LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индикаторная отвёртка со светодиодом — как работает?


0

1

Обычные индикаторные отвёртки — это неоновые лампы, подключенные последовательно с резистором, они светятся, если коснуться фазы жалом, а противоположного конца пальцем. Как они работают вполне понятно — 220 вольт оказывается вполне достаточно что бы зажечь неоновую лампу, и при этом через неё проходит очень слабый ток, а тело человека работает как конденсатор — то есть ёмкостное сопротивление.

Но есть и другая индикаторная отвёртка, там внутри светодиод и она может работать в нескольких режимах — как прозвонка, как фазоиндикатор (и при этом касаться другого полюса не нужно), и кроме того она как-то умудряется чувствовать проводку даже сквозь изоляцию, а если взять её за жало и водить торцом над предполагаемым местом залегания проводки, она светится. Вот как такие отвёртки работают мне пока не ясно, но может кто-то знает хотя бы электрическую схему таких отвёрток?

И что меня ещё смущает, её торец пластмассовый! Как она вообще может работать?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от name_no

Я знаю, что там батарейка внутри. Мне интересна полная принципиальная схеама и принцип действия.


Кстати, эта отвёртка определяет фазу на проводе зарядного устройства от ноутбука и от телефона. Кроме того она светится, если ей поднести торцом к самому ноутбуку, если он подключен к сети

Причём, использовав разобранное зарядное устройство от телефона, я убедился что он видит «фазу» и на плюсе и на минусе.

Если что, по идее такое зарядное устройство выдаёт постоянное напряжение в несколько вольт. Я предполагаю, что это переменные помехи, но почему отвёртка их чувтсвует?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

> Схема и принцип работы индикаторной отвертки на светодиоде: рис. 1.4
Спасибо, похоже на то что нужно. Правда описан принцип действия как-то нудновато и не очень понятно.

Да и в моей отвёртке проверка фазы проводится без прикосновения пальцем к торцу, в отличии от этой

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSage

> 7й или 8й класс школьной физики, емнип.
Это ты про что? Закон Ома я помню, но он не про это.

Интересней, почему эта отвёртка так сильно реагирует на ноутбук, включенный в розетку.

Большая электроёмкость из-за большой площади?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Точняк. Совсем господа-инженеры пооборзели.

Deleted
()

Эта отвёртка определяет наличие проводника по наличию магнитного поля.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Кроме того она светится, если ей поднести торцом к самому ноутбуку, если он подключен к сети

man электромагнитная индукция

Эта отвертка даже от телефона должна светиться

MahMahoritos ★★★
()

У нее внутри батарейка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У стационарного слишком мала амплитуда сигнала.
Беспроводной/мобильный - тоже врядли, по крайней мере в режиме ожидания: отвертку все-таки проектинруют так, чтобы она не светилась постоянно (фоновые помехи не слишком слабее излучения телефона в режиме ожидания)

TerribleMutant
()
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

>мобильный - тоже врядли
Положи телефон на колонки и позвони

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>почему эта отвёртка так сильно реагирует на ноутбук, включенный в розетку.

Потому что если в розетке нет нулевого контакта или он не занулён - вся электроника ноута находится под напряжением в половину сетевого. Для наводок на отвёртку достаточно

manntes-live ★★★
()

>неоновые лампы

значит и анализатор с думателем имеется

lazyklimm ★★★★★
()

Возможно

Датчик Холла или колебательный контур.

ramon13666 ★★★
()

полевой транзистор, светодиод, пара батареек

ip ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.