LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реaлен ли линукс на планшете?

 ,


0

1

Третьего дня приобрел я значит по счастливой случайности мегадевайс - Matebook E. Желание самолично испытать на себе этот тип персональных ЭВМ давно не покидало меня. Не снимая портков, цепкими лапами закатал на флешку Федору с гномом, включил. Результатом категорически недоволен. Использование без клавиатуры и мышки невозможно. Обо всем по порядку:

1) При включении, если раздел зашифрован Luks пароль без клавиатуры не ввести. Экранная клавиатура не появляется. Нужно либо всегда иметь чехол-клавиатуру при себе, либо искать type-c переходник.

2) Касаемо той же экранной клавиатуры, она просто не имеет понятия когда ей появляться. В том же фаерфоксе при нажатии на браузерную строку она не высвечивается автоматом.

3) Сама экранная клавиатура - полный трэш. Сверху нет цифрового ряда (наверное можно настроить), по бокам много пустого места.

4) В любом системном меню свитчи (кто не понял о чем речь, это такие продолговатые радио-баттоны, которые вкл-выкл как на айфоне) не активируются с нажатия, надо елозить как мышкой. Очень неудобно.

5) В целом, интерфейс и весь софт оказались почти полностью не приспособлены под использование с сенсорным экраном.

6) Сенсорный экран работал просто как сенсорный экран во времена вин-98. Ни жестов, ни нормальной прокрутки, ничего.

Попробовал кеды. Все еще хуже. Хотя, куда уж хуже. Наверное также. Только все еще более мелкое. Попробовал еще заодно Plasma mobile. Там вообще ничего почти не работало, хотя чего ожидать от альфа-версии.

Собственно, мой вопрос к проверенным комрадам, удалось ли кому забороть мегадевайсы с сенсорным кинескопом и без клавиатуры? Может есть какие-то дистрибутивы линукса заточенные под сенсорное управление? Пока вижу для себя два варианта :

1) накатить десяточку

2) продать его, купить обычный ноут.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от intelfx

Ну если сложная конфигурация (с сетью), то возможно, не буду спорить.
А так чо глупо, если для последовательного исполнения, то init как sh - это будет один скрипт на 10-20 строчек, а systemd сервисы размазаны по всей файловой системе.
Если там не нужен какой-нибудь SSH сервер и например впн-соединение, то проще имхо баш-лапшой.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно :) По одному в недельку и будет порядок :)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как это «мало кому нужен»? я патчу опенсорц, если нужно. тем более, что он сейчас пошёл по кривой дорожке, начал скатываться в связанное в единый кусок зависимостей нечто. приходится отрубать связи, вырезать чуть ли не скальпелем всякое ненужно. не станешь же ставить гном ради какой-то утильки. так что чем дальше - тем актуальнее возможность его патчить и всё больше разных форков у каждой софтины.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.