LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки intel нагнул.

 , ,


1

1

Линус Торвальдс принял в состав ветки ядра Linux 5.8 изменения рекомендаций по стилю оформления кода. В состав принята третья редакция текста об использовании инклюзивной терминологии, которая была одобрена 21 известным разработчиком ядра, включая членов технического комитета Linux Foundation. Линусу был отправлен запрос на включение изменений в ядро 5.9, но он посчитал, что нет оснований ждать следующего окна приёма изменений и принял новый документ в ветку 5.8.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53342

Как и предсказывалось в моей прошлой теме:Intel надавило на ядрышко.

ВСЁ, ГОСПОДА! Finita La Commedia!

Никаких больше master/slave в ядре? Угодили поехавшим хоть? Сначала CoC(k) ввели, теперь еще и это.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Теоретически - могут сломаться годами работающие конфиги после обновления. На практике такое и без SJW шизы могло случиться, но все равно неприятно.

Meyer ★★★★★
()

Форкайте. Сосчитаем переметнувшихся и оставшихся.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

С точки зрения развития, на мой взгляд, вообще ни о чем

Но приняли. И это же абсурд. И это прецедент. В дальнейшем пример этих правок будет использоваться как аргумент при пропихивании всякого абсурда.

Здесь присказка «один раз - не тридвараз» вряд ли сработает.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Будет вам. Бизнес не допустит

пропихивании всякого абсурда.

int13h ★★★★★
()

Вся эта возня с переименованием однозначно надоела.

Но куда больше надоели те, кто недовольно вопит по поводу этих переименований.

Какая нафиг разница то? От того как это будет назвно, суть то не меняется.

qrck ★★
()

Эту бы энергию да в мирное русло...

MageasteR ★★★★★
()

Ушел изучать freebsd handbook, хотя что-то мне подсказывает потрачу лишнее время. (

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Какая разница с точки зрения развития ядра и качественных характеристик?

Сидят два независимых программиста, привыкших к старым названиям. И тут... первый наверное надо назвать deny второй наверное надо назвать block. Потом третий мать вашу какого хера сродные сущности названы по разному? Ладно новая рекомендация, назову третим вариантом. Четвертый вы там совсем поехали? Ну ладно я тоже что-то новое придумаю.
Такие вот получаться «качественные характеристики» со временем, что даже WinAPI будет нервно курить в сторонке.

anc ★★★★★
()

Пока SJW готовы не только требовать, но и, собственно, реализовывать: переименовывать, форкать, платить за новые домены, править ваши старые конфиги — может пусть?

t184256 ★★★★★
()

Что бы 20 раз не вставать. Сразу бы приняли и запрет, на убийства детей, порождение демонов (здравствуй церковники). Вот насколько мс дальновиднее, никаких детей, никаких демонов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пока SJW готовы не только требовать, но и, собственно, реализовывать: переименовывать, форкать, платить за новые домены, править ваши старые конфиги — может пусть?

Москву не сразу разрушили. Сейчас всем пофиг, должны прогнуться под бездумное требование, о последствиях мы не думаем.

Мне всегда казалось, что в ИТ должны работать высокообразованные люди. «Индусов» быдлокодеров не берем. Оказывается плоская земля «внезапно» перевернулась, и теперь «индусы» диктуют правила архитекторам лидам и так далее. Да здравствует революция. Землю крестьянам, заводы рабочим.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Исследования показали, что в IT сейчас унылые однобокие лошары, не знающие кроме предметной области (и то поверхностно) ничего.

ИМХО, самые неинтересные собеседники.

Vault_Boy
() автор топика
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)

Надо ещё демонов (заменить на сервисы) и прочую нечисть убрать. Она оскорбляет чувства верующих.

X512 ★★★★★
()

Таки intel нагнул.

Теперь можно на винду переходить. Ибо что тут зашквар что там зашквар. Однохренственно. Бздя, Хайку и прочие не считаются они не юзабельны.

Скоро /etc/modprobe.d/blacklist.conf RIP и всё что с ним связано со стороны пользователя и нерасторопного софта дружно отвалится.

Самое ржачное что там предлагается не 1 вариант как новый стандарт по сути именования, а несколько. Ото зоопарк то родится! Как в api так и в именах файлов и опций конфигураций. Ляпота! На пустом месте создать столько работы, ух!

Но так как это просто рекомендация, надеюсь многие на неё просто забьют, а остальные будут намерено использовать разные имена для одного и того же что-бы внести путанницу и остальные в порывах истерики «Та блинача! Херня это вс1 давай обратно»

И смех и грех ::)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Почему только killall ? cp тоже надо. Ну собственно это несколько лет назад уже обсуждали. Тогда ещё со смехом. Подождите и реально до этого дойдет.

anc ★★★★★
()

Finita La Commedia!

Кому вменяемому есть разница до того как там что называется? А без этих коков наверно денег на разработку не дадут. Лучше уж иметь современное ядро с поддержкой актуального железа, всяких маргинальных и так хватает.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Кому вменяемому есть разница до того как там что называется?

Ты адекватный? https://github.com/torvalds/linux/search?q=master&unscoped_q=master И это просто 1 слово только в ядре, а там интерфейсы, а на них завязано херова гора иного. Сейчас кто-то прыткий наверняка уже взялся всё переименовывать и вскоре предложит патч который после утверждения текущего будет сложно отвергать. Ладно там проект новый или ещё что. Нет проблем в новых терминах. Но тут то. Интернаиональная херня. В целом конечно похер. Но как бы это далеко не зашло. В том и суть

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Запретить черный и белый цвет на мониторах т.к это оскорбляет чувства негров! Срочно нагнуть производителей матриц!

Срочно убрать черный и белый цвет автомобилей, телефонов и любой бытовой техники

Запретить смолу т.к она черная

Бедные нигеры, как им тяжело в этом мире живется. Одни унижения вокруг. Прекланяю колено(не своё, какого-то рандомного негра) в знак толерантности и солидарности

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Запретить смолу т.к она черная

Вы про какую конкретно смолу? Если то, что я подумал то она и так под запретом. Хотя как же нигеры без неё будут жить :)

Но вы забыли добавить. Нефть тоже запретить, и уголь также.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Бедные нигеры, как им тяжело в этом мире живется. Одни унижения вокруг

Причём вместо решения реальных проблем дискриминации на местах и помощи людям столкнувшимися с проблемами на этой почве занимаются откровенно хернёй и лицемерием.

- О нет! Посмотрие! Этого мальчика все обижают.
- В школе его бъют
- Смотрите прямо сейчас ему сцут на голову!
- Смотрите! Его все унижают! Бедный парень...
- Люди! Завтра объявляю банкет! В честь это парня приходите все кроме него! Мы поддержим его этим!
- Ах да, всем своим подчинённым я в трудовом контракте напишу и вы шапишите! "Всем сотрудникам носить красные штаны! И шапку ушанку!"
- Ой смотрите... Его опять обосцали.
- Так в моём офисе запрещаю жёлтый цвет!
- И обосрали...
- Анатолий! Я видел у тебя в кабинте кресло такого цвета. Либо ты его выкинешь деминстративно либо я тебя уволю.
- Но сер, давайте просто поможем парню и всё! Зачем всем эти заниматься?
- Что?
- Он в говне, в санье. Мы его поддержим по своему. 
- Мы не должны унижать его достоинство помогая ему напрямую. Мы лишь должны осветить его путь сквозь какашки и сцанину он должен пробится сам.
- Вася дай ему с пятки в нос, так мы покажем ему что уверены в нём и его силах!
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет не лучшее. Сейчас компании кормят тролей и чем на больше уступки идут включая откровенную бессмыслицу как тут тем больше эти троли видят как можно ещё надавить. Нужно игнорировать, особенно там где предлагается откровенный бред.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Неверно. Просто не надо кормить троллей и всё. Наверняка сейчас на людей давят тем что в соединённых областях америки дестабилизация и надо как патриотам это остановить и всё в таком духе. Нужно игнорировать, а Линусу сто пудов сказали, либо ты примешь, либо вон дверь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не согласен. Предложенный Вариант «Срочно дать пиндюлей кучке негров. И послать нахер всяких гомосеков.» более действенный.
Ваш предложение больше к толерантности склоняет. Типа как ребенок я закрыл глазки и ничего не вижу, а раз не вижу значит ничего не происходит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Послать нахер и тех и тех, вот с этим я согласен. А пендюлей давать просто ради того что-бы дать это такая же тупость, как и предложенный и принятый патч

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Когда вы игнорируете собаку котороя на вас лает, эта собака в какой-то момент может вас укусить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Все технологии идут из Соеденительных Штатов и Европы. Все вот эти бунты и выёживание ЛГБТ'шников, ведут к тому что профи и специалистов становится очень мало. Давление чёрных и Лгбт становится ощутимо уже во многих сферах. И в IT тоже. Вёзмём Microsoft. У этой компании с недавнего времени стала проблема со специалистами. Руководство стало увольнять работников с традиционными взглядами. Ну и как результат падение качества Windows. А если взять Apple. После смерти Стива Джобса на пост главы компании пришёл Тим Кук. А Тим Кук как мы знаем отрытый гомосексуалист. Так же мы видим большие изменения( не влучшую сторону) в качестве продукции Apple. В Европе пока всё не так очевидно. Но тоже потихоньку движется тоже к этому.

А Сейчас эти зменения стали затрагивать и linux. И кчему это приведёт? Приведёт это к плачевным последствиям. Страны где нет этих выёживаний как у Негров или ЛГБТшников станут лидерами в IT сфере. Ибо туда убегут нормальные специалисты( в основном с традиционными взглядами).

debian000 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc
  • Во первых если собака реально собирается вас укусить она тебя укусит и всё.

  • Во вторых собаки перед тем как укусить часто именно не лаят

  • В третьих собаки лаят что бы именно не кусать, а отогнать.

  • В четвёртых причём тут собаки? Я понял это аналогия. Но… Предлагаешь вдарить собаке или наорать на неё? Ну с маленькой это пройдёт может быть. С нормальным обычным дворовым псом 50/50 если пёс будет в угаре он с лёгкостью загрызёт взрослого мужика.

Ну и уж тогда раз пр собак то - «Собака лает, а караван идёт» =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debian000

Ой да мне пофиг =) Я уже просто от всей этой ситуации угараю. Серьёзно смотреть как то не получается. Одни права качают на пустом месте, вторые боясь потерять клиентов идут на странные поступки никак не связанные с причиной потери клиектов. Третьи выдумывают под всё это ещё более странные инициативы и пропихивают их зная что тем кому пропихивают являются компаниибоящиеся потерять клиентов. У пятых от этого всего пердаки брррррррррр пиииуууу. Шестые ищут во всём этом смысл. А седьмые только только узнавшие про всю эту кашу думают «Уууу, наверное тут всё серьёзно». А восьмые узнав у седьмых про всё это запишут видеоблоги, напишут статьи в журналах. А девятые прочитав эти статьи придут на ЛОР и убудут учить меня почему это прявильно и какой в этом глубокий смысл и то что я спермобак этого понять не в состоянии :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В четвёртых причём тут собаки? Я понял это аналогия.

Да. Но отчасти.

Предлагаешь вдарить собаке...Ну с маленькой это пройдёт может быть. С нормальным обычным дворовым псом 50/50 если пёс будет в угаре он с лёгкостью загрызёт взрослого мужика.

А кто сказал «личным» «кулаком» «вдарить» ? Это надо быть большим идиотом что бы пытаться такое сделать. Даже мелкая шавка и то тяпнуть может не слабо. Вариантов много начиная от простого «перца» до «волына». Но понимаете в чем фигня, когда это одна две ещё сработает, когда это бродячая стая, тут разве только огнемет с собой таскать или быть терминатором которому все пофиг.
Вот сейчас мы видим именно «бродячую стаю» под которую прогибаются. Надо было изначально не подпускать и отстреливать с большей дистанции. Они все ближе и ближе, а мы, как вы написали все «игнорируем» и «игнорируем» и вот в тот момент когда у тебя на горле сомкнуты клыки ты согласен на все.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну так терминология master/slave действительно долбанутая.

Интересно чем именно по вашему мнению?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну так то да. Они эту стаю и кормят одновременно и палкой тыкают по сути =) Ой ладно, уже светло. Пора спать. =) А вообще. Я тут обратно недавно на Gnome Shell перешёл. Сидел в два часа ночи и писал расширение для себя, как всегда у меня рвало пердак от ублюдочной инфраструктуры и от того что расширение не работает потому что снова изменилось апи в интросекции этой. А тут, плюнул, нашёл похожее и просто подправил вообще не понимая как оно работает и пох. И тут после этой темы так на душе легко стало как то. Пускай чудят как хотят уже ))) Раньше была некая что ль романтика. А ща вот тупа инструмент. Работает и хер с ним. Не будет работать или будет неудобно, то заменю. Не будет замены своё напишу.

Романтику убивают, пидарасы сук. Не гомики, а именно пидарасы. Как по мне про всю эту кашу лучше просто не знать. Был бы я маленьким бубунтёнком и мне сказали «Теперь вот это называется вот так» я бы просто «Ню ладно, спасиба поняль гииии ^.^» и всё и ляпота, без всей этой грязи, лицемерия, политоты и прочего. Лишь только интерес к новому и лишь только уверенность в текущем. Были бы. И радость от того что смог на панельку вывести ничего не делающую кнопку, но столько мыслей было бы о том как она много может сделать. Скромные строчки кода снимали бы шляпки перед юнным исследователем строившим свой маленький домик в огромной кодовой базе сотен тысяч увлечённых как он людей…

Уааай. Мням. Люлька ждёт меня, подушка требует обнимашку! Я спасууу вас простыниии! Вперёд под одеяло!! тык тыгадык тыгадык :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

's/master/primary/g' (или че они там предлагают) это так сложно?

Но как бы это далеко не зашло.

Чем дальше это зайдет, тем лучше. То что происходит сейчас это тот же старый добрый расизм с отдельными фонтанчиками для черных. Сейчас это "такие слова можно говорить, такие слова нельзя говорить", дальше - "извините, мы вас на работу не можем взять - у нас тут гетеросексуальная среда и нет отдельного опенспейса для геев, так что всего доброго".

Ладно там проект новый или ещё что. Нет проблем в новых терминах.

Какая разница новый проект или старый? Если я привык писать "master" и "blacklist" в старом проекте то я и в новом так делать буду, если я переучился на какие-то "правильные" слова для меня не будет сложностью это использовать и в старом проекте.

патч который после утверждения текущего будет сложно отвергать

Так а зачем его отвергать? Пусть принимают. Если тебе так хочется использовать "старые" слова можно локально себе менять и потом каким-то хуком при отправке в репу приводить к нужному виду. Никаких сложных алгоритмов переименования там не придумают. Это как с кавычками тут - ты пишешь как тебе удобно, а потом просто при отправке коммента это исправляется в удобные местным поням елочки.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Всё это лишние телодвижения не несущие никакой пользы и не имеющие смысла. Я не против смены терминологии если смена адекватная, но я простив вот такого вот пропихивания. Не для чего либо, а просто потому что. И да дело не в том что через sed можно за пару секунд всё заменить, а в том во что это выльется. Нельзя просто так взять и изменить имя макроса, фукции, структуры, строчки документации. Это так не работает если ты предоставляешь интерфейс чего либо. А ядро это 100% интерфейс.

Всё я сплю. хррррр, мпям пук, хрррррр.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Мне всегда казалось, что в ИТ должны работать высокообразованные люди.

Человек, развитый в одном направлении не обязательно адекватен в общем. Какой-нибудь работяга с точки зрения понимания человеческого общества и здравого смысла может быть гораздо адекватней профессора.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

's/master/primary/g' (или че они там предлагают) это так сложно?

Не сложно. Вы же как и те из топика, считаете что это просто переименование, а о том что слово primary могло и ранее использоваться не думаем. И с учетом того, как написали выше, на это завязано чуть больше чем дофейхуа. Вы лично будете потом тестированием всего и вся заниматься?
И вот самый главный вопрос. Зачем эта бессмысленная трата рабочего времени? Разве что-то станет работать лучше? Или появятся новые фичи? Вроде как нет. Работа ради работы. Эти sjw-ты готовы оплатить много-вкусных-денющек? Тоже вроде как нет. Им как петуху, главное прокукарекать а дальше хоть не рассветай.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Какой-нибудь работяга с точки зрения понимания человеческого общества и здравого смысла может быть гораздо адекватней профессора.

Да честно говоря мне по барабану если работяга ещё и «Кармен пляшет». Имею опыт руководства работягами. Причем очень хорошими. Один из них реально просто спасал меня, читай снимая нагрузку с меня. Нудел понятно как все работяги регулярно. Но он не диктовал свои условия как мне надо работать.

Теперь, Вы прочитали что я написал? Кодеры начинают диктовать правила архитекторам. Это все равно, что работяги начнут диктовать условия главному инженеру.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.