LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Доллары или Евро?

 , ,


1

1

Во что лучше (в плане стабильности) конвертнуть накопления? И если у кого есть опыт, с какой максимальной суммой в нале не будут задавать вопросы в банке при обмене?

Linux тут при том, что железо для него я сам не спаяю.

UPD: Купил $.

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от no-such-file

Ага, самое время покупать такой бизнес, ЛОЛ.

Ну пока ремонт сделаешь, ребрендинг. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

Доллары или Евро?

Теорема Эскобара. Пора смотреть в сторону крипты.

th3m3 ★★★★★
()

И если у кого есть опыт, с какой максимальной суммой в нале не будут задавать вопросы в банке при обмене?

А у тебя деньги что ли в банке под кроватью лежат? Если нет, то банки вроде не задают вопросы, когда конвертируешь валюту на счёте штатными средствами онлайн, ибо то что уже лежит на счёте по умолчанию считается законно полученным (а если нет, то влетит и за рубли даже если их положить и не трогать). Если да, то ты очень наивно полагаешь, что дефолты, деноминации и т. д. никак не касаются бумажных денег, а затрагивают только счета в банках.

Вообще в условиях волатильности могу посоветовать входить в валюту медленно. Условно, покупаешь долларов на N рублей (1000, 2000, 5000, 10000 - в зависимости от желаемой скорости конвертации) каждый рабочий день (в выходные дни биржа закрыта и курс обмена у банков обычно менее выгодный). Таким образом ты покупаешь в итоге валюту не по конкретному курсу, а по среднему курсу за длительный период (в идеале за несколько месяцев). Это нейтрализует риск, что ты сегодня купишь доллар по 80 рублей, а завтра он будет стоить 70 и ты будешь рвать на себе волосы от досады. Конечно, это исключает и внезапный профит «купил сегодня по 70, а завтра он стал 80», но мы ведь ведём речь о сохранении капитала в консервативных инструментах, а не о спекуляциях, так что это не страшно. Кстати, эту же стратегию можно использовать при заходе и в другие инструменты - всякие ценные бумаги, металлы и т. д.

Сам начал следовать стратегии «покупаю долларов на 1000 рублей каждый будний день». Таким образом часть моих доходов медленно оседает в валюте. Конвертирую средствами онлайн-банка. Можно в принципе было бы создать аккаунт у брокера и конвертировать через биржу (если что речь не о всяких форексах, а он самой настоящей и официальной российской бирже, у многих банков есть свои приложения для работы с ней типа «Тинькофф инвестиции»), так курс самый выгодный, но у меня пока суммы маленькие и мне лень.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от scanner

Конечно! Но хуже, чем кактус на рабочем столе.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну купишь ты баксы. А завтра все куда попало, а мы в рай. Ну, т.е. рассоримся в крах со всеми.

Импортная техника в любом случае идёт за доллары и евро. Даже если Китай будет нам что-то продавать за юани или даже рубли - основные потребители платят доллары (население ЕС и США в разы превосходит РФ как по численности, так и по платежеспособности, а все заводы в Китае), так что цена будет привязана к доллару (вряд ли нам будут по доброте душевной продавать в 2 раза дешевле, чем более крупным потребителям условно).

Поскольку импортная техника активно используется во всех сферах включая сельское хозяйство и логистику, то цены на большое количество других вещей тоже частично привязаны к доллару.

Если захочешь завести трактор или просто сгонять в отпуск, то опять же тебе потребуются доллары и евро.

В общем, серьёзные потери в долларах будут только в случае запрета выезда за рубеж (сложнореализуемо, ибо надо одновременно закрывать границы со всякими Белоруссиям и Казахстанами, либо назад сливаться с ними в СССР, а к последнему местные правительства не особо стремяться) и уголовки за хранение валюты (если до такого дойдёт, то могут отжать и «лишнюю» недвижимость, и металлы и вообще всё, что делает бессмысленными любые экономические стратегии защиты, от такого защититься можно только успев эмигрировать до закрытия границ).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А кому их потом продать, когда рубли понадобятся?

1. Это монеты выпускаются ЦБ, имеющие номинал, продающиеся без НДС. Их принимают банки, имеющие лицензию ЦБ.
2. Это 7,9 грамм золота 999 пробы. Можно сравнить стоимость покупки монеты и стоимость покупки золота-999 - цены крайне похожи.

Или РСХБ их по какой-то гарантированной цене назад выкупит?

РСХБ — это госбанк, он распространён по стране, но цены там приятнее, чем во всяких сбербанках. В остальном, условия скупки те же, что у других.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я к тому, что какая вероятность, что АСВ не выплатит 1.4 млн, такая же вероятность, что прекратится свободное хождение бакса.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Доход считается как разница между ценой покупки и ценой продажи? Или же только от цены продажи? Во втором случае всё очень грустно будет же.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А у тебя деньги что ли в банке под кроватью лежат?

а ты откуда знаешь?

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Есть риск, что от сгорания мирового финансового сектора, которое происходит прямо сейчас, АСВ выплатит 1.4 млн. фантиков.

Вспомни Кипр: ваш банк не обанкротился, он просто преобразился! Да, ваш вклад превратился в уставной капитал, и вы теперь совладелец банка! Но в капитале банка обнаружилась дыра, придётся закрывать её уставным капиталом совладельцев...

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

С другой стороны баксы можно хотя бы попытаться продать на чёрном рынке, пусть и с рисками и по менее выгодному курсу, либо потратить, если получится каким-то образом покинуть страну. А если циферки на счёте обнуляться, то тут уже никаких вариантов нет. Хотя если баксы хранить на том же счёте, то разницы нет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

да я уже волосы на башке рвал, что в январе поленился сходить в обменник

Про обменники. Ну, купил бы ты по 68-69 в январе, сейчас смог бы продать по 73. Из-за 4-5 руб. за бакс стоит рвать волосы в разных местах?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ты бы лучше по башке постучал себе чем-нибудь. 5 лет уже тенденция что рубль к весне растёт, а к НГ и после него падает. То есть в январе в обменник доллары надо сдавать.

Этот год, конечно, не совсем обычный, из-за коровы, но в целом то же самое, к весне курс был на минимуме, тогда и надо было брать.

Сейчас покупать бумажки это тупость, продавать надо.

K50
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Хотя если баксы хранить на том же счёте, то разницы нет.

Вот!

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Тогда принцип максимально простой. Если ты копишь деньги не просто так, а на какую-то цель, то надо копить в валюте этой цели. Чтобы исключить ситуацию, что ты почти накопил, а потом внезапно что-то случилось с курсом и все планы разрушились. Так что копи в валюте страны, куда собираешься заводить трактор и не думай.

KivApple ★★★★★
()

Скоро все всё поймут

Bank of America призывает покупать драгоценный металл и повышают его целевую цену с 2000 до 3000 тысяч долларов за унцию

Банк против денег. Слышишь это, Карл?
Т.е. у банка америки уже нет ресурса рисовать светлое будущее среднего класса новых бедных, в отличии от этого треда.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Да мы вроде про страны третьего мира и не говорили. У нас за зелёные бумажки даже хлеб не купишь. Хотя да, были времена, даже мобильная связь в долларах тарифицировалось. Типа «МТС Джинс - всего 0.07 у.е за минуту!»

K50
()
Ответ на: комментарий от KivApple

смысл покупать доллары в странах третьего мира не пропадает
странах третьего мира

Если речь про Швецию и прочие африканские страны, то там свои особенности, в них не разбираюсь.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну почему все себя видят при БП либо у прицела винтовки отсреливающим зомби, либо хитрым выживательщиком, в землянке с запасом на несколько лет?

А на самом деле, в первом случае будешь ходить вытянув руки и шипя «моооозгииии», а во втором умрёшь первым от рук тех, кто быстрее тебя справится с моральными ограничениями.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Почему нет варианта хитрый выживальщик с запасом сидящий со стволом? Ну или хитрый мародер со стволом и какими то запасами на первое время?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

куда вложить лимон

Традиционно. Патроны, тушенка, соль, сухари, запасы питьевой воды

Ну и в строительство бункера под все это) Только если полный капец не наступит деньги будут потрачены зря)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Только если полный капец не наступит деньги будут потрачены зря)

Ничего подобного, если деньги потрачены - это уже не зря. Драйвер же, экономики же.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

могут отжать и «лишнюю» недвижимость, и металлы и вообще всё, что делает бессмысленными любые экономические стратегии защиты

Единственная дельная мысль в этом треде мамкиных инвесторов.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Поэтому моя идея с тушёнкой и патронами не такая уж и плохая

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Доход считается как доход - цена продажи минус цена покупки. Если продаешь дешевле, чем купил, или по той же цене - дохода не возникает, налоги не платишь

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

треде мамкиных инвесторов.

Послушаем же папкина инвестора, лол.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Речь о том, что при кризисах наша валюта дешевеет быстрее доллара, какой бы кризис не был в самих США. А что до «не купишь», то речь же о долгосрочных сбережениях, главное чтобы была возможность конвертировать в рубли, когда приспичит тратить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А что за страны третьего мира? Финляндия что ли?

Про кризис согласен. И? Кризис-то пройдёт, рубль вырастет. В чём смысл закупаться на пике кризиса? Это форменный идиотизм.

K50
()

ружьё и патроны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я давно расписал схему, не слушают. Нет армейской смекалки у белых воротничков.

K50
()
Ответ на: комментарий от Nervous

кровавый режим этой вашей страны запретил экспорт гречки, наверное что-то знает )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Баловство это, барин, жениться вам надо…. )))

лучше несколько наложниц по цене одной жены ) конъюктура рынка способствует )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лапша и макароны это разная хрень всё же. Дошик вообще топовая вещь, только готовить надо уметь. Накидываешь туда различных перцев, буженины, чеснока, можно ещё сыр плавленный что бы крем-суп получиося, и encona extra hot грамм 30, получается великое хрючево Сатаны.

K50
()

я купила баксы. пока не жалею. но я их покупала ещё до всей этой катавасии с нефтью. потом только докупила. и пока бакс растёт. а к осени, я думаю, он и до соточки дотянуть может. некоторые пессимистичные экономисты даже говорят про 150, но я бы не раскатывала губу.

хотя евро у меня тоже есть. так, чисто на всякий случай. иногда выгоднее продать ту валюту, иногда - другую.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.