LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем бы вы профессионально занимались, если не ойти?

 ,


0

0

Наверняка, у многих из нас есть ряд хобби и увлечений, сферы интересов вне IT, нечто, чем хотелось бы заняться профессионально, на серьезном уровне, но «нет возможности» или «мало плотят» (наука, искусство, мести дворы) - вот «если бы...» или я понял это раньше, то занялся бы ... Чем? Чем бы вы хотели зарабатывать деньги из более менее реальных вариантов помимо работы «профессиональным галерщиком», «серьезным разработчиком» в продуктовой компании «на дядю», админством и обслуживанием 1с-отдела? Давайте исключим IT-стартапы, потому что, если бы вы хотели, то давно бы уже начали делать.

Что вас вдохновляет, от чего светятся глаза? На что вы не решаетесь и почему?

если не ойти

Занимался бы музыкой или фотографией. А может и тем и другим. Но брынчать на гитаре в переходе или фоткать свадьбы всяких тупиц меня не привлекает

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если бы я не занимался тем, чем я занимаюсь, то я, возможно, был бы программистом.

+1.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Совместимость продуктов между собой и их влияние на процесс пищеварения и здоровье это уже ближе к биологии/физиологии/медицине, а вкусовые ощущения это вообще непонятно что. Всё это в совокупности крайне слабо формализовано, так что - искусство и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А так - консоль откусила тебе член?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это в тебе говорит эффект Даннинга-Крюгера. Чтобы понимать как правильно приготовить блюдо, нужно понимать какие химические процессы должны произойти в продуктах и что для этого надо с ними сделать. Прикладная химия как она есть. Конечно, доля искусства там тоже есть (эстетическое восприятие вкуса), но основа профессии повара/кулинара - это, всё-таки, химия. Достаточно посмотреть на программу пищевых учебных заведений чтобы в этом убедиться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это в тебе говорит эффект Даннинга-Крюгера

Говорит иксперт, который считает кулинарию прикладной химией. Спасибо, посмеялся.

Достаточно посмотреть на программу пищевых учебных заведений чтобы в этом убедиться

Аргумент уровня «лоровский технодрочер». В художественных вузах тоже весьма формальная учебная программа, только я что-то не замечаю десятков тысяч хороших деятелей искусства.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Чтобы понимать как правильно приготовить блюдо, нужно понимать какие химические процессы должны произойти в продуктах

А чтобы оно ещё и привлекательно выглядело?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А этим нередко вообще отдельный человек занимается. :-)

Axon ★★★★★
()

Хотел бы продолжить заниматься строительством, работали раньше, строили малоэтажные дома, делали капитальные ремонты и прочее. Как нравилось так и нравится. Платят хорошо, перестал заниматься из-за разногласий с другими участниками, в одиночку это делать нереально, как в общем и любой другой бизнес.

Также хотел бы попробовать открыть небольшое кафе русской кухни, готовлю с детства, опыт готовки на большое количество людей имею, опыт строительства и обустройства таких заведений есть, равно как и опыт руководства бизнесом. Боязно как и в любом бизнесе - вкладываться. Надо неплохо вложиться, пока что выбираю такую работу, которая требует минимум вложений и максимум отдачи.

ixrws ★★★
()

Чем бы вы профессионально занимались, если не ойти?

Вступил бы в партию жуликов и воров.

kookoo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Самые вкусные блюда готовятся очень просто

Simple is not easy же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Либо занялся бы ядерной физикой, либо свою строительную фирму открыл бы.

Стройка это не очень забавно, могу тебя уверить. Скука скучная, горы бумажек и тонны нервов

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Жареная картошечка с яишенкой и поджаренной вареной колбасой с утра + большая чашка кофе. И тишина должна быть вокруг…

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бы да.

Римский Пантеон стоит уже почти 2000 лет (в 2026 году ему будет 1900! Юбилей!), и он не просто все еще стоит, он все еще прекрасен и функционален.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну, справедливости ради, всё это - единичные оставшиеся экземпляры, к тому же не особенно сложные.

А вот тот же Лахта-центр, интересно, сколько простоит? Без обслуживания, я имею в виду

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, справедливости ради, всё это - единичные оставшиеся экземпляры, к тому же не особенно сложные.

Я тебя расстрою, но Пантеон, для своего времени, был чертовски сложным сооружением. Его купол до сих пор является крупнейшим неармированным бетонным куполом.

А уж если брать готику… Её назвать «не особо сложной» никак нельзя. И дело не только в декоративных элементах, купол (да, снова купол) Санта-Мария-дель-Фьоре тоже является уникальным сооружением. Да, такое можно сейчас повторить, но то, что Брунеллески смог построить его в 15 веке - это, мягко говоря, удивительно.

А вот тот же Лахта-центр, интересно, сколько простоит? Без обслуживания, я имею в виду

Лучше бы этот символ плодородия вообще не строили, если вам интересно мое мнение. Он такое огромный, что начинает доминировать над остальными шпилями, и убивает архитектурную композицию исторического центра - остальные здания просто теряются.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шта

Та. Сам Лахта-центр не в историческом центре, но он СЛИШКОМ огромный. С улицы его не видно, но со смотровых площадок он виден очень хорошо.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А_вы_на_шкаф_залезьте.джпг

Не вижу ничего плохого в фоновом небоскрёбе, это создаёт пикантный контраст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Разработкой электроники

И как этим зарабатывать? Все более-менее популярные девайсы клепаются китайцами за копейки, а нишевые продукты мало кому нужны. Как хобби — нормально, а как работа, разве что на дядю опять.

Rupricht ★★
()
Последнее исправление: Rupricht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А_вы_на_шкаф_залезьте.джпг

Сорян, нет. Смотровые - это не «на шкаф», это важная часть городской среды.

Не вижу ничего плохого в фоновом небоскрёбе, это создаёт пикантный контраст.

Это создавало бы интересный контраст, если бы (а) была соразмерная визуальная высота, (б) была архитектурная преемственность. Даже при соблюдении этих условий можно сделать плохо, но тут, мне кажется, даже не пытались. Пытались сделать «стильно-модно-молодежно», совершенно забив на контекст.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

Разрабатывать можно сейчас откуда угодно почти что угодно, а заказ на клепание отдавать китайцам. Они конечно же его скопируют, но и похрен, мировая экономика от этого не рухнула всё равно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

тут, мне кажется, даже не пытались

И получилось классно, значит, всё правильно.

Ещё бы насыпали пару островов в заливе подальше от фасада и натыкали туда небоскрёбов, был бы совсем отвал башки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Я как раз и говорю, что очень трудно придумать что-нибудь полезное/интересное/востребованное, что уже не выпускается массово китайцами.

Rupricht ★★
()

Чем бы вы профессионально занимались, если не ойти?

Профессионально бы наукой (наверное всё же Computer Science), а как хобби учил бы языки, другие науки (биологию, историю, физмат, литературоведение и т.д), увлёкся бы типографией с фотоискусством (было бы что снимать в моём захолустье).

Как же много этих «бы».

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И получилось классно, значит, всё правильно.

Что получилось-то? Еще один небоскреб? Сама по себе Лахта тоже не особо интересна, какой-то индивидуальности у нее не заметно (но это проблема вообще всех небоскребов).

Ещё бы насыпали пару островов в заливе подальше от фасада и натыкали туда небоскрёбов, был бы совсем отвал башки.

Получился бы полный п-ц парку 300-летия, как минимум.

CaveRat ★★
()

Наукой или медициной.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

какой-то индивидуальности у нее не заметно (но это проблема вообще всех небоскребов)

Всё ясно с тобой XD

Deleted
()

у многих из нас есть ряд хобби и увлечений

у меня IT и есть хобби, дело в том что учился я по основной специальности на наладчика РЭАиП и по допонительной на электромонтера ЭПСУ, а свой первый компьютер спаял сам из говна и палок еще на втором курсе пту, никаких мониторов тогда не было и мне родители даже не разрешили подключить его к Радуге-716д, отдали на растерзание нецветной Темп-2...

amd_amd ★★★★★
()

я хотел бы быть настоятелем какого-нибудь храма в тихой провинции

prozaik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.