LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверка инженерного образования


0

0

"Кандидат предъявляет диплом об инженерном образовании. Кандидату предъявляется розетка, путём втыкания настольной лампы демонстрируется исправность. Предлагается встать двумя ногами на толстый резиновый коврик, взять в одну руку гвоздь, и воткнуть его в одну из дырок розетки по своему выбору. Либо изложить свои соображения, почему это делать небезопасно. Рядом лежит набор противоожоговых мазей и бинты. Существенная часть граждан начинают настойчиво предлагать изложить, почему это совершенно безопасно. Но встать и воткнуть отказываются."

Так все-таки это опасно или нет?


Вот если бы давали два гвоздя...

Cancellor ★★★★☆
()

> Так все-таки это опасно или нет?

Когда будешь вставлять гвозди, позови HR и попроси стакан воды/кофе, когда поднесет, хватай ее/его и втыкай гвозди

phasma ★☆
()

Ноль не долбанет.
Фаза долбанет, т.к. хоть ты и не подключен больше ни к чему, но твое тело образует с землей конденсатор.

З.Ы. по своему опыту - не смертельно.

Pavval ★★★★★
()

Таким образом обеспечивается отбор годных кандидатов с 50% точностью, в зависимости куда ткнет - на фазу или ноль.

lester_dev ★★★★★
()

Про трёхфазный ток рассказывается только на определённых специальностях, поэтому тест не пройдёт

dimon555 ★★★★★
()

Вообще, чем меня только не долбало, а я ещё живой (тьху-тьху-тьху), так что не боись! =)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> тело образует с землей конденсатор.

А если не на коврик а на деревянный стул?
(ёмкость же уменьшится из-за увеличения расстояния между "слоями" конденсатора)

vahvarh ★★★
()

>Так все-таки это опасно или нет?

Если ты полезешь на столб и схватишься руками за провод то по аналогии тебе ничего не будет. Но тут тоже есть ньюансы. Смотря на какой высоте. Если ноги будут висеть близко к земле - то разраяд пробьет по воздуху и ты умрешь.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>(ёмкость же уменьшится из-за увеличения расстояния между "слоями" конденсатора)
так ведь любой проводник - конденсатор

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

По своему опыту - как долбанет не зависит практически ни от чего (ни от этажа, ни от того, что под тобой). Больше зависит от того, как быстро ты отдернешь руку.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Если ты полезешь на столб и схватишься руками за провод то по аналогии тебе ничего не будет.

Великий теоретик. Попробуй - одним теоретиком меньше станет.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Один не страшно. man закон ома ;)

man переменный ток+конденсаторы.

Пусть те, кто считает, что не долбанет попробуют. Поочередно к обоим проводам. Один долбанет, я гарантирую это.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Для тех, кто не верит: подумайте почему горит лампочка на пробнике, когда его подключаешь к фазе и касаешься пальцем пробника.

Pavval ★★★★★
()

У моих электриков есть пара фишек которыми они в шок вгоняют незнающих:

1. снимать голой рукой силовые предохранители

2. повисать на шинах 6 кВ уцепившись ногами

уж сколько раз лишали премии дураков

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Ноль не долбанет.
Фаза долбанет, т.к. хоть ты и не подключен больше ни к чему, но твое тело образует с землей конденсатор. 

Ага вопрос только в величине емкости конденсатора образованного телом и землей. 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Потому что по телу пробегают тысячные доли ампера, этого достаточно для вспыхивания лампочки. если встать на диэлектрический коврик то пробник не горит, нескольким человекам уже отожгло пальцы по такой глупости

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

бьет не всегда, зачастую потенциал тела больше чем 220 В

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

При чем тут трехфазный ток? Тут, насколько я понимаюв электричестве, два провода, один, оносительно другого находится под напряжением 220 вольт?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Дети, не вздумайте проверять это на себе.

имхо, только самый последний идиот не втыкал в розетку вязальные спицы мамы.

phasma ★☆
()

Стоя на резиновом коврике, при условии немокрых рук и/или незасовывания гвоздя в рот - неприятно, но не больно и не смертельно.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>По своему опыту - как долбанет не зависит практически ни от чего (ни от этажа, ни от того, что под тобой). Больше зависит от того, как быстро ты отдернешь руку.

Ага, вместо резинового коврика попробуй батарею. И физику школьную повтори.

Кстати, насчёт конденсатора.. Тут проверить довольно трудно, но мне думается что токи будут небольшими. По крайней мере, больно не будет точно.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А что такое "земля" в данном контексте? Я так понимаю, что через резиновый коврик ток течь не может, ибо это диэлектрик.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я так понимаю, что через резиновый коврик ток течь не может, ибо это диэлектрик.

Диэлектрик -- понятие довольно относительное. По крайней мере, магистральная ЛЭП тонкий коврик пробьёт точно) Ибо там напряжение повыше.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Тут, насколько я понимаюв электричестве, два провода, один, оносительно другого находится под напряжением 220 вольт?
насколько я понимаю постоянное и переменное напряжение имеют значение, если постоянное то можно и потыкать.

dimon555 ★★★★★
()

А вдруг коврик бракованный - вот тебе и "изложение".

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ну давай прикинем. 10^3 вольт, сопротивление сухого специального коврика, как минимум 100 мегаом - 10^8 итого получаем 10 микроампер. Много это или мало?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А что такое "земля" в данном контексте? Я так понимаю, что через резиновый коврик ток течь не может, ибо это диэлектрик.

А ток через резиновый коврик и не будет течь. Да и не должен. Грубо говоря, переменный ток вообще не течёт, он "дёргается" туда-обратно. Так как у человеческого тела есть электрическая ёмкость, то оно будет то заряжаться, то разряжаться, и при этом ток будет проходить через гвоздь и руку. Вопрос только в 1) ёмкости тела (они зависит много от чего), 2) напряжении и 3) частоте тока.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Для тех, кто не верит: подумайте почему горит лампочка на пробнике, когда его подключаешь к фазе и касаешься пальцем пробника.

Собралось тут теоретиков =)

Да касался я много раз фазового провода, ничего не долбало. Потому что конденсатор этот слишком малой ёмкости и частота тоже слишком низкая в сети, чтобы потёк какой-то заметный ток. А неоновая лампочка в пробнике интересна тем, что тлеющий разряд в ней возникает при высоком напряжении, но для него достаточно совершенно ничтожного тока.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Откуда в розетке постоянное напряжение?
я знаю, что его там нет, потому и не буду сувать туда гвоздик

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>она же внутре

ога, в языке. Типа, достаточно лизнуть контакт, и все будет понятно.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Земля - это земля, т.е. то, на чем мы живем.

Меня ДОЛБАЛО и не один раз, когда я касался фазы 220В дома. Одной рукой. При этом не касался ничего больше. Кто не верит - попробуйте сами. Не смертельно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Грубо говоря, переменный ток вообще не течёт, он "дёргается" туда-обратно

а ведь постоянный ток тоже какое-то время будет заряжать конденсатор?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> а ведь постоянный ток тоже какое-то время будет заряжать конденсатор?

Да, он тоже будет короткое время течь, пока обкладка конденсатора не получит заряд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Да, однажды был случай, девицу так долбануло током от электрочайника, что пришлось искуственное дыхание делать, все перепугались не на шутку.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И ИМХО в данном случае правильнее говорить, не конденсатор, а просто ёмкость, так как конденсатор (с двумя обкладками и диэлектриком) тут не нужен. Нужна просто ёмкость, способная принять или отдать лишний электрический заряд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не будет. В формулу сопротивления кондера в знаменатель входит частота w, если она равно 0, то сопротивление бесконечно.

Sun-ch
() автор топика

Раз пошла такая пьянка.
Мне всегда было непонятно, почему конденсатор пропускает переменный ток, а постоянный - только до того момента, пока не зарядится до некоего значения. Так почему же?

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Спс =)
ЛОРовские инженеры настолько суровы, что отвечают на вопрос еще до того, как он задан =)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Не будет.

как раз таки будет скачок, при зарядке конденсатора.

isden ★★★★★
()

Ну если стул не заземлен то безопасно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

На текущий момент, ни один из ответивших в треде тест на инженера не прошел. Думайте, господа, думайте.

Sun-ch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.