='word'):
+    def __init__(self, master, wrap=NONE, **kwargs):
         """Create a frame for Textview.

-        parent - parent widget for this frame
-        rawtext - text to display
+        master - master widget for this frame
+        wrap - type of text wrapping to use ('word', 'char' or 'none')

И сейчас в таком виде оно и живет. Замечу, что это питоновский код, не биндинги какие-то, которые вынуждают использовать эти слова. Хорошо это или плохо, традиции не так просто победить.

squareroot ★★★★
()
Последнее исправление: squareroot (всего исправлений: 1)

Меня как черного и слово лидер угнетает, a, b, c, a1, b1, с1 предлагаю, и все эти приваты с пабликами, и эту хрень которая мой тончайший юмор и авторскую орфографию правит в топку.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

По большей части вся эта шиза из-за Гитлера пошла. Из говна (одна крайность) люди перекинулись в мочу (другая крайность).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Почему все ойтишнеги такие белки-истерички?

Не знаю я не ойтешниг ::) Но в целом любые фундаментальные изменения (а это оно самое) это поболь. А изменения по такой причине это поболь^2. Ща индус какой пришлёт патч ядро такой на радостях что доделал и при этом не в курсе всех этих тёрок его заминусуют и распнут :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Но куда больше надоели те, кто недовольно вопит по поводу этих переименований.

+100500

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Надо делом заниматься, а не уничтожением опыта предыдущих поколений. Задрали уже изменениями, новыми языками и прочее.

ilovewindows ★★★★★
()

Ну, учитывая что именно в IT компаниях SJW цветет и пахнет, к сожалению, закономерно. Линус понимает, что послать на три буквы не может, потому и предложил компромисс: Ладно, типа для нового кода пишите, как хотите, только старый не трогайте, все олдфаги привыкли.

Если бы показал средний палец, то скорее всего ядро бы форкнули из политических соображений или еще какую нездоровую фигню учинили. Это уже больше политика, нежели разработка.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h
«— Опять! — горестно воскликнул Филипп Филиппович, — ну, теперь, стало быть, пропал калабуховский дом. Придётся уезжать, но куда, спрашивается? Всё будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, потом в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову!»

Вот, казалось бы, какая связь между тем, кто заседает в правительстве, и исчезновениями галош в парадной? Ан, подиж-ты.

ugoday ★★★★★
()

ВСЁ, ГОСПОДА! Finita La Commedia!

Дегенерация — это процесс. Никакого «всё окончательно пропало, хуже быть не может» тут не бывает. Хуже быть может и будет. Но постепенно.

ugoday ★★★★★
()

Тега «истеричка» не хватает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

От того, как то или иное понятие называется - ценность и полезность знаний и опыта нисколько не уменьшится. Любой живое язык - вообще вещь динамическая, в которой нет ничего намертво зафиксированного.

Все эти стонущие реально порядком надоели. Ну хочется некой довольно большой группе общества исключить из употребления некоторые термины, ок, быстро переименовали и едем дальше. А эти вопящие куда больше тормозят прогресс чем те, кто переименовывает.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

«Возьмём теперь вопрос о разных мелких группах внутри нашей цивилизации. Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь обидеть которую-нибудь из них — любителей собак или кошек, врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп, — не дай бог как-нибудь их задеть! Злонамеренные писатели, закройте свои пишущие машинки! Ну что ж, они так и сделали. Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги — в подслащённые помои. Так, по крайней мере, утверждали критики, эти заносчивые снобы. Не удивительно, говорили они, что книг никто не покупает. Но читатель прекрасно знал, что ему нужно, и, кружась в вихре веселья, он оставил себе комиксы. Ну и, разумеется, эротические журналы. Так-то вот, Монтэг. И всё это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп — вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания.»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Однако. Думал тут люди смотрят выше. А вот оно как…

А ничего, что тебе в приказном тоне советует не создатель, а компания, как писать, куда и зачем? А ничего, что бизнес управляет процессом разработки, а не сообщество?

А ничего, что тебе навязывают дополнительные правила, ущемляющие твои права? А если ты против нигров? Или против ЛГБТ? А тебе ррррраззз! И доступ к коммитам закрыли с пометкой «не политкорректен». А ты - я же спец, я же пишу…

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

От того, как то или иное понятие называется - ценность и полезность знаний и опыта нисколько не уменьшится.

Один раз прогнулись, прогнутся и дальше. Можно делать ставки когда в технический комитет Linux Foundation введут гендерные и расовые квоты, а отказ от принятия коммита от lgbgt программиста приравняют к фашизму и поддержке Трампа.

Пора начать привыкать, что L в LGBT означает Linux.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я тут недавно исследования проводил. Так в инете контент сейчас самый популярный - в виде комиксов. Всё, читать никто не любит (максимум слово-два). Картинки, видосики (коротенькие, мы же устаём)…

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Всё, читать никто не любит

Я, вот, люблю, а толку? Если ряд материалов перешёл из статей в жж, на видосике в ютубе, волей-неволей пойдёшь и ты на ютуб богомерзкий. :-(

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Дай угадаю - всех несогласных с этими «рекомендациями» SJW фашисты будут давить?

А ещё Линус ругается, если ты переменную ThisIsMyNewVar называешь. Ну что, camel-case pride организуем?

Ещё я думаю, что если ты назовешь свою переменную i_hate_fucking_niggers, твой код тоже не примут.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Что-то ты больно нервный, то от аватарок у тебя пригорает, то от рекомендации по именованию. Из ядра даже слово «fuck» не убрали, а ты уже истеришь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Моя неприязнь к ниггерам тут не при чем. Меня пугает тенденция к изменению десятилетиями устоявшейся терминологии только лишь из-за воплей каких-то унтерменшей-истеричек, которые ни к электронике (это я про SPI, I2C, USB и т.д), ни к линуксу отношения не имеют.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Моя неприязнь к ниггерам тут не при чем. Меня пугает тенденция к изменению десятилетиями устоявшейся терминологии только лишь из-за воплей каких-то унтерменшей-истеричек, которые ни к электронике (это я про SPI, I2C, USB и т.д), ни к линуксу отношения не имеют.

Старая терминология не меняется. Просто никто не будет делать новых master-slave протоколов, и Linux тут мало при чем.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот оно ваше «образование на русской классике» и светиться во всей красе в вашей речи. Ни о чем важном, кроме как «не пущать геев» и думать не способны.

qrck ★★
()

Хорошие новости. Надо им еще расширить и углубить. Чем больше, тем скорее рухнет Вавилон. Капиталюги зашли в тупик, все рынки освоены, но горшочек не перестает варить. Остается только уничтожать самих себя. Хотя дурачки думают, что это типа противостояние «черных» и «белых». Если подумать, это же гораздо лучше очередной мировой войны.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вы немного перегибаете палку, как и уважаемый Бредберри. Язык перемолит эти разногласия и эволюционирует во что-то более универсальное и приемлемое для всех, как это было уже не раз.

Давайте пофантазируем, представим что эти термины бы были корнями из русского языка, и например вместо master / slave мы бы использовали термины барин / холоп. При том что 95% населения РФ - это потомки крепостных крестьян, холопов. И представим что аристократию, в том виде как она была в российской империи, не перестреляли бы всю, а она бы пережила революцию и теперь бы стала основой нынешней российской элиты, и пользовалась преимуществами во всем что касается государства. Короче говоря уродов вроде Михалкова был бы не он один, а процентов 5% населения страны. И все всеми силами бы напоминали что они - барины, а остальные - холопы. Вам бы лично хотелось бы избавится от таких терминов или вам было бы плевать?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ваше мнение о чём я способен думать очень важно для меня. Пожалуйста, оставайтесь на линии … играет лёгкая академическая музыка.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ваше мнение о чём я способен думать очень важно для меня. Пожалуйста, оставайтесь на линии … играет лёгкая академическая музыка.

А ты ушел тушить пердак в это время?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

всеми силами бы напоминали что они - барины, а остальные - холопы. Вам бы лично хотелось бы избавится от таких терминов или вам было бы плевать?

То есть если тебя прямо холопом не называют, то ты как бы и не холоп? %)

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.