LINUX.ORG.RU

Где-то в РФ можно купить разъёмы Hotswap для MX свитчей?

 


0

0

В шкафу пылился мой классная механическая клава Qcyber Dominator (не TCL версия, а большой, тяжёлый и металлический). Там синие кликающие свитчи, жену жутко раздражали.
Захотел снова снова механику. Решил заменить свитчи и взять новые кейкапы. Кейкапы взял на озоне, мне понравились Dark Project KS-47. Свитчи подождал месяц из поднебесной (взял коричневые - без громкого клика, но тактильные). Заодно взял набор резиновых прокладок, и пришлось попутно докупить отдельный съёмник для самих свитчей, который не положили в комплект.

Сижу сегодня довольный, собираюсь собирать свою новую клаву. И обнаруживаю, что свитчи несъёмные, а распаяны(( Ещё и с ледами, т.е. в 2 раза больше работы. Выпаял их, лежит сейчас разобранная клава. И понимаю, что надо заново впаивать, а если решу поменять или провести обслуживание, то нужно будет заново тратить на это пол дня. Есть ли в продаже в РФ где-то сокеты для хотсвапа (и надо дополнительные 2 гнезда под леды), по более-менее приемлемой цене (чтобы меня не начала душить внутренняя жаба)?

С алика не вариант ждать, т.к. сделаю сегодня (если не закажу с доставкой через пару дней). Ну или вариант только если на другой раз/другую клаву, если знаете классные только оттуда - посоветуйте хотя бы их, на будущее.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mord0d

А в РФ вообще есть хоть кто-нибудь, специализирующийся на мехклавах, кроме GeekBoards?

Не знаю. Но они этим пользуются, больше всех потратив на рекламу, и выкатывают нереальные ценники. Например, белый меленький короб из акрила без ничего за 8500. Я напечатаю на 3д принтере, потратив 100 рублей на пластик и пару футорок туда за 5р поставлю бесплатно. Это если для себя, но мне не надо. Не понимаю их цен просто.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Вообще, я задал вопрос, т.к. свитчки/кейкапы/прокладки/комплекты для обслуживания/смазку можно найти на крупных маркетплейсах. И вдруг я не по тому названию ищу, или есть какой-нибудь мелкий шоп с этим добром, о котором я не знаю.
А, ну и на самом алике я нашёл всего 2 варианта: или сокет под чисто свитч. Или трубочки какие-то по конскому ценнику, с доставкой неизвестно когда. Может кто-то знает лучше, если уж сейчас придётся впаивать, но на потом всё же заказать. Мб маленькую клаву под деку себе потом соберу.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Я напечатаю на 3д принтере, потратив 100 рублей на пластик

Вы видимо думаете что каждому с рождения выдают по 3д принтеру. Или что это такой бытовой агрегат который у каждого есть, как микроволновка например. Лично мне кажется более простым 8500 заплатить чем искать человека с принтером, договариваться, чего то там пластик, ещё ему наверняка чертежи нужны, или как там это работает, я вообще не в курсе. И вот чтобы в этот курс не входить — люди платят.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну вот и я даже не знаю как там это называется. Но готов поспорить что там работает как минимум один человек и есть как минимум один принтер. То бишь это «человек с принтером», оформленный как юрлицо. Квест тот же.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Поиск: «3d печать на заказ» - там куча предложений.

А если бы даже и не было, то за 8500 «белый меленький короб» лучше самостоятельно руками (без принтера) изготовить, потому как обогащать таких наглецов нежелательно.

firkax ★★★★★
()

Ну или вариант только если на другой раз/другую клаву, если знаете классные только оттуда - посоветуйте хотя бы их, на будущее.

У меня gateron k8 pro brown с возможностью hotswap свичей. Отличная клава. Самое смешное, я когда купил ее, то не очень понравились сразу свичи brown (тактильные (слаботактиальные) без клика). Заказал на алике свичи GATERON G Pro 2.0 Blue (тактильные с кликом). Но пока они шли (месяц) , я привык к brown свичям, поставил blue - как они меня раздражают своим кликом. В итоге вернул brown. А новые свичи blue стоят три упаковки теперь без дела.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня лапки. И нежелание вступать в сложные социальные взаимодействия с техзаданиями, объяснениями того что мне надо и как именно мне надо и т.п. Буду обогащать. Мне проще отдать деньги и получить товар. Готов за это переплачивать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

А если бы даже и не было, то за 8500 «белый меленький короб» лучше самостоятельно руками (без принтера) изготовить, потому как обогащать таких наглецов нежелательно.

А ты попробуй официально продавать печать белого маленького короба, с ведением бухгалтерии, уплатой налогов и пр. И, скорее всего, ты тоже придешь к похожей цене, т.к. свое время ты ценишь выше, чем время разнорабочего, а еще время на разговоры с клиентами, переделки того, что им не нравится, риски, и пр.пр.пр.

Поэтому тут все просто, или неофициально со знакомыми за адекватный прайс мимо всех налогов и пр., но фактически с гарантией от тебя, что ты заплатишь и не будешь им клевать мозг, или самому (самый хороший вариант, если возможно), ну или заплатить такую вот цену. Это не масспродакшн, это индивидуальный заказ со взаимодействием с клиентом, он в принципе не может быть ниже определенного порога, ввиду сказанного выше.

soomrack ★★★★
()

Ну или вариант только если на другой раз/другую клаву, если знаете классные только оттуда - посоветуйте хотя бы их, на будущее.

Бери другую клаву (плату). Ну а пока пользуйся этой, которая прошлый век ;)

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Я выбираю сплит малоразмерки: https://user-images.githubusercontent.com/736191/49698493-06462b80-fc08-11e8-95fd-8d18763b38ff.jpg или норм профиль https://external-preview.redd.it/-rvyUQ5VDleSe8LhRO8BYP_ibSx_3LRFS4U5TrW2fQI.jpg?auto=webp&s=f2c50f6dd1d98f4c6e3078be8602846f9864fcfd,
если надо больше кнопок - смотри в сторону Maltron https://imgur.com/ojF96xo или для нищих его аналоги (Kinesis) https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/818T--WBwvL.AC_SL1500.jpg

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да все что угодно. Просто сам прикинь, ты на это потратишь минимум 3 часа, из которых 2 часа 55 мин будешь общаться и уточнять детали, плюс тебе надо отбить принтер за разумное время (тут количество заказов сильно влияет, если их мало, то цену придется ставить побольше), плюс налоги, плюс отбить аренду офиса, плюс… В этих 8500 руб, цена работы на непосредственно печать это 200-500 руб., а все остальное это цена обслуживания этого процесса – отбить оборудования, офис, уплатить налоги, оставить себе в прибыль (она ведь не в процентах измеряется, а в конкретных рублях, тебе на 200% наплевать, если они по факту будут 1000 руб. в неделю…) и т.п.

Это как чашка кофе в кафе, можно ее сравнить со стоимостью пачки кофе, но в ее цене лежат совсем другие составляющие, кофе там 5% в лучшем случае, а ведь это гораздо более массовая услуга, чем печать деталек…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Всё не так. Правильно так: тебе на флешке или по инету дают чертёж для принтера, программа считает цену, дальше заказчик либо отказывается, либо оплачивает. Затем чертёж открывается в программе управления принтером, и по окончанию работы принтера заказчику отдаётся результат. Всякие «3 часа обсуждений» за доп. плату по тарифу «консультации». А основная услуга - тупо аренда рабочего времени принтера и продажа расходников. Принтеров покупается столько, чтобы они не особо простаивали, и цена за аренду считается элементарно из желаемого срока окупаемости + цены амортизации.

тут количество заказов сильно влияет, если их мало, то цену придется ставить побольше

Заметно влияет только если их меньше, чем 50% загрузка одного принтера. А при грамотной организации их будет больше, так что всё просто масштабируется.

Это как чашка кофе в кафе

Чашка кофе в кафе - это развод и/или неэффективное расходование ресурсов предприятием.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Например, белый меленький короб из акрила без ничего за 8500.

Ну я такой от kbdfans видел за ту же цену видел… пару лет назад.

У меня алюминиевый чуть дороже.

Не понимаю их цен просто.

Очень маленькая целевая аудитория, очень маленькие партии заказываются, своих производств нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Бери другую клаву (плату). Ну а пока пользуйся этой, которая прошлый век ;)

Возьму под компактную клаву) Я смотрел прошивку под самосбор и разные контроллеры, нет большой разницы если он выпущен 5-7 лет назад.

А насчёт этой - лежала в шкафу, корпус отличный. Свитчи новые, кейкапы новые. Единственный весомый реальный недостаток - отсутствие хотсвапа. А вот режимов подсветки просто целая гора на любой вкус, и нет этих бесячих ргб. Был моноцвет синий, но думаю на оранжевые леды найти и поменять под новые кейкапы.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exst

А на готовые клавиатуры типа keychron ценники как в DNS. Странно.

Я ассортимент весь не проверял. Посмотрел запчасти, а новые клавы посмотрел 40% размерные только, т.к. хочу вторую маленькую. Увидел 14к за «Vortex Core RGB», подумал что лучше самому собрать :)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Подсветка на клаве - это новый вид извращения. Дело не в свичах, а в эргономике. Если ты в начале пути, тогда да, ничего не важно.

Можно обоснование про эргономику? На свитче в передней части прорезь, туда вставляется лед. Места на плате физического это занимает столько же. На кейкапе прозрачным цветом оставлена буква. Разницы в эргономике - ноль.
И если когда печатаю, почти никогда не смотрю на клаву - это не значит, что я смогу в полной темноте ввести пароль от люкса для разблокировки системы в полной темноте без ошибок, а он очень длинный и чередуются большие/маленькие буквы и цифры. Я изредка итак могу спутать немного.
Мы говорим про классическую форму клавиатуры, а не всякие сплиты под две руки итд.
Плюс мне приятно, что светит не только монитор, но и подсветка ниже него.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Правильно так: тебе на флешке или по инету дают чертёж для принтера, программа считает цену, дальше заказчик либо отказывается, либо оплачивает. Затем чертёж открывается в программе управления принтером, и по окончанию работы принтера заказчику отдаётся результат. Всякие «3 часа обсуждений» за доп. плату по тарифу «консультации». А основная услуга - тупо аренда рабочего времени принтера и продажа расходников. Принтеров покупается столько, чтобы они не особо простаивали, и цена за аренду считается элементарно из желаемого срока окупаемости + цены амортизации.

Так китайцы (jlcpcb) и работают. Я сделал 3д модель в freeCAD’e загрузил им на сайт, получил цену, оплатил и получил посылку.

Теперь цены: две половинки простой прямоугольной коробочки размерами примерно со спичечный коробок 46х30х20 обошлись в 220 руб. Заказал 15 шт. заплатил 30$ за изделия и 13$ за доставку.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Можно обоснование про эргономику? …

Например лично меня синяя подсветка бы раздражала.

Не вижу никакого смысла в подсветке основных рядов клавиш до которых достают пальцы из основного положения кистей рук на клавиатуре.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Можно обоснование про эргономику?

Можно.
Как в любой отрасли, есть проф оборудование и для масс. Были проведены эксперименты (той же Maltron), с помощью которых были выведены определённые правила расположения рук, клавиш, раскладки. Эти правила реализовали на железе. Фото я привёл выше. Но ты на уровне потребителя сейчас, понять, зачем тебе это (и клава за 800$) - не подвластно мозгам.

Могу провести аналогию с редакторами. Почему люди используют Vim или Emacs? Им по 40 с плюсом годков.

Это как пакетник и копейка. Кресло и табуретка и так далее. Моделей тоже много, но есть реально качественный продукт.

Итог всего выше: эргономика - это комфорт.

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Например лично меня синяя подсветка бы раздражала.

И что??????????????????????
У меня клава для себя, а не для тебя. Мне нравится подсветка, особенно не яркая и одноцветная, не отвлекающая внимание.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Как в любой отрасли, есть проф оборудование и для масс. Были проведены эксперименты (той же Maltron), с помощью которых были выведены определённые правила расположения рук, клавиш, раскладки. Эти правила реализовали на железе. Фото я привёл выше. Но ты на уровне потребителя сейчас, понять, зачем тебе это (и клава за 800$) - не подвластно мозгам.

Я так это читаю: мы сделали крутую клаву и подогнали под неё исследование, чтобы впаривать подороже. По сути клава, изготовленная на заказ вручную (любой формы), это: свитчи; контроллер; фрезерованный корпус, например из металла; печатная плата.

Тебе не понять, но собрать клаву кастомного дизайна, вырезав корпус по заказу итд - не будет стоить 800 баксов, только и всего.

Из твоего прошлого сообщения было похоже, будто леды влияют на жргономику, потому я и спросил. Если дело в сплит клаве странной формы - это дело привычки. Мне это пока не надо, меня устраивает классика. Возможно разве что силиконовую подушечку взять под запястья.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

зачем тебе рф? купи в китае вармилку и радуйся

Да я уже понял, что в РФ мало что есть. Я не буду брать новую клаву. Пока просто распаяю свитчи на этой, и буду счастлив. А через какое-то время возьму, возможно, дополнительную мелкую

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Тебе не понять, но собрать клаву кастомного дизайна, вырезав корпус по заказу итд - не будет стоить 800 баксов, только и всего.

А ты весёлый парень. Задаёшь вопрос, на тебя тратят время, а потом бац - «нам не понять». Давай так, я задам вопрос и мы расставим все точки над ‘и’?

Какую раскладку ты используешь? И давай, после твоих слов, что «это везде и я универсал, а вы со своими кастомами…», я просто предложу тебе пользоваться тем, что у тебя есть. Ты как все )) Потребитель. Ну, потребляй ;)

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

вармилку

На неё QMK накатить можно? А свитчи Zealio? Чему радоваться-то?

У меня прекрасная кастомная мехклава с кастомной прошивкой (и возможностью хардварно переключиться на Dvorak) и свитчами, оттюненными конкретно под мои лапки (разные кнопки с разным усилием нажатия) в хорошем корпусе и идеальными кейкапами!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

А ты весёлый парень. Задаёшь вопрос, на тебя тратят время, а потом бац - «нам не понять». Давай так, я задам вопрос и мы расставим все точки над ‘и’?

Я задал вопрос и ни одного ответа по существу не получил! Завтра закончу собирать ЭТУ клаву, которой я буду пользоваться, и которая классная! Я не просил советовать мне другую клаву! Я не спрашивал, как собирать клавы и какие бывают - я читал немало на этот счёт! Я спрашивал только, где можно приобрести разъёмы для хотсвапа и просил посоветовать получше! В итоге ЭТУ клаву, основную, буду собирать без них. А потом, когда-то, 40% (не эргономичную, а обычную) - с ними. С какими - выберу сам, т.к. ни одни мне никто в треде не посоветовал, я его закрыл!

P.S. насчёт «не понять» - я передразнил в ответ!

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Душнила.

Ок)))

быстро на Авито в МСК

Там нет вообще хотсвап разъёмов

Медленно - Али.

Нашёл 2 варианта. Или в виде «бабочки», но только под кнопку - без леда. Или вообще просто какие-то странные маленькие трубочки. Потому и спрашивал.

fehhner ★★★★★
() автор топика