LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тактильно отличающиеся кейкапы поштучно

 keycap, ,


0

1

Где взять?

Взял бы резиновые - даже тупо выступающие по размеру уже принесли добра, но хочется более явственных тактильных отличий для опорных клавиш. Уровня пипок на j/f.

Набор - не нужен. Нужны шляпки как минимум на кэпс и третий ряд.

★★★★★

Сам имеющиеся доработай

K50
()

На алишечке этого навалом. Если нужны именно опорные метки в кастомных местах, то можно на нужных клавишах высверлить лунки и вклеить туда шарики от подшипников, видел что так делают если в кейсете нет опорных меток, или если упарываются по всяким дворакам/колемакам.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне тут на макпуке 13 прошке 2016 клаву официалы меняли, почему-то английскую поставили, не знаю уж почему. Но как бы реально официалы, бесплатно, по гарантии, в сборе с топкейсом и акб. Наверное уже все слепой печатью овладели.

K50
()
Ответ на: комментарий от Harald

Очень преувеличенно, вот если добавить - «в узких кругах», то это да.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Какой профайл? SA, DSA, DCS?

хочется более явственных тактильных отличий для опорных клавиш

У кого-то из китай-продавцов мехклавного добра видел "пакет рандомных кейкапов" (реально рандомных — нормальные кейкапы из некондиционных кейсетов) за какие-то смешные деньги, поищи на Aliexpress (мой браузер забанен на поисковых страницах на Aliexpress, так что при всём желании найти не смогу).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

если упарываются по всяким дворакам

Я упарываюсь, но у меня blank, ибо ряды на DCS не попереставляешь, SA нормального в природе не существует (да и не смотрится он с корпусом) (и тоже не попереставляешь ряды), а DSA мне не нравится.

можно на нужных клавишах высверлить лунки и вклеить туда шарики от подшипников

Видел на r/mk линк на imgur с пошаговой инструкцией в картинках, но поиск на reddit я до сих пор так и не осилил — вечно выдаёт какую-то дичь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но знание одной облегчает изучение остальных по идее

Наоборот мешает.

Я как-то попробовал осилить QWERTY, так запутался, что в процессе чуть не разучился Dvorak. Ну и не раз видел, как жалуются на сложность переучивания на другую раскладку.

С разными языками чуть проще, если они не используют один алфавит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Хочется больше мест обозначить, ну, как минимум - иметь возможность.

Домашнее рабочее место и самосборная 12x4

---

Я Compose "обозначил" просто повернув кейкап на -90° (крестовинка MX-like позволяет).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ко мне кстати грузины как-то прилезли, они юр.документы переводят, говорили что стандартная вендовая раскладка харам и надо сделать какую-то другую грузинскую.

K50
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не совсем. Я вынужденно обучился русской, потом случайно заметил что также владею и английской. Поняв расположение клавиш уже мускульная память приходит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Интересный вариант, надо попробовать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

вроде как в десятощке есть все возможные виды раскладок, может во времена XP была одна неправильная

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Эти пакеты я тоже видел, но там чёрным по китайскому написано - pbs keycaps. Т.е. они все из одного материала, а мне бы резиновенкие, как у гамеров на фывц.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

не только не облегчает, но и сильно мешает. мозг привыкает к раскладке клавиатуры и как-то не думаешь, когда печатаешь на qwerty. когда я проходила практику, я столкнулась с какой-то жутью, даже не знаю, если честно, что за раскладка. наверное, дворак какой-нибудь. она была на терминалах к большим айбиэмовским машинам в ВЦ. это был какой-то дикий изврат. но потом я настроила удалённый доступ с обычного PC и перестала страдать (а заодно и мёрзнуть в пункте доступа к терминалам, в котором зимой было градусов 5 выше нуля).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Стоя с одной руки нужны Twiddler, Maltron или не выпендриваться.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

где почитать в чём разница?

В шейпе. Вот наглядно:

https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/comments/2v9zf5/keycap_profiles/

там чёрным по китайскому написано - pbs keycaps

PBT от ABS отличается тактильно, но надо чтобы пальцы были не бронированные.

мне бы резиновенкие

Тогда только artisan, но одна штучка обойдётся тебе по цене не меньше чем за целый сет PBT-кейкапов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ищи по запросу «novelty keycap». Резиновые wasd я там точно видел.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Падажжи. Это что, в каждой раскладке ещё отдельно учиться?

При зрячем наборе ты точно так же будешь запоминать, где какая клавиша находится. Иногда с нуля (допустим, для арабского или иврита), иногда – запоминать отличия (немецкой раскладки от английской, английской от французской, украинской от русской).

При этом опираться на моторную память надежнее, чем на зрительную. Девочек, введенных в ступор французской AZERTY, наблюдал лично. С другой стороны, видел девочку, ловко печатающую на четырех языках на итальянском ноутбуке.

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.