LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваш профессиональный двигатель

 


0

1

Чего больше в вашей работе - волевого усилия над собой, когда вы тащите на себе работу, или увлечения, когда работа тащит вас?

Часто ли вы размышляете по рабочим вопросам в свободное время? Замечали ли, что такие размышления приводят к периодическим «озарениям», когда всё как будто само в голове складывается? И часто ли у вас бывают озарения?

Дискасс.

Deleted

Если речь о full-time, то я сисадмин. Самое сложное в моей работе — доехать до неё и вернуться назад. Если речь о «подработках» во время основной работы, которые приносят в разы больше денег, то это 95% тестов, дебага и размышлений, и лишь 5% непосредственно кодинга. Все «озарения» не на пустом месте, они становятся результатом труда. О работе думаю всегда, увы.

Sadler ★★★
()

Зависит от работы. Если это продуктовая компания, создающая годный продукт с хорошей перспективой, то работа становится хобби. Часто в выходные дни делал что-то полезное - писал новые фичи, делал рефакторинги.

Сейчас работа ужасная. Проект защел в тупик и как-то шевелится только благодаря высокой квалификации разработчиков. Времени на рефакторинги нет, тратить время на тесты запрещено, нет даже тестировщиков (менеджеры и пользователи тестируют). Выходишь из офиса и сразу забываешь о рабочих проблемах.

outtaspace ★★★
()

Ваш профессиональный двигатель

Необходимость кормить семью.

На свете много куда более интересных занятий, чем программирование. Но за них пока меньше платят.

Deleted
()

Интересная работа, карьерный рост, зарплата неплохая, чтобы можно было всякой фигни себе купить.

Часто ли вы размышляете по рабочим вопросам в свободное время? Замечали ли, что такие размышления приводят к периодическим «озарениям», когда всё как будто само в голове складывается? И часто ли у вас бывают озарения?

Специально не думаю и стараюсь все мысли о работе в нерабочее время гнать куда подальше. Но в бэкграунде мысли что-то себе думают и иногда просто между делом в совершенно случайный момент озарения сами приходят.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outtaspace

Времени на рефакторинги нет, тратить время на тесты запрещено, нет даже тестировщиков (менеджеры и пользователи тестируют).

Вали оттуда.

invy ★★★★★
()

к сожалению, волевого усилия над собой.. работа никуда не тащит, кроме как в пучину говен

т.е. каждое действие на работе становится оружием двойного назначения: надо не только понимать, зачем это нужно компании, но и как оно продвинет тебя вперед

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну если хорошая компания то в резюме будет хорошо смотреться для следующей работы.

invy ★★★★★
()

Ваш профессиональный двигатель

- ипотека :)

волевого усилия над собой, когда вы тащите на себе работу, или увлечения, когда работа тащит вас?

ну и эти оба пункта иногда присутствуют

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ищи интенсивнее. А тоинастанет день, скажет «все денег нету».

invy ★★★★★
()

Чего больше в вашей работе - волевого усилия над собой, когда вы тащите на себе работу, или увлечения, когда работа тащит вас?

Второе. Мне интересна моя работа.

Часто ли вы размышляете по рабочим вопросам в свободное время?

Бывает.

Замечали ли, что такие размышления приводят к периодическим «озарениям», когда всё как будто само в голове складывается?

Ага, есть такое. Не каждый день, но иногда случается.

drull ★☆☆☆
()

Работа = Хобби

Часто ли вы размышляете по рабочим вопросам в свободное время?

Да. Когда PagerDuty поет «The Server is on fire» или когда новый интересный проэкт.

размышления приводят к периодическим «озарениям», когда всё как будто само в голове складывается? И часто ли у вас бывают озарения?

Это не назовешь озарением, просто придумывается как сделать проще. Стараюсь не думать о работе в нерабочее время, но иногда появляется шило в жопе и надо «перечитать доки по api, а то вдруг я опять велосипедю, надо поправить пока инженеры не увидели».

Лучше всего придумывается не когда думаешь о работе в свободное время, а когда высыпаешься, отдыхаешь и работаешь из дому. Главное не забить себя фейспалмами досмерти.

Murg ★★★
()

увлечение. вкалывать только за лавэ - и скучно, и противно. это для шнырей по жизни

ananas ★★★★★
()

Мое хобби - это решение алгоритмов на Java и Groovy.

Поэтому я не работаю, а просто получаю удовольствие.

И еще получаю за это нормальные деньги по рыночному курсу.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Кризис сейчас стабильный в IT, валить некуда особо. Пока ЗП платят валить нет смысла (есть смысл искать работу), можно вообще на улице оказаться.

peregrine ★★★★★
()

Озарение неизбежно

Часто ли вы размышляете по рабочим вопросам в свободное время?

Непрерывно. Мозг обдумывает проблемы даже когда мы на них не сконцентрированы.

Замечали ли, что такие размышления приводят к периодическим «озарениям», когда всё как будто само в голове складывается? И часто ли у вас бывают озарения?

Такие озарения случаются у всех кто на работе занят работой, а не имитацией.

Camel ★★★★★
()

У меня тоже двигатель это мечты о необходимости завести семью, чтобы был двигатель как её прокормить и мечтаю взять ипотеку, чтобы этой будущей семье было где жить. Так что мой двигатель - это хорошее воображение. :D
Работаю всегда, когда не сплю и не ем(тогда я что-нибудь смотрю - какой-нибудь сериал)

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Кризис сейчас стабильный в IT, валить некуда особо.

Какой кризис? По-моему работы много, было бы желание.

валить нет смысла (есть смысл искать работу)

Это и подразумевается под словом «валить». Только работу надо искать интенсивно. Из серии: «хотя бы 15-20 разосланных резюме в месяц и хотя бы 5 собеседований». За пол года что-то да найдется.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

Чего больше в вашей работе - волевого усилия над собой, когда вы тащите на себе работу, или увлечения, когда работа тащит вас?

Больше осознание того, что если не буду работать, то будет нечего есть.

Часто ли вы размышляете по рабочим вопросам в свободное время?

Нет, работа только в рабочее время.

holuiitipun
()
Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.