LINUX.ORG.RU

Планшеты


0

2

Как сейчас отношения у линукса и планшетов? Хочу прикупить, но не с виндой же брать. Андроид или линукс, причем за андроид то, что это реально, а за линукс, что там гимп есть...

Ответ на: комментарий от chg

мм, в поиске мелькают темы двухгодичной давности, в маркете есть девайсы под линукс, но то скорее читалки. У леново наблюдаются подозрительно похожие на нужное, но нет инфы как же себя там чувствует линукс. Ну то есть в качестве операционки стоит dos в описании.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Хочу планшет с линуксом на борту, что не понятно? Вопрос собственно к тем, кто в реале уже сталкивался с реализацией этой хотелки. Какие камни, какое железо, какая фирма в конце-концов.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

галакси купить можно. А долго ты на него дебиан ставил? Есть хауту хоть приличное? Вообще ты даже на тапки можешь поставить, я знаю, но мне ведь надо без бубна. Чтоб железо поддерживалось, чтоб в экран сразу потыкать.

Monstreek
() автор топика

Я конечно всеми руками за чистый Linux на планшетах, только вот у него нет пальцеориентированного интерфейса (гном не в счет).

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

ставится элементарно. обработанное напильником самсунгосорцы ядра есть по ссылке в тытрубе ну и линк на топик xda-developers.

P.S. я на первый запуск дебильяна убил чуть менее вечера. остальное на обработку напильником, трэш и угар.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

вопрос взлетит или нет, железо там ведь не простое стоит. У меня на ноуте до сих пор нормальных драйверов для видео нет и видимо уже не будет.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

можно взять планшет с win rt например и поставить туда линукс

или не можно ?

все что на WinRT на тегре. а в тегре есть банальная огороженность (по желанию производителя) так что может даже nvflash не спасти без знания ключа производителя.

exception13 ★★★★★
()

А почему не с виндой? =)
Бери или на Android или на Android :D
Но смотри так, что б там оборудование были Qualcomm
Или что бы драйвера были в Linux, ну или хотя бы открытые
Там уже поставишь в /cache или /data/local/linux нужный тебе linux
И какой-нить MultiROM
А то и в /system пущай!
Только придеться все резать жестко или брать какой-нибудь uClibc/Busybox

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

а гарантия теряется при этом?

всегда можно взять и вернуть взад заранее снятый образ ведроида или пояснить по хардкору что гарантия на софт не распространяется.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Но смотри так, что б там оборудование были Qualcomm

ты издеваешься? квалдком огорожен по самое небалуй. только Allwinner, только OMAP, только Exynos!!!11

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Там уже поставишь в /cache или /data/local/linux нужный тебе linux

И какой-нить MultiROM
А то и в /system пущай!
Только придеться все резать жестко или брать какой-нибудь uClibc/Busybox

мы тут говорим о native gnu/linux

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Qualcomm раздает дровишки
Если Qualcomm не давал дровишки - Google бы просто отказала им в партнерстве, следовательно Q настал бы АП

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

можно взять планшет с win rt например и поставить туда линукс

Или взять surface pro (или какой там с нормальной виндой?) и поставить гимп. Раз скайрим ставили, то уж какой пейнт тем более должен работать.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Ну флешку там или хард, или например сжатый SQFS на /sdcard... или просто loop-файл на /sdcard
А без рута андроид скучный! Нафиг его без рута
Как без рута можна крякнуть игру не деньги? Как без рута можно настроить USB OTG? PPP? Рут нужен всем
Без рута как без рук
Ну если вам без рута норм, то это как вам угодно
Я без рута чувствую себя скованным по руки-ноги

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

почему не в счет?

Потому что gnome shell никто за тебя под ARM адаптировать не будет. И драйвера, если их нет. Всякие E17 тогда уж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

А это не native? Я говорю про установку Linux в /system - где ставиться андроид
То есть вместо андроид
Или предложил воспользоваться MultiROM - смотри Ubuntu 13.04 и Android 4.2 на Nexus 7 в Gooogle как вместе установить!
Даже на Galaxy Note ставили Debian в /cache! Просто линукс обычно толст - 2гб полноценная система со всяким шлаком, ядром, доками, либами, бинарями, и шаредатой
То есть придеться урезать линукс - подчистить доки, модули ядра, либы или поставить линукс с uClibc/Busybox вместо GNU libc/*utils
Следовательно снизить размер базовой системы
Но доки все равно не нужны в век быстрого интернета! Я привык смотреть доки и маны в online
Удобно быстро переключиться из вкладки в вкладку
А кому не лень сделают парсер для opennet.ru/man в CLI

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

то есть к нему, как и к МТК не жди открытых дров и прошивок а-ля ЦМ?

CM использует сорцы отданные производителем + проприетарные адндроидоблобы.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что gnome shell никто за тебя под ARM адаптировать не будет.

а гномнощель и не надо адаптировать. при наличии GL ES 2 она работает искаропки.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Там же вроде вынь 8, я почему-то считала, что гимп еще до восьмерки не допилили. Или не так? А если там семера то сразу нет, она ужасна.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

гимп еще до восьмерки не допилили

Я не очень в курсе, что такого нужно пилить под 8ку. Приложения без метро-интерфейса на 8ке работают. Но можно спросить у Reset, можно ли на каком-то из виндовс планшетов запустить гимп :)

семера то сразу нет, она ужасна

Вот, что линукс с людьми делает!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

У меня тут пробегал планшет с восьмеркой, так что мои сомнения не беспочвенны. Восьмерка на планшете судя по всему предназначена для книг, фильмов и игр. Красивая такая игрушка...Ну да, еще для того чтоб со вкусом потратить деньги на кучу приложений в их маркете.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

Там разные версии 8ки есть, есть RT, а есть нормальная, полноценная, которая крутится на каком-то интеловском проце, но это скорее ноут с тачем, весит далеко не 300 г., как ойпадик, но тяжелые приложения на такой штуке пускали.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Мне не нужен маленький планшет, у меня есть fly iq280 на андроиде, чтоб книги читать и играться. Для обработки фото нужен экран поприличнее таки. А планшет по-любому легче ноута. Хотя при таком раскладе возможно я куплю ноут...

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

Ну тогда Surface твой выбор, обычный x86 планшет на 8.
Реквестирую допиливание напильником(например wi-fi модуля).

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

как я сама-то не догадалась?! Конечно, просто установить! Чего тут обсуждать-то!

Покажи планшет с установленным дебианом.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxman

Вообще-то вопрос изначально и был о возможности установки туда линукса по возможности без плясок. И пока мне никто не сказал, что это вообще реально и будет работать. Превращать планшет просто в ноутбук без клавиатуры, без вафли и прочих вкусностей смысла нет никакого.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

Никогда не думал что скажу, но:
Хочешь GIMP, юзай Windows!

//гугль говорит что не работает кнопка стилуса и вайфай, на февраль 13.

Linuxman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.