LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одиночество убивает

 , ,


0

1

людей с обычным и низким IQ
Ь: https://geektimes.ru/post/284022/
Ъ:

Для одиноких людей риск смертности возрастает примерно настолько же, насколько от курения табака — самого убийственного из «легальных наркотиков», который уносит сотни тысяч жизней ежегодно.
По сравнению с ожирением (лишним весом) одиночество представляет вдвое больший риск для жизни. Другими словами, страдающий ожирением женатый мужчина почти наверняка проживёт дольше, чем нормальный спортивный, но холостой мужчина.

...

Человек — социальное существо, поэтому для большинства людей вполне естественно жить с партнёром и активно общаться с сородичами. Если человек оказывается в одиночестве и социальной изоляции (по причине низкого положения в обществе или по другим причинам) — естественно, это должно привести к повышению стресса. Исследования обезьян показали, что таких «опущенных» обезьян обижают сородичи, к ним чаще домогаются более высокие по статусу самцы и т.д.

...

Чем выше интеллект человека, тем меньшее влияние на уровень счастья оказывает количество друзей и социальных связей. Более того, наблюдается даже отрицательная корреляция. То есть исключительно интеллектуально развитому человеку — чем меньше социального общения, тем лучше для него. Исследование показало, что умные люди реально чувствуют себя хуже, если много общаются с родственниками и друзьями.

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

Все эти исследователи забывают принять в расчет «качество» родственников и друзей.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Или ставить лойс на фоточки друзяшек во вконтактиках. ))))

Lavos ★★★★★
()

о есть исключительно интеллектуально развитому человеку — чем меньше социального общения, тем лучше для него. Исследование показало, что умные люди реально чувствуют себя хуже, если много общаются с родственниками и друзьями.

Это про Омериканских ботанов. Хотя, если общаться со всяким быдлом, то да - это будет вредно для его ума.

xwicked ★★☆
()

Некоторые современные парни и девушки не видят причины, чтобы трудиться каждый день, если и так можно тусоваться и играть в компьютерные игры, оставаясь с родителями и иногда подрабатывая.

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Причем современных американских ботанов, раньше когда слов типа хикки еще не изобрели, а тленовать было модно только в богеме - высокоинтеллектуальные «анженера» были более чем социально активны и коммкникабельны

nerfur ★★★
()

Не, в принципе, и так верно, и так. И одному быть хреново, а не одному - это разводы, алименты, делёж имущества... И я ХЗ, что хуже. Мне-то повезло, мне после развода дочь досталась.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

У них выбора не было. Все их интересы, вся техника и все возможности были доступны лишь в институте или на работе (часто в том же институте). Поэтому хочешь не хочешь, а встал и пошёл.

Сейчас сиди на попке рядом с мощным компьютером и наслаждайся просмотром котиков в 4k.

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от lexazloy

Ага, поэтому в гости друг к другу и в походы они ходили? Переписывалисьво все углы мира?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Кластерный анализ. Одинаковых в среднем людей и ситуаций нет, но обычно их можно разделить на относительно однородные группы.

Sadler ★★★
()

Фейсбук считается за друзей?

Четыре с половиной тысячи френдов сейчас, пообщаться со всеми физически нет времени

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Исследования обезьян показали, что таких «опущенных» обезьян обижают сородичи, к ним чаще домогаются более высокие по статусу самцы и т.д.

То есть они не одиноки и пользуются повышенным спросом в социальных группах?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пообщаться со всеми физически нет времени

Именно. Стремление общаться заложено в прошивке тех времён, когда размер «племени» прямо корелировал с вероятностью выживания. В «городском» обществе такое проявляется, пожалуй, только в случае криминальных разборок, а там свои риски. В современных условиях с трудом собранное «племя» чаще всего оказывается бесполезным ввиду узкой специализации и больших расстояний.

Получается, что успевшие проапгрейдить прошивку могут не тратить ресурсы на поддержание относительно бесполезной «дружбы», и это их не стрессит никаким образом. А пользователи устаревшей версии нервничают от того, что «племя» не увеличивается, или требует слишком больших ресурсов.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: пообщаться со всеми физически нет времени от DonkeyHot

У меня выживание прямо коррелирует с социальной сетью. Чтобы тебе давали миссии, нужно быть известным в определенных кругах. Другое дело что все эти определенные круги почему-то весьма негативно относятся к традиционным методам социализации как-то бухать в сопли в баре, жарить шашлыки и угашиваться в соседнем лесу, облизывать стены в торговых центрах, итп.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

нет, речь про паразитирование на всяком отрепье

это когда - «васян, давай иди унитаз мне прочисть ты ж раньше пограмиздом в жеке работал. а у меня дела, жена дети, машина в гараже, выпивка в холодильнике остывает. будь другом!»

n_play
()

Прям такой физической потребности в общение с людьми(тут не про секс) я не исптваю. А обмен мслями и в интернетах есть. Ну и как понять одиночество? Кот дома єто одиночество или уже нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Четыре с половиной тысячи френдов сейчас

Хаха. У одной моей знакомой примерно столько же. Но она-то красивая. What's your excuse?

unt1tled ★★★★
()

Более того, наблюдается даже отрицательная корреляция.

Просто умный сыч умнее родственников, и они его напрягают.

sholom
()

Чем выше интеллект человека, тем меньшее влияние на уровень счастья оказывает количество друзей и социальных связей. Более того, наблюдается даже отрицательная корреляция.

Логично, чем умнее человек тем больше у него возможностей для самореализации и досуга. Тян и друзья становятся просто не нужны, да и найти тян и друзей соответствующего качества уже сложнее.

Для одиноких людей риск смертности возрастает примерно настолько же, насколько от курения табака — самого убийственного из «легальных наркотиков», который уносит сотни тысяч жизней ежегодно.

А не нарушена ли тут причинно-следственная связь? Люди живущие за чертой бедности и страдающие от серьезных заболеваний и живут меньше и чаще одиноки.

KillTheCat ★★★★★
()

Ну мне вот комфортнее всего общаться с людьми по одному, максимум по двое. В этом случае я могу вполне получить удовольствие от общения (если люди хорошие). А стресс у меня будет как раз если придется общаться с толпой людей (ну... Близко общаться, просто посидеть на парах в универе не проблема).

А количество близких социальных контактов я стараюсь не увеличивать, потому что не смогу учитывать интересы и характер большого количества людей. И в итоге получится ерунда.

Так что получается, что если соблюдать некоторые условия, то я не испытываю стресса. А соблюдать эти условия мне не проблема уже многие годы. При этом в принципе люди ко мне вполне адекватно относятся. Отчего уменьшается моя продолжительность жизни?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

У меня IQ 96 (согласно какому то онлайн-тесту). Одиночество тяготит очень редко, страха перед ним не испытываю.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прям такой физической потребности в общение с людьми(тут не про секс) я не исптваю.

Радуйся. Значит ты можешь жить в одиночестве.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

IQ - это всего лишь скорость корректного решения абстрактных задач сопоставления и сравнения. Оно никак не означает предельную сложность доступных для решения определённым индивидом интеллектуальных задач.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А дай мне ссылку на этот тест, если он бесплатный и без sms.

Я уже не помню именно тот тест, какой среди тестов вконтакте вроде.

rezedent12 ☆☆☆
()

страдающий ожирением женатый мужчина почти наверняка проживёт дольше, чем нормальный спортивный, но холостой мужчина

Если считать ожирением вес больше 40 кг, а спортивным мужчиной — качка, то всё правильно. И одиночество ни при чём. Турчинский был женат, например.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от n_play

Паразитирование и одиночество — это два разных слова.
И речь, как я понимаю из темы, именно про одиночество.
И тут вдруг оказывается, что тех, на ком паразитируют, одинокими назвать не верно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я какой-то из контакта прошёл. Стало нудно, последние сложные тесты вообще не стал проходить (хотя времени оставалось много, может что бы и придумал), но набрал 110.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А не нарушена ли тут причинно-следственная связь? Люди живущие за чертой бедности и страдающие от серьезных заболеваний и живут меньше и чаще одиноки.

correlation doesn't mean causation

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Теперь это теста IQ тред. 125, проходил где-то в 18 лет первый и последний раз. Примерно в то время у меня была девушка с 160. Я решал ей подготовительные (к вступительным) задачи по математике попутно чявкая и фтыкая в телек :D

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я какой-то из контакта прошёл. Стало нудно, последние сложные тесты вообще не стал проходить (хотя времени оставалось много, может что бы и придумал), но набрал 110.

Там полно тестов завышающих данные стало.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну неудивительно. Умение решать математические задачи (особенно уровня вступительных экзаменов) это исключительно вопрос дрессировки. Высокий интеллект тут скорее вреден, так как случайно можно найти не предусмотренные автором решения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

прямо коррелирует с социальной сетью

Бывает и такое. Арифметика говорит, что это невыгодно, но не всем же уметь считать.

нужно быть известным

Это называется как-то типа «бренд», и (в общем случае и IMHO) не требует «социализации». Я бы сказал, что речь идёт об прокачке «бренда» путём эксплуатации уязвимости обсуждаемой прошивки. Это, пока, работает. Не удивительно, на то они и уязвимости.

Интересно, сколько времени нужно «им», чтобы понять, что не всё то волк, что по вольчьи воет.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

понять что прошит по-старому

Вряд ли. Скорее всего большинство апгрейдов проходят неосознанно, в результате столконовения объективной реальностью, упрямо противоречашей предсканиям прошивки.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это высокий iq — исключительно дрессировка. А с кандачка решать задачки это таки моск.

unt1tled ★★★★
()

а коллеги считаются за друзей? Ну как бэ с ними я общаюсь больше чем с родными.

gssomi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.