LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хейт новичков убивает линукс!

 , , ,


0

1

Уже много лет наблюдаю, как новичков очень часто стебут и советуют установить оффтопик и так далее, вместо того, чтобы попытаться убедить человека, оставить линукс и по возможности помочь решить проблему, если таковые имеются. Даже взять в пример всяких школьников, которые устанавливают кали, конечно же мы понимаем, что данный дистрибутив рассчитан на совершенно другую аудиторию, но это не значит, что данных личностей следует сразу же списывать. Тема к тому, что потом сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал, а мог бы быть больше.



Последнее исправление: anonfm123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

ну ещё можно скачать с сайта Microsoft текущую версию Windows 10, а не устанавлить ту которая была на лицензионном носителе.

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

В конце концов, установка Ubuntu ,например, 16.04 и обновление до текущей точно также займёт больше времени, чем сразу установка 19.04 или 18.04lts..

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

В конце концов, установка Ubuntu ,например, 16.04 и обновление до текущей точно также займёт больше времени, чем сразу установка 19.04 или 18.04lts..

Аж поперхнулся.
Но накину вашими же словами. Установка windows nt4 и обновление её до windows 10 «также займёт больше времени».
Может не будем путать обновление в рамках одной версии дистрибутива с обновлением на другую версию дистра?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Кто такой Хейт Новичков? Зачем он убивает Линукс?

Это такой стеб наверно, когда неосиливший новичок на своем десктопе отрицательно влияет на имидж линупса в целом, в т.ч. облачных и на суперкомпьютерах, прям как Miha :))

simoshina
()
Ответ на: комментарий от anc

Вообщем как Шиндоуз начнет обновляться быстрее дистра линупса, так сразу сносим все линупсы с суперкомпьютеров и ставим самую быструю ось.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Разве снэпшотов ZFS недостаточно при обновлениях систем для возможности отката обратно?

И хранения /var/cache/apt/archives/ за несколько лет.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Если ты прочтьаешь всю ветку, то увидишь, что я топил как раз за подобное. Только не у всех именно ZFS и для

хранения /var/cache/apt/archives/ за несколько лет.

локальное зеркало лучше, потому что конечных компов может быть сильно больше одного.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да кому они нужны, хейтеры десктопного линупса, можете вообще написать линупса с десктопом не существует, на линупс это отрицательно вообще никак не повлияет от слова совсем.

Кто пользовался Linux десктопом и дальше будет пользоваться, на серверах сравнимых по полноте функционала альтернатив линуксу нет.

Как говорится, всем пох на тех, кому линукс десктоп не подошел.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

локальное зеркало лучше, потому что конечных компов может быть сильно больше одного.

Раздаю по NFS

simoshina
()
Ответ на: комментарий от anc

Дядя, ты шиндой последний раз во времена windows 95 пользовался? Так и линукс тогда далеко не на каждую железку вставал.

Моей первой виндой была семёрка, до этого всё время был мак с гейосью. Я не помню траблов с установкой, ну хоть ты тресни. С дровами по фактам, бесило пипец. Благо теперь есть десяточка.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

есть период активности, который задаётся в ручную

там нельзя выбрать все 24 часа активности. Да и как он обновится в выключенном состоянии, когда активность закончилась?

Ок, я физически не могу использовать ПК 24 часа в сутки, но что если период моей активности не фиксирован? Я должен выработать режим при котором я пользуюсь ПК только в определенное время, а все остальное время оставлять его включённым, на случай, если он решит обновиться? По моему проще перед сном сделать так:

apt update; apt upgrade --force-yes; systemctl poweroff
SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kekelia

Дядя, ты шиндой последний раз во времена windows 95 пользовался?

«Дядя» вы в курсе что шин 95, это не более чем «надстройка»? Какое обновление? Эта хрень в nc(не путать с netcat) тупо копировалась.

Так и линукс тогда далеко не на каждую железку вставал.

Пиз.. свистит как дышит. «Тогда» «Дядя» с железками было в разы проще. И linux робил на 99% PC железа. Один процент оставил, на всякий случай, вдруг были уникумы.

Моей первой виндой была семёрка, до этого всё время был мак с гейосью.

А вот с этого момента поподробнее можно. Шо за гейось(версия) и на какой железке?

anc ★★★★★
()

Да не нужны нам юзеры! Как только Линукс станет популярным он станет не нужным. Сейчас это такой андеграунд компьютерного мира. Новички, установившие кали это как обезьянки, живущие на ядовитом растении и уколовшиеся колючкой. Т.е. если они на столько не избирательны в выборе листов и не сообразительны, то они не нужны в этом мире. Умная же обезьянка избегает колючек и выживает.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Да не нужны нам юзеры! Как только Линукс станет популярным он станет не нужным. Сейчас это такой андеграунд компьютерного мира.

Фигасе «андеграунд компьютерного мира» который в каждом тостере. «Миллиарды мух» тыпают в свои «смартафоны», используют smarttv, ездят на машинах, и т.д. и т.п. Это то что люди пользуют каждый день, не задумываясь «что там под капотом».
Ах, но онтопик все ещё не готов для «десктопа». Конечно, наверное это последнее к чему он «не готов». Вы давно задавали вопрос пользователю, какой у вас «шиндоус»? Мне недавно пришлось нескольким задать, ни один не может ответить на этот вопрос. А разброс от хрени до десятки. Вот и скажите если им накатить убунточку со словами «новый виндоус» у них возникнет дискомфорт? Да нифига. Хромой/Лиса такие же. Видосики смотреть можно? Можно.
Повторюсь, большинству пипла дофени что там под капотом.
ЗЫ Тоже из недавнего. Знакомый овер 60 лет, задолбала сказал эта 10-ка, установил самостоятельно убунточку, пока доволен.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oxo

Самое главное, что на линукс это никак отрицательно повлиять не может, может повлиять отрицательно только на этих самых хейтеров.

Вообще ненавидеть что-либо хорошее пагубно для ненавидящих, и наоборот ненавидить что-либо плохое очень выгодно для ненавидящих. В данном случае ненавистники линупс десктопа сваливаются в клоаку отсутствия безопасности Шиндоуз.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

отсутствия безопасности Шиндоуз

Там безопасность на высоте, линуксе и не снилось, а еще она исходниками в интернет не светит как линукс ваш...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот и скажите если им накатить убунточку со словами «новый виндоус» у них возникнет дискомфорт?

Я пробовал, проблем возникло очень много, от кривых обновлений до невозможности посмотреть фоточки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, не светит. Она их сливает. Регулярно. А так как код закрыт, то нашедший в сливе дыру вместо патча эксплойт пишет.

И назови-ка мне механизм лучшей защиты, чем SELinux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только один вопрос. А вы зачем на этом форуме пишите? Или win мозг настолько проел что даже не замечаете на какой форум заходите, лишь бы «отметиться»?
Ох «жаль» что тут нельзя ещё фоточки с котиками постить. Чую вы бы оттянулись со стопятьсот фоточками «не любимых мной, но я же обязан их запостить, а то я не человек».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне вот тоже интересно, а бывают ли на виндовых форумах персонажи типа нашего вальмана — чтобы постоянно задирал посетителей и топил за линукс, а его банили, но этот псих все равно возвращался бы?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И назови-ка мне механизм лучшей защиты, чем SELinux.

Ну как бэ их больше одного. Посмотрите на соряру.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я про винду говорил. А что в Solaris из этого? Правда интересно, я с ней не так плотно работаю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не знаю, я там «не обитаю». Но мысль интересная. Представился win.org.ru и там куча народа с лозунгами «ваша шинда Г» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То нашедший в сливе дыру вместо патча эксплойт пишет

А может и получить деньгу от MS, а что получит автор патча?

И назови-ка мне механизм лучшей защиты, чем SELinux.

И где этот selinux? У тебя он есть, настроен? У тебя линукс даже не спросит разрешение если приложение в сеть полезет. Вообще мне вспомнился тред+коммент по твоему вопросу, лол: Аналог SELinux или Apparmor для виндая (комментарий)

А ведь еще существуют антивирусники, не один! И там свои фишки есть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не буду топить за все. Только то что из свежего. Вы привели ссылку на пост 2009 года. Где написано «оператор DNS-сервера». Супер же, мы всё можем делать, не правда ли? А теперь смотрим тему на этом же форуме только в другом разделе от 2019-го года SSL сертификат Let’s Encrypt (комментарий)
Что же такое? Как такое может быть? Замечательная винда не позволяет добавить CAA record. Нет! Конечно все это вранье, не может же такого быть? Ну как такое может быть скажите мне? Кажется я понял. Это «инородная» запись. её по определению не должно быть, поэтому моя шинда оргаждает меня от всякого неподребства.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отсутствия безопасности Шиндоуз

Там безопасность на высоте, линуксе и не снилось, а еще она исходниками в интернет не светит как линукс ваш...

Какая винда, поехавший, я под слакой сижу.

Вы или трусы или крестик.

А выражения ваши отдельно приносят «удовольствие».
«Слыш братан, а ты ваще с какого дистра?» «Что ссыкотно?» «Да я в натуре под слакой хожу» «Извини братан, всё пучком, не признали».

Слаковод непризнанный, хоть немного пруфов дал бы, что ты в натуре слаковод. А то я так же могу пальцы погнуть, что я гентовод которым не являюсь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот они! Такие Суровые шиндо-слаководы!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну точно поехавший. Профиль мой открой.

майлсру, мэйлсру, мэйлсру.... у меня сразу глаза вытекли

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там безопасность на высоте, линуксе и не снилось

Особенно после установки GrSecurity и грамотной настройки в целом

а еще она исходниками в интернет не светит как линукс ваш...

Это добавляет просто фантастическую безопасность, проверить нельзя ничего от слова совсем. А OpenBSD то дураки в исходниках предоставляют.

Вашу Шиндоус уже сертифицировали на какой-нибудь уровень безопасности с подключенным сетевым кабелем? Или как NT только в режиме ввода пароля с клавы без сети?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну самое главное, мы теперь знаем лучшую ось для просмотра фоточек, лидера отрасли.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

послевашихпруфовпечатуювслепуюнадотакихкаквыизолироватьотобществазавтрапойдукофтальмолугу

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

А OpenBSD то дураки в исходниках предоставляют

Ну почему дураки, у них есть хорошие проекты, их MS и перетянул себе.

проверить нельзя ничего от слова совсем

Можно просто почитать что есть, что предлагается...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только OpenBSD хороша своей безопасностью именно в своем минималистичном конфиге, а не когда ее растащили по запчастям неведомо куда, а уж тем более в заблобированную ось типа Шиндоуз, размер установки которой превышает все разумные пределы для аудита чего-либо в ней.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от anc

Ты разве не слыхал про секты? так вот будет тебе известно, что проприетарная ветвь Microsoft представляет из себя не что иное как разновидность саентологов. У них даже должности есть - евангелисты, так вот Варфоломей как раз похоже один из них, суть - способность переврать и извратить смысл любого обсуждения в пользу Шиндоуз, они за это деньги получают.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

onedriveonedriveonedriveonedrive... этонашевсенастояшийслаководдолжениспользоватьтолькоonedrive.
Дядя вы реальные пруфы приведете или так и останетесь кукареку с мэйлсру?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Да не нужны нам юзеры!

Без юзеров тебе производитель сначала не даст спецификации, потом части свободных драйверов порежет доступную функциональность оборудования, а часть просто заблокирует и как вишенку на торте заблокирует загрузку ‘‘ОС не предусмотренных производителем’’ и пока ты стоя на коленях будешь вымаливать чтобы он подписал тебе открытый загрузчик он будет приговарить ‘‘сделай сам’’ и ‘‘ты свободен не покупать то, что тебе не нравится’’ и кидатьв тебя кожуру от бананов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от simoshina

так вот Варфоломей

«отец Вражкузакрой» (с) Дивов Чужая Земля.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Не, в Windows точно также.

Выставляешь активность например с 8 до 24. Это просто значит что в это время Windows не будет обновляться. А перед сном жмёшь «Проверить наличие обновлений» и потом установить обновления, и вроде после этого в выключении появляются пункты:

обновить и перезагрузить

обновить и выключить

или как-то так, и жмёшь обновить и выключить. Ничем не будет отличаться от

apt update; apt upgrade --force-yes; systemctl poweroff

Раньше Windows 10 просто сразу автоматом устанавливала обновления, а сейчас лишь в настройках остался такой пункт:

«Перезапускать это устройство как можно быстрее, если для установки обновления требуется перезагрузка»

https://i.imgur.com/d3LWbuE.png

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Петушок, ты можешь нормально писать? Какой тебе пруф нужен? В профиль зайди, посмотри скриншоты, посмотри пакеты. Тебе недостаточно? Ну ничем помочь не могу, это к доктору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

своем минималистичном
Тип ядра: Монолитное

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.