LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект квартиры

 


2

1

sup, lor.

Что полезного можно сделать в квартире при капитальном ремонте?

Окромя как проложить сеть во все комнаты ничего в голову не приходит.

Также хочется поставить датчики газа/воды (чтобы уведомляли, если будет протечка/утечка газа).

Стоит ли ставить защиту питания на входе в квартиру? Дом не сильно старый, проводка не убитая. Если да, то что лучше?

P.S. Чем проще, тем лучше. Пихать повсюду кучу контроллеров не хочется. Крайне приветствуется личный опыт.


Что полезного можно сделать в квартире при капитальном ремонте?

Теплый пол, звукоизоляцию (если слышимость высокая), многоуровневый потолок и т.д. и т.п. Если мало места – т.н. «мебель-невидимка», или наоборот – если места много и высота позволяет, какие-нибудь возвышенности со ступеньками для рабочего места/кровати/etc. Ну прояви фантазию.

znenyegvkby
()

Вода: Поменять водопроводные трубы, поставить фильтр для воды.

Сеть: кидай везде 6Е (или 6А даже), причем в коробе. Ни в коем случае не замуровывай в стену.

Проводка: новые и качественные автоматы, ещё хорошо бы бесперебойник пожирней. Если проводка не медная - обязательно менять.

Хорошо бы ещё фильтрацию воздуха организовать, но это уже жыр. Или хотя бы пару пылесосов-роботов выпустить пол убирать.

StReLoK ☆☆
()

Фоток наделать не могу. Делал кап-рем. Менял всю проводку. От щита идут нум кабели в 20-й гофре 2.5 кв на розетки. В зависимости от кол-ва розеток, на один такой кабель посажены 2-3 розетки, в среднем два кабеля на комнату, но автомат у них один на комнату. На освещение отдельный от розеток нум кабель 1.5 кв в 16-й гофре. Весь кабель идет по низу (тут так удобнее) — связан стяжками в пучки под полом. И там везде есть ревизионнные половицы. Намечается еще один кап-рем, и там кабель будет идти по верху под потолком на лотках, и ужЕ не пучками, а шлейфами, так же на стяжках. Закрываться оно будет подвесными/натяжными потолками. Что при кабеле сверху, что снизу — штроборезить нужно только вертикальные дыры в стенах. В целом при таком раскладе я имею возможность модификации вплоть до подключения KNX или чегонить самодельного.

Инет, телефон и прочая малоточка — ну с кабелями на лотках будет и под потолком нормально, а тут, где сделано по низу — я просто буду прятать это в плинтусы.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да, про воду. Выше сказали менять. Да, менять. Максимально годный вариант — медь. Менее годный — армированный полипропеллен. Еще менее годный — металлопласт. Еще менее — чермет. И конечно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить шаровые краны на ввод. И водосчетчик если еще не стоит.

Теперь про шаровый кран http://gidroguru.com/wp-content/uploads/rezba-sharovogo-krana-mozhet-byt-vnut...

картинка показывает не тот который надо брать. А брать надо усиленный, он тяжелый такой массивный. Так вот про кран вообще. Как видишь у него есть жопка и головка. И часто особо умные ставят головкой к входу и это не правильно. Т.к. это самое слабое место на кране. Если он лопнет, то отвалится жопка с ручкой. И ты ничем него не заткнёшь. А вот если вкручивать жопкой к вводу, то если головка отколется, то шарик и ручка остануться в жопке и ты сможешь даже закрыть такой кран до отключения стояка и замены.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dormeur86

Если только оригинальные. Но есть и другие нормальные. Но щас все подделывают. Поэтому лучший вариант — щупать на вес и смотреть на массивность/жесткость конструкции на месте при выборе. Поэтому же я не даю название фирмы.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

По водопроводу- фильтр 10микрон после счётчика. Тех, кто говорит, что хватит грязевика- не верь :) Трубы на новые заменить (если черметные стоят). Можно систему обратного осмоса поставить для получения питьевой воды (алсо от такой воды нет накипи на чайниках/утюгах).

Поставь датчик углекислого газа.

УЗО/Дифавтомат на входе в квартиру по ПУЭ/снип рекомендуется к установке, а в новострое- обязателен. Ставь дифавтомат с номинальным током от 16 до 32А (смотриш сечение кабеля от счётчика, заглядываеш в ПУЭ, максимальный долговременный ток для этого кабеля делиш на 1.45, получится номинальный ток дифавтомата). Остальные характеристики дифавтомата: 6кА, 30мА, характеристика «А». Для квартир допускается 4.5кА, для частного сектора/дач- только 6кА.

Дальше- на проводку с розетками/освещением надо вешать автоматы 10А, 16А тут сильный перебор (через него можно вжухнуть 23А, что гарантированно убьёт кабель/розетку/удлинитель), через 10А больше 14.5А не пройдёт, что укладывается в максимальные 16А для розеток. Для мощных потребителей не поленись прокинуть отдельную линию/линии с отдельными автоматами (6(4) мм^2 меди и автомат 25(20)А- если есть такие мощности, если нет - то ток=току дифавтомата). Смотри, чтоб на кабеле был написан гост и тип кабеля, если этого нет- 100% лотерея.

Да, удлинители в хате делай своими руками, даже в «какчественных» магазинных унутрях зачастую трэш/угар и содомия. Используй кабель на 1.5~2.5 квадрата.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Объемные потолки смотрятся эффектнее. Плюс можно поиграть с освещением и рельефами. Например, какие-нибудь геометрические фигуры в детской для ребенка (всякие кубики/треугольники/etc) на потолке, а внутри каждого – разное освещение. Развивает в ребенке чувство прекрасного и одновременно учит основным фигурам геометрии. А если серьезно – чисто для форсу.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Если ты за правописаное — да, я не правильно написал. А так вот картинка: http://teplo.guru/imgs/1473/truba.jpg

Специальным паяльником разогревается и сплавляется. Еще нужен спец инструмент для зачистки и подготоски сплавляемых поверхностей. Конечно есть уголки, тройнички, краники и прочее.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

самое главное звукоизоляцию, хорошую вентиляцию и сигнализацию на всё.

eR ★★★★★
()

Выровнять стены и полы: будет меньше проблем с мебелью и обоями.

Гидроизоляция полов.

А продумывать датчики нет смысла. Они сейчас беспроводные с батарейкой лет на 5.

sergej ★★★★★
()

хочется поставить датчики газа

стоит на работе такой, один раз в год сдаем его на поверку и платим ~5200 р.

foxy_ant ★★
()

- Найти дизайнера, чтобы квартира не была похожа на класс в сельской школе. Это не значит что надо лепнину делать, но надо же хотя бы элементарно цвета подобрать.
- Запроектировать освещение (самое муторное но и самое клевое - светодиодное). Люстру как-то глупо вешать.
- Втащить электрощиток в квартиру, и поставить туда предохранители/узо, разделив розетки-лампочки по максимуму. Обычно это означает переделку разводки.
- Воду развести через «выравниватель», и поставить нормальные фильтры холодной/горячей/питевой. Ну счетчики воды само собой.
- Водогрей. Если стояк мощный - можно попробовать проточник.
- Полы-балконы-стены-потолки - долгая тема, да и не возьмусь советы давать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

В принципе, проще всего задать вопросы нормальному дизайнеру, который занимается подобной темой.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

у современных труб при правильном монтаже лет 50 срок службы, так что наверное не страшно
при правильном
наверное

Сантехника — самое сложное, что есть в доме. Даже хуже проводки. Так что лучше лишний раз не рисковать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

чтобы квартира не была похожа на класс в сельской школе

Дело вкуса. Если вкус отсутствует, то можно не париться и выбрать то, что нравится, для себя.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да, про воду. Выше сказали менять. Да, менять. Максимально годный вариант — медь.

Серьёзно? А как же вред меди для измождённой алкоголем печени;) Например, змеевик в самогонном аппарате из меди делать не рекомендуется.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Трубы на новые заменить (если черметные стоят).

Не знаю что плохого в древних черметных трукбах слепленных ещё по советскому госту, они и через полсотни лет эксплуатации ржавеют только снаружи, от сырости, в основном около крана в умывальнике. А вот современные, тонкие, могут проржаветь по шву _изнутри_ за пару лет, зато снаружи такие красивые блестящие.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

- Найти дизайнера, чтобы квартира не была похожа на класс в сельской школе.

А не проще, выбрать такой дизайн как нравится самому и покласть на мнение специалиста, цель которого навариться на процессе? Это же не трёхэтажный особняк, купленный на честно заработанные средства, оформить, а просто квартирку, в которой ещё и жить надо а не только понаезжать как на дачу.

- Втащить электрощиток в квартиру

Ага, электрики будут очень рады, что ты физически спрятал счётчик на подконтрольной тебе а не им территории.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

у современных труб при правильном монтаже лет 50 срок службы, так что наверное не страшно

Если ты про пластиковые трубы, то у них бывает муторный монтаж соединений с прокладками, которые плохо прилегают. Водопроводчики регулярно эти соединения раскапывают и винтят по новой. Если трубы тонкие, то они обычно нагреваются и спаиваются со специальным переходником специальным же паяльником. Надо выпустить жидкость из трубы? Режем трубу а потом берём переходник и впаиваем в него трубы! Лишь бы не винтить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кому проще выбирать дизайн самому - пусть выбирает. Был задан вопрос, что можно сделать, я на него ответил.

Ага, электрики будут очень рады, что ты физически спрятал счётчик на подконтрольной тебе а не им территории.

Это проблемы идиотов, которые не догадаются оставить счетчик на старом месте.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Это проблемы идиотов, которые не догадаются оставить счетчик на старом месте.

Провода выходящие из счётчика с одного конца тоже опломбированы. Ты не можешь всё легально раскурочить не испросив дозволения.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Провода выходящие из счётчика с одного конца тоже опломбированы. Ты не можешь всё легально раскурочить не испросив дозволения.

после выхода счетчика ставится такой большой рубильник, который вырубает все электричество в квартире или в доме. Так вот к этому рубильнику доступ уже есть, а щиток нужно ставить в квартире с автоматами хотя бы на отдельные комнаты, а лучше еще и освещение отдельно пробросить

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А продумывать датчики нет смысла. Они сейчас беспроводные с батарейкой лет на 5.

если не сложно, скиньте пару примеров

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кхм, разве не пломбируется только сам счётчик? Один конец провода уходящего в счётчик тебе, конечно, не доступен, но с другим то можно делать что-угодно, не?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Мне больше всего нравятся zigbee green power выключатели, которые работают без батареек, от механической энергии нажатия на кнопку.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Только цена у них не очень гуманная.

да, думал они уже немного подешевели, но как было пару лет назад, так и осталось

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

За счетчиком стоит рубильник. Кабель из квартиры идет в него. Давай ты не будешь рассказывать про воображаемые проблемы тому кто это делал.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Опломбированы и входной и выходной кабель в счётчике. Вот старый счётчик для примера: https://cloud.mail.ru/public/LWzz/eJ2QMHwVE

С противоположным концом выводного кабеля из счётчика можно делать всё, кроме козы и прямых нарушений пуэ/снип :)

А вот чтобы этот кусок кабеля (после счётчика) поменять- надо заказывать контролёра, который произведёт распломбировку/пломбировку с составлением актов.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

после выхода счетчика ставится такой большой рубильник, который вырубает все электричество в квартире или в доме. Так вот к этому рубильнику доступ уже есть

У меня - маленький пластиковый переключатель-автомат, причём он находится в том же прозрачном ящике что и счётчики. Там только к выключателям доступ есть а не к проводке.

а щиток нужно ставить в квартире с автоматами

В квартире и дополнительный щиток с плавкими предохранителями поставить (сохранить старый) можно - для надёжности, но проводкой от квартиры до счётчика с автоматом после апгрейда заведуют электрики.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кхм, разве не пломбируется только сам счётчик? Один конец провода уходящего в счётчик тебе, конечно, не доступен, но с другим то можно делать что-угодно, не?

У меня все квартирные счётчики вынесли в подъезд, в прозрачный пластиковый ящик, навроде аквариума, только вместо рыбок счётчики, а наверху лючок с автоматами на каждую квартиру. Электрики долго воняли что в доме нужен какой-то «ввод», нужно самим его делать, но никто на развод не поддался и проводку до счётчиков чинили сами, тогда однажды они сами в подъезде всё переделали.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

За счетчиком стоит рубильник. Кабель из квартиры идет в него. Давай ты не будешь рассказывать про воображаемые проблемы тому кто это делал.

Это ты про воображаемый рубильник рассказываешь. Просто до тебя автоматизация и пломберизация пока не докатилась.

Napilnik ★★★★★
()

Свет запилить нормальный, точечный. LED.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я рассказываю про то, с чем имел дело. Завязывай тупить уже. Еще есть процесс официальной замены счетчика, когда тебе могут запломбировать вообще любой выходной кабель. Единственные требования электриков - счетчик в доступном месте и рубильник за ним. Идешь к ЖЭК, общаешься с электриком, он тебе объясняет что можно сделать и что нельзя, с учетом состояния стояка и общих автоматов.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я рассказываю про то, с чем имел дело. Завязывай тупить уже.

Это ты тупишь. Если ты имел дело с рубильником, так у меня он дааавно уже отключён - болгаркой старые трубы с проводами перерезаны, просто висит на стене как скворечник для пауков, и новьё пластиковое привинчено. Теперь в курсе что у тебя всё на рубильниках.

Идешь к ЖЭК, общаешься с электриком

И ЖЭКа никакого у меня нет, хотя слышал про такую мифическую организацию и легендарных гуманоидов(?) в ней работающих. Всё это прошлый век - каждый сам за себя, а органы только трясут бабки, парят мозги, ну и за жмурами иногда приезжают. Недавно у соседа один неместный склеился - покуролесил с тяжкими телесными, увеличил кол-во инвалидов на планете, ну и пошёл бухать в соседний дом, полицаи его даже не забрали, неинтересен им. Ну так, совесть его наверно замучала, суток не прошло как то ли об сковородку, то ли об лом головой настучался. К счастью сосед не пострадал - на работе был, только двери на распашку. Ну и трубы теперь не замёрзнут, раз не пострадал. Вот наверное, если бы тот совестливый, аккуратнее головой стучался, то интересно пострадал бы кто из окружающих?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Как обычно, ты говоришь «как обычно» - конкретнее некуда.

Napilnik ★★★★★
()
19 августа 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.