LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реaлен ли линукс на планшете?

 ,


0

1

Третьего дня приобрел я значит по счастливой случайности мегадевайс - Matebook E. Желание самолично испытать на себе этот тип персональных ЭВМ давно не покидало меня. Не снимая портков, цепкими лапами закатал на флешку Федору с гномом, включил. Результатом категорически недоволен. Использование без клавиатуры и мышки невозможно. Обо всем по порядку:

1) При включении, если раздел зашифрован Luks пароль без клавиатуры не ввести. Экранная клавиатура не появляется. Нужно либо всегда иметь чехол-клавиатуру при себе, либо искать type-c переходник.

2) Касаемо той же экранной клавиатуры, она просто не имеет понятия когда ей появляться. В том же фаерфоксе при нажатии на браузерную строку она не высвечивается автоматом.

3) Сама экранная клавиатура - полный трэш. Сверху нет цифрового ряда (наверное можно настроить), по бокам много пустого места.

4) В любом системном меню свитчи (кто не понял о чем речь, это такие продолговатые радио-баттоны, которые вкл-выкл как на айфоне) не активируются с нажатия, надо елозить как мышкой. Очень неудобно.

5) В целом, интерфейс и весь софт оказались почти полностью не приспособлены под использование с сенсорным экраном.

6) Сенсорный экран работал просто как сенсорный экран во времена вин-98. Ни жестов, ни нормальной прокрутки, ничего.

Попробовал кеды. Все еще хуже. Хотя, куда уж хуже. Наверное также. Только все еще более мелкое. Попробовал еще заодно Plasma mobile. Там вообще ничего почти не работало, хотя чего ожидать от альфа-версии.

Собственно, мой вопрос к проверенным комрадам, удалось ли кому забороть мегадевайсы с сенсорным кинескопом и без клавиатуры? Может есть какие-то дистрибутивы линукса заточенные под сенсорное управление? Пока вижу для себя два варианта :

1) накатить десяточку

2) продать его, купить обычный ноут.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мне норм и с экранной.

С экранной норм на лоре посрать. И то lorcode набирать - обматеришься. А программировать вообще нереально.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Дунно лол. Не все же модемы поддерживают передачу голоса, а производители мобильной техники славятся любовью к использованию всякого дешёвого говна во всём, что не бросается сразу в глаза на витрине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K39

Лоркод и на нормальной клавиатуре набирать неудобно. А немного кода набрать вообще не проблема. Я же не говорю, что разработкой на нём занимвюсь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Родная гугловская экранная клава:
Амперсанд на второй странице
Квадратные скобки на третьей. Там же и фигурные. Даже то что на первой (причём это включается в настройках, а не по умолчанию) надо долго жать.

2 строчки поправить, конечно, можно, да. Но это боль.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

нет, уж извините! кнопки объективно в разных углах, а работает там у вас или не работает - это уже субъективное понятие.

p.s.

я понимаю, что не работает, но тренд, которому слепо поддались ПМ из RH очевиден.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так вроде RH на десктоп официально болт положила ещё лет 10 назад.

Это походу инициатива тех же, кто заставляет негролесбиянок писать код.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Так вроде RH на десктоп официально болт положила ещё лет 10 назад.

когда-то давно мне удалось раскопать, что у них есть клиенты в нефтегазовой отрасли, которые собсно геодезический софт запускают на воркстейшенах (тут rh конкурировал сначала с ириксом, который исторически очень эффективно работал с 3д и геослоями в 3д, а потом когда ирикс сдулся, с солярисом). вот для них они и стараются. иначе бы они вообще этим всем не занимались бы (возможно, было бы и лучше).

кто заставляет негролесбиянок писать код.

сейчас прибежит alfa и начнет рассказывать про хейтерствов в нашем коммьюнити:) кто и для кого в редхат делает десктоп, она никогда в жизни не ответит, но воду в ступен потолочь ни о чем...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

alfa

Этот у меня забанен. Еще grim и bioreactor. Кроме сранья от них ничего нет.

когда-то давно мне удалось раскопать, что у них есть клиенты в нефтегазовой отрасли, которые собсно геодезический софт запускают на воркстейшенах (тут rh конкурировал сначала с ириксом, который исторически очень эффективно работал с 3д и геослоями в 3д, а потом когда ирикс сдулся, с солярисом). вот для них они и стараются. иначе бы они вообще этим всем не занимались бы (возможно, было бы и лучше).

Да как-то не вяжется. Такие товарищи наоборот очень консервативны, да и как любой крупный бизнес.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Вопрос привычки. Для меня остро стоит только проблема навигации, в остальном сойдёт. Дольше только.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Этот у меня забанен.

да, хорошо, что ты успел это сделать. а у меня испортилось мнение о редхат в связи с ней. перед этим (условно говоря 10 лет назад) я имел дело с редхатовцем из сша, с образованием mit. он был дельный. поэтому я как-то вообще не ожидал такого наглового троллинга. времена меняются, видимо.

Да как-то не вяжется. Такие товарищи наоборот очень консервативны, да и как любой крупный бизнес.

я это объясняю как раз тем, что ПМы ведут себя как повторюши-дяди-хрюши. «Лидер сегмента делает плоские кнопки?! И у нас они обязательно должны быть!!!». у юзера дома винда? значит, и на воркстейшене нужны hot corners! обращал внимание, как сайты редизайнились один за другим в последние годы? везде плоский синий интерфейс... другое дело, что M$ вернул кнопку пуск, а RH приделывает ее в виде отдельного аплета с отдельными настройками themes... то есть тема для гнома и панели с пуском устанавливается в разных местах... no comment!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я это объясняю как раз тем, что ПМы ведут себя как повторюши-дяди-хрюши

Не, я про нефтянников тех. Ты говоришь что они ради них напрягаются. А тем это точно не интересно, у них как тётя Срака сидела 20 лет назад, так и сидит, и переобучать её на новомодные интерфейсы не нужно.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

а я об этом и говорю. они же не только на работе в вакууме сидят. к ним домой прилетает виндовс 8. они такие: оба-на! это что! ооо! новые иконки! оо! надо в угол мышкой! а на работе тем временем заканчивается подписка на шестой редхат. если редхатовские манагеры придут и скажут, купите у нас второй гном еще на 10 лет, их обольют говном, скажут, что выглядит как-то несовременно. причем те, кто будут выносить решение о покупке, вообще, возможно, не работают в программах. тоже управленцы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

т.е. люди, т.е. мы, работаем по принципу не надо ничего лишний раз ломать, а ПМы и манагеры постоянно должны что-то продвигать новое, иначе колесо потребления может остановиться. ну и их выпрут с работы, ес-но. отсюда порождается бестолковая движуха.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Да что-то не особо гном похож на винду. И архитектура там странная с наколенными плагинами, от которых одни проблемы. Больше похоже на среду для школьников-кульхацкеров. И качество удивительно хреновое. Мне вот кажется, что РХ вообще это всё не контролирует, отдав стажерам на растерзание.

bread
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну как минимум - браузить веб. Для остального у него есть клавиатура с тачпадом.

Активный стилус.

Зачем мне он? Но опционально он продается к моей модели, да.

GNOME

Гном оказался крайне неюзабелен. Кстати, а какой у тебя дистр на lenovo helix?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в федоре анимация отрабатывала норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты сейчас сыпешь соль и подливаешь масло. я не могу что-то на 100% утверждать о причинах, но знаю, что антиэргономичная хрень появилась сразу после windows 8, вместе с гном3, знаю, что недавно работник rh рассказывал мне, что они учитывают исследования, проведенные M$, и считаю, что манагеры сами не мыслят, а руководствуются принципом «раз у конкурента есть, значит и мы должны сказать клиентам, что и у нас есть». то есть редхат после шестого релиза сдулась из-за новых манагеров, которые вместо того, чтобы приследовать цели в серверном сегменте решили покрыть сразу двух ... пардон, застрелить сразу двух зайцев. ну а поспешишь - людей насмешишь. вышло это вот недоразумение.

Microsoft хотя-бы смогли Surface сделать и успешно продают его. Здесь же в red hat (точнее в федоре) я не вижу даже никаких попыток сделать что-то минимально юзабельным для планшетов. Даже экранной клавиатуры толком нет.

Если они и учитывали что-то от windows, то они смотрели только на windows xp tablet edition бгг лол

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K39

Ну у меня была надежда что если будет норм интерфейс, то хотя бы будет юзабельно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну уж нет. проприетарщина, да ещё и огрызок. ни за что. такой гадости в моём доме никогда не будет :)

сонька, кстати, тоже жадные, как и огрызки. их читалка стоит почти 80 тыров. да за такие деньги можно купить два леново идеапада или 15 простых читалок. нет. такую попсу за бешеные деньги я никогда не куплю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Зря, айпад правда удобен в своем классе.

А если на нем не хранить никаких личных данных (типа почты, мессенджеров итд), то какая разница - пропиетарщина или нет?

Deleted
()

Винда не так и плоха, как 15 лет назад.

lochness
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я как раз слышал от вин-пользователя, что не особо-то и успешно M$ продает... поэтому мол и пошли на ухищрения типа шкурка в стиле pride. видимо, это «не успешно» по меркам майкрософта всеравно в сто раз успешнее линукса на планшетах)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем мне он? Но опционально он продается к моей модели, да.

Чтобы компенсировать отсутствие тач-ориентированного интерфейса. И чтобы правый клик. И чтобы за час игры руки не уставали.

Гном оказался крайне неюзабелен.

Это лучшее.

Кстати, а какой у тебя дистр на lenovo helix?

У меня уже никакой, я свой продал, были Ubuntu/GNOME, NixOS/KDE и Android. У жены Debian/XFCE, но она его юзает большую часть времени с клавиатурой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marketersandmobile
  1. Запустить обычный Linux, в нем на фуллскрин открыть то, что тебе было надо и не вспоминать об интерфейсе всего остального, изо всех сил.

Потом все равно накатить андроид, и перекатиться на девайс в пятерку легче.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какая разница - пропиетарщина или нет

ну, кому как. для меня разница есть. я не использую продукты компаний, которые я не уважаю, и технологии, которые я не одобряю. иначе бы получилось какое-то лицемерие. например, ты ратуешь за опенсорц и вдруг покупаешь абсолютно гнусный проприетарный девайс. или выходишь на митинг, но жрёшь продукцию компании, принадлежащей вору-едрасту. ну, нелогично это, непоследовательно.

проще купить какой-нибудь леново. проблема только в маздае: я не знаю, можно ли сейчас вернуть деньги за маздай, от которого ты отказался. дело не в деньгах, а в принципе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

приобрел мегадевайс - Matebook E. закатал на флешку Федору с гномом, включил. Результатом категорически недоволен. Использование без клавиатуры и мышки невозможно.

bugzilla.redhat.com

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Если я начну описывать все баги с которыми я столкнулся, то меня там забанят за проведение ddos-атаки

Deleted
()

UBPorts пробовал поставить или как его там ?

Deleted
()

Можно попробовать поставить PostMarketOS, насколько я слышал из коробки есть шифрование с экранной клавиатурой, всякие полумобильные и полноценные оболочки. И вроде есть поддержка x86 планшетов.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Это можно попробовать. Я даже пробовал убунту с plasma mobile - там вообще вырвиглазный глюкодром был

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так вся суть опенсорса ведь в двух вещах:

1) за тобой не шпионят

2) ты можешь модифицировать исходный код

Если это не основной девайс, то пунктом 1 можно пренебресь просто не храня личной инофрмации, а пункт 2 мало кому нужен вообще в принципе, то какой смысл? Просто чтобы было?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие у тебя девайс и ОС?

У меня арчик. Экранную клавиатуру тестил давно на каком-то планшетокомпьютере Sony.

К сожалению так оно и есть.

O_o

Дабл клик, свайп, норм выделение текста.

А что ты ожидаешь по дабл-клику и свайпу?

По поводу выделения текста ничего предложить не могу. Оно дерьмо, и не очень понятно, что с этим можно сделать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous
# lsinitcpio /boot/initramfs-linux.img | grep systemd
usr/bin/systemd-tmpfiles
usr/lib/modprobe.d/systemd.conf
usr/lib/udev/rules.d/99-systemd.rules
usr/lib/systemd
usr/lib/systemd/systemd-udevd
usr/lib/systemd/systemd-modules-load
usr/lib/systemd/systemd-journald
usr/lib/systemd/systemd-hibernate-resume
usr/lib/systemd/systemd-fsck
usr/lib/systemd/system
usr/lib/systemd/system/ctrl-alt-del.target
usr/lib/systemd/system/default.target
usr/lib/systemd/system/emergency.service
usr/lib/systemd/system/emergency.target
usr/lib/systemd/system/rescue.service
usr/lib/systemd/system/sysinit.target
usr/lib/systemd/system/rescue.target
usr/lib/systemd/system/timers.target
usr/lib/systemd/system/systemd-udevd.service
usr/lib/systemd/system/systemd-udevd-kernel.socket
usr/lib/systemd/system/systemd-udevd-control.socket
usr/lib/systemd/system/systemd-udev-trigger.service
usr/lib/systemd/system/systemd-tmpfiles-setup-dev.service
usr/lib/systemd/system/systemd-modules-load.service
usr/lib/systemd/system/systemd-journald-dev-log.socket
usr/lib/systemd/system/systemd-journald-audit.socket
usr/lib/systemd/system/sockets.target.wants
usr/lib/systemd/system/sockets.target.wants/systemd-udevd-kernel.socket
usr/lib/systemd/system/sockets.target.wants/systemd-udevd-control.socket
usr/lib/systemd/system/sockets.target.wants/systemd-journald-dev-log.socket
usr/lib/systemd/system/sockets.target.wants/systemd-journald-audit.socket
usr/lib/systemd/system/sockets.target.wants/systemd-journald.socket
usr/lib/systemd/system/systemd-journald.socket
usr/lib/systemd/system/systemd-journald.service
usr/lib/systemd/system/systemd-hibernate-resume@.service
usr/lib/systemd/system/systemd-fsck@.service
usr/lib/systemd/system/swap.target
usr/lib/systemd/system/sockets.target
usr/lib/systemd/system/slices.target
usr/lib/systemd/system/final.target
usr/lib/systemd/system/umount.target
usr/lib/systemd/system/shutdown.target
usr/lib/systemd/system/systemd-reboot.service
usr/lib/systemd/system/reboot.target
usr/lib/systemd/system/paths.target
usr/lib/systemd/system/local-fs-pre.target
usr/lib/systemd/system/local-fs.target
usr/lib/systemd/system/sysinit.target.wants
usr/lib/systemd/system/sysinit.target.wants/systemd-udevd.service
usr/lib/systemd/system/sysinit.target.wants/systemd-udev-trigger.service
usr/lib/systemd/system/sysinit.target.wants/systemd-tmpfiles-setup-dev.service
usr/lib/systemd/system/sysinit.target.wants/systemd-modules-load.service
usr/lib/systemd/system/sysinit.target.wants/systemd-journald.service
usr/lib/systemd/system/sysinit.target.wants/kmod-static-nodes.service
usr/lib/systemd/system/kmod-static-nodes.service
usr/lib/systemd/system/basic.target
usr/lib/systemd/system/initrd.target
usr/lib/systemd/system/initrd-udevadm-cleanup-db.service
usr/lib/systemd/system/initrd-switch-root.service
usr/lib/systemd/system/initrd-switch-root.target
usr/lib/systemd/system/initrd-root-device.target
usr/lib/systemd/system/initrd-root-fs.target
usr/lib/systemd/system/initrd-parse-etc.service
usr/lib/systemd/system/initrd-fs.target
usr/lib/systemd/system/initrd-cleanup.service
usr/lib/systemd/systemd-sysctl
usr/lib/systemd/system-generators
usr/lib/systemd/system-generators/systemd-hibernate-resume-generator
usr/lib/systemd/system-generators/systemd-gpt-auto-generator
usr/lib/systemd/system-generators/systemd-fstab-generator
usr/lib/systemd/systemd-sulogin-shell
usr/lib/systemd/systemd-shutdown
usr/lib/systemd/libsystemd-shared-243.so
etc/systemd
etc/systemd/system
etc/systemd/system/systemd-udevd.service.d
etc/systemd/system/systemd-udevd.service.d/resolve-names.conf

Зохавал enough?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вообще это была шутка, но оказывается не шутка.
Но зачем, внутри initramfs, один systemd запускается как инит, монтирует корень, а потом запускает switch-root и запускается другой systemd?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вообще это была шутка, но оказывается не шутка.

Я знал, что тебе понравится.

Но зачем, внутри initramfs, один systemd запускается как инит, монтирует корень, а потом запускает switch-root и запускается другой systemd?

Что конкретно зачем?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Зачем это нужно?

Ровно затем же, зачем это нужно вне initramfs.

Пояснение: initramfs может быть произвольно сложным. Начиная с некоторой сложности, им становится проще рулить через systemd, чем через башелапшу.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да даже если там и cryptsetup, и dmraid, и lvm одновременно, не могу придумать случай, когда этим будет проще рулить не через башелапшу, а systemd-лапшу.
Оно же один раз последовательно выполняется, и передаёт управление другому иниту

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Хотя если нужна сеть, и не тупо ifconfig up, наверное, не так однозначно

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да даже если там и cryptsetup, и dmraid, и lvm одновременно

А если там cryptsetup over lvm over iSCSI over ssh? Я же сказал, произвольно сложным.

не могу придумать случай

Ну вот у меня дома есть сервер с FDE, при этом ключи на самом сервере не хранятся (т. е. их нужно вводить при загрузке вручную, например через ssh).

Сделать это на systemd у меня заняло минут пятнадцать, из которых десять я вдумчиво пырился в список файлов и зависимостей пакета openssh, и ещё пять писал один-единственный drop-in к юниту блочного устройства корневой ФС, который отключает таймаут ожидания. Всё.

systemd-лапшу

Смешно. Но глупо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.