LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Посоветуйте планшет

 ,


1

2

Электронная книга собирается отдать концы, судя по состоянию аккумулятора. Ввиду того, что читать на ней pdf и djvu было сомнительным удовольствием, рассматриваю взять на замену планшет.
Посоветуйте, пожалуйста, по следующим критериям:
1. Экран нормального формата 4:3, 5:4 (а не модная нынче танковая щель);
2. Чтобы рутование не снимало с гарантии, а лучше вообще из коробки.
3. Вменяемая сборка и работа без перезагрузок (на которые обычно все жалуются).
4. Цена - чем меньше, тем лучше (в рамках первых трех пунктов).

Что не нужно:
Камеры с мегапикселями (впрочем фронтальная не помешает), сотовые модули, мощное железо, именитые производители. Диагональ экрана не важна (любой от 7, меньше как я понимаю и не бывает). Тип экрана и PPI тоже не особенно волнует (достаточно комфортного для глаз чтения книг).

Ответ на: комментарий от dvrts

Если речь об HTC Nexus 9, то это как раз пример планшета, который мне не нужен.
Я ищу планшет на замену электронной книги, задачи он будет выполнять такие же, как электронная книга (ну если на нем еще и Osmand тормозить не будет, то буду рад, но это не обязательно, т.к. подозреваю что он вообще везде тормозит). Соответственно, ценовой потолок, как у электронных книг до 10к. Ну и обязательный рут, или его возможность с сохранением гарантии, чтобы я мог выкинуть на мороз все предустановленное барахло.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Первого в продаже уже нет, как я понял.
А что у ритмикса с рутом?

siphonops ★★★
() автор топика

2. Чтобы рутование не снимало с гарантии, а лучше вообще из коробки.

Где ж это видано? Так только noname-китайцы делают. Но это противоречит:

3. Вменяемая сборка и работа без перезагрузок (на которые обычно все жалуются).

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Где ж это видано?

Не знаю. Но это для меня принципиальный вопрос. Даже важнее, чем п.3. Если перезагрузки еще можно терпеть, то отсутствие рута на современных андроидах - это банальный концлагерь. Ну а перезагрузки без рута будут и на хороших устройствах из-за того, что туда предустановленно множество всякой дряни.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Боюсь что ты не найдешь в РФ планшета с рутом из коробки и гарантией, да и по логике это /0 получается.

По сабжу - хочешь планшет на Android - бери Nexus, как советовали выше, но раз этот вариант тебе не подходит - бери любой который по дизайну больше понравится, в магазине потыкай - посмотри «отзывчивость».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я что-то не понял чем из перечисленного он тебе не подходит.

Разве что ценой из-за взлетевшей валюты (у вас и у нас). В баксах он действительно недорог.

Впрочем, всромнил, ещё тебе должен подойти xiaomi mipad, не знаю сколько он у вас стоит, у нас он стоит в эквиваленте $200-250.

Рут там даже проще получить (кликом по готовой кнопке) чем в нексусе (нужно чуть больше операций провести, но они несложные).

Так что по сути кандидата два.

dvrts ★★★
()

И да, как обладатель подаренного мне китайского планшета производителя не первой величины, говорю тебе твёрдо - не бери это говно.

Лучше без планшета сидеть чем тратить деньги на этот шлак.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Боюсь что ты не найдешь в РФ планшета с рутом из коробки и гарантией, да и по логике это /0 получается.

Просто я неоднократно натыкался на анонсы планшетов с рутом из коробки и даже с цианогеном в качестве ОС. На основании этих анонсов и предполагал, что такое в природе существует.

бери любой который по дизайну больше понравится, в магазине потыкай - посмотри «отзывчивость».

Получается, что я в любом случае лишаюсь гарантии, тогда кормить наших перекупщиков не имеет смысла. Можно сразу идти на ебэй, или алиэкспресс.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Я что-то не понял чем из перечисленного он тебе не подходит.

Мне не нужно все, что там есть. По опыту общения с предыдущим Nexus'ом рут на нем получить не просто. Сам он завязан огорожен. Ну и в довершении всего стоит от 24к в наших. Я не готов платить стоимость нового рабочего десктопа за цифровую дощечку, которая не умеет в нормальный табличный процессор, или интерпретатор скриптового языка и при этом сияет дутыми гигагерцами и мегабайтами.

Впрочем, всромнил, ещё тебе должен подойти xiaomi mipad

Спасибо, посмотрю.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Тот же нашумевший oneplus продается с CM, но не в РФ (ну и соответственно гарантия будет чисто номинальной). Так что да, если гарантия «не нужна» то дешевле купить у китайцев.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Лучше без планшета сидеть чем тратить деньги на этот шлак.

Мне нужно на чем-то читать. Электронные книги нынче тоже испортились. Всякие киндлы без шитья - кусок бесполезного текстолита в качественном пластике. Pocketbook'и (которые с нормальным линуксом на борту) мало того, что с посредственными экранами, так еще и бью рекорды по браку. И на первых и на вторых типичный djvu читать хуже, чем с телефона.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

samsung gt-p5210

Без обид, но это танковая щель с двумя десятками самсунговских малварей, которые норовят сходит к родным серверам. Да и стоит она 17к, посему выпадает за рамки бюджета.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

С другой стороны планшеты с соотношением 5:4 и 4:3 стоят стабильно больше, чем их широкоформатные аналоги. Видимо слухи о том, что узкие матрицы производить дешевле, имеют под собой некое рациональное зерно.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Видимо слухи

в десятом классе на введении в матан у вас будет задача о площади прямоугольника и его диагонали. Потерпи пару лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

читать книги на тфт в темноте - бдсм.

Почему вдруг в темноте? Читать в темноте - вообще бдсм и нарушает режим сна.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в десятом классе на введении в матан у вас будет задача о площади прямоугольника и его диагонали.

Когда я говорил об аналогах, то имел ввиду не аналоги по диагонали, а аналоги по железу. Привычка считать окружающих невеждами сослужит тебе прекрасную службу в рамках твоей будущей социализации, дорогой ананимас.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Ты сам написал про слухи о диагонали и отношении сторон, а теперь фантазируешь о социализации анонимуса. Наверное ты уже в десятом классе, только математику прогуливаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам написал про слухи о диагонали и отношении сторон

Я имел ввиду слухи о том, что на планшеты идут обрезки с бракованных матриц, и соответственно то, что узких обрезков получается нарезать больше, чем широких даже при равной площади.
Если бы ананимас не торопился самоутвердится, то возможно мы нашли бы общий язык без споров, но похоже мои «фантазии» имеют под собой прочное основание, раз уж ты сторожил мой ответ.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не слухи, десятиклассник, это бизнес.

Ну и какой же ты бизнес делаешь на своей социализации, ананимас? Выступаешь с номером: «немытый титан одиночества на страже правды интернетов»? Неужели кто-то готов за это платить?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Десятиклассник-отличиник по литературе, ищущий советов о покупке планшета на лоре это занятная новость, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня выступать не стоит. Я все-равно тебе не заплачу.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Но он без рута из коробки. И что бы получить его нужно сделать несколько довольно нетривиальных действий.

/me владелец оного.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

А там есть встроенный фаерволл из коробки? Чтобы можно было блочить трафик? Мне собственно рут нужен для установки фаервола и удаления всякой дряни (удаление которой без рута невозможно), а такой дряни в CM, как я понимаю, нету.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Встроенного нет. Вообще стоковая прошивка для 1+1 cm11s которая) крайне ущербна. Поэтому я практически сразу пересел на обычные ночнушки циана (cm11 тогда и cm12 сейчас). Тут и рут из коробки. Делай что хочешь.

Кстати тоже рекомендую посмотреть на xiaomi mipad. Неплохой аппарат. Есть не официальный порт циана. Сам правда не пробовал. Он у тян лежит. Редко с ним вожусь.

yacuken ★★★★
()

Nexus 7 (2013). Можно (и даже лучше) б/у.
Можно и iPad Mini поискать. Короче, самое главное - не бери самсунг.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А что не так-то? Книги показывает, кино показывает, интернеты работают. Да и вообще iBooks - штука очень, очень удобная.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ищи б/у. Я серьезно.

Зачем? Девайс с убитым аккумулятором у меня уже есть.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

что, денег нет?)

Я выше по теме написал бюджет до 10к.
А так, вообще нет. Если у меня заведется лишний сороковник, я потрачу его на хороший монитор.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

Встроенного нет. Вообще стоковая прошивка для 1+1 cm11s которая) крайне ущербна.

Жалко. А я-то думал, что есть хоть что-то годное в стане андроид-планшетов. Видать место проклятое.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

А что не так-то? Книги показывает, кино показывает, интернеты работают.

В 2015 году это умеет практически любое устройство с экраном (даже некоторые холодильники).

Да и вообще iBooks - штука очень, очень удобная.

Лучше CoolReader'а? Не верю.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Все ясно, очередной нытик-тред.

Почему?
Я реально не знал, что в природе нет устройств с рутом из коробки, или нормальным цианогеном. Думал, что что-то подобное есть. Теперь вот понимаю зачем нужно городить всякие Sailfish OS.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Я реально не знал, что в природе нет устройств с рутом из коробки, или нормальным цианогеном.

Теперь отгадай с одного раза почему.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Теперь отгадай с одного раза почему.

Единственная догадка, что гуголь запрещает рут из коробки. Малоизвестный производитель железяк может получить солидную фору за счет этой фичи среди других нонеймов.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Малоизвестный производитель железяк

А Xiaomi тем временем уже третий в мире и первый в Китае производитель телефонов.

Так что гугли во сколько тебе mipad обойдется и бери его.

dvrts ★★★
()

Nexus 9 или iPad
Еще Xiaomi MiPad, он тоже вроде 4:3
Ну или возьми лучше 7" Nexus 7
Он хоть и 16:9, зато читать на нем в портретном режиме удобнее в разы

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Зато 4:3, хорошая сборка, красиво выглядит, нормальное железо и бесплатная цена.
За его цену и под такие требования лучше ничего не найти.
А гарантию можно и в магазине местном оформить и в случае чего просто поменять в течение года.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.