LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Радиоволны убивают?

 радиволны,


0

1

Паяльник 40 вольт. Трансформатора под рукой не оказалось, сделал для него ограничитель тока - лампочка и диммер, включенные последовательно с ним в 220 в. От самого паяльника хорошие наводки, когда приближаю близко к схеме. А у меня от него болит голова. От паяльника на 220 такого не было. Лампочка тоже светит не очень ярко, так что не из за нее

★★★★★

А у меня от него болит голова.

ну как тебе сказать? Раз голова болит, значит она есть. ;)

hope13 ★★★
()

От самого паяльника хорошие наводки, когда приближаю близко к схеме.

а как же гальваническая развязка?

диммер

а вот от него наверное идут высокочастотные импульсы

А у меня от него болит голова.

Полагаю ультразвук

Лампочка тоже светит не очень ярко

либо мерцание лампочки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а как же гальваническая развязка?

То, что паяльник на 40 вольт, я обнаружил, когда уже вечером пришел домой и прочитал мелкий шрифт.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а вот от него наверное идут высокочастотные импульсы

вставлю дроссель.

либо мерцание лампочки

да вроде не заметно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да не очень тонкая схема, просто 40 ваттный ЭПСН с 5 мм жалом не везде пролезает

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Трансформатора под рукой не оказалось, сделал для него ограничитель тока - лампочка и диммер, включенные последовательно с ним в 220 в.

делать тебе нефиг. Диод включай последовательно с паяльником.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

делать тебе нефиг. Диод включай последовательно с паяльником.

ну и будет на нем 110 вольт. это много.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

делать тебе нефиг. Диод включай последовательно с паяльником.

ну и будет на нем 110 вольт. это много.

Да, не прочитал. Ну тогда обычный кондер. Надо только емкость подобрать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Надо, да. Но это уже не сегодня.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

комната, где ты обитаешь, немного темная. попробуй чаще открывать окно. и помыть окна.

Komintern ★★★★★
()

А у меня от него болит голова.

С чего ты взял, что от него? И я так понимаю, что ты принебрег фактором плацебо и самовнушения?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С того, что голова заболела, когда я его включил и начала проходить, когда выключил.

А плацебо то здесь при чем? Для меня такое действие паяльника на голову - полная неожиданность. Какое уж тут самовнушение

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как причем? Ты мог навязчиво думать «вот чертов паяльник, у меня от него башка болит». Ну и вот результат =)

Zhbert ★★★★★
()

У меня от 3G/GPRS (если рядом находится) болит башка. Ну, и Wi-Fi чувствую слегка.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а как же гальваническая развязка?

Заземлить паяльник - и нет проблем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

От самого паяльника хорошие наводки, когда приближаю близко к схеме.

Заземлять корпус паяльника/жало и надевать себе на запястье заземляющий браслет не пробовал? Говорят, помогает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Заземлять корпус паяльника/жало и надевать себе на запястье заземляющий браслет не пробовал?

на батарею чтоли? По которой течь могут какие угодно токи от других желающих заземлиться?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тиристоры сами по себе не жужжат, а вот всякие дроссели - запросто. Лампочка, на которую подают напряжение, «ШИМированное» тиристорм, тоже хорошо жужжит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Явно что-то ультразвуком фонит. Или инфразвуком (что еще хуже).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

на батарею чтоли?

На заземляющее устройство. Батарея не обязана быть заземлённой, а заземляющее устройство обязано быть. Арматуру стен здания обычно специально заземляют.

iZEN ★★★★★
()

А у меня от него болит голова.

Дышать флюсами и оловом+свинцом вредно. Если долго паять, у меня тоже начинает болеть. Открой окна. Сделай простенькую вентиляцию из 1-2 кулеров.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Арматуру стен здания обычно специально заземляют.

Не уверен, что тов. Хрущев знал об этом

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Дышать флюсами и оловом+свинцом вредно.

Болит только от этого паяльника. От другого, на 220 вольт и 40 ватт не болит

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

ограничитель тока - лампочка и диммер, включенные последовательно с ним в 220 в

Зачем тебе в регуляторе на лампах электронные детали? Лишнее это всё. Можно сделать изящнее, если нароешь 100 ватную лампу, если нет, то замени двумя меньшей мощности включённых параллельно. Для регулятора нужны 2 лампы - на 100 и 60-75 ватт, 2 патрона, железный корпус, розетка, провод с вилкой и выключатель от электроплитки. Патроны устанавливаешь в поперечной железяке приклёпанной к корпусу, на него же навинчиваешь розетку и выключатель. У выключателя 4 положения, им можно пропускать ток сразу через 2 лампы параллельно и через каждую поштучно. Получается 3 уровня мощности.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

40 вольтный покуплся еще и потому, что тот, который был, уже весь окислился еще при союзе, да и жало толстое и несменное.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Зачем тебе в регуляторе на лампах электронные детали?

Это скорее к электронным компонентам временно примешались лампы, т.к. _стабильно_ задиммерить 220 до 40 у меня не получилось.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Старые блоки питания на тиристорах здорово свистели, там пилообразная диаграмма тока, по другому они работать не умели. Не удивлюсь если у тебя фонит сам паяльник. Если тебя эти звуки раздражают, то покупай паяльник на 220 вольт и не мучайся. Ступенчатый аппарат на лампах не создаёт никаких вредных шумов и подходит для 25-80 ваттных паяльников, можно использовать как подставку. Ещё, в летний период, там может жить паук и гопстопить ненужных насекомых:)

Немного пыльно, просто не хотел нервировать паука охраняющего лампы. http://s018.radikal.ru/i517/1204/33/f342f97566b7.jpg http://s56.radikal.ru/i153/1204/05/cef2913317ed.jpg

Napilnik ★★★★★
()

Электромагнитное излучение вполне может убить. Например, если его частота в диапазоне рентгеновского и гамма-излучения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Всего лишь один эксперимент. Данных недостаточно, чтобы делать такие выводы.

luke ★★★★★
()

Радиоволны убивают?

Недавно местное ТВ предлагало бороться с этими самыми волнами частым проветриванием :)

DonkeyHot ★★★★★
()

Предлагаю провериться в больничке на предмет психоотклонений - у эпилептиков от стробоскопов припадки, у тебя - болит голова. Вполне возможно, что у тебя тоже какая-то чувствительность имеется к этому эффекту

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как уже казали, возможно гудит лампочка. А гул не очень приятный и через минут 5 уже начинает голова болеть. Ради эксперимента, поставь конденсатор. (или 3 ак.батареи)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Или попробуй после лампы поставить мостик+конденсатор. Возможно паяльник гудит.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

жало не керамическое, там сплав какой-то хитрый. керамическим является нагревательный элемент, по крайней мере у недорогих паялок.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а почему ты думаешь, что все дело в подсознании? может ты сам себе это внушил? ты хочешь поговорить об этом?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ты хочешь поговорить об этом?

Да, доктор, хочу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: Радиоволны убивают? от DonkeyHot

Недавно местное ТВ предлагало бороться с этими самыми волнами частым проветриванием :)

Они шарлатаны. На самом деле радиоволны нужно _нейтрализовывать_. При проветривании они вываливаются из окна и могут упасть на прохожих!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они шарлатаны. На самом деле радиоволны нужно _нейтрализовывать_. При проветривании они вываливаются из окна и могут упасть на прохожих!

Кактус же. Летят радиоволны, а тут кактус. Они все к нему: «Привет, бро!». А кактус их раз и зохавал.

2ТС: Найди всё же трансформатор. Он нужен для получения нужного напряжения и, что важно при пайке мелочи, гальванической развязки. Заземление не совсем для этого. Оно для снятия заряда статического электричества. Гальваническая развязка же помогает от случая попадания фазового провода на корпус девайса - в данном случае паяльника, с которого 220 вольт может пробежаться по твоей паяемой схемке.

А вот заземление паяльника и браслетик на руку помогают снимать статический заряд. Заземляйся через резистор не менее 1 MOm (для чего догадайся сам :)). И не слушай про батареи или арматуру. Это не заземление а фигня. Скорее всего у тебя, в стандартном жилом доме, нормального заземляющего контура нет. Если есть - это очень даже гут.

Если же у тебя не мелкие, легкоугробливаемые схемки. То купи 220 вольтовый паяльник на 40 или 25 Ватт - в быту обычно достаточно.

Кстати что за вольтаж такой прикольный - 40 Вольт? Не встречался никогда. Видел (пользовал) 12, 24 или 36 - вольтовые.

sleepflint ★★★
()

Радиоволны убивают?

А этот новость? Я как то на промальпе вывешиваясь пролез по карнизу вплотную перед работающей антенной сотовой связи... ох меня плющило и колбасило, непередать!

Но насчет головной боли - я бы тоже погрешил на ультразвук.

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.