LINUX.ORG.RU

Пользуюсь бетой с момента выхода

Изменится ли для меня что-нибудь, или для меня это будет роллинг апдейт без необходимости что-то менять?

stevejobs ★★★★☆
()

даже на официальном сайте ubuntu нет информации о времени.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Оо, я по привычке первого апреля уже был проапгрейжен. О5 надо мной подшютили.

Вехи могу сказать закрыты, шума из вентиляционного отсека более не слыхать.

pon4ik ★★★★★
()

Да всегда этак в 20:00 по дефолтному

fornlr ★★★★★
()

Эх, я её не поставлю уже точно. Чёт совсем Ubuntu испортили, вернулся к корням - на OpenSUSE. На основной машине Ubuntu 18.04 ещё потарахтит где-то до августа, а там, если жив буду, накачу Arch или OpenSUSE, скорее всего.

peregrine ★★★★★
()

Несколько дней назад запустил с лайв цд, в целом впечатления очень приятные. Вот только когда захотел поставить, зафейлилось где-то в районе установки дров на нвидию. Несмотря на ошибку, ОС потом запустилась и работала, но дрова я поставить так и не смог. Точнее, они устанавливались, но всякий раз получался логин луп. Судя по багтрекеру, вроде к релизу проблема с установкой нвидиа драйверов при установке системы должна быть решена. Посмотрим. Хочется уже переехать с 16.04

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Эх, я её не поставлю уже точно. Чёт совсем Ubuntu испортили

Чего-то не вижу особой разницы этак за лет десять.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Снап, вяленый, багов побольше стало, богомерзкий третьегном, отказ от поддержки kubuntu (теперь она на сообществе) и так далее по списку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

снап

Да как-то с боку, припёку. Магазин приложений всегда был так себе. Тут только synaptic ставь.

А так даже плюс, ибо есть возможность поставить то, чего нет в DEB репозиториях.

Wayland

Шиш с маслом. Дефолт по прежнему иксы. А если Nvidia проприетарная, то практически без вариантов иксы (экспериментальное есть, но оно совсем экспериментальное).

В Fedora и Debian дефолтом Wayland — так что в Ubuntu ещё «трусят» вводить относительно остальных.

багов больше

Не заметил. Всегда было достаточно.

отказ от поддержки kubuntu (теперь она на сообществе)

Никто ни от чего не отказывался. Как было на небольшой кучке пионеров, так и есть.

богомерзкий третьегном

Да как-то не вижу особой разницы между Unity 7, которая на том же Гном 3 во многом была построена.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да как-то с боку, припёку. Магазин приложений всегда был так себе. Тут только synaptic ставь.

Он был сбоку припёку, пока часть системных приложений из коробки в Ubuntu с изначальной поставки не стали оттуда. На репу всё больше болт кладут, а в снапе шрифты из квадратиков прямо сейчас. При этом некоторыми костылями это фиксится, но только при запуске.

Не заметил. Всегда было достаточно.

Я про LTS, не LTS Ubuntu я даже не рассматриваю за дистрибутив.

Никто ни от чего не отказывался. Как было на небольшой кучке пионеров, так и есть.

А когда-то было не на пионерах

Да как-то не вижу особой разницы между Unity 7, которая на том же Гном 3 во многом была построена.

Только она на Qt была в конце своего существования, а гном вообще придурки писали, как и GTK с его встроенным декоратором, уж лучше кеды, если не настраивать Openbox/AWESOME/i3/dwm

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

часть системных приложений из коробки в Ubuntu с изначальной поставки не стали оттуда

Единственное snap приложение в 20.04 после установки — это Центр Приложений. Ну про него я уже выше писал — всегда был весьма посредственным, что приходилось ставить Synaptic. Ну это так и осталось тоже…

в снапе шрифты из квадратиков прямо сейчас

Бред какой-то. Так и пиши «в некоторых приложениях, при определённой теме, при такой-то этой».

Я про LTS

Я тоже. 14.04 вообще самая жесть была. Этак до второго сервис пака не стоило подходить.

Стоило только поставить SAMBA, так при любом (!) sudo запросе в консоль ошибки сыпались. Я такого безобразия никогда не видел вообще за более чем десять лет даже не на LTS. Ткнул в одно место, а лезет. З другого 😃

Только она на Qt была в конце своего существования

Не правда. Unity 7 - это плагин для Compiz. Естественно, что вся начинка (файловый менеджер, магазин приложений, центр настроек…) из GNOME были.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Калькулятор, системный монитор и иже с ними вернули на нормальную deb версию?

Бред какой-то. Так и пиши «в некоторых приложениях».

во всех, могу скриншотов наделать. Там gtk поломали нехило, он шрифты цепануть не может.

Я тоже. 14.04 вообще самая жесть была. Этак до второго сервис пака не стоило подходить.

Согласен - худшая версия. Я тогда gentoo себе ставил.

Не правда. Unity 7 - это плагин для Compiz. Естественно, что вся начинка (файловый менеджер, магазин приложений, центр настроек…) из GNOME были.

А Unity 8 на Qt переписывали активно, вот только оно умерло раньше, чем стало юзабельным. Хотя как умерло - опенсорс, его переписывают, правда уже не каноникал и не под иксы в первую очередь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А Unity 8 на Qt переписывали активно

Unity 8 никогда не было и не будет под иксы. Всегда про Mir. Его сначала на QML в большинстве написали — был тормозной ужас. Переписывали на C++. Ну и бросили.

На десктопе Unity 8 вообще не стоит рассматривать — нельзя было этим пользоваться вообще, и сейчас тоже.

во всех, могу скриншотов наделать.

Верю. Ну я могу на дефолте скриншотов наделать, что всё нормально 🤷‍♂️

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Кубунта, надо сказать, очень неплохо поживает и без официальной поддержки космонавта. Кстати, запускал 20.04 с флешки и прифигел — потребление оперативки было практически как в моем арче. Где-то 410 метров. Молодцы!

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

На моём опыте Kubuntu самый забагованый дистрибутив Linux. Постоянно то плазма падала, то артефакты были, то ЦП в 100% без причины грузился, когда на KDE Neon всё было нормально. Надо теперь проверить в 20.04.

P.S. самый забагованый наверное после OpenSUSE.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Во сколько часов и по какому времени?

Поскольку Canonical британская компания, то время нужно считать по UTC. Сейчас там 05:19, думаю ориентировачно выйдет к полудню.

Кстати всегда думал, что Лондон живёт по UTC, оказалось на час вперёд GMT+1.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

после OpenSUSE

Насчет сузи соглашусь. Я дважды пробовал ее с флешки, и оба раза она дичайше тормозила. Во второй раз я даже не дождался, когда вылезет меню и просто перезагрузил комп хардрезетом.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Тогда туплю. Почему-то так думал что летнее время в Европе отменили.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

На моём опыте Kubuntu самый забагованый дистрибутив Linux.

из википедии:

KDE neon — набор программных репозиториев для выпусков Ubuntu

чё?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

KDE neon — набор программных репозиториев для выпусков Ubuntu

Бред конечно, да. Может неон был стабильнее из-за свежих выпусков кед, но факт в том что на одном и том же железе два дистра вели себя по разному.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну кстати говоря, OpenSUSE интересный вариант, я попробовал Leap 15.2 и мне понравилось. Единственное Eclipse через одно место устанавливается, ну да ладно

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

факт в том что на одном и том же железе два дистра вели себя по разному

Так KDE Neon собирают непосредственно кдеешники, а Kubuntu - сообщество, не?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

тем что это Debian Stable, который на год свежей Buster

*я сломался

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Основная минимальная пакетная база - да, скорее всего.

Но разница в том, что кеды в KDE neon собираются непосредственно из гита, а не ставятся из пакетной базы Ubuntu или соответствующего PPA.

То же самое касается openSUSE Krypton.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

В час расплаты и по времени фрагментации платформы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

На моём опыте Kubuntu самый забагованый дистрибутив Linux. Постоянно то плазма падала, то артефакты были, то ЦП в 100% без причины грузился, когда на KDE Neon всё было нормально. Надо теперь проверить в 20.04.

Буквально позавчера поставил бету Kubuntu на виртуалку в neon. vdi на hdd. Поковырял. Обновил. Еще поковырял. Поставил kwin-lowlatency. Еще поковырял. Поставил GIMP флетпаком. Погимповал. Плазма ни разу не упала.

Когда попробовал neon после Kubuntu 18.04, был уверен, что neon у меня надолго. Теперь вот не уверен. Kubuntu с плазмой из PPA, возможно, получше будет. Или не из РРА.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну у кого как. В этом плане ничего принципиально не менялось.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Этот ваш криптон — такая же лажа, как и материнский дистр. Можно успеть состарится и обрости сивой бородой, пока сие чудо загрузится. Пока вылезет главное меню, можно и родить. Вот, что я там наковырял:

42.773s udisks2.service                       
40.181s dracut-initqueue.service              
 9.298s lvm2-monitor.service                  
 7.152s initrd-switch-root.service            
 5.505s systemd-tmpfiles-setup.service        
 4.759s langset.service                       
 3.836s display-manager.service               
 3.210s systemd-hwdb-update.service           
 3.140s plymouth-quit-wait.service            
 2.815s plymouth-start.service                
 2.794s appstream-sync-cache.service          
 2.766s systemd-logind.service                
 2.682s NetworkManager.service                
 1.681s issue-generator.service               
 1.523s polkit.service                        
 1.339s systemd-vconsole-setup.service        
  337ms dracut-cmdline.service                
  276ms upower.service                        
  264ms systemd-journald.service              
  230ms systemd-udevd.service                 
  199ms modprobe@drm.service                  
  192ms systemd-random-seed.service           
  185ms systemd-sysusers.service              
  185ms systemd-udev-trigger.service          
  177ms user@1000.service                     
  161ms systemd-sysctl.service                
  150ms initrd-parse-etc.service              
  145ms sound-extra.service                   
  143ms systemd-tmpfiles-setup-dev.service    
  133ms systemd-modules-load.service          
  131ms systemd-journal-flush.service         
  118ms dracut-pre-pivot.service              
  104ms systemd-journal-catalog-update.service
   78ms rtkit-daemon.service                  
   72ms iscsi.service                         
   69ms initrd-cleanup.service                
   54ms dracut-pre-trigger.service            
   40ms dracut-pre-mount.service              
   35ms plymouth-read-write.service           
   32ms dev-hugepages.mount                   
   32ms dev-mqueue.mount                      
   31ms sys-kernel-debug.mount                
   31ms dracut-pre-udev.service               
   31ms sys-kernel-tracing.mount              
   31ms kmod-static-nodes.service             
   27ms kbdsettings.service                   
   23ms sysroot.mount                         
   22ms systemd-tmpfiles-clean.service        
   17ms dracut-shutdown.service               
   16ms systemd-update-utmp.service           
   11ms initrd-udevadm-cleanup-db.service     
   10ms systemd-user-sessions.service         
    7ms systemd-remount-fs.service            
    7ms systemd-update-utmp-runlevel.service  
    7ms user-runtime-dir@1000.service         
    5ms systemd-update-done.service           
    4ms iscsiuio.service                      
    3ms iscsid.service                        
    2ms dev-loop0.device                      
Startup finished in 3.002s (kernel) + 42.733s (initrd) + 27.496s (userspace) = 1min 13.232s 
graphical.target reached after 27.488s in userspace
anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Потому что, есть разумное потребление ресурсов, а есть ненормальный жор памяти и процессора, сопровождаемый тупняком и тормозами. И не надо мне заливать про век дешевой памяти и быстрых процессоров. Разница все равно есть даже на приличном железе. На моем компьютере убунта работает заметно хуже, чем та же кубунта. При том, что у меня i5-7500 и восемь гигов памяти. Ресурсы нужны не для разбазаривания впустую. Они нужны для работы.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Даже ±полгигабайта картину не меняют, я к этому. Запущенные системы с любым окружением потребляют не больше гигабайта-полтора.

Пока оно визуально не начинает мешать, об этом можно вообще не думать. Браузер, IDE и прочее вместе сожрут на порядок больше ресурсов.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Нет, просто нет логики и необходимости в твоём счёте памяти до мегабайта.

Запустил локальный инстанс Kubernetes/виртуалку — и всё, половины памяти нет. Значит ли что-нибудь на этом фоне потребление твоей DE? Не очень.

commagray ★★★★★
()

А что там нового? Обычный Гном, ну может чуть подпиленный. Но сути это не меняет, к сожалению.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Даже ±полгигабайта картину не меняют

Если у тебя терабайт оперативной памяти, то может и так. А если у тебя 4 гига памяти и открыт браузер с кучей вкладок — это очень существенная разница. Даже 200 метров — уже серьезный выигрыш в этой ситуации.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Ядро 5.4. SDDM не предлагает запустить vayland. Больше пока не заметил. Так, глянул на виртуалке.

«Новое» появится позже. А вот для 18.04 что-то из нового могут просто не опакечивать. Вот, например, мне просто интересно было попровать тот самый kwin-lowlatency, а он готовый уже́ есть для 20.04, а для 18.04 и готового нет, и у меня как-то не собрался. У кого-то с чем-то более нужным такая ситуация будет.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну куллер перестал шуметь при прочих равных по сравнению с 19.10. На тех же задачах с тем же набором софта я слышу тишину там где слышал шшшшшжжжжжжшшшшш.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Так давайте же просирать ресурсы впустую! Замечательная логика!

Это называется доведение до абсурда.

Я от нечего делать поставил Ubuntu и Kubuntu в виртуалку с 4 ГБ ОЗУ. Ну получилось 800 мб вс 600 мб. И чего? да как-то всё равно… В последнюю очередь на это смотреть буду.

Если вот что течь будет, то это да.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

А это и хорошо!

А то надоели эти прибабахи, то одно впендюрят, то другое…

Вспоминаю былые времена, когда дистрибутивы отличались лишь версиями софта… а потом началось, то sysVinit выкинут, на upstart заменят, то systemd воткнут.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Ещё пишут, что Amazon окончательно выпилили из поставки. Ну, наконец-то.

Да как-то неочень. Хоть какая монетизация была раньше, которая не мешалась.

А сейчас совсем так-сяк пахнет свободой с дранными шантанами.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.