LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Доллары или Евро?

 , ,


1

1

Во что лучше (в плане стабильности) конвертнуть накопления? И если у кого есть опыт, с какой максимальной суммой в нале не будут задавать вопросы в банке при обмене?

Linux тут при том, что железо для него я сам не спаяю.

UPD: Купил $.

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

Ох, ты подставляешься. Сколкьо у тебя есть не долларов и не евро?

Во что лучше конфертнуть накопления?

Бумажки не надо копить.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Золото?

Бумажкти не надо копить.

Ну что поделаешь, если их платят больше чем я трачу...сами копятся

Сколкьо у тебя есть не долларов и не евро?

Не много, чуть меньше 1млн

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Не много, чуть меньше 1млн

Вклад под 6%. Вопросов у банка не будет и голова не болит.

Кстати, можно пованговать, что ставки по вкладам через пару месяцев подрастут.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вклад под 6%. Вопросов у банка не будет и голова не болит.

Ну да, а потом бахнет кризис, дефолт и все рубли превратятся в туалетную бумагу, которую еще и забрать нельзя т.к. банк обанкротился.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

АСВ вернёт 1,4 млн в любом случае. Это по закону.

А толку что вернет если деньги обесценятся?

Kolins ★★★
() автор топика

Фиат говно, золото геморройно, бери бетховен.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Вот, если у тебя головная боль такая от денег, то так даже лучше. Нет денег, нет забот.

Причём избавляться уже можно сейчас начать - отдать инвестиционной компании, самому профукать на ИИСе, купить что-нить ненужное, вариантов много.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну что поделаешь, если их платят больше чем я трачу...сами копятся

Заняться благотворительностью. Приют для животных какой-нибудь проспонсировать, например.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Мне нужен ответ на вопрос в заглавном посту

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Золото, алмазы

Ну что вы в самом деле с такими советами. Такие активы и купить не так просто, а уж продать, чтоб не потерять на продаже - совсем сложно.

vvn_black ★★★★★
()

Вам сохранить или заработать? С дивидендами или без? Любите риск или консервативно подходите к оценке?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вам сохранить или заработать?

Сохранить

С дивидендами или без?

Без

Любите риск или консервативно подходите к оценке?

Без рисков

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вам сохранить или заработать? С дивидендами или без? Любите риск или консервативно подходите к оценке?

«Я им уже и унитаз приносил, и жопу показывал — а туалетную бумагу мне так и не продали».

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ты в параллельной реальности обитаешь? В стране жопа, если карантин продлят, то и рублю жопа, о какой стабильности тут речь вообще идти может?

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

он уже ответил, что выбор только про то, что в заголовке.
но заработать при этом почему то хочет)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вклад в рублях

Сохранить

Без рисков

Серьезно? Даже не считая инфляцию, покупательская способность рубля падает. Подойдет только для хранения небольшой суммы, которая может понадобиться в любой момент, для инвестиций сроком от года и более я бы не рассматривал.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Подойдет только для хранения небольшой суммы

которая может понадобиться в любой момент

Так это же и есть вводные ТСа.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Под такие условия валюты не подходят, кмк.

Самым надежным защитным активов считают казначейские облигации США. Правда, как ты их купишь, проживая в России, и не будучи квалифицированным инвестором - другой вопрос.

CaveRat ★★
()

Знающие люди советуют закупаться зеленым кофе

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Миллион, давайте говорить откровенно, в России - не маленькая сумма. А в рублях имеет смысл хранить не больше 2-3 зарплат.

А про вытаскивать в любой момент - ТС, вроде как, не говорил.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Точно, в пятерочке сегодня акция на гречку, надо пойти вложиться.

Все, что сейчас упало, рано или поздно вырастет (ну, если компания не сдохнет).

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ты в параллельной реальности обитаешь? В стране жопа, если карантин продлят, то и рублю жопа, о какой стабильности тут речь вообще идти может?

Ну купишь ты баксы. А завтра все куда попало, а мы в рай. Ну, т.е. рассоримся в крах со всеми. Что тебе эти баксы и евро? Опять же проценты нулевые. Планы перейти на расчёты в национальных валютах.

Недвижимость. На однушку тебе не хватает. Вариант, залезть в ипотеку и всё-таки прикупить современную 1-ку в новостройке. Это вариант, но надо считать.

Всё остальное, при 1 млн - это риск и большой.

А так, положил в банк, всегда забрать сможешь без проблем, и не надо думать, что с кучей бумажек делать.

vvn_black ★★★★★
()

Покупай ETF отслеживающие S&P 500 (США), NASDAQ 100 (Тех сектор) или FTSE All World (типа диверсификация). Покупай не на всю сумму сразу, а порциями (это DCA назвается).

Рубль рухнет - к гадалке не ходи, на вклады могут лапу наложить и АСВ не поможет. Доллар сейчас активно печатают и он будет обесцениваться, так что в кеше сидеть не очень выгодно. А вот индексы фондовых рынков растут быстрее инфляции.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, т.е. рассоримся в крах со всеми.

Со всеми - не рассоримся, что-то покупать все-таки придется.

Планы перейти на расчёты в национальных валютах.

Тогда надо вкладываться в юань, чо. Проверять сейчас не буду, но подозреваю, что с Китаем у нас товарооборот есть сейчас и будет расти (входящий - особенно).

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А про вытаскивать в любой момент - ТС, вроде как, не говорил.

Сохранить, без дивидендов, без рисков. Ну, кмк, быстрый вывод тут между строк.

А в рублях имеет смысл хранить не больше 2-3 зарплат.

Ну, миллион-другой, как «финансовую подушку». Почему нет?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сохранить, без дивидендов, без рисков. Ну, кмк, быстрый вывод тут между строк.

Ну, такое.

Ну, миллион-другой, как «финансовую подушку». Почему нет?

Смысл такую сумму держать в рублях? Подушка от потери трудовых доходов? Избыточно - работу ты, скорее всего, найдешь за месяц. Больше 1,4 вообще имеет смысл держать только в банках из первой десятки по надежности, но у них и ставка низкая.

Не, если у тебя доход за 2 месяца - 2 миллиона, то ты молодец, да. Но тогда точно не имеет смысл держать такую сумму в рублях. Уж лучше ликвидные акции с дивидендами. Или госдолг.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Уж лучше ликвидные акции с дивидендами

Миллиона мало, дивидендов копейки будут даже с голубых фишек. Риски большие. Головняк (не технический, а скорее психологический) и нервы тоже.

Или госдолг.

Ничего не скажу.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

АСВ вернёт 1,4 млн в любом случае. Это по закону.

Как раз сможешь на них к тому времени полтора рулона туалетной бумаги купить. Но может и только один.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Миллиона мало, дивидендов копейки будут даже с голубых фишек. Риски большие. Головняк (не технический, а скорее психологический) и нервы тоже.

Тогда фонды - твой выбор.

Ничего не скажу.

Считается защитным активом. Типа, самый надежный, вероятность отказа от обязательств (читай - дефолта) самая низкая. Но это от страны-эмитента зависит.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Тогда фонды - твой выбор.

И вот, мы уже по доходности, сохранности приближаемся к обычному рублевому вкладу. Но с техническими проблемами по быстрому выводу и с довольно туманными гарантиями.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

И вот, мы уже по доходности, сохранности приближаемся к обычному рублевому вкладу.

И вот нифига не угадал. Доходность фондов обычно существенно выше.

Но с техническими проблемами по быстрому выводу

И в чем же они заключаются?

Если что, то с депозита тоже деньги не за день выводятся (не путать с накопительным счетом).

и с довольно туманными гарантиями.

Туманными гарантиями чего? Доходности? Инвестор несет риски наравне с фондом, да. Только пакет фонда обычно достаточно диверсифицирован, что бы снизить риски обесценивания до приемлемого уровня. Кроме того, никто не мешает посмотреть, во что конкретно инвестирует этот фонд, и самому оценить риски и доходность.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

И вот нифига не угадал. Доходность фондов обычно существенно выше.

20%, наверное средняя заявленная? Меньше не заявят, иначе не привлекут клиентов. Но я что-то историй успехов с ПИФами не знаю. Может просто потому что не в теме.

Кстати, интересная табличка с доходностью - https://www.sberbank-am.ru/individuals/fund/yield/

Циферки совсем печальные.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvn_black

20%, наверное средняя? Меньше не заявят, иначе не привлекутклиентов.

Ну, мой ПИФ заявляет. И ничего, привлекает, не тонет. Наверно, потому, что они не от балды указывают доходность.

Но я что-то историй успехов с ПИФами не знаю. Может просто потому, что не в теме.

не в теме

This. ПИФ - нормальный инструмент для длинных инвестиций.

Кстати, интересная табличка с доходностью - https://www.sberbank-am.ru/individuals/fund/yield/

Циферки совсем печальные.

Что именно печально? То, что половина в минусе на промежутке в 3 месяца? Дорогой сэр, у нас тут, вообще-то, глобальная рецессия, падает почти всё.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.