LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хейт новичков убивает линукс!

 , , ,


0

1

Уже много лет наблюдаю, как новичков очень часто стебут и советуют установить оффтопик и так далее, вместо того, чтобы попытаться убедить человека, оставить линукс и по возможности помочь решить проблему, если таковые имеются. Даже взять в пример всяких школьников, которые устанавливают кали, конечно же мы понимаем, что данный дистрибутив рассчитан на совершенно другую аудиторию, но это не значит, что данных личностей следует сразу же списывать. Тема к тому, что потом сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал, а мог бы быть больше.



Последнее исправление: anonfm123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Так мы про прайс или про качество железа? Вы уж определитесь.

Товарищ, для качество - это совокупность характеристик, которые отличают изделие от _аналогов. Вот, последнее слово - я рекомендую задуматься над ним. Если ценник изделия вплотную приближается к $6000, является ли эта машина вообще предметом сравнения с PC техникой ? Любой обзор проходит в ценовых диапазонах, без ценового диапазона нет смысла сравнивать качество.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эм. 6к это вы видимо полный фарш взяли.
бук прошка 32Гб 2Тб ssd $3,928.91 с налогами в CA (у нас чуть дороже)
imac 27 меньше 3k стоит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Настолько хвалил что решил «да ну его в попу» и выкинул. И потом ребенку ещё прикупил с горя.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Кстати про качество, у меня прошка 2010-го с учетом «добивания» мозгов и замены на ssd по тому курсу где-то на 3,5k вылетело. Робит до сих пор. Если не запускать что-то супер тяжелое, аккума до сих пор хватает на 2-3 часа, точнее скорее на три с чем-то. Два часа это уже с чем-то потяжелее. А условия прибывания у неё были самые разные, включая стройки.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И только на ПК он пока отстает.

Слышу это «пока» уже 20 лет. Сколько ещё надо это слушать?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Слышу это «пока» уже 20 лет. Сколько ещё надо это слушать?

20 лет назад онтопик не был на каждой кофеварке, сервере, суперкопмьютере. Это было скорее для гиков на тот момент. Сейчас уже люди за овер 60 лет сами себе ставят убунту в кач-ве десктопа, устав от шинды. Так что подождем изменение «одного процента». Не факт что и в большую сторону по всем вариантам, но по отношению к шинде думаю это будет в большую.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

В линукс просто денег влили, теперь онли как сервер рассматривают, кому нужен десктоп-линукс то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

При том что 120 выставить сложновато, оно его не выставляет, или скидывает. Что у тебя за монитор кста?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычный ЖК, куплен несколько лет назад.

Чего ты привязался к числу 120.

Менюха покажет все доступные частоты на соответствующем оборудовании, эта же не Шиндоуз со своими кукухами.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кинотеатр на 1000 персон еще лучше, ога.

Тебе линупс десктоп или увести дискуссию куда всторону?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

К тому что выставляется вроде бы на 120, но остается все как и прежде. А, ну и кстати, тут же нужна еще нормальная поддержка всего этого чуда, chromium под linux поддерживает онли 60.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это лучше спросить тех, кто пробовал, но с моей точки зрения приложения не видят разницу между частотами, быть может только в 3D?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот кстати, просвятите вкрадце какую видюшку нужно брать под коины в линупс? Есть разница между RX 4xx и 5xx ?

470/480 или 570/580?

Говорят некоторые как то перешиваются на удвоение оперативы? У них чипов изначально распаяно больше спеки в 2 раза чтоли?

Сколько минималка оперативки, чтобы оно майнило хотябы пару-тройку лет? 8 гиг? 16 гиг - вроде мало карточек?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Не интересовался таким. Лучше на спец.форум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В линукс просто денег влили

Патрику тоже занесли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну браузеры же какую то особую отрисовку свою юзают.

А как же «божественный» «не ломаемый» сишарп? Разве браузеры не на нем написаны?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

tcc вместо баша себе уже поставил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я не исключаю что дело в размере/значимости компании. Мелким раздают токены+инструкции и «имейтесь» как хотите. С крупными индивидуальный подход, изначально с кучей совещаний и согласований. Те же сервисы по факту отлаживали совместно на протяжении нескольких месяцев, но ребята вполне адекватные, с ними нормально можно работать напрямую без кучи бумаг и т.п. Да и потом, возникают косяки, все в рабочем порядке решаем между друг другом, без всяких бумажных волокит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ох, тыж... Вы или скорее я прямо накаркали. Только что прилетело предложение на разработку ещё одной пофигени, в предложенном уже упоминаются токены. Но шото мне весь концепт пока не нравиться. Скорее всего пошлю лесом. Гемора много, а профита в денежном эквиваленте точно будет мало.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

я glibc вроде проверял. уже не помню

Угу, здесь помню, там не помню, там рыбу заврачивали.

неа

Что значит «неа», когда я тебе чётко показал, что всё работает?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

неа значит, что меня слабо волнует, что ты думаешь, у тебя работает на свежескачанном образе, а меня волнует то, что не работает почему-то в продакшене.

[root@bla: ~]# yum list pciutils-libs --showduplicates                                                      
yum blabla...
Installed Packages
pciutils-libs.x86_64                   3.1.10-4.el6                   @anaconda-CentOS-201508042137.x86_64/6.7
Available Packages
pciutils-libs.i686                     3.1.10-4.el6                   base                                    
pciutils-libs.x86_64                   3.1.10-4.el6                   base                                    
[root@bla: ~]# yum list glibc --showduplicates                                                              
yum blabla...
Installed Packages
glibc.x86_64                                    2.12-1.212.el6                                         @base  
Available Packages
glibc.i686                                      2.12-1.212.el6                                         base   
glibc.x86_64                                    2.12-1.212.el6                                         base   
glibc.i686                                      2.12-1.212.el6_10.3                                    updates
glibc.x86_64                                    2.12-1.212.el6_10.3                                    updates
[root@bla: ~]#  cat /etc/redhat-release 
CentOS release 6.10 (Final)

надо напоминать, сколько лет 6.10 уже на плаву? и сколько апдейтов прилетало за это время.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

надо напоминать, сколько лет 6.10 уже на плаву?

Напомни. Вики говорит, что чуть больше года.

и сколько апдейтов прилетало за это время

Да не так и много: http://mirror.yandex.ru/centos/6.10/updates/x86_64/Packages/

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

это такой сорт демагогии? ты вспомни, о чем речь шла. о сравнении виндовс vs linux. el6 и семерка вышли одновременно. на семерки ты можешь управлять обновлениями за цать лет, а тут вот el6 почему-то вышла год назад.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

на семерки ты можешь управлять обновлениями за цать лет

На el6 тоже.

а тут вот el6 почему-то вышла год назад

Не el6, а CentOS 6.10. Ты используешь центос в продакшене и не знаешь, что у каждой минорной ветки своя ветка репозитория? Если тебе нужно откатиться на версию пакета из CentOS 6.9, то тебе надо будет подключить репозиторий от 6.9. Опять же, повторю то, с чего начал — проблемы откатить пакет вообще не должно стоять, если это действительно продакшен.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

я знаю, просто жду, когда ты это сам скажешь. эта вот вся игра с репозиториями совершенно меняет дело. она запросто сломает тебе что-то из зависимостей и введет yum в ступор вообще. в том-то и дело, что в виндовс нет вот этих вот минорных веток и оговорок, еще и кеш всего и вся лежит на всякий случай.

а то, что ты прибегаешь к аргументу «мне это не надо» - ну это вообще твое личное дело на самом деле, можешь хоть на арче сидеть. редхатовцы с таким подходом вообще сервера предлагают на федоре держать. а че? всеравно ведь все тестируется, всеравно ведь все резервируется. «быстро поднятое упавшим не считается»

я просто обратил внимание на качественную разницу в системе обновлений.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.