LINUX.ORG.RU

V-USB и питание ATmega8A-PU

 , , , ,


1

4

Для контролёров которые могут работать в режима 3.3v~3.6v то есть на уровне сигналов D+/D- USB, я часто вижу схему подключения с двумя последовательно включёнными диодами которые понижают 5v до примерно 3.6 (диоды с таким падением напряжения ещё поискать надо!), или можно на D+/D- вешать стабилитроны, или на полевом транзисторе согласовывать уровни сигналов, но это уже непонятно мне, да и полевиков нет у меня.

Но я нигде не видел такой схемы подключения https://i.ibb.co/7rJgF6Z/2022-05-09-23-50-55.png (номинал резистора на схеме эт от балды, 68Ом меред контроллером два резика и подтяжка 1,5кОм опущены что-бы не захламлять) 5 вольт гасим на резисторе через стабилитрон до 3.3, запитываем контроллер и не надо с USB D+/D- согласовывать уровни сигналов.

Но может так делать плохо? Если да то почему? Ну моя первая мысль о том что полтора вольта будут постоянно уходить в тепло на резисторе. А ещё?

Ах да хочу себе такое https://github.com/amitesh-singh/usb-gpio-board прошить, что-бы через GPIO лампочками мигать ^.^ если это важно. Пока что все мои попытки тщетны… Ничё не получается копмуктер ругается и всё, но эт не важно пока что. Меня больше интересуют мнения по схемке питания выше.

P.S Радиодетали не покупаю, всё выкавыриваю их старых плат. Это для тех кто посоветует купить платку понижающую питание или согласователь логических уровней. Чево наковыряю то и использую.

hexdump @ncrmnt objcopy @KivApple

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Всю схему приводи, а не отдельные куски. У питания через стабилитрон маленький выходной ток - единицы мА. У тебя светодиоды могут жрать больше.

yax123 ★★★★★
()

Твоя схема питания обеспечит ток несколько ма. Во-первых, самому МК может не хватить, он на частоте 12 МГц (а она нужна для V-USB) жрёт 8-10 ма. Во-вторых, если добавить туда ещё и светодиоды, то точно не хватит. Схема либо не будет работать совсем, либо будет работать очень нестабильно перезагружаясь и зависая в любой непонятной ситуации.

Тебе нужно использовать стабилитроны для согласования уровней (раз нашёл один стабилитрон на 3.6В, значит найдёшь и два), либо использовать линейный регулятор.

KivApple ★★★★★
()

Радиодетали не покупаю, всё выкавыриваю их старых плат

Неужели что-нибудь LM1117-подобное снять негде?

Кстати, на схеме стабилитрон включён неверно. В эту сторону на нём будет падать как на диоде. Нужно включить наоборот.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Во-вторых, если добавить туда ещё и светодиоды, то точно не хватит.

Я думаю, подключить их к VBUS никто не запрещает. Включать логическим нулём. Единственное, оно будет работать только для светодиодов с большим падением напряжения.

Slavik763
()

Что только не придумают вместо того чтобы использовать нормальное железо, например LM1117 + STM32F072 с нормальным USB модулем и не страдать этим кошмаром.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вполне себе будет. 17 мА МК сможет кушать без проблем (хотя, надо понять сколько стабилитрон заберёт). Понятно, что стабилитрон тоже будет потреблять, но по мере просадки (допустим, до 3 В) он будет отбирать меньше.

А резистор можно поставить и поменьше.

Керамику в цепь питания поставить побольше. Должно работать.

Или вообще заменить связку стабилитрон+резистор на парочку банальных 1N4007/1N4148 последовательно в цепь питания МК. Нагрузить ещё немного чтоб как раз до 3,6 В просело.

Вообще, странная проблема. Если творить дичь, то ставить белые светодиоды на D+/D- вместо стабилитронов. Скорость там, как я понимаю, low-speed. Оно их не заметит.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Во, вскрыл дохлый блок питания там внутри нашёл пометки 3.3v по ним добрался до TL 431-A который скрывался меж других деталек вроде оно. А вот ATmega8A-PU судя по даташиту-32я страница может работать на 16Mz при разбросе питания 2.7 - 5.5 вольт. По спеке (из интернетов) разброс питания на usb 4,75÷5,25 вольт. На схем.нет в калькуляторе посчитал тут https://cxem.net/calc/tl431_calc.php схему подключения из расчёта 100mA потребления и самых сраных резисторов из ряда E6 получилось вот такое.

То есть если я пральна понимаю, то если сделать именно так то всё будет по феншую?

Второй вариант по феншую это явный преобразователь логических уровней на полевых транзисторах при сохранении 5v питания.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Сари чево покажу https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=381116&sid=e7fff5530c854d410f751f5569bc187e что если согласовалку логических уровней сделать так? С AVR (запитанным от 5v) на USB сигнал идёт через делитель напряжения, а с USB на AVR идёт чрез диод шоттки. Я дурак да? :D Я на радиокоте вопрос задал меня даже не отругали, хотя и по схемке ни слова не сказали, всё про другое да про другое.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Что с подтяжками? У USB есть подтяжка для определения скорости. И меня немного напрягают такие большие сопротивления для линии передачи данных 1.5Мбит/с.

Мне не совсем понятен практический смысл этих извращений. Ты в любом случае нарушаешь требования USB по сопротивлению линии данных и т. д.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)