LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реaлен ли линукс на планшете?

 ,


0

1

Третьего дня приобрел я значит по счастливой случайности мегадевайс - Matebook E. Желание самолично испытать на себе этот тип персональных ЭВМ давно не покидало меня. Не снимая портков, цепкими лапами закатал на флешку Федору с гномом, включил. Результатом категорически недоволен. Использование без клавиатуры и мышки невозможно. Обо всем по порядку:

1) При включении, если раздел зашифрован Luks пароль без клавиатуры не ввести. Экранная клавиатура не появляется. Нужно либо всегда иметь чехол-клавиатуру при себе, либо искать type-c переходник.

2) Касаемо той же экранной клавиатуры, она просто не имеет понятия когда ей появляться. В том же фаерфоксе при нажатии на браузерную строку она не высвечивается автоматом.

3) Сама экранная клавиатура - полный трэш. Сверху нет цифрового ряда (наверное можно настроить), по бокам много пустого места.

4) В любом системном меню свитчи (кто не понял о чем речь, это такие продолговатые радио-баттоны, которые вкл-выкл как на айфоне) не активируются с нажатия, надо елозить как мышкой. Очень неудобно.

5) В целом, интерфейс и весь софт оказались почти полностью не приспособлены под использование с сенсорным экраном.

6) Сенсорный экран работал просто как сенсорный экран во времена вин-98. Ни жестов, ни нормальной прокрутки, ничего.

Попробовал кеды. Все еще хуже. Хотя, куда уж хуже. Наверное также. Только все еще более мелкое. Попробовал еще заодно Plasma mobile. Там вообще ничего почти не работало, хотя чего ожидать от альфа-версии.

Собственно, мой вопрос к проверенным комрадам, удалось ли кому забороть мегадевайсы с сенсорным кинескопом и без клавиатуры? Может есть какие-то дистрибутивы линукса заточенные под сенсорное управление? Пока вижу для себя два варианта :

1) накатить десяточку

2) продать его, купить обычный ноут.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

При включении, если раздел зашифрован Luks пароль без клавиатуры не ввести. Экранная клавиатура не появляется. Нужно либо всегда иметь чехол-клавиатуру при себе, либо искать type-c переходник.

А на винде с битлокером как будто есть экранная клавиатура в pre-boot. Ключ в TPM/на флешку и вперёд.

Касаемо той же экранной клавиатуры, она просто не имеет понятия когда ей появляться. В том же фаерфоксе при нажатии на браузерную строку она не высвечивается автоматом.

УМВР.

Сама экранная клавиатура - полный трэш. Сверху нет цифрового ряда (наверное можно настроить), по бокам много пустого места.

Это да, выглядит она как говно минимальный прототип.

В любом системном меню свитчи (кто не понял о чем речь, это такие продолговатые радио-баттоны, которые вкл-выкл как на айфоне) не активируются с нажатия, надо елозить как мышкой.

надо елозить как мышкой

4.2. Мышкой они замечательно нажимаются. Так вот, мышкой нажимаются, а с тачскрина нет? Не верю.

В целом, интерфейс и весь софт оказались почти полностью не приспособлены под использование с сенсорным экраном.

Штатный гномий софт норм. А сторонний — ну да, страдать.

Сенсорный экран работал просто как сенсорный экран во времена вин-98. Ни жестов, ни нормальной прокрутки, ничего.

Уточни претензии. Кинетическая прокрутка там точно есть.

Ну а вообще да, могло быть и лучше. Впрочем, где твои патчи?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

А на винде с битлокером как будто есть экранная клавиатура в pre-boot.

Ну наверное как-то можно настроить, или другим способом защитить свои данные. Девайс все-таки мобильный, можно забыть, потерять итд.

УМВР.

А какие у тебя девайс и ОС?

4.2. Мышкой они замечательно нажимаются, а с тачскрина нет? Не верю.

К сожалению так оно и есть. Я сначала вообще думал что что-то не работает.

Уточни претензии. Кинетическая прокрутка там точно есть.

Дабл клик, свайп, норм выделение текста.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но там нету приложений

Программы с GNU/Linux работают, даже с GPU-ускорением. Плюс бесплатные (в плане эмуляции) Android-программы.

Я прекрасно гоняю VS Code на своём хромбуке, например.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

О, это для меня вообще сюрприз. А как они устанавливаются? Я думал что там только то что аппрувнуто гуглом.

А есть ли какие-нибудь форки хромооси, с отключенными сервисами гугла по максимуму?

Deleted
()

На Nexus 7 когда-то ставил убунту, вполне достойно было, жаль, что проект свернули.

One ★★★★★
()

мегадевайсы с сенсорным кинескопом

ох! свят-свят! не надо так пугать... они ведь когда-то существовали...

по сабжу: вопрос актуален. мне тоже предложили натянуть линукс на самый первый arm-овый мейт. как-то мне эта затея вообще не вдохновила. натягивать линукс на планшеты - это больная идея манагеров из редхата и гнома. никто в это денег больше не вкладыает.

вношу предложение запихнуть туда какую-нибудь сборку андроида x86 и на него уже натягивать полезные приложения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как они устанавливаются?

Почитай про Crostini. Это встроенный LXC-контейнер, который включается одним кликом. После этого у тебя появляется терминал с предустановленным Debian, в который ты можешь поставить какой-нибудь Flatpak и с помощью него устанавливать нужные GUI-программы, которые будут отображаться в списке программ ChromeOS (включается в chrome://flags) и интегрироваться с помощью MIME в системе. Также можно пробрасывать директории и устройства между ChromeOS-хостом и Crostini-гостём в настройках.

Я думал что там только то что аппрувнуто гуглом.

Это касается только Android-программ. По умолчанию ты можешь устанавливать только программы из Play Store, а чтобы установить какой-нибудь F-Droid, придётся включить режим разработчика (который, к тому же, даст тебе доступ к шеллу хостового ChromeOS, с помощью которого можно будет поставить Chrome Brew (аналог Home Brew).

А есть ли какие-нибудь форки хромооси,

Самый готовые к использованию — CloudReady и Fyde OS.

с отключенными сервисами гугла по максимуму?

NayuOS.

Но у форков нет возможности установки Android-программ (кроме Fyde OS, но оно на китайском).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

натягивать линукс на планшеты - это больная идея манагеров из редхата и гнома. никто в это денег больше не вкладыает.

К сожалению нет. По крайне мере я не вижу никаких даже попыток это сделать

вношу предложение запихнуть туда какую-нибудь сборку андроида x86 и на него уже натягивать полезные приложения.

Ну это вообще пердолинг. Что-либо куда-то натягивать у меня нет никакого желания. Мне либо получить готовый вариант, либо выкинуть/продать и взять другой наиболее близкий вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

О круто, похоже мне в эту сторону и копать. Спасибо

Deleted
()

Если действительно хотел «планшет», то это не оно. Мало того, что ты взял здоровенную дуру, которой заведомо невозможно нормально пользоваться без клавиатуры, так ещё и поставил заведомо же непригодную OS. Классический случай ССЗБ.

Уметь максимализм и попробуй 8" на андроиде. Это единственный вменяемый форм-фактор, если ты хочешь обходится большую часть времени без физической клавиатуры и не хочешь тыкать в экран одним пальчиком как бабуля.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как планшет меня айпад устраивает мой. Я хотел железку с возможностью запуска линукс-программ. Типа серфейса, только без венды

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хотел железку с возможностью запуска линукс-программ

Умерь максимализм

Ни они на планшет не расчитаны, ни планшет на них. Не майся фигнёй.

Я это тоже пробовал, впрочем, но на 8" Асусе, с готовностью откатиться на ведро.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда нужно работать с десктопным софтом - подключаю чехол-клавиатуру. Когда не нужно - отключаю чехол-клавиатуру

Deleted
()

Ставил Ubuntu на M80TA. На 90% вышесказанного могу ответить «УМВР», кроме неприспособленности софта к тачу и, следовательно, постоянного пиксельхантинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ок, качаю убунту, попробую ее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению нет. По крайне мере я не вижу никаких даже попыток это сделать

угу... об этом напоминает расположение кнопок по углам в инсталяторе rhel 8... (разнесение кнопок - практика для тыкательных девайсов)

ну это вообще пердолинг.

имхо, с любой не предназначенной ОС потребуется напильник. может, тогда и правда этот chrome os. главное, если возьмешься делать - выложи потом скриншот (или отпиши в тему). самому совершенно не хочется выяснять «работает/не работает».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

В нулевых было больше вариантов. Например на GPE или Opie/qtopia/qte/qtei. Maemo/meego продержались дольше.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пишу с убунты.

кавиттура пояиласт но он такая жене некдобнпя зтто работае

атоскролинга нии

цеос лучг чес федора будуставит хромос . если не зпработает,то забоошк эту затню

upd. Это то что мне получилось напечатать с экранной клавиатуры. Но она хотя бы есть.

Однозначный вывод - пользоваться невозможно, так что либо хромос наверное, либо ничего. Ну или венда.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

угу... об этом напоминает расположение кнопок по углам в инсталяторе rhel 8... (разнесение кнопок - практика для тыкательных девайсов)

Мне кажется что это просто от нефиг делать так сделано

имхо, с любой не предназначенной ОС потребуется напильник.

Там не напильник, там перфоратор нужен

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будуставит хромос

Стоит заметить, что ChromeOS доступна только на Chrome-девайсах. В остальных случаях у тебя только возможность установки форков.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

жене некдобнпя зтто работае

Я заводил багрепорт на это говно, но он сгинул по отсутствию активности.

Ставь альтернативную, шо ты как нелинукслид.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там еще например гироскоп плохо работает, когда переворачиваешь, то экран чернеет, потом заново картинка отрисовывается.

Еще прокрутка в браузере не работает

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А хотя, судя по:

A: You can't:

store documents on your Chromebook (use external devices),
use Adobe Flash or proprietary codecs for multimedia (mp3, ...),
install packages (same as Chrome OS),
execute custom binary anywhere (most of the file system is mounted noexec),

Ну нафиг его. Продам и куплю ноут обычный

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а чем мелкий планшет лучше большого в плане софта? я иногда подумываю купить планшет. нужен в качестве нотохранилища. для того, чтобы ноты в pdf было нормально видно, экран должен быть достаточно большой (ну хотя бы как лист А4). и планшет должен быть достаточно мощным, чтобы листать pdf-ку без малейших тормозов. мне даже браузера не надо, но должна быть возможность хранения достаточного количества больших файлов на самом девайсе. но отпугивает именно проблема установки линя на планшет. что-то я смогу наколхозить сама, если не хватает по мелочи, но не так, чтобы прямо всё переписывать. поэтому хочется какое-то простое минималистичное решение. но, естессна, с паролями на вход и всё такое. то есть, клавиатура определённо нужна.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Реален, пишу по опыту владения Lenovo Helix. Но нужны:

  1. Use-cases под планшет! Если тебе рисовать, гамать в какой-нибудь Shadowrun или браузить веб, планшеты рулят. Если тебе пердолиться в консоли, то сам понимаешь.
  2. Активный стилус.
  3. GNOME.
t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мелкий планшет лучше большого тем, что он весит 250 грамм.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гироскоп плохо работает

ну ты зажрался. Я радовался как лососоь, когда посредством ковыряния лысого биоса и такой-то матери удалось звук звести, а у него отсутствие анимации поворота в десктопной оси - «плохо работает».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

На десктопную винду, ЕМНИП, просто не завезли API для таких вещей, но у железа поддержка может быть. Со свистками такое проворачивали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И накой тебе нужны эти два совершенно ненужных планшету свойства?

Планшет должен быть 1) невелик 2) невесом 3) с удобным сенсорным интерфейсом 4) чем тебе там надо для твоих юзкейсов.

Я вот остановился на Galaxy Tab S2 8.0 (AMOLED, 250 грамм), замутил ему док-станцию с клавиатурой (еще 200 грамм), вкорячил туда Nix и радуюсь. Хочу - реддит листаю, хочу - в консоли пердолюсь.

А тебе что надо от планшета?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так на слух тебе Remarkable Tablet или Sony Digital Paper нужны, а не планшет с линем. Да, можно поставить xournal на какой-нибудь Lenovo Helix, будет даже сносно, но есть же спецдевайсы втройку легче.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а чем мелкий планшет лучше большого в плане софта?

В твоём случае ничем, видимо.

А так, экранная клавиатура в портретном режиме идеально подходит для набора текста с двух рук. Я так даже небольшие объёмы кода могу достаточно быстро набирать при необходимости.

Большие планшеты к тому же как правило почти квадратные в отличие от 16/{9,10} восьмёрок.

но, естессна, с паролями на вход и всё такое

Боишься, что драгоценные ноты угонят?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А так, экранная клавиатура в портретном режиме идеально подходит для набора текста с двух рук.

Лол, «идеально». Я приемлемую клавиатуру дешевле 10к еще не нашел, а он тут с экранной. Еще небось нарисованной QWERTY staggered доской, а не какой-нибудь вменяемой аккордовой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Боишься, что драгоценные ноты угонят?

хыхы! ну, в том числе. некоторые ноты очень небесплатны. но кроме нот на девайсе могут храниться какие-то другие документы. ну и так, вообще, я всегда ставлю пароли на все девайсы. важные данные должны быть зашифрованы. систему я редко шифрую, а вот юзерские данные - всегда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А тебе что надо от планшета?

Коммуникационные функции (голосовые вызовы, 4G, SMS) и приложения под них. GPS, Bluetooth, Wi-Fi. 4+ Гб RAM. ОС без дебильных ограничений, под которой можно запустить NetBeans. Ещё неплохо бы несколько USB-A. Ещё неплохо бы Ethernet. Ещё неплохо бы RS232. Ещё неплохо бы GPIO. Ещё неплохо бы лазерный дальномер, но это уже хотелки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я имел ввиду размер и ключевое там «с двух рук» как противопоставление 10", на которых с двух рук на весу не получится.

А то, что ты неженка — твоя проблема. Мне норм и с экранной.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

так они ж поди как читалки, без подсветки. а ноты часто приходится читать в темноте или при недостаточном освещении. там однозначно нужна подсветка экрана.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он вкорячил Nix в Termux. Даже тут тему создавал, хотел чтобы протестили.

Я потестить обещал, но нормально так и не получилось. Резко переехал и не до того оказалось. Пользуясь случаем, извиняюсь.

@t184256

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, именно сам пакетный менеджер Nix, запущенный на Android: https://github.com/t184256/nix-on-droid-bootstrap

Полноценную NixOS для мобильных девайсов просить на #nixos-aarch64, там, как ни загляну, большие подвижки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он вкорячил Nix в Termux.

А потом выкинул из уравнения Termux и оставил от него только эмулятор терминала.

А недавно набежал какой-то красавчик и переписал мне все с нуля. Сейчас с ним проводим массовый допилинг всего: https://github.com/t184256/nix-on-droid-bootstrap/pull/18 Будет о чем на NixCon рассказать.

Пользуясь случаем, извиняюсь.

Пфф, расслабься, это ж все for fun.

t184256 ★★★★★
()

Ты взял ОС, заведомо не рассчитанную на подобное применение, вкрячил её на девайс, и получил хреновый результат. На счёт нежелания пердолинга - это странно, зачем тогда брался за Линукс? Линукс - пердолинг по определению, тем более если производителем не указана как поддерживаемая ОС. Даже с лэптопами, для которых иные линуксы типа «сертифицированы» не работает всё железо. В общем, топик на тему «я познаю мир».

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там не напильник, там перфоратор нужен

ты, видимо, забыл анекдот про паровозЖ)

Мне кажется что это просто от нефиг делать так сделано

ты сейчас сыпешь соль и подливаешь масло. я не могу что-то на 100% утверждать о причинах, но знаю, что антиэргономичная хрень появилась сразу после windows 8, вместе с гном3, знаю, что недавно работник rh рассказывал мне, что они учитывают исследования, проведенные M$, и считаю, что манагеры сами не мыслят, а руководствуются принципом «раз у конкурента есть, значит и мы должны сказать клиентам, что и у нас есть». то есть редхат после шестого релиза сдулась из-за новых манагеров, которые вместо того, чтобы приследовать цели в серверном сегменте решили покрыть сразу двух ... пардон, застрелить сразу двух зайцев. ну а поспешишь - людей насмешишь. вышло это вот недоразумение.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

разнесение кнопок - практика для тыкательных девайсов

Практика для тыкательных девайсов - это когда они работают. Чего мы не наблюдаем.

K39
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.