LINUX.ORG.RU

Где-то читал, что яркий синий свет наиболее вреден для зрения. Наверное, поэтому и суют :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Верно, даже синий цвет сам по себе наиболее вреден по сравнению с другими, хотя влияние его [цвета] невелико.

GotF ★★★★★
()

"Если у тебя есть фонтан, заткни его — дай отдохнуть..."

Я заделываю отверстие такого светодиода фольгой от шоколадки.

iZEN ★★★★★
()

Кстати, почему не зеленые? Ведь к зеленому цвету человеческий глаз наиболее чувствителен.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

А вы про это. Я вообще светодиоды отключил, предпочитаю ориентироваться на звук.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

синий цвет сам по себе наиболее вреден по сравнению с другими

о боже, у меня трусы синие! Так вот зачем мне их подарила бывшая...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Да ну, у меня на самсунговском мониторе вплне приятная синяя подсветка. Правда она не светит прямо в глаз, а расплывается по прозрачной панели монитора в здоровенное синее пятно. Пруф.

winlook38 ★★
()

кое-кто вроде как даже Нобелевку получил, за дешевую технологию производства синих светодиодов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

как же неудобно было заклеивать эту хрень! Ночью ж спать невозможно от мигания.

Tweaker ★★★★☆
()

1) Почему они всегда такие яркие? 2) Почему их стали совать куда ни попадя?

Чтобы повышать продажи черной изоленты ;)

Kroz ★★★★★
()

До конца 1990-х синие светодиоды были сказочной несбыточной мечтой. Были массовые красные и невнятные зелёные. Плюс их сочетания, типа зелёного, засунутого в красный светофильтр, дающего в итоге жёлто-оранжевый цвет.

И так было лет... ну, не знаю, 30, наверное?

Синий цвет был принципиально очень сложен. Слишком большая ширина запрещённой зоны, первые настоящие светодиоды требовали питания 9..12В и были очень капризны. Поэтому, когда появились доступные синие светодиоды, работающие с удвоением частоты излучаемого света и поэтому требующие привычных низких уровней питания, то это было ТАК ШИКАРНО! Так шикарно, что до сих пор вау-эффект работает :)

KRoN73 ★★★★★
()

A что, до сих пор суют? Просто их долгое время не могли создать и вот однажды ученым удалось, отсюда и мода на них.

firestarter ★★★☆
()

Кстати, в одном научнопопулярном журнале (кажется, это была «Компьютерра») писали что молодежь не любит голубой свет из-за того что он сильно выделяет прыщи. Поэтому голубоватую подсветку стали использовать там где нежелательно скопление молодежи.

firestarter ★★★☆
()

Раз в пару месяцев в токсах всплывает нытье про синие светодиоды... Похоже это уже стало одной из традиций.

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Кстати, почему не зеленые? Ведь к зеленому цвету человеческий глаз наиболее чувствителен.

К оранжевому.

Deleted
()

На все беды. один ответ - чёрная изолееееентаааа ^____^

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

вообще-то эта история связана с венами и нариками... Но так то да, молодежь, клубы, туалеры... =)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Не видел, как люди синий индикатор питания на мониторе изолентой заклеивают?

Не видел. Ка ки синих индикаторов почти. У меня самого желто-зеленый.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

+1

Монитор Samsung какой-то там 23,6 дюйма синий мерзкий светодиод спрятан снизу монитора под длинной прозрачной вставкой. В итоге ночью светит на всю комнату... Пришлось по всей длине заклеивать чёрной изолентой.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

вплне приятная синяя подсветка.

Всё очень субъективно... Такой же монитор.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Очень люблю свет синих светодиодов. Из-за длины волны (430-525нм) они кажутся самыми яркими (если не ошибаюсь, у них самое маленькое затухание в среде, не считая белых, у которых вообще весь спектр). А ещё по той же причине они самые дорогие.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Не видел, как люди синий индикатор питания на мониторе изолентой заклеивают?

У меня на системном блоке какой то синий чуть ли не лазер, заклеил чёрной изолентой.

firestarter ★★★☆
()

Яркий свет этих светодиодов придаёт футуристичный оттенок бытовой технике, интерьеру помещения.

Если люди и представляли себе технику будущего, само будущее, то они представляли это именно в таком виде. Холодный прозрачный луч света, роботы, глянцевые стерильно чистые поверхности.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

это была пропаганда производителей очков с «супер-защитой» от синего света... хотя имхо версия годная

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

а я смотрел терминатора и запомнил красные зрачки... теперь мне красные диоды нравятся

Lordwind ★★★★★
()

1. Потому что они производятся впринципе яркими, а разработчик аппаратуры не утруждает себя подбором резистора.
2. По той же причине, по которой делаются глянцевые пластиковые корпуса для быдлодевайсов - среди основной массы целевой аудитории это модно и молодежно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Из-за длины волны (430-525нм) они кажутся самыми яркими (если не ошибаюсь, у них самое маленькое затухание в среде, не считая белых, у которых вообще весь спектр).

С точки зрения физики самое маленькое затухание должно быть у красного света. Не зря же стоп-сигнал светофора именно красный - чтобы было видно с большого расстояния.

m0rph ★★★★★
()

вот да. самое странное, на работе как-то спрашивал у ребят - у кого зрение посаженное - нормально реагируют, а у меня с нормальным зрением глаза вываливаются от одного вида

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Чтобы повышать продажи черной изоленты ;)

+++

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Тогда значит, что при одинаковом напряжении чем меньше длина волны, тем ярче светодиод (тут дело даже больше в восприятии глаза: более короткие волны ощущаются более яркими). Выход: резистор.

CYB3R ★★★★★
()

Дались вам эти светодиоды... Как по мне — очень даже красивый цвет. А что до яркости — индивидуально, мне вообще пофиг: я и при включенном мониторе влегкую засыпаю. А если еще и устать перед этим как положено...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Не видел, как люди синий индикатор питания на мониторе изолентой заклеивают?

Нет, видел только как виндузятники вебкамеру изолентой заклеивают.

amorpher ★★★★★
()

Тоже очень раздражает эта тенденция. На предыдущем ЖК мониторе был зелёный светодиод. Смотрелся достаточно красиво, свою функцию (уведомление о наличии питания и сигнала) выполнял и при этом если внимательно смотреть на изображение, то был незаметен. На новом же мониторе этот яркий синий светодиод. Когда я смотрю непосредственно на экран очень отвлекает и мозолит глаза. Хорошо, что в настройках монитора есть опция отключения индикатора питания.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

если не ошибаюсь, у них самое маленькое затухание в среде

У красных меньше.

А самая высокая чувствительность глаза — к зелёному свету.

А ещё по той же причине они самые дорогие.

В Китае все светодиоды одного класса по равной цене идут. У меня сейчас 19 видов светодиодов :D И все они идут центов по 7..15 за штуку в малых количествах.

KRoN73 ★★★★★
()

Побуду капитаном очевидностью. Индикаторы яркие потому что информируют человека что девайс включен и воду проливать, протирать, whatever - нельзя.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Правильно было бы заменить на нормальный светодиод

У меня сейчас везде зелёные и оранжевые. ;) А в современных HP-мониторах (какие видел) светодиод (чуть светлый ненавязчивый зелёный или яркий оранжевый) индикации питания отключается в опциях экранного меню. Вот. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

очень даже красивый цвет.

Синий — цвет заподла.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.