LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем бы вы профессионально занимались, если не ойти?

 ,


0

0

Наверняка, у многих из нас есть ряд хобби и увлечений, сферы интересов вне IT, нечто, чем хотелось бы заняться профессионально, на серьезном уровне, но «нет возможности» или «мало плотят» (наука, искусство, мести дворы) - вот «если бы...» или я понял это раньше, то занялся бы ... Чем? Чем бы вы хотели зарабатывать деньги из более менее реальных вариантов помимо работы «профессиональным галерщиком», «серьезным разработчиком» в продуктовой компании «на дядю», админством и обслуживанием 1с-отдела? Давайте исключим IT-стартапы, потому что, если бы вы хотели, то давно бы уже начали делать.

Что вас вдохновляет, от чего светятся глаза? На что вы не решаетесь и почему?

Если бы я не сидел за ПК, я бы не был собой. Это получился бы другой человек, которому чсх тоже хотелось что-нибудь иного. Понимая это, делаю что хочу, и не гружу себя такого рода шляпными рассуждениями.

redwagon
()

Электроникой занимался бы. Скорее всего.

Manhunt ★★★★★
()

Работой по дереву. Токарной, фрезеровкой, ручной. Делал бы мебель или детские площадки. К сожалению денег я этим не заработаю, так как не смогу это сам продать.

pilotys
()

Я бы стал философом и попытался решить вопрос «познаваем ли мир»?

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если только их не регулярно есть. А то ещё от этих полуфабрикатов можно гастрит заработать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pilotys

В своё время я успел с отцом мебель делать. И честно скажу, сборка мебели — это каторжный труд. Собираешь мягкую мебель — нужно следить, чтобы поролон в рожу не улетел. Собираешь кухню — и нужно постоянно следить за диагональю у шкафчиков, чтобы кривыми не были. И это я о дверных петлях и направляющих для выдвижных ящиков не заикаюсь!

Зато повидал, как мужик, похожий на Гэйба, таскает в одиночку кресла. Во как!

Korchevatel ★★★★★
()

Аквариумистика разъездная, но я пока не готов настолько уходить в себя.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Питайся жиром, который из тебя льется в каждой теме, это видимо еда для тебя

Kompilainenn ★★★★★
()

Работал бы руками и головой. Руки прямые, голова варит. Могу и плитку класть, могу в электронику, в дерево- и металлообработку. Все могу. А может и музыкантом был бы.

yax123 ★★★★★
()

Трудно себе представить такую ситуацию, т.к. я в IT уже четверть века, снасала как хобби, потом профессия.

Много раз пытался уйти, всегда возвращался.

Если бы IT-сферы не существовало совсем, пошел бы учиться на инженера-конструктора

German_1984 ★★
()

Чем бы вы хотели зарабатывать деньги

Художественным искусством, хотел полностью погрузиться в реставрацию

Что вас вдохновляет, от чего светятся глаза?

Вся эта лепота и вдохновляет :)

что вы не решаетесь и почему?

Плохое зрение.

P.S. из IT ушел 7 лет назад.

foxy_ant ★★
()

ЖКХ. Занимаюсь, собственно. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Летом - собирал бы грибы, ягоды, дикоросы, рыбачил бы, ходил б на байдарке,
зимой - грелся бы дома, ел бы оладушки со сгущенкой, с мёдом, вареньем из диких ягод...Пёк пироги, пирожки с разной начинкой, печенье (утром и днём, вечером - только салаты и каши).

У С. Воронина есть рассказ с похожим сюжетом - человек работает на заводе токарем, очень любит охоту и рыбалку, с нетерпением ждет пенсии, чтобы уехать с женой куда-нибудь в лес и устроиться егерем. И вот, наконец, заветный день наступает, сослуживцы устраивают ему торжественные проводы на пенсию, он находит себе место егеря. Первые месяцы человек счастлив - природа, охота, рыбалка, то, о чем он всю жизнь мечтал. И тут к нему в гости порыбачить приезжают его друзья с прошлой работы. Он ведет их на ночную рыбалку. В ожидании утреннего клева у костра завязывается разговор, и внезапно егерь осознает, что ему не о чем говорить с друзьями - они увлеченно обсуждают между собой текущие рабочие проблемы, а он оказывается выключен из разговора. Друзья уезжают, а егерь начинает тосковать по своей работе. То, что раньше восхищало в лесу - возможность уединения, отсутствие людей, начинает тяготить. С трудом дождавшись весны, он сбегает, и заново устраивается на свой завод токарем.

К чему я это вспомнил? К тому, что многие вещи, которые нам нравятся в качестве хобби, могут быстро превратить нашу жизнь в ад, если вместо хобби окажутся работой. Так что стоит очень осторожно проецировать свои эмоции от хобби на возможную профессиональную деятельность в той же области.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё бы насыпали пару островов в заливе подальше от фасада и натыкали туда небоскрёбов, был бы совсем отвал башки.

Полностью с Вами согласен.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я ж скомбинировал желания профессиональных видов деятельности (лето-зима). Ранней осенью, по-любому, грех быть где-либо вместо тайги и берега моря.
И это как бы помимо хобби. Хобби можно оставить программированием.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Насчёт самого не скажу, но если не отходить от темы картошечки, то достаточно засунуть нарезанную толстыми ломтиками картошку с некоторым количеством специй, говядиной и нехитрым сливочным соусом в мультиварку, да поставить тушиться часа на полтора. Добавить салат из зелени, огурца, томата и редиса, мб четвертинку питы. Вкуснота, а работы на 15 минут ± уборка.

WitcherGeralt ★★
()

Работать в тюнинг-мастерской, подготавливающий машины для бездорожья, экспедиций и т.п.

Работа по дереву, изготовление красивой мебели, декораций - у родственника была столярная мастерская, очень увлекало когда-то.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

чем хотелось бы заняться профессионально

С какой стати это подразумевается? Мне вот не хотелось бы ничем не заниматься профессионально, потому что удовольствия по сравнению с работой на энтузиазме это приносит гораздо меньше. А так я занимаюсь IT и за деньги и для себя (СПО) и полностью доволен.

Но если прям мне запретили бы заниматься разработкой и вообще подходить к компьютерам, как варианты:

  • Ремонт/обслуживание мотоциклов, картов и подобной гоночно-экстримальной мототехники, хотя боюсь что для этого у меня не совсем прямые руки, не знаю поправимо это с практикой или нет.
  • Полевая картография.
  • Наука - да, включая работу распоследним принесиподаем, только из-за причастности. Желательно астрономия или ботаника.
  • Волонтёрство где-нибудь в Африке. Но можно и здесь - поиск людей, помощь пострадавшим от стихийных бедствий, всё вот это. Или работа в каком-нибудь заповеднике.
slovazap ★★★★★
()

Гонщиком испытатилем ралийных машин и механником по совместительству

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А можно поподробней?

Вкалываю на заводе.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Рассказывали мне про одного парня, который с малолетства хотел стать монахом, он только об этом и говорил родственникам, друзьям и знакомым. Часто напевал: «Обятия Отча отверсти ми потшщися…», бывало даже во сне. Потом во сне начал читать стихи, короче влюбился. Женился и о прежнем желании вспоминает с улыбкой.

foxy_ant ★★
()
Последнее исправление: foxy_ant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

поварским искусством интересно для себя или близких. а в плане бизнеса не уверен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

холостяку незачем работать и готовить тоже незачем…

да ну нафих

Deleted
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Потом во сне начал читать стихи, короче влюбился. Женился и о прежнем желании вспоминает с улыбкой.

да, под это дело залпом проглотил два толстенных тона поэзии. хотя стихи не были чужды и ранее. не женился, видно не судьба, но вспоминать приятно. причём вспоминаешь до мелочей, все мысли, ощущения. часто вижу во сне. в общем, свежо ещё. в монастырь не собирался, но незадолго мыcлил довольно категорично. по типу: «никогда!» :-D но безответно влюблённым сочувствовал. хорошая, в общем штука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

программировать на каком-то уровне умею и разрабатываю мало-помалу либо для автоматизации каких-то задач, либо в качестве хобби, но становиться чисто программистом никогда не хотел.

Deleted
()

я работаю программистом и мне это нравится.

музыкантом я работать не хочу, потому что музыкой невозможно заниматься по принуждению. физика и биология без компов были бы в зачаточном состояний. как и большинство других наук, как и медицина.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

музыкантом я работать не хочу, потому что музыкой невозможно заниматься по принуждению.

А погромированием, значит, можно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

в программировании ты сам выбираешь. в музыке такого выбора нет.

и если программировать то, что тебе неинтересно, ещё можно. будет просто скучно и медленно. то исполнять то, что тебе не нравится, невозможно совершенно, просто физически.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

особенно когда есть ученики дело хорошее. мне не дано, но труд ппс уважал всегда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

музыкой невозможно заниматься по принуждению

не, чо, на днях посмотрел концерт оркестра берлинской филармонии очень и очень впечатлило. дирижёр видно было кайфовал от действа.

по принуждению это когда маме хочется, чтобы ты стал ойстрахом, а тебе хочется быть пеле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

потому что это непопулярно. и деньги на этом не заколачивают. и потому что в опере у нас тоже не исполняют то, что нравится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, у моей преподавательницы вокала сын забросил музыку и хочет стать программистом :)

сейчас никто не принуждает детей к чему-то и это правильно. одно дело - семейные традиции и другое - интересы самого человека.

дирижёр-то кайфует - это он выбирает репертуар. а остальные это играют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Итого вывод - надо быть начальником. Причем не столь даже важно - есть ли у тебя подчиненные, или ты сам себе начальник

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

нет. даже наоброт. вот этого я вообще не хочу. я хочу заниматься чем-то полезным и интересным. а бюрократия неинтересна.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

я соглашусь с этим. хобби - это хобби. а профессия - это профессия. и увлечение чем-то в свободное время - это очень далеко от того, чем занимаются профессионалы. обычно профессия - это куда менее романтичная фигня, у тех же егерей. у меня знакомый был егерем - гонял пьянь всякую из леса целыми днями. совсем далеко от романтики.

чтобы понять, что такое та или иная профессия, надо плотно пообщаться с людьми из этого круга. я знаю много музыкантов, я видела театр изнутри, я обожаю оперу, но я не хотела бы там работать :) хотя музыка в качестве хобби - это отличный отдых для мозгов и прекрасный способ саморазвития.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

IT и было моим хобби, пока я не бросил предыдущую профессию. Мелкого госчиновника от образования.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

у программиста нет ограничений в творчестве. но он изолирован от сомнительного счастья общения со всякими мерзкими налоговиками и прочей бюрократической шушарой.

Iron_Bug ★★★★★
()

чем хотелось бы заняться профессионально, на серьезном уровне

Я бы спортом занимался (л/а, лыжи), но к сожалению нет особого таланта чтобы сейчас что-то показывать на профессиональном уровне, ну или, как вариант, начинать надо было 30 лет назад и всё это время впахивать (а я бросил биатлон, жалею сейчас).

Ну а так вообще, вокруг столько всего интересного. Не то что одной, десяти жизней не хватит, чтобы всем серьёзно позаниматься. Увы.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.