LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хейт новичков убивает линукс!

 , , ,


0

1

Уже много лет наблюдаю, как новичков очень часто стебут и советуют установить оффтопик и так далее, вместо того, чтобы попытаться убедить человека, оставить линукс и по возможности помочь решить проблему, если таковые имеются. Даже взять в пример всяких школьников, которые устанавливают кали, конечно же мы понимаем, что данный дистрибутив рассчитан на совершенно другую аудиторию, но это не значит, что данных личностей следует сразу же списывать. Тема к тому, что потом сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал, а мог бы быть больше.



Последнее исправление: anonfm123 (всего исправлений: 1)

Ты просто нуб, установи себе оффтопик уже.

kirk_johnson ★☆
()

Чушь полная.

Оно так не работает. Не считай людей слишком глупыми.

Они всё же могут потыкать продукт, и понять подходит ли он под их задачи.

Если не подходит, то хоть оды пей за руку веди, всё равно убежит.

Если подходит, то хоть поливай коричневым, всё равно будет пользоваться.

Короче, как в поговорке «не мучай попу».

fornlr ★★★★★
()

Ой, нежные миллениалы, оглобли не нюхавшие

TooPar
()

как новичков очень часто стебут

Если их не стебать, они начинают себя вести довольно нагло, считая что им тут все обязаны. Это типичное поведение детей, им просто в детстве закладывают ощущение, что они кому-то нужны в этом мире и везде им рады.

это не значит, что данных личностей следует сразу же списывать

Значит. Потому что именно они в первую очередь и позорят сообщество.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Надо выбирать, либо линукс это 1% «элетарных» представителей общества, либо это для людей. Подтянуться школьники, увеличиться процент, а там глядишь и что-то для линукса делать начнут полезное, а как будет полезное, подтянуться и взрослые дяди. Проблема же замкнутая, нет процента, нет развития. Именно поэтому у линукса процент и не растет.

anonfm123
() автор топика

с одной стороны, вроде как ты прав: создание благодатных условий для новичков.

с другой стороны. как ты представляешь это должно выглядеть?

так если подумать, я могу каждый день на этом форуме оставлять по пять-десять тем по ситуациям, которые возникают у меня в процессе эксплуатации. по-моему это не совсем будет конструктивно.

ведь персональная машина она на то и персональная, что ей будет пользоваться не аноним с лора, а её пользователь, т.е. каждая машина уникальна. и если не получается взаимодействие с высокотехнологичным устройством, то может не стоит вообще связываться.

если человек не может на 50% хотя бы осваивать систему сам, то ему бесполезно помогать, на определённом этапе, он всё равно откажется от этого решения.

но, на этом форуме есть темы, где люди готовы помочь, уверен найдутся и те, кто удалённо за деньги готовы. и если на данном форуме встречаются неадекваты и потенциальный новичок на них реагируют так, что меняет операционную систему, то может это не в них проблема, а в потеницальном новичке. да, есть такая проблема, что этикет тут бывает нарушается. возможно, на это стоило обратить внимание модераторам, но её-богу, то, что приходится делать из-за припадков бешенного РКН, пусть хоть в этой части отсутствие цензуры от модераторов - уже создаст более свободную атмосферу.

а вообще думаю всё очень просто - прикрутить кнопку «тревоги» (сообщить/пожаловаться) для каждого сообщения и каждой темы. так, что любое неприемлемое сообщение будет просто зафлаговано пользователями, и модераторы его могли бы спрятать из показа по умолчанию. только без рейтинговой системы. думаю этого будет достаточно.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от anonfm123

а там глядишь и что-то для линукса делать начнут полезное

Вряд ли.

а как будет полезное, подтянуться и взрослые дяди

А сейчас что? Балом правят корпорации.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonfm123

если с этих позиций, то картина будет такая: подтянутся новички и будут требовать изменений, которые хороши с некоей усреднённой, популярной точки зрения. в итоге линукс станет тем, чем сейчас являестя Mac, большинство смартфонов с их софтом, Windows наконец. ты сам возненавидишь такой Linux.

более того, сами эти случаи и являются примером такого развития. по их пути пытаются идти с Ubuntu.

это не значит, что жестоко поступать с новичками - это то, как надо делать, это значит, что бесполезно водить за ручку в каждый след (о чём и почему я писал подробно выше).

Alexanderuser
()

и по возможности помочь решить проблему

Проблемы ДНК лечатся очень дорого. Пусть уж ставят оффтопик и сношают мозг посетителям вендофорумов.

gremlin_the_red ★★★★★
()

А какая польза от школьников ставящих Kali сообществу и вообще СПО?! Они же явно не будут отправлять багрепорты или велосипедить открытые проекты. Они наслышались об кулхацкер ОС с помощью которой можно взломать соседский Wifi, и всё. Смысл от популяризации?!

Artamudo ★★★★
()

а я кстати согласен.

Вот в Windows есть ачивки за отправки баг репортов.

И можно предложить перевод для приложений в Windows очень легко, просто открыв приложение, не нужно регаться ни в каких багзиллах.

Вот как выглядит:

https://imgur.com/a/OC8JRcS

https://imgur.com/a/89MlXVC

Если бы какой-нибудь дистрибутив тоже сделал бы подобные упрощения, то ему бы стали отправлять гораздо больше баг репортов.

А так даже лоровцы и опеннетовцы, когда говорят что у них что-то глючит в linux, и кто-нибудь спрашивает ссылку на баг репорт, то они говорят, что им делать больше нечего как регаться где-то и баги репортить.

fsb4000 ★★★★★
()

Хейт новичков убивает линукс!

Лай моськи задевает слона! На самом деле нет, новички могут хоть все штанишки себе обхейтить (где ты нахватался этого жаргона?), линуксу от этого не холодно, не жарко.

dexpl ★★★★★
()

чтобы попытаться убедить человека

Можно еще ходить по домам и спрашивать: хотите поговорить о человеке-столе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Плохо стало когда увидел «продолжени е странствий».

Но идея реально крутая...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

виндовс и гну/линукс - разные ОС. их нельзя сравнивать впринципе.

это значит, что попытка сделать гну/линукс похожим на виндовс (пусть даже и в частях) неправильна.

да и потом, наверняка в Ubuntu такая фича есть. вот с первого тычка что нашёл: https://www.youtube.com/watch?v=18nsScrDIa0

но не факт, что эта фича нужна в других дистрибутивах и другим пользователям. мне не нужна, например, я лучше пойду заполню баг-репорт, чем позволю какому-то софту рыскать в моей системе.

Alexanderuser
()

новичков очень часто стебут

Не видел тут такого. Стебут троллей.

которые устанавливают кали

Достали, им советуешь поставить нормальный дистр, они же начинают отговорки писать, что нужно для секретного дела, но не взлом... бред. Хахеры. Им же даже не поможешь, т.к. большинство из линуксоидов кали и не видело в глаза. Вот допустим меня спросят по федоре, например помочь решить проблему с драйверами, а я ничего подсказать не смогу, потому как использую ubuntu/debian.

сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал, а мог бы быть больше

Это новички жалуются, те которых вштирело от линукса, типа - «а почему никто не пользуется!? Это же вещЬ!», всем остальным это либо «я не такой как все», либо «свобода» [от микрософт], либо работа/деньги, а на финальной стадии привычка которую тяжело поменять.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonfm123

Где это нет развития и нет полезного? За исключением десктопа Linux лидер буквально везде.

По сути, он уже выиграл — мировой рынок у его ног, на нём работает всё: от суперкомпьютеров до кофеварок. И только на ПК он пока отстает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Кали-какеров нужно сразу в биореактор, их действительно мало кто переваривает. А в остальном ты не прав, адекватных новичков могут потроллить, а чтобы действительно кого-то гнобили, я на лоре ни разу не наблюдал. Неадекватных же ктулху создал специально, чтобы лоровцам было чем поживиться.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Более того, взрослые дяди с мозгами очень редко что-то полезное для линуксов делают, так что не выдумывай.

WitcherGeralt ★★
()

Нет, нет, нет, новичок! Пожалуйста не удаляйте Линукс! Мы очень в этом заинтересованы! Мучайтесь пожалуйста! Без Вас мы не выживем!

ppaul
()

Прочитал заголовок. Новички хейтят линукс и это его убивает. Подумал: «какой чувствительный, оказывается, линукс»

vaddd ★☆
()

данных личностей следует сразу же списывать.

Значит, так как они не соображают и не понимают, что делают.

Более адекватным обычно пытаются помочь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

да нет, здесь ты не прав. потому что из вот таких вот детей, которых постоянно стебут и которых постоянно посылают «взрослые» дети постарше, потом вырастают колючие и дерганные взрослые. принцип дедовщины своего рода.

crypt ★★★★★
()

ТС, жалоба эта стара, как мир. проблема тут не столько в линуксе, сколько в российском обществе, которое вообще не особо термпимое. и в рунет стекаются все «сливки».

с линуксом еще не так все плохо обстоит, потому что есть некоторые объективные критерии. а вот отправишься ты в сообщество фотографов, где каждый самого высокого мнения о своих латентных способностях... там вообще мрак. когда объективных мерок нет - тут и начинается гонка идиотизма.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

в итоге линукс станет тем, чем сейчас являестя Mac

Mac внешне не меняется уже 10 лет, если б в Линуксе продолжили, например, развивать как DE Gnome2 - переписывая бекенд на новый фреймворк, оптимизируя - было бы круто.

Да, появился XFCE, но никакого окружения стабильного софта он с собой не притащил.

Примерно с момента смерти Gnome2 я и перестал интересоваться линуксом на десктопе - это просто превратилось в какую-то глупую возню - кто-то вбивает концепт, потом это падает два года, стабилизируется, и снова что-то новое, потому что в стабильном уже новые программисты не разбираются, и хотят премий.

alexmaru
()

школьников, которые устанавливают кали, конечно же мы понимаем, что данный дистрибутив рассчитан на совершенно другую аудиторию

не знаю, на кого он там рассчитан, но любому должно быть понятно, что именно школьники за него в первую очередь и схватятся. это пресловутое понятие известно в сети, как script kiddies.

crypt ★★★★★
()

Это интернет, здесь могут и послать. Так что ничего страшного, LOR не техподдержка.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

превратилось в какую-то глупую возню - кто-то вбивает концепт, потом это падает два года, стабилизируется, и снова что-то новое

Это называется прогресс.

Artamudo ★★★★
()

Я не жалуюсь, а радуюсь, т.к. случайных людей мало, от которых всякую глупость в IT тащат.

peregrine ★★★★★
()

Я лично считаю, что людей не осиливших поставить драйвера на видеокарту, например, вообще на форум пускать нельзя

sehellion ★★★★★
()

попытаться убедить человека оставить линукс

Зачем убеждать мартышку брать в руки тарелку и вилку, если ей с земли жрать удобней? Пусть и жрет дальше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Если бы какой-нибудь дистрибутив тоже сделал бы подобные упрощения, то ему бы стали отправлять гораздо больше баг репортов.

В debian есть reportbug. Видел что-то похожее на репорты в mageia.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я лично считаю, что людей не осиливших поставить драйвера на видеокарту, например, вообще на форум пускать нельзя

Предлагаю пускать только тех, кто осилил как минимум установку свободных драйверов из исходных кодов. А еще лучше - с сборкой ядра.

Khnazile ★★★★★
()

когда я говорю, что GNU/Linux и Windows разные, я в том числе имею ввиду, что вызов багрепорт программы не обязательно должен осуществляться нажатием в левом нижнем углу Пуск и выбора в списке Помощь, а в ней через серию Далее перейти в окно багрепорта. Это не единственно правильный способ.

Так и во всём остальном кстати.

Это алгоритмическая привычка работы с ОС, которая рождает алгоритмических наркоманов. Вот почему не стихают темы про то, как тяжело на GNU/Linux от новичков. А в данной теме пример более продвинутого уровня, когда сетуют на то, что сетуют новички.

Но кто ж виноват, что у этих новичков свормировался стереотип того, как выглядят алгоритмы работы с ОС? Или ещё хуже сформировалась зависимость от Windows интерфейса. кто? это не их родители (которые не развивали их в детстве и не покупали разнообразные развивающие игры); это не продажный директор школы и департамента образования (которые не внедряли в образование альтернативные интерфейсы и алгоритмы); это не сам Майкрософт наконец (который большей части способствовал формированию у людей зависимости от окон, не предоставляя такого разнообразия DE - вплоть до вообще возможности не выбирать графический интерфейс и работать console-only). Нет это виноват пользователь ЛОРа.

Я не о том, что не нужно помогать новичкам, а о том, что иногда какие-то вещи для каких-то людей бесполезны, как бы ты не старался.

И да, кстати, если кому-то нужна помощь по гну/линукс и он попросит в разделе Jobs поднатаскать на первых парах за плату, наверняка найдутся желающие. Это по-моему самый конструктивный вариант. А отдельные вопросы, думаю найдутся те, кто ответят на них бесплатно. Более того, тут на форуме даже разделы такие есть.

Alexanderuser
()

Данные личности зачастую сразу агрятся и не могут сформулировать, чего же им надыть. Так что ну их лесом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А из детей которым все встречные-поперечные сопельки подтирают даже когда их, услужливых, вышеуказанные вбивают в говно чегось вырастает?

polym
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Это называется имитация полезной деятельности. Прогресс от оной отличается проверкой временем.
Субъекты выдающие ипд за прогресс называются неоманами. Лишь бы чегось поновее, а что там и как - срать.

polym
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Наоборот. В рамках хайпожорской культуры новичков на дрожжах их хейта линукс возвысится до небывалых высот. Чувствительность, опять же, на руку в таком пещерном деле. Хейтят-то от зависти!

polym
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Это называется прогресс.

регресс же. Когда что-то работало, а потом сломались - это регресс. Особенно, когда новое так за 10 лет и не получилосЬ.

alexmaru
()

Ты путаешь хейт новичков с хейтом идиотов.

voltmod ★★
()

не раз замечал, что оффтопик советуют тем, кто хочет от линукса, чтобы он был оффтопиком. А калоедов давно не стебут и предлагают им начать с более юзерфрендли дистров - посмотри ластовые треды про кали

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если брать дефолтный гном (который я тыкал в последний раз) - поиск приложений превратился в какой-то квест - какая-то ересь с категоризацей, тормозные анимации, притом в hiDPI Steam оно отрендерить не смогло (как я понимаю, как и любую другую софтину, не скомпиленную без поддержки оно замылить не может), очень много «нахрена это всё?» появилось, притом, странные иконки приложений в статус баре как были кривыми 10 лет назад, так и остались.

Когда я тыкал его пять лет назад - он ещё и падал, если я как-то неудачно по его мнению подводил мышкой к краю экрана, так что тогда общение закончилось ещё быстрее.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от anonfm123

А нужно ли? Мне вот не нужно чтобы он рос. Главное — не падал.

crypt, ну да, вообще-то. Но я лично мириться с плохим воспитанием человека любого возраста не намерен.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.