LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хейт новичков убивает линукс!

 , , ,


0

1

Уже много лет наблюдаю, как новичков очень часто стебут и советуют установить оффтопик и так далее, вместо того, чтобы попытаться убедить человека, оставить линукс и по возможности помочь решить проблему, если таковые имеются. Даже взять в пример всяких школьников, которые устанавливают кали, конечно же мы понимаем, что данный дистрибутив рассчитан на совершенно другую аудиторию, но это не значит, что данных личностей следует сразу же списывать. Тема к тому, что потом сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал, а мог бы быть больше.



Последнее исправление: anonfm123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хочешь сказать, что отвязать systemD более трудоемко, чем написать все с нуля?

Линукс когда то был создан вообще из ничего, пережил атаки SCO с Microsoft, если systemD - это новая разновидность атаки с расчетом на высокую трудоемкость от ее избавления, то чистый GNU всего лишь отстанет от мейнстрима, но не умрет, это уж точно.

FSF по прежнему получает финансирование, GUIX, например, когда люди поймут, что случилось, то разрабатывать под systemD для любителей настоящего GNU станет таким же моветоном, как под Windows 10-20 летней давности.

Просто форкнут по максимуму, что бы вы там не назаражали, хоть даже GCC и т.п., форкнут все и вернут себе прежнюю свободу.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

*facepalm*, знаешь, мне уже надоело, ты все новую и новую волну бреда нагоняешь, уже скучно отвечать становится. В общем подведу итоги: Не нужно по слухам строить «безопасность», так ты ничего не добьешься, ты бы сейчас OpenBSD без апдейтов использовал, и думал бы что умней всех, а если бы я тебе про это не рассказал? Сейчас про Windows дичь затираешь, нельзя так! Нельзя. Изучай, развивайся, проверяй, тестируй, а то это не дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В MS как я уже говорил, работаю профессионалы...

https://habr.com/ru/news/t/452936/ В свежей Windows 10 уже обнаружена уязвимость нулевого дня

https://habr.com/ru/news/t/453150/ Еще две 0-day Windows 10 попали в открытый доступ

https://lenta.ru/news/2019/05/24/windows_danger/ За последние десять месяцев исследовательница нашла еще шесть подобных уязвимостей.

https://lenta.ru/news/2019/05/30/bloknotik_jivi/ Windows RCE notepad

https://habr.com/ru/company/solarsecurity/blog/463591/ BlueKeep-2 — теперь уязвимы все новые версии Windows

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про OpenBSD я и без тебя знаю, слежу за новостями и дискуссиями в их IRC. Поверь, ты бы их очень развеселил свои опусами из этой темы, жалко что они большей частью англоязычные, а то бы ржали с твоих сообщений, смех улучшает настроение.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Ты хочешь сказать, что отвязать systemD более трудоемко, чем написать все с нуля?

У systemd-хейтеров нет таких сил.

Линукс когда то был создан вообще из ничего

Своей цели он так и не достиг, совсем.

Просто форкнут по максимуму

Ты читаешь мои комментарии вообще? Из devuan пакеты в ы к и д ы в а ю т, ниасилили потому что. И не смогут осилить. Нету столько людей. Да и не нужно это, наконец то появился стандарт, можно все силы в одну кучу бросить, но нет.. %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Бессымсленно считать количество уязвимостей в bloatware, их там как мух в *овне.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Не может такого быть, ну все, я меняю свое мнение! В MS работают онли индусы за бесплатно, а вот в линуксе такого нету, ну совсем. И безопасность там выше!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Своей цели он так и не достиг, совсем.

Это какой цели? Быть единственным и неповторимым на суперкомпьютерах и в облачных облаках?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Поверь, ты бы их очень

Ну если человек в секте то его уже трудно спасти, ну и ладно, живи как хочешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

?

Балеан, а может ты тролль просто? А я тут зря расписываю. Ну ладно, люди другие почитают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так не только оплата решает, когда работают ради интереса и под контролем высокооплачиваемых спецов, то качество может быть вполне себе на уровне, по крайне мере Шиндоус нечем было похвастаться на серверах за последние 20 лет, кроме десктопа

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Балеан, а может ты тролль просто? А я тут зря расписываю. Ну ладно, люди другие почитают.

Azure - это скорее исключение, необычное облако да, экзотика, животное из красной книги в заповеднике сотен других крупных облаков.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты читаешь мои комментарии вообще? Из devuan пакеты в ы к и д ы в а ю т, ниасилили потому что. И не смогут осилить. Нету столько людей. Да и не нужно это, наконец то появился стандарт, можно все силы в одну кучу бросить, но нет.. %)

Они займутся формированием другой инфраструктуры, ваши дистры с systemD будут аки венда по сравнению с настоящими свободными линуксами типа GUIX и Devuan.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

А дистры с системD будут крутить в виртуалке, так же как я там XP крутил до недавнего времени.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как то подозрительно улыбаешься, уж не в ядро ли решили эту инфекцию системГ запихать?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Еще и создадут скрипт для автоматического отсоединения systemD (аналогично деблобированию ядра Libre Kernel), напишут недостающие эмуляторы в конце концов типа WINE.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

ystemD (аналогично деблобированию ядра Libre Kernel), напишут недостающие эмуляторы в конце концов типа WINE.

На этот случай systemd и сделали запутанным комбайном.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

комбайн то при всей своей мерзопакостности - опенсорс

даже проприетарную венду сэмулировали, а тут какой-то системГ.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А что это Варфоломей свои авы меняет так часто? Впечатление, что он недавно от парикмахера. Шиндоуз он такой Шиндоуз, можно просто царь.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там работают профессионалы

Для примера что бы не быть голословным посмотрите исходники самбы и поймете какие там «профессионалы» работают. Весь протокол костыль на костыле и костылем погоняет. Или официальные доки по winapi, это пипец, структура на структуре и структурой погоняет. Зачастую для выполнение простого действия надо вызвать n-цать функций каждой из которых передать по m структур.

а линукс пишут студенты всякие, есть конечно и люди нормальные, но это не MS все равно, не NT, ты просто подумай и сравни!

Только почему-то это «поделие студентов» стоит везде от кофеварок до суперкомпьютеров. А шинде только десктоп и то не на 100% остался. «ты просто подумай и сравни!»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ничем не будет отличаться от

Нет будет. Разница. 1 для апдэйта далеко не всегда требуется ребут. 2 даже если обновили ведро время ребута такое же как при обычной перезагрузке. 3 время выполнения апдэйта как как такового не соразмерно, шинда это делает ооочень неспешно.

обновить и выключить

Вот тут по подробнее, она сама ребутнется для установки обнов и потом выключиться?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там работают профессионалы

И ещё дополню, эти так называемые «профессионалы» даже не могут осилить полную совместимость у своих же продуктов office for win и office for mac. Непрозраный намек на форматирование.
Да и про ёксель можно накинуть у которого число может быть не числом. Да они осилили подсвечивать, только толку от этой подсветки, если у вас формулы подсчитывающие данные с тысяч ячеек. Все не пролистаешь. Вот берешь такую ячейку подсвеченную, F2-Enter и внезапно она становиться числом.
Продолжим про ёксель. «Программа выполнила не допустимую операцию и будет закрыта», с какого фига в вашем же офисе внезапно убился файл? А вот oo и lo позволяют спасти этот файл.
Outlook гипер модная штука. Я даже не буду спорить у неё есть много хорошего и полезного (без стеба). Но какого фига это поделие начинает падать на больших ящиках? Все тоже самое «Программа выполнила не допустимую операцию и будет закрыта».
И конечно все это было написано «профессионалами», а не студентами.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Devuan умрет? С чего бы вдруг?

systemd - стандарт.

Это написал чел который грит что слаковод. Вы толще чем можно подумать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

дистры с systemD будут аки венда

Они уже давно от мастдайки ничем не отличаются: пользователь в дистрах с поцтерошлаком априори считается дебильным калекой, поэтому за него все решают дистрособиратели. Если нужна свобода, то только дистр без этого угребства.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Slackware не понравилась, пакеты протухшие, инстолятор задает много вопросов, команды и т.п.

Хорошо, что я не начал с нее знакомство с линуксом, плохо, что начал знакомство с линуксом поздновато, первое время можно было бы и помучаться на Слакваре, а потом перейти на Дебиан (сейчас уже Devuan), если бы добрые люди подсказали.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

пакеты протухшие

Чё? Да, не все пакеты входят в оф. Согласен. Но есть же sbo и т.д. Полгода назад поднимал «гордого лебедя» на дебе9, так там версия куда старее, даже пришлось помучиться что бы заставить работать. Я уж к тому моменту и забыл те старые подводные камни.

инстолятор задает много вопросов

Чё? Второй раз. Это уж скорее установка деба кучу бессмысленных вопросов задаст. Одна разметка диска чего стоит. Заколеблешься быстро разметить как тебе нужно.

Хорошо, что я не начал с нее знакомство с линуксом

Эх, видели бы вы, как это увлекательно было во второй половине 90-х, куча дистров все пробуем и все на одном CD диске помещалось :) Но чсх потом в прод прижилась шапка, до 8-ой версии.

anc ★★★★★
()

Бред. Если у человека нет своих желаний и стремлений и он делает только то, что говорят на форуме, то пусть ставит офтопик или мак, там за него уже подумали и решили.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Котейка Варфоломеевич, спешу тебя оповестить, что подобие эмулятора уже есть в Devuan:

we have a 2 prong defense to this in Devuan - hard dependencies on systemd require rebuilt packages and dependencies on libsystemd0 are dealt with with our libelogind0 package which is abi compliant and thus provides for packages depending on libsystemd0.  This means that we can deal with all cases of systemd in gnu software.
simoshina
()
Ответ на: комментарий от anc

Или официальные доки по winapi

Напомнить когда это все разрабатывалось? А совместимость все еще есть, и доки даже на русский переведены... MS советует использовать C# а не winapi, это не для людей.

Только почему-то это «поделие студентов» стоит везде от кофеварок до суперкомпьютеров.

Потому что MS не занимается кофеварками и суперкомпьютерами, вот займется, тогда и поговорим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

И конечно все это было написано «профессионалами», а не студентами.

Дело в том что студентами такого написано не было, и в ближайшем будущем не будет. Большой проект, есть ошибки, да, отправь пожелания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Сложнее по устройству. Ты будешь с этим спорить или как? Мне кажется ты меня тоже решил потроллить тупостью...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я же не поехавший что бы говорить «systemd - маргинальщина, ей пользуются 1,5 анонима...»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Да их вообще не существует, а MS что бы никто не подумал что они студенты жалкие, продлевают поддержку XP для банкоматов, вот так то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Это написал чел который грит что слаковод. Вы толще чем можно подумать.

Тут с моей точки зрения может быть 2 варианта:

1) Чел. слаковод и тролит на тему, какая Шиндоуз убогая (чтобы мы объясняли убогость Шинды своими опровержениями его вбросов).

2) Чел. и правда верит в Шиндоуз, но линуксовый профиль у него фейковый.

Не исключены конечно и другие, но эти версии основные.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там есть какой-то shim, но не настолько полноценный, некоторый пакеты приводят к тому, что приходится стартовать в ненавистной systemD, это уже обсуждалось.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Я пока что не вижу опровержений, лол. А с фейкового профиля я проиграл, что же тогда у меня в архивах? Ну можешь скачать пакеты для Linux x64, эти вещи запускаются на любых дистрах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MS советует использовать C# а не winapi, это не для людей.

winapi это не для людей - потрясающе вы сами только что второй раз подтвердили что «шинда не для людей». сишарп «под капотом» что имеет? то же что ли си шарп?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большой проект, есть ошибки, да, отправь пожелания.

Я эти пожелания хочу «отправить им в одно место» уже больше двадцати лет. Они эти баги бережно переносят из версии в версию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Красноглазика хлебом не корми, дай только в низкоуровневые либы залезть. WinAPI сложный просто, хотя люди и сейчас на нем пишут программы, хорошие, но зачем мучиться? Это же не linux с gobject на С, сделали нормальный язык, сделали обертки которые позволяют быстро и удобно создавать приложения, ну и вот... Делают.

Давай вообще сравнивать то что сравнивается, например функционал для рисования окошек в винде (тот что олдовый) и motif. WPF и GTK3...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати про WinAPI, под винду вполне возможно писать приложения на ассемблере особо не напрягаясь (ну по мелочи там), потому что даже из него все вполне логично и понятно выглядит. В linux же постоянные смены версий ломающие, дикие макросы, непонятные костыли...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сложнее по устройству.

Вопрос зачем? Можно сделать велосипед с треугольными колесами, понять что это не удобно, поверх них сделать квадратные колеса, понять что и это не удобно, поверх них вернуть треугольные (а вдруг заработает), поверх них пятиугольные, и так далее доходя до комбинации треугольников+шестиугольников+дофига-угольников торчащих наружу по всем плоскостям.
Безусловно подобные «колеса» оказываются «Сложнее по устройству». Даже не о чем спорить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати про WinAPI, под винду вполне возможно писать приложения

Он нормально не документирован, под него нельзя ничего писать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а MS что бы никто не подумал что они студенты жалкие, продлевают поддержку XP для банкоматов

Уже закончилась, ваш КО. И не для банкоматов конкретно а embedded версию.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.